Retour vers le futur II (1989)
AventureComédieScience-Fiction
En 1985, Marty McFly a retrouvé sa famille et sa petite amie après un voyage mouvementé dans le passé. Surgit alors Doc Brown, au volant de sa machine à explorer le temps. Il lui enjoint de le suivre dans le futur, en l'an 2015, pour secourir son fils tombé sous la coupe du sinistre Biff Tannen.
Directeur:
Robert Zemeckis
écrivain:
Bob Gale
Michael J. Fox Marty McFly / Marty McFly Jr. / Marlene McFly |
|
Christopher Lloyd Emmett Brown |
|
Lea Thompson Lorraine McFly |
|
Thomas F. Wilson Biff Tannen / Griff Tannen |
|
Elisabeth Shue Jennifer Parker |
|
James Tolkan Strickland |
|
Jeffrey Weissman George McFly |
|
Casey Siemaszko 3-D |
|
Billy Zane Match |
|
J.J. Cohen Skinhead |
|
Charles Fleischer Terry |
|
E. Casanova Evans Video Waiter (Michael Jackson) |
|
Jay Koch Video Waiter (Ronald Reagan) |
|
Charles Gherardi Video Waiter (Ayatollah Khomeini) |
|
Ricky Dean Logan Data |
|
Darlene Vogel Spike |
|
Jason Scott Lee Whitey |
|
Elijah Wood Video Game Boy |
|
John Thornton Video Game Boy |
|
Theo Schwartz Hoverboard Girl |
|
Lindsey Whitney Barry Hoverboard Girl |
|
Judy Ovitz Antique Store Saleswoman |
|
Stephanie Williams Officer Foley |
|
Marty Levy Cab Driver |
|
Flea Needles |
|
Jim Ishida Fujitsu |
|
Nikki Birdsong Loretta |
|
Al White Dad |
|
Junior Fann Mom |
|
Shaun Hunter Harold |
|
George Buck Flower Bum |
|
Neil Ross Museum Narrator (voice) |
|
Tamara Carrera Jacuzzi Girl |
|
Tracy Dali Jacuzzi Girl |
|
Jennifer Brown Basketball Kid |
|
Irina Cashen Basketball Kid |
|
Angela Greenblatt Basketball Kid |
|
Cameron Moore Basketball Kid |
|
Justin Mosley Spink Basketball Kid |
|
Lisa Freeman Babs |
|
John Erwin Radio Sportscaster (voice) |
|
Harry Waters, Jr. Marvin Berry |
|
David Harold Brown Starlighter |
|
Tommy Thomas Starlighter |
|
Lloyd L. Tolbert Starlighter |
|
Granville 'Danny' Young Starlighter |
|
Wesley Mann CPR Kid |
|
Joe Flaherty Western Union Man |
|
Marc McClure Dave McFly (uncredited) |
|
Crispin Glover George McFly (archive footage) (uncredited) |
|
Stephanie E. Williams Officer Foley |
|
Mary Ellen Trainor Officer Reese |
Sound | Alan Silvestri | Original Music Composer |
Sound | Alan Silvestri | Conductor |
Directing | Robert Zemeckis | Director |
Writing | Robert Zemeckis | Characters |
Writing | Robert Zemeckis | Story |
Production | Steve Starkey | Associate Producer |
Editing | Arthur Schmidt | Editor |
Production | Steven Spielberg | Executive Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Executive Producer |
Art | Rick Carter | Production Design |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Production | Mike Fenton | Casting |
Art | Linda DeScenna | Set Decoration |
Production | Frank Marshall | Executive Producer |
Production | Valorie Massalas | Casting |
Production | Judy Taylor | Casting |
Writing | Bob Gale | Screenplay |
Production | Bob Gale | Producer |
Writing | Bob Gale | Characters |
Writing | Bob Gale | Story |
Production | Neil Canton | Producer |
Camera | Dean Cundey | Director of Photography |
Editing | Harry Keramidas | Editor |
Crew | Mike Watson | Stunts |
Directing | David McGiffert | First Assistant Director |
Sound | Charles L. Campbell | Supervising Sound Editor |
Crew | Charles Croughwell | Stunts |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Production | Joan Bradshaw | Unit Production Manager |
Production | Lata Ryan | Production Coordinator |
Crew | Michael Klastorin | Unit Publicist |
Art | Margie Stone McShirley | Art Direction |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Costume & Make-Up | Ken Chase | Makeup Designer |
Crew | Walter Scott | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Ken Ralston | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Allen Payne | Hairstylist |
Sound | James B. Campbell | Orchestrator |
Sound | William B. Kaplan | Production Sound Mixer |
Sound | Earl Sampson | Boom Operator |
Editing | Peter Lonsdale | Associate Editor |
Crew | Bonne Radford | Production Controller |
Camera | Raymond Stella | Camera Operator |
Crew | John-Clay Scott | Stunts |
Visual Effects | Michael Lantieri | Special Effects Supervisor |
Camera | Clyde E. Bryan | First Assistant Camera |
Sound | Mary Andrews | ADR Editor |
Directing | Max Kleven | Second Unit Director |
Crew | Martin Cohen | Post Production Supervisor |
Crew | Greg Wayne Elam | Stunts |
Sound | Gregg Baxter | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Dorothy Byrne | Hairstylist |
Crew | Gary Morgan | Stunts |
Costume & Make-Up | Nancy McArdle | Costume Supervisor |
Directing | Marion Tumen | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Hazel Catmull | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nancy J. Hvasta Leonardi | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ellis Burman Jr. | Makeup Artist |
Art | John Zemansky | Property Master |
Crew | Russell McEntyre | Transportation Coordinator |
Camera | Ralph Nelson Jr. | Still Photographer |
Sound | Kenneth Karman | Music Editor |
Sound | Greg Orloff | Foley Mixer |
Production | Paul Pav | Location Manager |
Camera | Casey Hotchkiss | Additional Camera |
Crew | Cheryl Wheeler Duncan | Stunt Double |
Sound | Dennis S. Sands | Scoring Mixer |
Visual Effects | Wes Takahashi | Animation Supervisor |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Art | Beverli Eagan | Set Designer |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Art | Walt Hadfield | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Gala Autumn | Costumer |
Crew | Timothy Eaton | Visual Effects Editor |
Lighting | Mark Walthour | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Judith Weaver | Animation Coordinator |
Sound | Larry Singer | ADR Supervisor |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Visual Effects | Kim Bromley | Visual Effects Coordinator |
Crew | David Rowden | Stunts |
Directing | Cara Giallanza | Second Assistant Director |
Art | Lynn Christopher | Assistant Art Director |
Crew | Steve Irwin | Video Assist Operator |
Crew | Neil Garland | Propmaker |
Crew | John Bell | Visual Effects Art Director |
Camera | Al LaVerde | Dolly Grip |
Camera | Ron Cardarelli | Key Grip |
Crew | Tim Gonzales | Craft Service |
Camera | Sid Lucero | Best Boy Grip |
Production | Stevie Lazo | Production Accountant |
Lighting | Peter Clarson | Gaffer |
Art | Jonas David | Production Illustrator |
Camera | Marty Dobkousky | Grip |
Costume & Make-Up | Karen Kubeck | Assistant Makeup Artist |
Crew | Marc Fambro | Carpenter |
Crew | Richie Gaona | Stunts |
Art | Jerry Sargent | Construction Foreman |
Art | Tom McCown | Leadman |
Art | Cary Conway | Painter |
Crew | Brad Jeffries | Choreographer |
Camera | Jolanda R. Wipfli | Camera Loader |
Sound | Albert Romero | Sound Recordist |
Crew | Will Cascio | Stunts |
Crew | Keith O'Brien | Transportation Co-Captain |
Editing | Dawn Oltman | Editorial Coordinator |
Editing | Janet Fiona Mason | Assistant Editor |
Sound | Peter C. Barbour | Assistant Sound Editor |
Crew | Bobby Aldridge | Utility Stunts |
Art | Larry Lennert | Greensman |
Art | Jerry Gadette | Standby Painter |
Costume & Make-Up | Larry Boyd | Set Dressing Artist |
Crew | Richard Burch | Driver |
Crew | Dale Henry | Transportation Captain |
Lighting | John D. Todd | Best Boy Electric |
Lighting | Robert P. Quiroz | Electrician |
Lighting | Steve Chandler | Lighting Technician |
Lighting | Bill Baker | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Suella Kennedy | Visual Effects Producer |
Camera | Larry D. Davis | Second Assistant Camera |
Crew | Thomas R. Homsher | Special Effects Technician |
Production | Scott Ross | General Manager |
Production | Colleen Arnaud | Assistant Accountant |
Visual Effects | Loring Doyle | VFX Artist |
Production | Joni Kearney | Casting Assistant |
Art | Richard Leon | Assistant Property Master |
Camera | Jalal Pashandi | Assistant Camera |
Editing | Kevin Havner | Negative Cutter |
Lighting | Thomas Marshall | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Susan Spencer Robbins | Assistant Production Coordinator |
Production | Elizabeth Ann Bundschu | Production Assistant |
Crew | R.L. Tolbert | Stunts |
Crew | Karen E. Laine | Stunts |