Pirates des Caraïbes : La Vengeance de Salazar

Pirates des Caraïbes : La Vengeance de Salazar (2017)

AventureActionFantastiqueComédie

Jack Sparrow et ses compagnons se lancent dans la quête du Trident de Poséidon, sur lequel le Capitaine Teague détient des informations précieuses. Cet artefact légendaire, qui donne tous les pouvoirs sur les océans, est leur seul moyen d'échapper aux fantômes du redoutable Capitaine Salazar, échappés du Triangle des Bermudes pour éliminer tous les pirates des océans.

Directeurs: Joachim Rønning, Espen Sandberg.
écrivain: Jeff Nathanson

Date de sortie: 2017-05-23
Statut: Released
Durée: 129 min / 2:9
Le budget: $230,000,000
Revenu: $794,191,988
Sociétés de Production : Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films, Infinitum Nihil, Moving Picture Company (MPC)
Pays producteur: United States of America

IMDB


moulages

Johnny Depp
Captain Jack Sparrow
Javier Bardem
Captain Armando Salazar
Geoffrey Rush
Captain Hector Barbossa
Brenton Thwaites
Henry Turner
Kaya Scodelario
Carina Smyth
Kevin McNally
Joshamee Gibbs
Stephen Graham
Scrum
David Wenham
Scarfield
Golshifteh Farahani
Shansa
Orlando Bloom
Will Turner
Martin Klebba
Marty
Angus Barnett
Mullroy
Adam Brown
Cremble
Danny Kirrane
Bollard
Giles New
Murtogg
Delroy Atkinson
Pike
Paul McCartney
Uncle Jack
Keira Knightley
Elizabeth Swann
Anthony De La Torre
Young Jack Sparrow
Lewis McGowan
Young Henry Turner
Juan Carlos Vellido
Lieutenant Lesaro
Rodney Afif
Officer Madga
Bruce Spence
Mayor Dix
Zoe Ventoura
Mayor's Wife
James Mackay
Maddox
Brooke Chamberlain
Upper Class Lady
Alexander Scheer
Young Captain Teague
Goran D. Kleut
Pirate Broom
Wassim Hawat
Pirate
Ben O'Toole
British Executioner
Finn Ireland
Young Pirate Jeff
Nico Cortez
Spanish Officer
James Fraser
Young Greenhorn
Derani Scarr
Woman
Robert Morgan
Grimes
Goran D. Kleut
Pirate with Broom
Mahesh Jadu
Spanish Soldier
Travis Jeffery
British Soldier
Akos Armont
British Soldier
Sean Lynch
British Soldier
Ben O'Toole
British Soldier
Akshay Caplash
CG Ghost Soldier
Rafael Torrijos
CG Ghost Soldier
Mivon Prince-Leyva
CG Ghost Soldier
Michael Dorman
First Officer Wade
Rohan Nichol
Officer Cole
Rupert Raineri
Officer Santos
Stephen Lopez
Officer Moss
Richard Piper
Captain Toms
Justin Smith
Mr. Krill
John Leary
Mr. Swift
Bryan Probets
Bowen
Ken Radley
Pig Kelly
Hannah Walters
Beatrice
Jonathan Elsom
Priest
K. Todd Freeman
Captain Morgan
James Lawson
Jail Guard
Darcy Laurie
Uncle Jack's Cellmate
Jessica Green
Townswoman (uncredited)
Haley Madison
Townswoman (uncredited)
Kiara Freeman
Townschild (uncredited)
Piper Nairn
Townschild (uncredited)
Suzanne Dervish-Ali
Townsperson (uncredited)
Donnie Baxter
Townsperson (uncredited)
Winnie Mzembe
Maid (uncredited)
Christie-Lee Britten
Greenwich Village Upper Class Lady (uncredited)
Mollie McGregor
Twin Middle Class Lady (uncredited)
Sophia McGregor
Twin Middle Class Lady (uncredited)

équipage

Visual Effects Mike Beaulieu Animation Supervisor
Crew Axel Akesson CG Supervisor
Crew Richard Clegg CG Supervisor
Visual Effects Zameer Hussain 2D Supervisor
Visual Effects Robert Bock VFX Director of Photography
Visual Effects Luke Dhand VFX Editor
Visual Effects Leah Jones VFX Editor
Visual Effects Wes Walcott VFX Editor
Visual Effects Yogesh Chautel VFX Production Coordinator
Visual Effects Cliff Welsh VFX Supervisor
Crew Mark Carr Visual Effects Editor
Crew George McCarthy Visual Effects Editor
Crew Céline Zapater Visual Effects Editor
Crew Jack Runyon Visual Effects Editor
Crew Hero Chev Visual Effects Editor
Writing Jeff Nathanson Screenplay
Writing Terry Rossio Characters
Production Jerry Bruckheimer Producer
Directing Joachim Rønning Director
Directing Espen Sandberg Director
Art Seth Engstrom Conceptual Design
Visual Effects Martin Lipmann Visual Effects Supervisor
Editing Roger Barton Editor
Editing Leigh Folsom Boyd Editor
Writing Jeff Nathanson Story
Production Nikki Barrett Casting
Production Susie Figgis Casting
Writing Terry Rossio Story
Sound Geoff Zanelli Original Music Composer
Camera Paul Cameron Director of Photography
Production Joseph M. Caracciolo Jr. Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Production Melissa Reid Associate Producer
Production Terry Rossio Executive Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Production Brigham Taylor Executive Producer
Production Ronna Kress Casting
Art Nigel Phelps Production Design
Art John Dexter Art Direction
Art Ian Gracie Art Direction
Art Jacinta Leong Art Direction
Art Tom Nursey Art Direction
Art Michael Turner Art Direction
Art Beverley Dunn Set Decoration
Art Shannon Gottlieb Set Decoration
Costume & Make-Up Penny Rose Costume Design
Visual Effects Catherine Mullan Animation Supervisor
Visual Effects Johnny Spinelli Lead Animator
Editing David Cox Assistant Editor
Editing Sharia Lynn Davis Assistant Editor
Sound Peter Oso Snell Music Editor
Writing Ted Elliott Characters
Writing Stuart Beattie Characters
Writing Jay Wolpert Characters
Visual Effects Alexandre Ronco Animation Supervisor
Visual Effects Sebastian Trujillo Lead Animator
Production Hannah d'Angerio Casting Associate
Production Kirsty Kinnear Casting Associate
Production Lucy Rands Casting Associate
Directing Carolina Häggström Script Supervisor
Directing Joecy Shepherd Script Supervisor
Directing Victoria Sullivan Script Supervisor
Crew Matthew Wollaston Armorer
Crew Craig Hosking Aerial Coordinator
Crew Paul Jasper Aerial Coordinator
Crew Rick Hicks Marine Coordinator
Crew Robert Wong Marine Coordinator
Crew Craig Hosking Pilot
Crew David Paris Pilot
Crew Scott Menzies Pilot
Camera Peter Beeh Aerial Camera Technician
Camera Hans Bjerno Aerial Director of Photography
Camera Steve Koster Aerial Director of Photography
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Camera Stephen Ohl Camera Operator
Camera Darrin Keough Camera Operator
Camera Calum McFarlane Camera Operator
Camera Richard Bradshaw Camera Operator
Lighting Shaun Conway Gaffer
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Lighting Jonathan Spencer Gaffer
Lighting Jeff Kuzyk Gaffer
Lighting David Thomson Rigging Grip
Lighting Rod Haney Rigging Grip
Camera Chris Haarhoff Steadicam Operator
Camera Andrew Johnson Steadicam Operator
Camera Brad Shield Second Unit Director of Photography
Camera Peter Mountain Still Photographer
Camera Ian Seabrook Underwater Camera
Lighting Reg Garside Gaffer
Camera John Gamble Additional Photography
Camera Giles Keyte Additional Still Photographer
Camera Stephen S. Campanelli Additional Photography
Camera Jason Talbert Dolly Grip
Camera Mal Booth Dolly Grip
Camera Michael Vivian Dolly Grip
Camera Chris Hansford Dolly Grip
Camera Toby Copping Key Grip
Camera J. Michael Popovich Key Grip
Camera Greg Tidman Key Grip
Costume & Make-Up Lucy Bowring Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Melody Koerber Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Rosie McArthur Costume Coordinator
Costume & Make-Up Darrell Warner Costume Illustrator
Costume & Make-Up Stacy Horn Costume Supervisor
Costume & Make-Up Lorraine Carson Costume Supervisor
Costume & Make-Up Carol Quiroz Key Costumer
Costume & Make-Up Saascha Wiki Kessell Set Costumer
Costume & Make-Up Dan Owen Set Costumer
Costume & Make-Up Roberta Shaw Set Costumer
Costume & Make-Up Samantha Walker Set Costumer
Costume & Make-Up Tanya Woelfle Set Costumer
Costume & Make-Up Rick Findlater Hair Department Head
Costume & Make-Up Peter King Hair Designer
Costume & Make-Up Robert A. Pandini Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Joel Harlow Makeup Department Head
Costume & Make-Up Peter King Makeup Designer
Costume & Make-Up Gloria Pasqua Casny Hairstylist
Costume & Make-Up Ken Niederbaumer Makeup Artist
Costume & Make-Up Alice Baueris Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Nikola Davis Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Emily James Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Damian Martin Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Amy Vaughan Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Colin Ware Prosthetic Makeup Artist
Editing Ron Barr Digital Intermediate
Editing Erik Rogers Digital Intermediate
Editing Stefan Sonnenfeld Digital Intermediate
Editing Jonny Winograd First Assistant Editor
Editing Tommy Aagaard First Assistant Editor
Editing Kenny G. Krauss First Assistant Editor
Sound Jacob Riehle Dialogue Editor
Crew David Forest Visual Effects Editor
Crew Joseph Hart Green Visual Effects Editor
Crew Christopher Raiche Visual Effects Editor
Visual Effects Christina Graham Visual Effects Producer
Visual Effects Tamara Watts Kent Visual Effects Producer
Visual Effects Korey J. Cauchon Visual Effects Producer
Visual Effects Annie Normandin Visual Effects Producer
Visual Effects Max Leonard Visual Effects Producer
Visual Effects Kim Menaster Visual Effects Producer
Visual Effects Rebecca Scott Visual Effects Producer
Visual Effects Eric Bruneau Visual Effects Producer
Visual Effects Julie Cardinal Visual Effects Producer
Visual Effects Gary Brozenich Visual Effects Supervisor
Visual Effects Bill Kent Visual Effects Supervisor
Visual Effects Sheldon Stopsack Visual Effects Supervisor
Visual Effects Ryan Tudhope Visual Effects Supervisor
Visual Effects Trent Claus Visual Effects Supervisor
Visual Effects Patrick Ledda Visual Effects Supervisor
Visual Effects Arne Kaupang Visual Effects Supervisor
Visual Effects Laurent Spillemaecker Visual Effects Supervisor
Visual Effects Dan Oliver Special Effects Supervisor
Sound Stephanie Flack ADR Editor
Sound Kimberly Harris ADR Editor
Sound Cheryl Nardi ADR Editor
Sound Marshall Winn ADR Editor
Sound Anna MacKenzie ADR Supervisor
Sound Katy Wood ADR Supervisor
Sound Sandra Portman ADR Supervisor
Sound Paradox Delilah Boom Operator
Sound David Butcherine Boom Operator
Sound John T. Cucci Foley
Sound Dan O'Connell Foley
Sound Luke Dunn Gielmuda Foley Editor
Sound Malcolm Fife Foley Editor
Sound E.J. Holowicki Foley Editor
Sound David Chrastka Sound Effects Editor
Sound Justin Doyle Sound Effects Editor
Sound Scott Guitteau Sound Effects Editor
Sound David C. Hughes Sound Effects Editor
Sound Baard H. Ingebretsen Sound Effects Editor
Sound Tormod Ringnes Sound Effects Editor
Sound Paul Massey Sound Re-Recording Mixer
Sound Scott Millan Sound Re-Recording Mixer
Sound Christopher Boyes Sound Re-Recording Mixer
Sound Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Sound Jack Whittaker Supervising Sound Editor
Art Jourdan Henderson Art Department Coordinator
Art Tricia McInally Art Department Coordinator
Art Richie Dehne Property Master
Art Kris Peck Property Master

Films Similaires