À la poursuite d'Octobre Rouge (1990)
1984. L’URSS lance son sous-marin révolutionnaire, «Octobre Rouge». Armé d’ogives nucléaires et indétectable, c’est l’arme absolue. Sorti des eaux territoriales, son Capitaine Markus Ramius, l’as de la marine soviétique, met le cap sur l’Amérique. Les flottes soviétiques et américaines, ignorant ses véritables intentions, se lancent à sa poursuite… D’après le best-seller de Tom Clancy, le réalisateur John Mc Tiernan (Predator, Piège de Cristal) nous plonge dans un fabuleux suspense.
Directeur:
John McTiernan
écrivains:
Larry Ferguson, Donald Stewart.
Sean Connery Captain Marko Ramius |
|
Alec Baldwin Jack Ryan |
|
Scott Glenn Bart Mancuso |
|
Sam Neill Captain Vasily Borodin |
|
James Earl Jones Admiral James Greer |
|
Joss Ackland Andrei Lysenko |
|
Richard Jordan Jeffrey Pelt |
|
Peter Firth Ivan Putin |
|
Tim Curry Dr. Yevgeniy Petrov |
|
Courtney B. Vance Ronald Jones |
|
Stellan Skarsgård Captain Viktor Tupolev |
|
Jeffrey Jones Skip Tyler |
|
Timothy Carhart Bill Steiner |
|
Larry Ferguson Chief of the Boat |
|
Fred Thompson Admiral Painter |
|
Daniel Davis Captain Davenport |
|
Ned Vaughn Seaman Beaumont |
|
Anthony Peck Thompson |
|
Mark Draxton Seaman - USS Dallas |
|
Tom Fisher Seaman - USS Dallas |
|
Pete Antico Seaman - USS Dallas |
|
Ronald Guttman Lieutenant Melekhin |
|
Tomas Arana Loginov |
|
Michael George Benko Ivan - Red October |
|
Anatoli Davydov Officer #1 - Red October |
|
Ivan G'Vera Officer #2 - Red October |
|
Artur Cybulski Diving Officer - Red October |
|
Sven-Ole Thorsen Russian COB - Red October |
|
Michael Welden Kamarov - Red October |
|
Boris Lee Krutonog Slavin - Red October |
|
Kenton Kovell Seaman - Red October |
|
Radu Gavor Seaman - Red October |
|
Ivan Ivanov Seaman - Red October |
|
Ping Wu Seaman - Red October |
|
Herman Sinitzyn Seaman - Red October |
|
Krzysztof Janczar Andrei Bonovia - Konovalov |
|
Vlado Benden Seaman - Konovalov |
|
George Saunders Seaman - Konovalov |
|
Don Oscar Smith Helicopter Pilot |
|
Rick Ducommun Navigator C-2A |
|
George H. Billy DSRV Officer |
|
Reed Popovich Lt. Jim Curry |
|
Andrew Divoff Andrei Amalric |
|
Peter Zinner Admiral Padorin |
|
Tony Veneto Padorin's Orderly |
|
Ben Hartigan Admiral (Briefing) |
|
Ray Reinhardt Judge Moore (Briefing) |
|
F.J. O'Neil General (Briefing) |
|
Robert Buckingham Admiral #2 (Briefing) |
|
A.C. Lyles Advisor #1 |
|
John McTiernan Sr. Advisor #2 |
|
David Sederholm Sunglasses |
|
John Shepherd Foxtrot Pilot |
|
William Bell Sullivan Lt. Cmd. Mike Hewitt |
|
Gates McFadden Caroline Ryan |
|
Louise Borras Sally Ryan |
|
Denise E. James Stewardess |
|
Shane Black USS Reuben James Crewman |
|
Peter Jason USS Reuben James Commander |
Art | Ron Gress | Painter |
Writing | Larry Ferguson | Screenplay |
Directing | John McTiernan | Director |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Art | Mickey S. Michaels | Set Decoration |
Camera | Jan de Bont | Director of Photography |
Art | Donald B. Woodruff | Art Direction |
Art | Terence Marsh | Production Design |
Visual Effects | Mark Yuricich | Modeling |
Production | Mace Neufeld | Producer |
Art | William Cruse | Art Direction |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Production | Beau Marks | Unit Production Manager |
Directing | Beau Marks | Second Unit Director |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Editing | John Wright | Editor |
Camera | Alexander Witt | Second Unit Director of Photography |
Sound | John Benson | Sound Editor |
Art | Dianne Wager | Art Direction |
Writing | Tom Clancy | Novel |
Directing | Steve Danton | Second Assistant Director |
Crew | Steve Beck | Visual Effects Art Director |
Sound | Jay Kamen | ADR Editor |
Writing | Donald Stewart | Screenplay |
Visual Effects | Steve 'Spaz' Williams | CG Artist |
Directing | Todd Turner | Second Unit Director |
Production | Larry DeWaay | Executive Producer |
Sound | Juno J. Ellis | Supervising ADR Editor |
Editing | Marcelo Sansevieri | Assistant Editor |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Sound | Tom Villano | Music Editor |
Sound | Richard Bryce Goodman | Production Sound Mixer |
Crew | Monty Cox | Stunts |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunts |
Editing | Michael Ruscio | Assistant Editor |
Camera | Bruce McBroom | Still Photographer |
Visual Effects | Kathleen Beeler | Rotoscoping Artist |
Costume & Make-Up | Wes Dawn | Makeup Artist |
Production | Jerry Sherlock | Executive Producer |
Crew | Steve Hulin | Stunts |
Sound | Greig McRitchie | Orchestrator |
Crew | Al Di Sarro | Special Effects Coordinator |
Sound | David Lee Fein | Foley Artist |
Costume & Make-Up | James W. Tyson | Wardrobe Supervisor |
Directing | Luca Kouimelis | Script Supervisor |
Sound | Richard Overton | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ken Dufva | Foley Artist |
Crew | Mike Fenster | Transportation Captain |
Sound | Cecelia Hall | Supervising Sound Editor |
Sound | George Watters II | Supervising Sound Editor |
Sound | John P. Fasal | Sound Effects |
Art | Dennis DeWaay | Construction Coordinator |
Sound | Kevin F. Cleary | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | David Bartholomew | Visual Effects Editor |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Art | Tommy Tomlinson | Property Master |
Production | Joel Marx | Location Manager |
Production | Joel Marx | Production Supervisor |
Sound | Greg Curda | Foley Mixer |
Lighting | Ed Ayer | Lighting Technician |
Crew | Myra Hill | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Jim Kail | Makeup Artist |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Visual Effects | Scott E. Anderson | CG Artist |
Sound | Bruce Fortune | Sound Editor |
Sound | Frank Howard | Sound Editor |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunt Coordinator |
Crew | Mike Sasgen | Carpenter |
Art | William F. Reinert | Leadman |
Crew | Shane Dixon | Stunts |
Costume & Make-Up | Darryl M. Athons | Costumer |
Costume & Make-Up | Dino Ganziano | Hairstylist |
Sound | F. Hudson Miller | Sound Editor |
Sound | Anne Couk | Assistant Sound Editor |
Sound | Victoria Martin | Foley Editor |
Camera | Larry J. Aube | First Company Grip |
Visual Effects | Tom Bertino | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Michael Backauskas | Visual Effects Lineup |
Production | Jimmy Jue | Extras Casting |
Camera | Michael J. Coo | Dolly Grip |
Visual Effects | Scott Squires | Visual Effects Supervisor |
Directing | J. Tom Archuleta | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Jerry Ballew | First Assistant Director |
Crew | James Camomile | Special Effects Assistant |
Art | Joe A. Hawthorne | Graphic Designer |
Visual Effects | Robert L. Clark | CG Painter |
Art | Steve Fegley | Construction Foreman |
Editing | John Haggar | Assistant Editor |
Production | Stuart Neumann | Location Manager |
Sound | Pamela Bentkowski | Foley Supervisor |
Sound | Shelley Rae Hinton | ADR Editor |
Sound | Donald Ortiz | Assistant Sound Editor |
Editing | Tom Shaffer | Color Timer |
Crew | Jan Aaris | Special Effects Assistant |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Art | Willard Livingston | Property Master |
Costume & Make-Up | Gary Sampson | Costumer |
Crew | Manuel S. Epstein | Special Effects Assistant |
Crew | William Aldridge | Special Effects Assistant |
Crew | Michael Forte | Driver |
Camera | David Canestro | Second Company Grip |
Visual Effects | Tim August | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Roger Gebhard | Camera Operator |
Art | Isidoro Raponi | Property Master |
Crew | Debbie Jo Grillo | Cableman |