La Nuit au musée : Le Secret des pharaons (2014)
AventureComédieFantastiqueFamilial
Ben Stiller réendosse le rôle de Larry, le gardien de musée le plus survolté, dans le dernier volet de la saga La Nuit au Musée. Il quitte pour Londres où il va vivre sa plus grande aventure. Accompagné de ses amis le Président Roosevelt, Attila, le Romain Octavius, Jedediah et le pharaon Ahkmenrah, ainsi que de nouveaux personnages délirants, il va tenter de sauver la magie avant qu’elle ne disparaisse à tout jamais.
Directeur:
Shawn Levy
écrivains:
Thomas Lennon, Robert Ben Garant, David Guion, Michael Handelman.
Ben Stiller Larry Daley / Laaa |
|
Robin Williams Theodore Roosevelt |
|
Owen Wilson Jedediah Smith |
|
Steve Coogan Octavius |
|
Ricky Gervais Dr. McPhee |
|
Dan Stevens Sir Lancelot |
|
Rebel Wilson Tilly |
|
Skyler Gisondo Nick Daley |
|
Rami Malek Ahkmenrah |
|
Patrick Gallagher Attila the Hun |
|
Mizuo Peck Sacajawea |
|
Ben Kingsley Merenkahre |
|
Dick Van Dyke Cecil |
|
Mickey Rooney Gus |
|
Bill Cobbs Reginald |
|
Andrea Martin Rose |
|
Rachael Harris Madeline Phelps |
|
Matt Frewer Archibald Stanley |
|
Brad Garrett Easter Island Head (voice) |
|
Regina Taufen New York Reporter (voice) |
|
Percy Hynes White C.J. Fredericks |
|
Brennan Elliott Robert Fredericks |
|
Kerry van der Griend Neanderthal #1 |
|
Matthew Harrison Neanderthal #2 |
|
Jody Racicot Neanderthal #3 |
|
Randy Lee Hun #1 |
|
Darryl Quon Hun #2 |
|
Paul Chih-Ping Cheng Hun #3 |
|
Gerald Wong Hun #4 |
|
Anjali Jay Shepseheret |
|
Matty Finochio Roman Sentry |
|
Patrick Sabongui Amir |
|
Amir M. Korangy 1938 Egyptian Worker |
|
Louriza Tronco Andrea |
|
Sophie Levy Sophie |
|
Jin Sangha Egyptian High Priest |
|
James Neate Augustus Statue |
|
Alice Eve Alice Eve (uncredited) |
|
Hugh Jackman Hugh Jackman (uncredited) |
|
Kishore Bhatt Theatre Patron (uncredited) |
|
Dmitrious Bistrevsky Greek Statue (uncredited) |
|
Hannah Blamires Theatre Patron (uncredited) |
|
Jill Buchanan Passerby (uncredited) |
|
Arpit Chaudhary Theatre Patron (uncredited) |
|
Michael Denis Young Ahkmenrah's Father (uncredited) |
|
Theo Devaney Lord Nelson (uncredited) |
|
John Dryden Mummy (uncredited) |
|
Jordan Gardiner Wealthy Donor (uncredited) |
|
Ian Hawes Gala Photographer (uncredited) |
|
Nils Hognestad Cowboy (uncredited) |
|
Tony Honickberg Theatre Patron (uncredited) |
|
Todor Jordanov Museum Guard (uncredited) |
|
Zivile Kaminskaite Gala Event Wealthy Donor (uncredited) |
|
Shaun Lucas Museum Patron / Passerby (uncredited) |
|
Sid Man Passerby (uncredited) |
|
Craig March NY Cop (uncredited) |
|
Stuart Matthews Theatre Patron (uncredited) |
|
Martyn Mayger Action Car Driver (uncredited) |
|
Doris McCarthy Wealthy Donor (uncredited) |
|
Pete Meads Passerby (uncredited) |
|
Leah Perkins BMW Driver (uncredited) |
|
Jacqueline Ryan Wealthy Donor (uncredited) |
|
Andrea Sandell Passerby (uncredited) |
|
Steve Saunders Passerby (uncredited) |
|
Bomber Hurley-Smith Roman Sentry (uncredited) |
|
Celeste White Steele Theater Attendee (uncredited) |
|
Ella Stiller Child on London Bus (uncredited) |
|
Quinn Dempsey Stiller Child on London Bus (uncredited) |
|
Winson Ting Man (uncredited) |
|
Stefano Villabona Gala Photographer (uncredited) |
|
Seth Whittaker Museum Guard (uncredited) |
|
Buppha Witt Passerby (uncredited) |
|
Brian Woodward Theatre Patron (uncredited) |
|
Crystal the Monkey Dexter |
Sound | Alan Silvestri | Music |
Writing | Thomas Lennon | Screenplay |
Crew | Robin Williams | In Memory Of |
Camera | Guillermo Navarro | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Production | Heike Brandstatter | Casting |
Production | Coreen Mayrs | Casting |
Production | Josh McLaglen | Executive Producer |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Production | Chris Columbus | Producer |
Production | Mark Radcliffe | Producer |
Directing | Shawn Levy | Director |
Production | Shawn Levy | Producer |
Art | Martin Whist | Production Design |
Editing | Dean Zimmerman | Editor |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Sound | Warren Hendriks | Sound Designer |
Sound | Jon Lavender | Boom Operator |
Production | Mary McLaglen | Executive Producer |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Writing | Robert Ben Garant | Screenplay |
Art | Peter Lando | Set Decoration |
Art | Catherine Ircha | Art Direction |
Writing | Milan Trenc | Characters |
Writing | David Guion | Screenplay |
Writing | Michael Handelman | Screenplay |
Crew | Brad Martin | Stunt Coordinator |
Crew | Lani Gelera | Stunts |
Visual Effects | Laura Schultz | Visual Effects Producer |
Sound | Coll Anderson | Sound Effects Editor |
Art | Sarah Contant | Set Designer |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Art | Nigel Evans | Art Direction |
Art | Brent Lambert | Set Designer |
Art | David Dowling | Property Master |
Crew | Chuck Maldonado | Choreographer |
Art | Matthew Gatlin | Set Designer |
Sound | Craig Henighan | Supervising Sound Editor |
Art | Ravi Bansal | Art Direction |
Art | Victor James Martinez | Conceptual Design |
Art | Aric Cheng | Set Designer |
Art | Brian Shell | Construction Coordinator |
Art | Chris Hopkins | Sculptor |
Crew | Derrick Mitchell | Visual Effects Editor |
Art | Kris Bergthorson | Set Designer |
Lighting | Sirius Buisson | Lighting Director |
Art | Lucie Tremblay | Set Designer |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Camera | Kerry Brown | Still Photographer |
Art | Frédéric Amblard | Set Designer |
Sound | Kenneth Karman | Supervising Music Editor |
Art | Carie Wallis | Art Department Coordinator |
Camera | Joseph Lederer | Still Photographer |
Art | Dan Engle | Sculptor |
Visual Effects | Erik Nash | Visual Effects Supervisor |
Camera | Vince McGahon | Steadicam Operator |
Camera | John Marzano | Aerial Director of Photography |
Camera | Mark Chow | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Richard Schoen | Costume Supervisor |
Editing | Tyler Ruocco | First Assistant Editor |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Crew | Celia Bond | Stunts |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Naomi Bakstad | Key Makeup Artist |
Art | Trinh Vu | Set Designer |
Art | Gwendolyn Margetson | Set Designer |
Costume & Make-Up | Sarah Bergeest Still | Makeup Artist |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Directing | Diane Durant | Script Supervisor |
Visual Effects | Michael Asiman | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Hugh Brompton | Visual Effects Coordinator |
Crew | Ty Gibson | Visual Effects Editor |
Crew | Rob Fournier | Armorer |
Editing | Matthew G. Carson | First Assistant Editor |
Visual Effects | Jennifer Meislohn | Visual Effects Producer |
Directing | Samantha Ellison | Script Coordinator |
Costume & Make-Up | Jenn Touchie | Seamstress |
Visual Effects | Danny Singh | VFX Editor |
Sound | Mark Graham | Orchestrator |
Visual Effects | Ann Chow | Visual Effects Coordinator |
Art | Ralph Sarabia | Painter |
Costume & Make-Up | Liliana Meyrick | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Don Kozma | Makeup Department Head |
Camera | Ryan Monro | Dolly Grip |
Camera | Steve Ellingworth | Key Grip |
Crew | Michael Struk | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Alla Kornilov | Makeup Artist |
Art | Houman Eshraghi | Set Designer |
Art | Douglas Jang | Construction Foreman |
Art | Rick Kramer | Greensman |
Art | Ginny Walsh | Greensman |
Art | Jean-Paul Costaz | Painter |
Crew | Martin P. Blaine | Carpenter |
Visual Effects | Ashley Bellm | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lesly Cazares | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Satyaki Paul Choudhury | Lighting Director |
Visual Effects | Monette Dubin | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jamie Erickson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Olivia Evelyn | Visual Effects Coordinator |
Production | Erin Fernie | Production Coordinator |
Visual Effects | David Gullman | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Wahid Ibn Reza | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Manon Ih | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Dana Jurcic | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rakesh Kali | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Andrea Kistler | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Viet Luu | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Melody Mead | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Joana Powell | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alex Reinach | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Paulo Welter | Modeling |
Costume & Make-Up | Grace Delahanty | Seamstress |
Directing | Rosalie Carew | Script Supervisor |
Crew | Kathy Hubble | Stunt Double |
Crew | Leanne Buchanan | Stunts |
Visual Effects | Ferran Domenech | Animation Supervisor |