Twilight, chapitre 2 : Tentation (2009)
AventureFantastiqueDrameRomance
"Tu ne me reverras plus. Je ne reviendrai pas. Poursuis ta vie, ce sera comme si je n'avais jamais existé." Abandonnée par Edward, celui qu'elle aime passionnément, Bella ne s'en relève pas. Comment oublier son amour pour un vampire et revenir à une vie normale ? Pour combler son vide affectif, Bella court après le danger et prends des risques de plus en plus inconsidérés. Edward n'étant plus là pour la protéger, c'est Jacob, l'ami discret et indéfectible qui va la défendre et veiller sur elle. Mais peu à peu elle réalise l'ambigüité des sentiments qu'ils éprouvent l'un envers l'autre...
Directeur:
Chris Weitz
écrivains:
Chris Weitz, Melissa Rosenberg.
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Production | Joseph Middleton | Casting |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Writing | Chris Weitz | Screenplay |
Directing | Chris Weitz | Director |
Production | Karen Rosenfelt | Producer |
Production | Wyck Godfrey | Producer |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Art | David Brisbin | Production Design |
Visual Effects | Phil Tippett | Visual Effects Supervisor |
Sound | Scott A. Hecker | Supervising Sound Editor |
Directing | Mike Topoozian | First Assistant Director |
Production | Marty Bowen | Executive Producer |
Art | Lesley Beale | Set Decoration |
Production | Barbara Kelly | Production Manager |
Art | Geoff Wallace | Set Designer |
Crew | Ken Kirzinger | Stunts |
Sound | Martin Lacroix | Boom Operator |
Crew | Kimberly Chiang | Stunts |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Crew | Tony Morelli | Stunts |
Crew | Jennifer Mylrea | Stunts |
Writing | Melissa Rosenberg | Screenplay |
Writing | Stephenie Meyer | Novel |
Production | Kerry Kohansky-Roberts | Producer |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | Sean Cossey | Casting |
Production | Guy Oseary | Executive Producer |
Art | Catherine Ircha | Art Direction |
Costume & Make-Up | Tish Monaghan | Costume Design |
Production | Mark Morgan | Executive Producer |
Crew | Clint Carleton | Stunts |
Production | Greg Mooradian | Executive Producer |
Production | Bill Bannerman | Unit Production Manager |
Production | Bill Bannerman | Co-Producer |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Production | Stuart Aikins | Casting |
Production | Rene Haynes | Casting |
Camera | Roger Vernon | Second Unit Director of Photography |
Sound | Andy Koyama | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | J.J. Makaro | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Ken Kokka | Visual Effects Producer |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Directing | Paul Barry | Second Unit First Assistant Director |
Production | Guido Cerasuolo | Line Producer |
Editing | Peter Lambert | Editor |
Production | David Roker | Associate Producer |
Editing | Kindra Marra | First Assistant Editor |
Crew | Mike Desabrais | Fight Choreographer |
Crew | Crystal Dalman | Stunts |
Costume & Make-Up | Gina Sherritt | Assistant Hairstylist |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Randy Link | Animation |
Sound | Gerard McCann | Music Editor |
Crew | Brent Connolly | Stunts |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Effects Editor |
Camera | David Crone | Steadicam Operator |
Camera | David Crone | "A" Camera Operator |
Camera | Kimberly French | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Norma Hill-Patton | Makeup Designer |
Art | Peter Ochotta | Set Designer |
Crew | Jake Callihoo | Transportation Coordinator |
Art | Mike McLeod | Construction Foreman |
Directing | Claudia Morgado Escanilla | Script Supervisor |
Crew | Cameron Waldbauer | Special Effects Coordinator |
Crew | Rachel Aberly | Unit Publicist |
Crew | Chad Wiebe | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Charlene Eberle Douglas | Visual Effects Producer |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate Editor |
Crew | Bruce Nicholson | Compositor |
Editing | Harry Muller | Color Timer |
Visual Effects | Susan MacLeod | Visual Effects Supervisor |
Sound | Kira Roessler | ADR Supervisor |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Camera | Sean M. Harding | First Assistant "A" Camera |
Editing | Loan Phan | Digital Intermediate Producer |
Sound | Rick Hromadka | Sound Effects Editor |
Production | Abraham Fraser | Location Manager |
Crew | Russell Darling | CG Supervisor |
Crew | Jennifer Hutcheon | Visual Effects Editor |
Production | Tineka Becker | Casting Associate |
Camera | Douglas Craik | "B" Camera Operator |
Art | Ellen Freund | Property Master |
Visual Effects | Ben Vonzastrow | CG Painter |
Crew | David Jacox | Stunts |
Crew | Mathew Krentz | Compositor |
Editing | Tony Bacigalupi | Assistant Editor |
Sound | Chris Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Charles Martin Inouye | Music Editor |
Costume & Make-Up | Thom MacIntyre | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Tanya Hudson | Makeup Artist |
Editing | Thom Kyle | Assistant Editor |
Crew | Howard R. Campbell | Technical Supervisor |
Visual Effects | Miguel A. Fuertes | Animation |
Crew | Andrea Wertheim | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Travis Tohill | Animation |
Costume & Make-Up | Paul Edwards | Key Hair Stylist |
Crew | Brian Fisher | Compositor |
Costume & Make-Up | Todd Masters | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kurtis Reeves | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Karin Nosella | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Tess Brummitt | Costumer |
Sound | Alexandra Patsavas | Music Supervisor |
Sound | Byron Wilson | Dialogue Editor |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Crew | Martin Allan Kloner | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Alison Fraser | Costumer |
Crew | Zarah Chun | Craft Service |
Crew | Nathan Abbot | Compositor |
Editing | Michael Hatzer | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Laura Lee Connery | Stunts |
Sound | Darren Brisker | Sound Mixer |
Camera | Mark Cohen | First Assistant "B" Camera |
Crew | Chad Bellamy | Stunts |
Crew | Dustin Brooks | Stunts |
Art | Salmon Harris | Storyboard Artist |
Crew | Mimi Abers | Compositor |
Crew | David Fogg | Compositor |
Art | Len Morganti | Storyboard Artist |
Crew | Satish Ratakonda | Compositor |
Crew | Mike Splatt | Special Effects Technician |
Crew | Shawn Beaton | Stunts |
Crew | Maja Aro | Stunts |
Crew | Atlin Mitchell | Stunts |
Camera | Tyler Woeste | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Alex Martinez | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Cindy Smith | Second Assistant Director |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Artist |
Art | Mark Stainthorpe | Construction Foreman |
Lighting | Owen Taylor | Gaffer |
Sound | Matt Dawson | ADR Mixer |
Crew | Jon Kralt | Stunts |
Sound | Derek Pippert | Foley Supervisor |
Crew | Leif Havdale | Stunts |
Art | Paul Jenkinson | Set Dresser |
Art | Laurie Edmundson | Set Dresser |
Crew | Rodney Beech | Transportation Captain |
Costume & Make-Up | Zabrina Matiru | Assistant Makeup Artist |
Crew | Shane Davidson | Compositor |
Camera | John Westerlaken | Key Grip |
Art | Rick Newsome | Storyboard Designer |
Art | Rick Newsome | Storyboard Artist |
Visual Effects | David S. Peng | Animation |
Visual Effects | Randy Ui | 3D Generalist |
Sound | Roy Seeger | Assistant Sound Editor |
Production | Julie Hansen | Post Production Accountant |
Production | Lynell Bangs | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Cristina Patterson | Contact Lens Designer |
Crew | Tom Lamb | Compositor |
Art | Kurt Bruun | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Marcine Peter | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Dorothee Deichmann | Assistant Makeup Artist |
Crew | Heath Stevenson | Stunts |
Crew | Caleb Owens | Compositor |
Visual Effects | Jeff Vacanti | Animation |
Visual Effects | Mannix Bennett | Matte Painter |
Directing | Chad Belair | Third Assistant Director |
Crew | Henry Jefferson | Compositor |
Crew | Louis Kim | Compositor |
Crew | Nikolai Michaleski | Compositor |
Visual Effects | Matt Jacobs | Visual Effects Supervisor |
Crew | Matt Yeoman | Compositor |
Crew | Riley Benard | Compositor |
Art | Simone Gore | Art Department Coordinator |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Crew | Sigurjón F. Gardarsson | Compositor |
Art | Jan Holmsten | Construction Buyer |
Crew | Richard Brooks | Stunts |
Production | Katie Calogero | Casting Assistant |
Production | Kathleen Whelan | Production Coordinator |
Visual Effects | Q Fortier | Visual Effects |
Visual Effects | Susan Stewart | Matte Painter |
Crew | Jordan Schilling | Compositor |
Crew | Melissa Best | Compositor |
Art | Elena Dresser | Set Dresser |
Visual Effects | Hans Brekke | Animation |
Art | Kelly Santbergen | Set Dresser |