Alexandre (2004)
GuerreHistoireActionAventureDrameRomance
La vie d'Alexandre le Grand, narrée par Ptolémée : de son enfance à sa mort, des cours d'Aristote aux conquêtes qui firent sa légende, de l'intimité aux champs de bataille. Fils du roi Philippe II, il soumit la Grèce révoltée, fonda Alexandrie, défit les Perses, s'empara de Babylone et atteint l'Indus pour établir à 32 ans l'un des plus grands empires ayant jamais existé.
Directeur:
Oliver Stone
écrivains:
Oliver Stone, Laeta Kalogridis, Christopher Kyle.
Colin Farrell Alexander |
|
Angelina Jolie Olympias |
|
Val Kilmer Philip |
|
Jared Leto Hephaistion |
|
Jonathan Rhys Meyers Cassander |
|
Anthony Hopkins Old Ptolemy |
|
Jessie Kamm Young Alexander |
|
Christopher Plummer Aristotle |
|
Connor Paolo Young Alexander |
|
Patrick Carroll Young Hephaistion |
|
Peter Williamson Young Nearchus |
|
Morgan Christopher Ferris Young Cassander |
|
Rob Earley Young Ptolemy (as Robert Earley) |
|
Aleczander Gordon Young Perdiccas |
|
John Kavanagh Parmenion |
|
Gary Stretch Cleitus |
|
Rosario Dawson Roxane |
|
Toby Kebbell Pausanius |
|
Fiona O'Shaughnessy Nurse |
|
Laird Macintosh Greek Officer |
|
Francisco Bosch Bagoas |
|
Neil Jackson Perdiccas |
|
Rory McCann Crateros |
|
Raz Degan Darius III |
|
Joseph Morgan Philotas |
|
David Bedella Scribe |
|
Brian Blessed Wrestling Trainer |
|
Nick Dunning Attalus |
|
Elliot Cowan Ptolemy |
|
Ian Beattie Antigonus |
|
Denis Conway Nearchus |
|
Michael Dixon Campfire Soldier |
|
Tim Pigott-Smith Omen Reader |
|
Erol Sander Persian Prince |
|
Stéphane Ferrara Bactrian Commander |
|
Tadhg Murphy Dying Soldier |
|
Annelise Hesme Stateira |
|
Marie Meyer Eurydice |
|
Mick Lally Horse Seller |
|
Garrett Lombard Leonnatus |
|
Chris Aberdein Polyperchon |
|
Jean Le Duc Fat Eunuch |
|
Mohammed Tsouli Persian Chamberlain (as Tsouli Mohammed) |
|
Rab Affleck Attalus' Henchman |
|
Féodor Atkine Roxane's Father |
|
Harry Kent Cup Bearer #1 |
|
Sam Green Cup Bearer #2 |
|
Bin Bunluerit Indian King |
|
Jaran Ngamdee Indian Prince |
|
Brian McGrath Doctor |
|
Suzanne Bullock Roxane Dancer |
|
Kate Eloise Whitfield Roxane Dancer (as Kate Elouise) |
|
Gillian Grueber Roxane Dancer |
|
Michelle Lukes Roxane Dancer |
|
Anjali Mehra Roxane Dancer |
|
Anthony Jean Marie Kurt Bagoas Dancer |
|
Marta Barahona Bagoas Dancer |
|
Monica Zamora Bagoas Dancer |
|
Benny Maslov Bagoas Dancer |
|
Tania Matos Bagoas Dancer |
|
Leighton Morrison Bagoas Dancer |
|
Isaac Mullins Bagoas Dancer |
|
Monica Perego Bagoas Dancer |
|
Matthew Powell Bagoas Dancer |
|
Benjamín Benítez Amato (uncredited) |
|
Anthony James Berowne Greek Courtier (uncredited) |
|
Nicolas D. Blake Palace Page (uncredited) |
|
Max Bollinger Young Greek Official (uncredited) |
|
Jason Croot Peasant (uncredited) |
|
Dale Dye Macedonian Veteran at Hyphasis Speech (uncredited) |
|
Fahar Faizaan Alexander - Voiceover (uncredited) |
|
Mick Fryer-Kelsey Persian Prince (uncredited) |
|
Charles Haigh Aristander (uncredited) |
|
Abbie Hirst Octavia (uncredited) |
|
Charlie Hollway Boy (uncredited) |
|
Rowley Irlam Pausanius's Accomplice (uncredited) |
|
Joey Jeetun Indian Prince (uncredited) |
|
David Leon Hermolaous (uncredited) |
|
Evelina Manna Apparition (uncredited) |
|
Desmond O'Neill Acolyte at Sacrifice (uncredited) |
|
Greg Orvis Celtic Diplomat (uncredited) |
|
Panayiota Panteli Indian Servant (uncredited) |
|
Lee Anthony Parnell Warrior (uncredited) |
|
Genevieve Redmond Arial (uncredited) |
|
John Reynolds Dexapous (uncredited) |
|
Peter Rnic Greek Nobleman (uncredited) |
|
Alex Sabga-Brady Silver Shield / Percusus (uncredited) |
|
Oliver Stone Macedonian Soldier at Zeus Statue (uncredited) |
|
John Whitby Horse Rider (uncredited) |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Production | Iain Smith | Producer |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Art | Kevin Phipps | Art Direction |
Production | Sarah Bradshaw | Unit Production Manager |
Camera | Rodrigo Prieto | Director of Photography |
Sound | Vangelis | Original Music Composer |
Sound | Vangelis | Music Arranger |
Writing | Oliver Stone | Screenplay |
Directing | Oliver Stone | Director |
Production | Oliver Stone | Producer |
Production | Thomas Schühly | Producer |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Directing | Dale Dye | Second Unit Director |
Production | Jon Kilik | Producer |
Production | Kerry Barden | Casting |
Art | Jim Erickson | Set Decoration |
Art | Winston Azzopardi | Location Scout |
Sound | Jean-Paul Mugel | Production Sound Mixer |
Sound | Bruno Tarrière | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Norman Baillie | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Designer |
Production | Gianni Nunnari | Co-Executive Producer |
Production | Pierre Grunstein | Executive Producer |
Production | Hans de Weers | Co-Producer |
Production | Juliette Ménager | Local Casting |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Writing | Laeta Kalogridis | Screenplay |
Art | Jonathan McKinstry | Supervising Art Director |
Production | Paul Rassam | Executive Producer |
Art | Jan Roelfs | Production Design |
Writing | Christopher Kyle | Screenplay |
Production | Moritz Borman | Producer |
Editing | Yann Hervé | Editor |
Editing | Thomas J. Nordberg | Editor |
Editing | Gladys Joujou | Editor |
Editing | Alex Márquez | Editor |
Production | Léonard Glowinski | Associate Producer |
Art | Stuart Rose | Art Direction |
Sound | Jean Goudier | Supervising Sound Editor |
Production | Adil Abdelwahab | Assistant Location Manager |
Art | Desmond Crowe | Art Direction |
Camera | Berto | Additional Camera |
Production | Dan Maag | Production Executive |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Art | Lek Chaiyan Chunsuttiwat | Art Direction |
Production | Mark Bennett | Casting |
Art | Frederic Evard | Assistant Art Director |
Visual Effects | Dave Bonneywell | Special Effects Supervisor |
Production | Matthias Deyle | Executive Producer |
Production | Fernando Sulichin | Co-Executive Producer |
Crew | David Allday | Visual Effects Art Director |
Sound | Budd Carr | Music Supervisor |
Production | Tabrez Noorani | Producer |
Production | Pravesh Sahni | Line Producer |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Rosemary Burrows | Costume Supervisor |
Art | Colin Jackman | Sculptor |
Sound | Julien Perez | Sound Recordist |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | François Lepeuple | Foley Artist |
Sound | Nic Raine | Orchestrator |
Sound | Nic Raine | Conductor |
Production | Volker Schauz | Executive Producer |
Camera | Danny Hiele | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Mari-An Ceo | Assistant Costume Designer |
Production | Aslan Nadery | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Lizz Wolf | Key Costumer |
Art | Stéphane Cressend | Art Direction |
Visual Effects | Jean Hemez | Animation |
Camera | George Richmond | Camera Operator |
Camera | George Richmond | Steadicam Operator |
Art | James Lewis | Art Direction |
Production | Santa Pestonji | Producer |
Production | Robert S. Wilson | Associate Producer |
Writing | Enfys Dickinson | Creative Producer |
Editing | Olivier Chiavassa | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Anthony Leonardi III | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Stephen Miles | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Dulcie Scott | Costume Coordinator |
Visual Effects | Stephane Ceretti | Visual Effects Supervisor |
Crew | Nicolas Aithadi | CG Supervisor |
Art | Kathleen Lorden | Art Direction |
Production | Kathleen Lorden | Researcher |
Production | Rebecca Roper | Local Casting |
Art | Claudio Campana | Assistant Art Director |
Art | Katie Gabriel | Art Department Coordinator |
Art | Emma Hanson | Sculptor |
Crew | Arthur Dunne | Transportation Coordinator |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Katia Boutin | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Vincent Cosson | Sound Assistant |
Art | Christian Huband | Assistant Art Director |
Editing | Kurt Smith | Color Timer |
Directing | Julie Brown | Script Supervisor |
Crew | Rowley Irlam | Stunt Double |
Sound | Will Kaplan | Music Editor |
Camera | John Gamble | First Assistant Camera |
Crew | Catherine Charlton | Dialogue Coach |
Art | Tom Still | Assistant Art Director |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Art | Lotta Wolgers | Set Designer |
Art | Youssef Abagourram | Construction Coordinator |
Art | Abdellah Baadil | Assistant Art Director |
Art | Aziz Hamichi | Assistant Art Director |
Art | David Balfour | Property Master |
Crew | Tommy Jolliffe | Scenic Artist |
Crew | Nicky Kaill | Scenic Artist |
Art | Andy Evans | Construction Coordinator |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Art | Mohamed Rakaa | Leadman |
Sound | Gréggory Poncelet | Sound Recordist |
Sound | Anne Delacour | Dialogue Editor |
Sound | André Dias | ADR & Dubbing |
Sound | Alain Féat | Dialogue Editor |
Sound | Alek Goosse | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Aurelia Abate | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Joyce Menger | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Kilou Picard | Visual Effects Producer |
Crew | Andy Stevens | Visual Effects Editor |
Visual Effects | John Scheele | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Elliott Jobe | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Rudi Holzapfel | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sébastien Drouin | Visual Effects Supervisor |
Crew | Gary Powell | Stunt Coordinator |
Camera | Ian Foster | Camera Operator |
Lighting | John Higgins | Gaffer |
Crew | Hicham Regragui | Transportation Coordinator |
Crew | Piers Gielgud | Choreographer |
Production | Deborah Maxwell Dion | Casting Associate |
Sound | Ken Yasumoto | Sound Effects Designer |
Production | Michael Singer | Publicist |
Production | Majid Aoulad Abdellah | Assistant Unit Manager |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Camera | John Marzano | Aerial Director of Photography |
Camera | Jonathan 'Chunky' Richmond | First Assistant Camera |
Lighting | David Sinfield | Electrician |
Camera | Ben Wilson | First Assistant Camera |
Art | Gary Dawson | Dressing Prop |
Lighting | Kevin Edland | Best Boy Electric |
Lighting | Wayne Leach | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Andy Taylor | Visual Effects Coordinator |
Camera | Chas Bain | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Paula Price | Makeup Artist |
Directing | Sue Field | Script Supervisor |
Crew | Tim Pounds-Cornish | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Brendan Handscombe | Wardrobe Assistant |
Production | Jonathan Hook | Unit Manager |
Camera | Jonathan Taylor | Second Unit Director of Photography |
Production | Nicolas Bonnell | Production Supervisor |
Sound | Paul Conway | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Jean-Claude Deguara | Animation |
Costume & Make-Up | Stephanie Hovette | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Zoe Clare Brown | Hairstylist |
Camera | Sean Connor | Focus Puller |
Crew | Sean Button | Stunts |
Sound | Capucine Courau | Assistant Dialogue Editor |
Art | Martin Asbury | Storyboard Artist |
Visual Effects | Benjamin Darras | Visual Effects Production Assistant |
Production | Karim Abouobayd | Production Manager |
Lighting | Driss Marzak | Electrician |
Costume & Make-Up | Jan Archibald | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Barbara Taylor | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Deborah Jarvis | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rebecca Cole | Makeup Artist |
Visual Effects | Olivier Pron | Animation Supervisor |
Crew | Richard Hooper | Supervising Armorer |
Visual Effects | Trevor Wood | Special Effects Supervisor |
Crew | Carl Isherwood | Driver |
Editing | Yvan Lucas | Colorist |
Costume & Make-Up | Rachid Aadassi | Costume Assistant |
Lighting | Steve Costello | Gaffer |
Visual Effects | Séverine De Wever | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Emmanuelle Carlier | Visual Effects Coordinator |
Crew | Helen Chapman | Set Runner |
Sound | Iain Eyre | ADR Editor |
Crew | Marc Wolff | Pilot |
Camera | Sam Barnes | Clapper Loader |
Camera | Chaz Lyon | Assistant Camera |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Art | Larry Gooch | Painter |
Art | Julian Caldow | Conceptual Illustrator |
Art | Philippe Soeiro | Title Designer |
Camera | Kamaleddine Talmi | Grip |
Crew | Mustapha Ismaili Alaoui | Transportation Captain |
Sound | Damien Lazzerini | Sound Recordist |
Visual Effects | Rich Lee | Pre-Visualization Supervisor |
Costume & Make-Up | Mutita Na Songkla | Wardrobe Supervisor |
Visual Effects | Karine Binaux | Visual Effects Coordinator |
Production | Michael Maker | Associate Producer |
Art | Saida Elidrissi | Art Department Assistant |
Camera | Olivier Fortin | First Assistant Camera |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Costume & Make-Up | Mustapha Haouas | Set Dressing Artist |
Crew | Warren Lever | Carpenter |
Crew | Cyril Contejean | Post Production Supervisor |
Crew | Wesley Peppiatt | Propmaker |
Crew | Phattana Sansumran | Set Production Assistant |
Crew | Boris Dores | Software Engineer |
Crew | David House | Stand In |
Crew | Paul Hornsby | Utility Stunts |
Directing | Simon Warnock | Assistant Director |
Lighting | Eugene Grobler | Electrician |
Lighting | Paul Kelly | Lighting Technician |
Production | Kurt P. Galvao | Executive In Charge Of Production |
Production | Said Andam | Location Manager |
Production | Sarah Trowse | Production Accountant |
Production | Mona Benjamin | Production Coordinator |
Sound | Samuel Cohen | Boom Operator |
Sound | Julien Bourdeau | Assistant Sound Editor |
Sound | Frédéric Attal | Sound Editor |
Visual Effects | Lucie Bories | Digital Compositors |
Visual Effects | Pierre Michel-Estival | Visual Effects |
Visual Effects | Laetitia Beaujard | Visual Effects Coordinator |
Crew | Tom Carrick | Motion Capture Artist |
Sound | Nourdine Zaoui | Sound |
Camera | Warwick Drucker | Additional Grip |
Camera | Charlie England | Assistant Camera |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Camera | René Adefarasin | Assistant Camera |
Camera | W.C. 'Chunky' Huse | Key Grip |
Sound | Rebecca Gatrell | Music Coordinator |
Visual Effects | Ron Frankel | Pre-Visualization Supervisor |
Directing | Yann Mari Faget | Second Assistant Director |
Art | Robert Allen | Construction Buyer |
Camera | Garth Sewell | Grip |
Production | Sana El Kilali | Accountant |
Crew | Gill Raddings | Animal Coordinator |
Visual Effects | Georgia Scheele | Visual Effects Coordinator |
Sound | Éric Bonnard | Foley Mixer |
Production | Aziz Bousfiha | Assistant Accountant |
Directing | Mohamed Achaour | Third Assistant Director |
Camera | Sam Phillips | Grip |
Visual Effects | Kat Szuminska | Compositing Supervisor |
Camera | Max Glickman | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Jemma Scott-Knox-Gore | Contact Lens Technician |
Lighting | Chesda 'Pop' Smithsuth | Gaffer |
Visual Effects | Rangsun Rangsimaporn | Special Effects Supervisor |
Crew | Paul Holley | Generator Operator |
Camera | David Churchyard | Camera Trainee |
Lighting | Adam Lee | Electrician |
Camera | Gary Smith | Grip |
Crew | Alistair Anderson | Special Effects Technician |
Camera | Dean Morris | Assistant Camera |
Camera | Tim Dean | Libra Head Technician |
Camera | Charlie Woodburn | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Hassan Iken | Costumer |
Production | Michael Elson | Head of Production |
Camera | Paul Tsan | Grip |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Camera | Andrew Baggarley | Data Wrangler |
Camera | Rachid Mssiaidi | Grip |
Directing | Iain Lawrence | Second Second Assistant Director |
Art | Matt Lopez-Dias | Daily Grip |
Art | Heidi Gibb | Draughtsman |
Camera | Adrian Borg Ghigo | Camera Car |
Production | Piyanit Amphawat | Casting Assistant |
Editing | Aurélie Bensoussan | Assistant Editor |
Editing | Mike Thomas | Editorial Consultant |
Production | Suzanne Gilbert | Post Production Coordinator |
Crew | Smart Sumalee | Animal Wrangler |
Production | Phyl Allarie | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Arnaud Pecqueur | Matte Painter |
Production | Hassan Aridal | Production Assistant |
Production | Matthew Lee | Production Runner |
Visual Effects | Dave Bonneywell | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Danielle Costa | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Anabelle Boudineau | Animation |
Visual Effects | Tatiana Makogon | Animation |
Visual Effects | Ekkarat Rodthong | Animation |
Crew | Matthew Rappaport | Compositor |
Crew | Daniel Szeto | Compositor |
Visual Effects | Sarah Moreau | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ian Murray | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Caroline Rivière | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Gregory Tournier | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Stefan Lange | VFX Director of Photography |
Camera | Moulay Mustapha El Idrissi | Grip |
Visual Effects | Mustapha Steila | Special Effects Supervisor |
Art | Sarah Shepherd | Textile Artist |
Crew | Tarik Bounaaj | Stand In |