Demande à la poussière (2006)
Los Angeles a toujours été la ville de tous les rêves. Même dans les années trente, alors que les Etats-Unis sombraient dans la grande Dépression, chacun s'y pressait, venu de tous les horizons, en espérant y saisir une chance de bonheur ou la fortune. Alors que le pays basculait dans la misère, la ville paraissait plus dorée que jamais...Pour la très belle Camilla Lopez, le seul moyen d'échapper à sa condition est d'épouser un riche américain ; mais sa rencontre avec Arturo Bandini, fils d'immigrants italiens, va tout compliquer. Pour sa part, il rêve de devenir un romancier célèbre et d'épouser une superbe blonde...Elle, mexicaine, et lui, américain, voient leurs communautés prêtes à s'affronter pendant qu'ils se heurtent, combattant leur époque, la ville et leurs propres limites, à la poursuite de leur destin...
Directeur:
Robert Towne
écrivain:
Robert Towne
Colin Farrell Arturo Bandini |
|
Salma Hayek Pinault Camilla Lopez |
|
Donald Sutherland Hellfrick |
|
Eileen Atkins Mrs. Hargraves |
|
Idina Menzel Vera Rivkin |
|
Justin Kirk Sammy |
|
William Mapother Bill |
|
Tamara Marie Watson Sally |
|
Dion Basco Patricio |
|
Jeremy Crutchley Solomon |
|
Natasha Staples Denver Librarian |
|
Paul Rylander Harold the Bartender |
|
Ronald France Columbia Sweeper |
|
Wayne Harrison Heilman |
|
Donna Mosley Red Headed Girl |
|
Richard Schickel H. L. Mencken (voice) |
|
Yasuhiro Yoshimura Japanese Vegetable Man |
Production | Tom Cruise | Producer |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Art | Dennis Gassner | Production Design |
Crew | Warren Beatty | Thanks |
Production | Andreas Grosch | Executive Producer |
Production | Andreas Schmid | Executive Producer |
Art | Richard L. Johnson | Supervising Art Director |
Camera | Caleb Deschanel | Director of Photography |
Production | Paula Wagner | Producer |
Costume & Make-Up | Albert Wolsky | Costume Design |
Production | Redmond Morris | Executive Producer |
Writing | Robert Towne | Screenplay |
Directing | Robert Towne | Director |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Scott A. Hecker | Supervising Sound Editor |
Editing | Robert K. Lambert | Editor |
Production | Christopher Roberts | Producer |
Production | Christopher Roberts | Executive Producer |
Art | Tom Hannam | Art Direction |
Writing | John Fante | Novel |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Production | Kia Jam | Co-Producer |
Production | Don Granger | Producer |
Sound | Heitor Pereira | Original Music Composer |
Sound | Eric A. Norris | Sound Effects Editor |
Production | Jonas McCord | Producer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Dan Hirst | Stunts |
Production | Hank McCann | Casting |
Costume & Make-Up | Moira Anne Meyer | Costume Supervisor |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Production | Mark Roemmich | Executive Producer |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Crew | John Smith | Stunts |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Crew | Jake Mervine | Stunts |
Directing | Sally Jones | Script Supervisor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Art | Clive Pollick | Construction Coordinator |
Camera | Adi Visser | First Assistant Camera |
Production | Alan Shearer | Unit Production Manager |
Camera | Pete Cavaciuti | Camera Operator |
Camera | Pete Cavaciuti | Steadicam Operator |
Crew | Kerry Gregg | Stunts |
Production | Robert Bentley | Location Manager |
Sound | Michael Babcock | Sound Effects Editor |
Crew | Grant Hulley | Stunt Coordinator |
Crew | Franz Spilhaus | Stunts |
Camera | David Bloomer | Still Photographer |
Crew | Bradley Sweetman | Transportation Coordinator |
Sound | Greg ten Bosch | Assistant Sound Editor |
Editing | Kenny Becker | Color Timer |
Sound | Joe Dorn | Supervising ADR Editor |
Art | Paige Augustine | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Jenny Shircore | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jenny Shircore | Makeup Designer |
Sound | Thom Brennan | Assistant Sound Editor |
Sound | Elizabeth Kenton | Dialogue Editor |
Crew | Debbi Bossi | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Sue Michael | Makeup Artist |
Art | Louise Martin | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Colin Polson | Hairstylist |
Sound | Byron Wilson | Dialogue Editor |
Sound | Mark Pappas | Foley Editor |
Sound | Sally Boldt | Music Editor |
Production | Galit Hakmon McCord | Co-Producer |
Crew | Dermot Brogan | Stunts |
Sound | Nico Louw | Sound Mixer |
Directing | Tommy Gormley | First Assistant Director |
Camera | Danie du Toit | First Assistant Camera |
Sound | Roy Seeger | Assistant Sound Editor |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Crew | Daryl Andrews | Stunts |
Production | Bob Knotek | Casting |
Production | David Selvan | Executive Producer |
Directing | Sarah Purser | Second Assistant Director |
Crew | Janine Wyatt-Mair | Stunts |
Camera | Sean Rau | Second Assistant Camera |
Camera | Neil Baillie | Second Assistant Camera |
Camera | Michael Corker | Camera Loader |
Crew | Anthony English | Video Assist Operator |
Sound | Jurgen Human | Boom Operator |
Sound | Bernard Marcus | Boom Operator |