Star Trek : Insurrection

Le combat pour la vie éternelle commence.

Star Trek : Insurrection (1998)

Science-FictionActionAventureThriller

Les pacifiques Ba'ku, au nombre de six cents, vivent depuis plus de trois cents ans dans un village idyllique, le Carré de Bruyère. Ils ont renoncé au monde moderne et à la technologie en faveur d'un mode de vie agraire et équilibré. Mais, parce qu'ils ont découvert le secret de l’éternelle jeunesse, leur communauté est menacée par les rebelles Son'a qui décident de s'approprier leur territoire. Menés par Ru'afo qui a reçu l'aval de la Fédération, ils préparent ni plus ni moins l’élimination pure et simple de la population Ba'ku. Le capitaine Picard découvre leur projet.

Directeur: Jonathan Frakes
écrivain: Michael Piller

Date de sortie: 1998-12-11
Statut: Released
Durée: 93 min / 1:33
Le budget: $70,000,000
Revenu: $118,000,000
Sociétés de Production : Paramount, Digital Image Associates
Pays producteur: United States of America

IMDB


moulages

Patrick Stewart
Captain Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes
Commander William T. Riker
Brent Spiner
Lt. Commander Data
LeVar Burton
Lt. Commander Geordi La Forge
Michael Dorn
Lt. Commander Worf
Gates McFadden
Doctor Beverly Crusher
Marina Sirtis
Counselor Deanna Troi
Gregg Henry
Gallatin
F. Murray Abraham
Ad'har Ru'afo
Anthony Zerbe
Vice-Adm. Dougherty
Donna Murphy
Anij
Stephanie Niznik
Perim
Rico Bueno
Starfleet Officer (uncredited)
Daniel Hugh Kelly
Sojef
Michael Welch
Artim
Mark Deakins
Tournel
Michael Horton
Lt. Daniels
Bruce French
Son'a Officer #1
Breon Gorman
Lt. Curtis
John Hostetter
Bolian Officer
Rick Worthy
Elloran Officer #1
Larry Anderson
Tarlac Officer
D. Elliot Woods
Starfleet Officer
Jennifer Tung
Female Ensign
Raye Birk
Son'a Doctor
Peggy Miley
Regent Cuzar
Claudette Nevins
Son'a Officer #2
Greg Poland
Elloran Officer #2
Kenneth Lane Edwards
Ensign
Joseph Ruskin
Son'a Officer #3
Zachary Isaiah Williams
Ba'ku Child
McKenzie Westmore
Ba'ku Woman
Phillip Glasser
Young Ru'afo

équipage

Art John M. Dwyer Set Decoration
Sound Jerry Goldsmith Original Music Composer
Editing Peter E. Berger Editor
Art Herman F. Zimmerman Production Design
Production Peter Lauritson Producer
Production Patrick Stewart Producer
Directing Jonathan Frakes Director
Costume & Make-Up Robert Blackman Costume Design
Production Junie Lowry-Johnson Casting
Production Ron Surma Casting
Production Marty Hornstein Executive Producer
Camera Matthew F. Leonetti Director of Photography
Art Ron Wilkinson Art Direction
Writing Michael Piller Screenplay
Production Michael Piller Producer
Costume & Make-Up Sanja Milkovic Hays Costume Design
Sound Ludwig van Beethoven Additional Soundtrack
Crew Logan Frazee Special Effects Assistant
Visual Effects Doug Dooley Senior Animator
Sound Catherine Harper Foley Artist
Camera John R. Leonetti Second Unit Director of Photography
Crew Terry D. Frazee Special Effects Coordinator
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Designer
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Supervisor
Art Jim Samson Assistant Property Master
Editing Jeff Canavan Additional Editor
Editing John Coniglio Assistant Editor
Costume & Make-Up Alicia M. Tripi Hairstylist
Sound Jeff Clark Sound Effects Editor
Sound Joseph F. Brennan Boom Operator
Crew Richard Kite Cableman
Crew Smith Wordes Choreographer
Art John Carroll Construction Foreman
Visual Effects Youssef Delara Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Monty Westmore Makeup Artist
Crew David Gene Gibbs Aerial Coordinator
Costume & Make-Up Dean Jones Makeup Artist
Art Christopher S. Nushawg Set Designer
Costume & Make-Up Irena Stepić Costumer
Production Rick Berman Producer
Sound Robin Harlan Foley Artist
Sound Randy Singer Foley Mixer
Sound Jason England Assistant Sound Editor
Costume & Make-Up Garet Reilly Costume Supervisor
Costume & Make-Up Christi K. Work Key Costumer
Costume & Make-Up Scott Wheeler Makeup Artist
Costume & Make-Up Debbie Travis Costumer
Art Sam Mendoza Construction Foreman
Costume & Make-Up Brad Wilder Makeup Artist
Costume & Make-Up Ellis Burman Jr. Makeup Artist
Sound Sarah Monat Foley Artist
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Sound Michael Herbick Sound Re-Recording Mixer
Sound Ronald Eng Sound Effects Editor
Sound Susan Kurtz Dialogue Editor
Sound Mike Szakmeister Supervising Dialogue Editor
Sound James Wright Dolby Consultant
Art Penny Smartt-Juday Art Department Coordinator
Art William K. Dolan Leadman
Sound Robert J. Litt Sound Re-Recording Mixer
Sound Elliot Tyson Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Mark Breakspear Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Yolanda Toussieng Hair Supervisor
Crew Anthony 'Max' Ivins Digital Effects Supervisor
Visual Effects Eric Saindon Modeling
Costume & Make-Up Ani Plotkin-Maloney Makeup Artist
Directing Haley McLane Script Supervisor
Production Jennifer Bender Extras Casting
Crew Zeke Morales Visual Effects Editor
Visual Effects David Sosalla Visual Effects Supervisor
Sound Zack Davis ADR Editor
Sound Kerry Dean Williams ADR Editor
Art Bill MacSems Property Master
Directing Judi Brown Script Supervisor
Art Roger Prater Greensman
Visual Effects John Kilkenny Visual Effects Producer
Sound Richard Corwin Dialogue Editor
Camera Elliott Marks Still Photographer
Sound Cameron Frankley Supervising Sound Editor
Editing Ken Terry First Assistant Editor
Visual Effects John Grower Visual Effects Supervisor
Visual Effects Bruce Jones Visual Effects Producer
Visual Effects Jim Rygiel Visual Effects Supervisor
Crew Mark Wendell CG Supervisor
Crew Melissa Brockman Digital Effects Producer
Sound Marsha Sorce Sound Recordist
Crew Tom Barrett Visual Effects Editor
Camera Bing Sokolsky Second Unit Director of Photography
Visual Effects Jeff Lin 3D Animator
Crew Richard Crain Propmaker
Visual Effects John F. Gross Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Lumas Hamilton Jr. Hairstylist
Art Sharon Davis Set Designer
Costume & Make-Up Lee Ann Brittenham Hairstylist
Lighting Pat Blymyer Chief Lighting Technician
Sound Thomas Causey Sound Mixer
Sound Tammy Fearing Foley Editor
Sound Christopher Flick Foley Editor
Crew Jack Keller Sound Recordist
Sound Robert Ulrich Supervising ADR Editor
Editing Phil Hetos Color Timer
Sound Anne Couk First Assistant Sound Editor
Crew Mark Rodahl Digital Effects Supervisor
Visual Effects Mark Fattibene 3D Artist
Sound David Behle Sound Recordist
Visual Effects Erik Lee 3D Animator
Lighting Jesse Tango Lighting Technician
Art Clete Cetrone Construction Foreman
Camera Sean P. Fickert Grip
Art Ray Harvie Storyboard Artist
Camera Stephen J. Ullman Camera Operator
Visual Effects John McCunn Visual Effects Producer
Art Tom Acosta Greensman
Crew Sandy O'Neill Unit Publicist
Sound Philip Rogers Sound Recordist
Crew Geoffrey Mandel Scenic Artist
Visual Effects Mark DeSousa 3D Animator
Crew Adria Later Studio Teacher
Costume & Make-Up Mark Bussan Makeup Artist
Costume & Make-Up Lisa Meyers Hairstylist
Lighting Mike Weathers Chief Lighting Technician
Costume & Make-Up Belinda Bryant Makeup Artist
Art Ralph Sarabia Painter
Costume & Make-Up Heather Koontz Makeup Artist
Costume & Make-Up Dennis McCarthy Costumer
Editing Bryan McMahan Colorist
Lighting Patric J. Abaravich Assistant Chief Lighting Technician
Costume & Make-Up June Westmore Makeup Artist
Crew Alison Learned Wolf Visual Effects Editor
Crew Wayne Tidwell Video Assist Operator
Sound Thomas W. Small Foley
Art Alan S. Kaye Set Designer
Camera Alan Shultz Dolly Grip
Art Thomas J. Arp Construction Coordinator
Costume & Make-Up Geneva Nash Morgan Makeup Artist
Art David Harris Greensman
Visual Effects Christopher Scollard Digital Effects Producer
Art Kenneth Sayers Set Designer
Editing Theresa Repola Mohammed Negative Cutter
Camera Pasquale Attanasio Grip
Visual Effects Cheryl Budgett Compositing Supervisor
Costume & Make-Up Ellen Powell Hairstylist
Art Gary Metzen Painter
Sound Ethan Holzman Assistant Sound Editor
Costume & Make-Up Brad Look Makeup Artist
Lighting Michael W. Blymyer Lighting Technician
Crew Buck McDancer Stunts
Crew Kai Shelton Special Effects Assistant
Crew Mitch Kopelman Digital Effects Supervisor
Visual Effects Andrew R. Harris 3D Artist
Crew Tommy Dorsett Visual Effects Editor
Crew Glenn J. Smith Aerial Coordinator
Visual Effects Brian C. Davis 3D Animator
Visual Effects Julie Jaros 3D Artist
Visual Effects Ryan Michael Todd 3D Artist
Visual Effects Darren Lurie 3D Artist
Crew Kenneth Littleton Compositor
Crew Lawrence Littleton Compositor
Sound Noyan Cosarer Sound Re-Recording Mixer
Costume & Make-Up Mary Kay Morse Makeup Artist
Costume & Make-Up Tina Hoffman Makeup Artist
Sound Bob Baron ADR Mixer
Camera Anthony Mollicone Grip
Sound Jeffrey R. Payne Dialogue Editor
Visual Effects Kelly Wilcox 3D Artist
Visual Effects Micheal Thomas Parks 3D Artist
Lighting George Dunagan Assistant Chief Lighting Technician
Art Curt Jones Construction Foreman
Crew Brent W. Bell Carpenter
Art Jerry Wax Set Dresser
Lighting Francis X. Valdez III Lighting Technician
Costume & Make-Up Matthew A. Hoffman Key Costumer
Sound Roger Fearing First Assistant Sound Editor
Sound James Wolvington Supervising Sound Editor
Crew Donald T. Black Special Effects Assistant
Crew Ralph Winiger Special Effects Assistant
Crew Samuel E. Price Special Effects Assistant
Crew Scott Lingard Special Effects Assistant
Art Lance Larson Assistant Property Master
Art William D. Parrish Assistant Property Master
Art Tom Purser Construction Foreman
Art Tom Talley Construction Foreman
Art Rick Rowe Construction Grip
Art Jason Puga Painter
Crew Kurt Hanson Scenic Artist
Crew Alan Kobayashi Scenic Artist
Crew Anthony Fredrickson Scenic Artist
Crew Denise Okuda Scenic Artist
Crew James Van Over Scenic Artist
Art Nancy Mickelberry Set Designer
Art James Hughlett Set Dresser
Art Mike Holowach Set Dresser
Lighting Daryl Smith Assistant Chief Lighting Technician
Camera Patrick Bard Grip
Camera Wayne Viespi Grip
Camera Jason Wayne Ellis Grip
Lighting Ian Christenberry Lighting Technician
Lighting Scott McKnight Lighting Technician
Lighting Tom Embree Lighting Technician
Lighting Shawn Ensign Rigging Grip
Costume & Make-Up James Rohland Makeup Artist
Production Bobbie Schwarcz Casting Assistant
Costume & Make-Up Amanda Chamberlin Costumer
Costume & Make-Up Karen Hare Neilsson Costumer
Costume & Make-Up Nancy Malone Costumer
Visual Effects Dragisa Trifkovic 2D Artist
Visual Effects Oliver Woody Lloyd 2D Artist
Visual Effects Andy Gauvreau 3D Animator
Visual Effects Matthew Hausman 3D Animator
Visual Effects Michael La Fave 3D Animator
Visual Effects Tomás Rosenfeldt 3D Animator
Visual Effects Brian Samuels 3D Animator
Visual Effects David Santiago 3D Animator
Visual Effects Robert D. Thompson 3D Animator
Visual Effects Todd Wilbur 3D Animator
Visual Effects Geoffrey Harvey 3D Animator
Visual Effects Ha Ngan Roda 3D Animator
Visual Effects Kevin Bertazzon 3D Animator
Visual Effects Virginia Bowman 3D Artist
Visual Effects Scott Kilburn 3D Artist
Visual Effects Lisa Vesely 3D Artist
Visual Effects David J. Witters 3D Artist
Visual Effects Robert Rioux 3D Modeller
Visual Effects James Straus Animation Supervisor
Visual Effects Edwin Rivera Compositing Supervisor
Visual Effects Hudson Shock Compositing Supervisor
Crew Ron Moreland CG Supervisor
Crew Diane Holland Digital Effects Producer
Visual Effects Daniel Hornick Modeling
Sound David McDonald ADR Recordist
Sound Ron Meredith Assistant Sound Editor
Sound Paul Tinta Assistant Sound Editor
Sound Terry Fiyalko Sound Effects Editor
Crew Roy Goode Pyrotechnician
Crew Sherry O'Connor Pyrotechnician
Crew Richard Chronister Special Effects Assistant
Crew Paul Francis Russell Special Effects Assistant
Crew Rick Monak Special Effects Assistant

Films Similaires