Crimson Peak (2015)
Au début du siècle dernier, Edith Cushing, une jeune romancière en herbe, vit avec son père Carter Cushing à Buffalo, dans l’État de New York. La jeune femme est hantée, au sens propre, par la mort de sa mère. Elle possède le don de communiquer avec les âmes des défunts et reçoit un étrange message de l’au-delà : "Prends garde à Crimson Peak". Une marginale dans la bonne société de la ville de par sa fâcheuse "imagination", Edith est tiraillée entre deux prétendants: son ami d’enfance et le docteur Alan McMichael.
Directeur: Guillermo del Toro
Mia Wasikowska Edith Cushing |
|
Jessica Chastain Lady Lucille Sharpe |
|
Tom Hiddleston Sir Thomas Sharpe |
|
Charlie Hunnam Dr. Alan McMichael |
|
Jim Beaver Carter Cushing |
|
Burn Gorman Holly |
|
Leslie Hope Mrs. McMichael |
|
Jonathan Hyde Ogilvie |
|
Doug Jones Edith's Mother / Lady Sharpe |
|
Bruce Gray Ferguson |
|
Emily Coutts Eunice McMichael |
|
Alec Stockwell Finlay |
|
Brigitte Robinson Secretary Jane |
|
Gillian Ferrier Society Girl |
|
Tamara Hope Society Girl |
|
Kimberly-Sue Murray Society Girl |
|
Sofia Wells Young Edith |
|
Joanna Douglas Maid Annie |
|
Bill Lake Coroner |
|
Jim Watson Shipping Agent |
|
Javier Botet Enola / Margaret / Pamela |
|
Peter Spence Manager |
|
Danny Waugh Club Attendant |
|
Sean Hewitt Reverend |
|
William Healy Young Alan |
|
Matia Jackett Young Eunice |
|
Karen Glave Maid |
|
Khadijah Roberts-Abdullah Maid |
|
John Carter Craig Patient |
|
Martin Julien Postal Clerk |
|
Brian Kaulback Vendor |
|
Richard Kerr Vendor |
|
Shane McPherson Vendor |
|
Tim Blake Reverend |
|
Thomas Dorey Architect |
|
Erik Bauersfield Additional Voices (voice) |
|
Joan Washington Additional Voices (voice) |
|
Beatrice Basso Additional Voices (voice) |
|
Mitzi McCall Additional Voices (voice) |
|
Susanne Blakeslee Additional Voices (voice) |
|
Drew Davis Additional Voices (voice) |
|
T.J. McGibbon Additional Voices (voice) |
|
Anneliese Goldman Additional Voices (voice) |
|
Jenna Weir Additional Voices (voice) |
|
Amanda Smith Beatrice (uncredited) |
|
Laura Waddell Pamela Upton (uncredited) |
Art | Thomas E. Sanders | Production Design |
Sound | Dennis Leonard | Supervising Sound Editor |
Writing | Matthew Robbins | Writer |
Crew | Laird McMurray | Special Effects Coordinator |
Directing | Guillermo del Toro | Director |
Production | Guillermo del Toro | Producer |
Writing | Guillermo del Toro | Writer |
Editing | Bernat Vilaplana | Editor |
Production | Callum Greene | Producer |
Production | Callum Greene | Unit Production Manager |
Production | Robin D. Cook | Casting |
Art | Brandt Gordon | Supervising Art Director |
Sound | Randy Thom | Sound Designer |
Sound | Randy Thom | Supervising Sound Editor |
Camera | Alan G. Kelly | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Dan Laustsen | Director of Photography |
Sound | Fernando Velázquez | Original Music Composer |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Sound | Margaret Yen | Music Supervisor |
Production | Thomas Tull | Producer |
Crew | Jennifer Mylrea | Stunts |
Production | Jon Jashni | Producer |
Art | Shane Vieau | Set Decoration |
Art | Aleksandra Marinkovich | Set Designer |
Directing | Jeff J.J. Authors | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kate Hawley | Costume Design |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Jordan Samuel | Makeup Department Head |
Visual Effects | Dennis Berardi | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Min Kim | Rotoscoping Artist |
Art | Evan Webber | Set Designer |
Sound | David Slusser | Music Editor |
Camera | Gilles Corbeil | Camera Operator |
Camera | Gilles Corbeil | Steadicam Operator |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Visual Effects | Cliff Bielawski | Visual Effects Coordinator |
Art | Sean Scoffield | First Assistant Art Direction |
Sound | Joe Dzuban | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Jeffrey A. Melvin | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Linda Dowds | Makeup Artist |
Art | Elis Y. Lam | First Assistant Art Direction |
Costume & Make-Up | Cori Burchell | Costume Supervisor |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Andra Totirescu | Set Designer |
Sound | Bjorn Ole Schroeder | ADR Supervisor |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Production | Fred Kamping | Location Manager |
Directing | Dug Rotstein | Script Supervisor |
Art | David Best | First Assistant Art Direction |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Jillian Share | Executive Producer |
Sound | Richard Quinn | ADR Supervisor |
Crew | Branko Racki | Stunt Coordinator |
Sound | Katrina Schiller | Music Editor |
Sound | Robert Shoup | Sound Effects Editor |
Art | William Cheng | Set Designer |
Art | David G. Fremlin | Set Designer |
Visual Effects | Brandon Schaafsma | VFX Editor |
Camera | Robert Stecko | Camera Operator |
Art | Michael Madden | Set Designer |
Sound | Marc Bech | Sound Effects Editor |
Sound | Oriol Tarragó | Sound Designer |
Editing | Peter Armstrong | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Cliona Furey | Hair Department Head |
Visual Effects | Tom Nagy | Animation |
Lighting | Paul Spaven | Rigging Gaffer |
Editing | Kevin Downer | Digital Intermediate Editor |
Sound | Scott Guitteau | Sound Effects Editor |
Sound | E. Larry Oatfield | Foley Editor |
Sound | Mac Smith | Sound Effects Editor |
Editing | Dave Muscat | Digital Intermediate Editor |
Art | David Meng | Concept Artist |
Lighting | Tom Starnes | Gaffer |
Production | Elaine Thurston | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Vincent Sullivan | Assistant Hairstylist |
Art | Dusty Reeves | Art Department Coordinator |
Sound | Leff Lefferts | Sound Effects Editor |
Crew | Devin Roth | Score Engineer |
Visual Effects | Michael Innanen | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Stephanie Ingram | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Renee Fontana | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Mario Cacioppo | Makeup Artist |
Production | D.J. Carson | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Sylvie Bonniere | Seamstress |
Sound | Brian Chumney | ADR Supervisor |
Crew | Rocco Larizza | Special Effects Coordinator |
Production | Jonathan Oliveira | Casting Associate |
Production | Justin Turner | Casting Associate |
Sound | Andre Zweers | Music Editor |
Crew | Amy Wright | Choreographer |
Camera | Mark Cyre | First Assistant "A" Camera |
Camera | Joseph Micomonaco | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Martin Hesselink | Animation |
Visual Effects | Peter Dydo | Animation |
Visual Effects | Nick Colangelo | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jo Hughes | Visual Effects Producer |
Sound | Ronni Brown | Foley |
Sound | Albert Ribas | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Paula Fleet | Key Hair Stylist |
Editing | Cam McLauchlin | First Assistant Editor |
Visual Effects | Karen McGregor | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mike Borrett | Digital Effects Producer |
Costume & Make-Up | Montse Ribé | Makeup Effects Designer |
Art | Dave Axford | Sculptor |
Art | Daniel Carrasco | Concept Artist |
Crew | Dominic Remane | Digital Effects Supervisor |
Art | Guy Davis | Concept Artist |
Art | Jeff Poulis | Set Dresser |
Editing | Mary Juric | Assistant Editor |
Production | Danny Haeberlin | Researcher |
Art | Keith Thompson | Concept Artist |
Art | Oscar Chichoni | Concept Artist |
Production | Elspeth Cassar | Production Coordinator |
Art | Colin Woods | First Assistant Art Direction |
Art | John Mackenzie | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Erin Daprato | Set Costumer |
Camera | Ron Renzetti | Dolly Grip |
Visual Effects | Trey Harrell | VFX Lighting Artist |
Directing | Penny Charter | Second Assistant Director |
Sound | Jim Likowski | Foley Editor |
Art | Angie Winstl | Set Decorating Coordinator |
Production | Bryan Yaconelli | Production Executive |
Production | Nick Butler | Casting Assistant |
Camera | Robert Johnson | Key Grip |
Directing | Adam Bocknek | Third Assistant Director |
Art | Sorin Popescu | Set Designer |
Art | Vicki Pui | Concept Artist |
Editing | Chris Wallace | Digital Intermediate Colorist |
Art | Don McQueen | Set Dresser |
Art | Toni Wong | Set Dresser |
Lighting | Phil Whitfield | Best Boy Electric |
Visual Effects | Scott Riopelle | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Krista Burbidge | Makeup Artist |
Lighting | Jonathan Billings | Key Rigging Grip |
Art | Russell Moore | Set Designer |
Camera | Alistair Dempsey | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Karen Eppstadt | Ager/Dyer |
Visual Effects | Becca Donohoe | Visual Effects Coordinator |
Art | John Moran | Graphic Designer |
Production | Ashley Gray | Casting Assistant |
Visual Effects | Pearce Perkins | VFX Artist |
Visual Effects | Leo Bovell | VFX Artist |
Visual Effects | Danni Henderson | Visual Effects Coordinator |
Art | Kevin Lise | Assistant Property Master |
Art | Colin Adams | Assistant Property Master |
Visual Effects | Mai-Ling Lee | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Nola Chaters | Costumer |
Lighting | Danny Piva | Electrician |
Visual Effects | Milan Schere | Matte Painter |
Art | Marlene Rain | Set Decoration Buyer |
Art | Kari Measham | Set Decoration Buyer |
Crew | John Ozolins | Transportation Coordinator |
Camera | Paul Sheridan | Grip |
Production | Zameret Kleiman | Background Casting Director |
Art | Matt Middleton | Set Designer |
Art | John Morrison | Set Dresser |
Crew | Matthew Tulk | Special Effects Technician |
Camera | Jim Holmes | Best Boy Grip |
Visual Effects | Chris De Souza | Animation |
Visual Effects | Matt Schofield | Matte Painter |
Visual Effects | Mark O. Hammond | Digital Compositor |
Visual Effects | Jason Edwardh | Animation |
Visual Effects | Andrew Nguyen | Matte Painter |
Camera | Andrew Caney | Grip |
Camera | Marc Purdy | Grip |
Camera | Federico De Marco | Libra Head Technician |
Visual Effects | Chris Johnson | VFX Artist |
Visual Effects | Kumar Umesh | Digital Compositor |
Visual Effects | Anna Joukova | Digital Compositor |
Visual Effects | Tony Cybulski | Digital Compositor |
Visual Effects | Lorne Kwechansky | VFX Lighting Artist |
Production | Sara Holmes | Post Production Accountant |
Crew | Mitch C. Duran | Special Effects Technician |
Camera | Sandra Lombardi | Digital Imaging Technician |
Production | Candace Tempelmeyer | First Assistant Accountant |
Production | Kevin Michael Schembri | Second Assistant Accountant |
Production | Lucia Haliburton | Production Secretary |
Visual Effects | Ayo Burgess | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Seema Schere | Matte Painter |
Production | David M. Rodriguez | Post Production Accountant |
Crew | Chris MacLean | CG Supervisor |
Art | Alex Kutschera | Set Dresser |
Visual Effects | Jenn Inkol | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alina Klinaeva | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tetu Pawan | Digital Compositor |
Production | Katharine Duke | Second Assistant Accountant |
Art | Sonia Gemmiti | Set Designer |
Production | Sandra J. White | First Assistant Accountant |
Lighting | Tom Taylor | Electrician |
Lighting | Doug Black | Electrician |
Lighting | Ken Wiebe | Electrician |
Visual Effects | Daniel Krzywania | Lead Animator |
Editing | Mike Paterson | Digital Intermediate |
Lighting | Sean Osadzuk | Electrician |
Crew | Andrew Dininio | Carpenter |
Art | Dave Greene | Title Designer |
Crew | Cosmo Federico | Carpenter |
Crew | Keith Hightower | Carpenter |
Art | Henry H. Gardner Jr. | Greensman |
Art | Chris Hanson | Painter |
Art | Bobby Quon | Painter |
Art | Jamie Staples | Painter |
Art | Alex Juzkiw | Set Designer |
Art | Chris Deeley | Set Dresser |
Art | Keith Sly | Set Dresser |
Directing | Missy Morris | Third Assistant Director |
Camera | Robert Rice | Grip |
Camera | Joe Schroeder | Grip |
Camera | Alex Leung | Second Assistant "A" Camera |
Crew | John Stubbins | Techno Crane Operator |
Editing | Brittany Farhat | Dailies Technician |
Editing | Barbara Lucchesi | Dailies Technician |
Production | Andrew G. Munro | Payroll Accountant |
Visual Effects | Lyle Cooley | Animation |
Visual Effects | Somboun Souannhaphanh | Animation |
Visual Effects | Elena Perreira | VFX Lighting Artist |
Visual Effects | Jina Lee | Matte Painter |
Visual Effects | Jim Maxwell | Matte Painter |
Visual Effects | Emma Liu | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Hao Meng | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Xizo Su | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Michael C. Tang | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Chris Crozier | VFX Artist |
Visual Effects | Abdul Mohamud | VFX Artist |
Visual Effects | Ronak Shah | VFX Artist |
Visual Effects | Natalie Broomhall | Visual Effects Coordinator |
Crew | Amber Skowronski | Special Effects Technician |
Crew | Umberto Larizza | Special Effects Technician |
Crew | David Murphy | Carpenter |