L'École de tous les talents

L'École de tous les talents (2008)

TéléfilmDrameFamilial

Dans le Londres des années 30, trois orphelines, Pauline, Petrova et Posy, sont recueillies par un explorateur excentrique et sa nièce. Malgré les difficultés et l'absence de leur protecteur, les trois jeunes filles tenteront de réaliser leurs rêves. Pauline se voit actrice, Petrova aviatrice et Posy ballerine.

Directeur: Sandra Goldbacher
écrivain: Heidi Thomas

Date de sortie: 2008-08-26
Statut: Released
Durée: 85 min / 1:25
Sociétés de Production : Granada Television, BBC
Pays producteur: United Kingdom

IMDB

http://www.balletshoesdvd.com/


moulages

Emma Watson
Pauline Fossil
Yasmin Paige
Petrova Fossil
Lucy Boynton
Posy Fossil
Emilia Fox
Sylvia Brown
Victoria Wood
Nana
Marc Warren
Mr. Simpson
Richard Griffiths
Great Uncle Matthew
Lucy Cohu
Theo Dane
Gemma Jones
Dr. Jakes
Harriet Walter
Dr. Smith
Eileen Atkins
Madame Fidolia
Heather Nicol
Winifred Bagnall
Mary Stockley
Miss Jay
Teresa Churcher
Clara
Skye Bennett
Young Sylvia
Peter Bowles
Sir Donald Houghton
Don Gallagher
Mr. French
Emma Darwall Smith
Titania
Isabella Parriss
Cobweb
Adrian Lester
Mr. Sholsky
Tim Wallers
Mr. Montague
Gresby Nash
Leopold Neville
Ebe Sievwright
Valentin Manoff
Ruth Brill
Featured Dancer
Natasha Mould
Featured Dancer
Jack Thorpe-Baker
Featured Dancer
Jade Longley
Moth

équipage

Crew Graham Longhurst Special Effects
Costume & Make-Up Bea Millas Hairstylist
Costume & Make-Up Sheena Napier Costume Design
Writing Heidi Thomas Screenplay
Directing Sandra Goldbacher Director
Visual Effects Jonathan Hills Visual Effects Supervisor
Editing Adam Recht Editor
Art Paul Gilpin Art Direction
Crew Peter Greenhalgh Cinematography
Costume & Make-Up Sue Wyburgh Makeup Designer
Sound Kevin Sargent Music
Sound Anna Sulley Dialogue Editor
Costume & Make-Up Luca Saccuman Hairstylist
Costume & Make-Up Natalie Humphries Costume Supervisor
Camera Jeremy Gee Camera Operator
Production Susie Parriss Casting
Writing Noel Streatfeild Novel
Art Jeff Tessler Production Design
Crew Sammy Murray Choreographer
Editing Matthew Streatfield First Assistant Editor
Art Bruce Gordon Sculptor
Lighting Gavin Walters Gaffer
Directing Jane Burrows Script Supervisor
Production Matthew Hamilton Line Producer
Costume & Make-Up Alice Hopkins Makeup Artist
Directing Marco Ciglia First Assistant Director
Art Jim Grindley Property Master
Sound Chris Nuttall Sound Effects Editor
Camera Catherine Ashmore Still Photographer
Sound Seanine Joyce Orchestrator

Films Similaires