Fous d'Irène (2000)
Charlie Baileygates est un policier souffrant de troubles de la personnalité. Après avoir suivi un traitement médical, il se voit confier la mission d'escorter Irène Waters dans un autre État, où elle est recherchée pour une grave violation au code de la route. Mais Charlie entame ce voyage en oubliant ses médicaments, permettant par là même à son alter ego dérangé, Hank, de refaire surface. Et lorsque les deux personnalités commencent à se disputer l'amour de leur belle prisonnière, Irène se rend compte qu'elle est finalement attirée... par les deux.
Directeurs:
Bobby Farrelly, Peter Farrelly.
écrivains:
Bobby Farrelly, Peter Farrelly, Mike Cerrone.
Jim Carrey Off. Charlie Baileygates / Hank Evans |
|
Renée Zellweger Irene P. Waters |
|
Anthony Anderson Jamaal Baileygates |
|
Robert Forster Colonel Partington |
|
Richard Jenkins Agent Boshane |
|
Zen Gesner Agent Peterson |
|
Mongo Brownlee Lee Harvey Baileygates |
|
Jerod Mixon Shante Jr. Bailreygates |
|
Chris Cooper Lieutenant Gerke |
|
Cam Neely Trooper Sea Bass |
|
Shannon Whirry Beautiful Mom |
|
Traylor Howard Layla |
|
Tony Cox Shonte |
|
Rob Moran Trooper Finneran |
|
Nikki Tyler-Flynn Trooper Maryann |
|
Steve Tyler Maternity Doctor |
|
Richard Tyson Gun Shop Owner |
|
Michael Bowman Whitey |
|
Mike Cerrone Officer Stubie |
|
Daniel Greene Dickie Thurman |
|
Andrew Phillips Lee Harvey - Age 9 |
|
Jeremy Maleek Leggett Jamaal - Age 9 |
|
Justin Chandler Shonté Jr. - Age 9 |
|
Steve Sweeney Neighbor Ed |
|
Lenny Clarke Barber Shop Car Owner |
|
Herbie Flynn Herb the Barber |
|
Heather Hodder Jump Rope Girl |
|
Tracey Abbott Grocery Store Mom |
|
Jackie Flynn Trooper Pritchard |
|
Googy Gress Guy on the Street |
|
Joey McGilberry Helicopter Agent |
|
Sean Gildea Kid's Father |
|
Anna Kournikova Motel Manager |
|
Bob Mone Officer Delicato |
|
Danny Murphy Agent Steve Parfitt |
|
Brian Hayes Currie Soda Machine Man |
|
Mark Leahy Vermont Police Officer |
|
Kevin J. Flynn Barber Shop Wiseguy |
|
Conrad Goode Softball Player |
|
John Mark Andrade Handsome Barber Shop Guy |
|
Scott T. Neely Trooper Neely |
|
Jerry Parker Paramedic |
|
Heather Dyson Reporter |
|
Christine DiCarlo TV Reporter |
|
Mark Levine Golfer |
|
John-Eliot Jordan Pizza Boy |
|
Bob Weeks Train Conductor |
|
Ezra Buzzington Disabled Guy |
|
Will Coogan Disabled Guy's Aide |
|
Rex Allen Jr. Narrator (voice) |
|
Lin Shaye Mrs. Caleron |
|
Leslie Munroe Dreadlocks Guy |
|
Harley Brown Sr. Farmer |
|
Ray 'Rocket' Valliere Mrs. Caleron's Son |
|
Nancy Byers Maternity Nurse |
|
Melinda Farrelly Maternity Nurse |
|
Christal Handy Girl in Wheelchair |
|
Rudy Cheeks Farmer |
|
Preston Thomas Farmer |
|
Libby Langdon Executive |
|
Gigi Moran Executive |
|
Pete Peterson Executive |
|
J.B. Rogers Golfer |
|
Kate Forster Receptionist |
|
Scott Rosenberg Softball Player |
|
Mark Ciardi Softball Player |
|
A.B. Cassidy Crying Little Girl |
|
Carolyn Molloy Woman in Grocery Store |
|
Natassia Malthe Bikini Girl |
|
Jeanne Basone Bikini Girl |
|
Brendan Shanahan State Trooper |
|
Kevin Biegel Spectator |
|
Matt Irwin Slate Guy |
|
Ernie Malik Background Motel Guest |
Editing | Christopher Greenbury | Editor |
Production | Tom Schulman | Executive Producer |
Production | Marc S. Fischer | Co-Producer |
Production | Rick Montgomery | Casting |
Writing | Bobby Farrelly | Screenplay |
Directing | Bobby Farrelly | Director |
Production | Bobby Farrelly | Producer |
Writing | Peter Farrelly | Screenplay |
Directing | Peter Farrelly | Director |
Production | Peter Farrelly | Producer |
Production | Bradley Thomas | Producer |
Production | Charles B. Wessler | Executive Producer |
Production | J.B. Rogers | Co-Producer |
Production | Patrick Healy | Associate Producer |
Production | Mark Charpentier | Co-Producer |
Camera | Mark Irwin | Director of Photography |
Art | Arlan Jay Vetter | Art Direction |
Art | Scott Jacobson | Set Decoration |
Crew | Jim Beinke | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Crew | Rick Barker | Stunt Coordinator |
Crew | Mark De Alessandro | Stunts |
Costume & Make-Up | Pamela Withers | Costume Design |
Writing | Mike Cerrone | Screenplay |
Sound | Lee Scott | Original Music Composer |
Sound | Lee Scott | Supervising Music Editor |
Production | Garrett Grant | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Tony Gardner | Makeup Effects Designer |
Crew | Pat Banta | Stunt Double |
Sound | David Betancourt | Foley Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Camera | Eric J. Goldstein | Additional Photography |
Crew | Nichole Hiltz | Stand In |
Production | Clemens E. Franek | Associate Producer |
Crew | Brandon Trost | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Paul Salamoff | Makeup Effects |
Crew | John-Clay Scott | Stunts |
Crew | Ernie Malik | Unit Publicist |
Directing | Josh Klausner | Second Unit Director |
Visual Effects | Jamie Dixon | Lead Animator |
Costume & Make-Up | Bernadette Mazur | Makeup Artist |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunts |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Art | Richard Fojo | Set Designer |
Production | Kevin Fennessy | Extras Casting |
Art | Sydney J. Bartholomew Jr. | Production Design |
Production | Linda Fields | Associate Producer |
Directing | Hal Olofsson | Assistant Director |
Editing | Larry Madaras | First Assistant Editor |
Production | Eric Hedayat | Location Manager |
Art | Richard K. Wright | Property Master |
Costume & Make-Up | Denverly Grant | Key Set Costumer |
Sound | Pete Yorn | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Virginia Burton | Costume Supervisor |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Costume & Make-Up | Felice Diamond | Assistant Makeup Artist |
Sound | Ted Caplan | Sound Effects Editor |
Camera | John S. Moyer | Steadicam Operator |
Sound | Andrea Eliseyan | Sound Recordist |
Crew | Robert Vazquez | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hairstylist |
Lighting | Jay W. Yowler | Gaffer |
Sound | Alison Fisher | Dialogue Editor |
Visual Effects | Constance Bracewell | Visual Effects Supervisor |
Crew | Robert Martini | Transportation Captain |
Camera | Michael Ferris | Underwater Camera |
Sound | Vanessa Lapato | Supervising Sound Editor |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Sound | Skip Longfellow | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Jennifer Dozier | Set Costumer |
Camera | Glenn Watson | Still Photographer |
Directing | Greg Guzik | Additional Second Assistant Director |
Art | Manya Cetlin | Art Department Coordinator |
Art | Michael Metzel | Construction Coordinator |
Sound | Brian Bulman | Music Editor |
Sound | Jonathon 'Earl' Stein | Sound Mixer |
Sound | Manish Raval | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Ardis Cohen | Key Hair Stylist |
Production | Kris Meyer | Associate Producer |
Lighting | Samantha Bahramian | Electrician |
Lighting | Lon Caracappa | Rigging Gaffer |
Crew | James P. Whalen | Transportation Coordinator |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Crew | Dotan Bonen | Security |
Production | Michael DeSantis | Second Assistant Accountant |
Crew | Marc H. Katz | Craft Service |
Camera | Stan McClain | Camera Operator |
Production | Harvey Malkin | Production Accountant |
Crew | Denise Avallon | Driver |
Production | Melissa Stanley Cohen | Production Coordinator |
Crew | Kurt Beckler | Assistant Craft Service |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Camera | Jerry Bertolami | Dolly Grip |
Art | Seth Blackman | Location Scout |
Art | Michael Budge | Assistant Art Director |
Art | Christopher J. Noonan | Construction Foreman |
Art | Robert Kopp | Greensman |
Camera | Jeffrey N. Civa | First Assistant Camera |
Camera | Bubba Sheffield | Key Grip |
Costume & Make-Up | Ann Powderly | Seamstress |
Costume & Make-Up | William Bonn | Set Dressing Artist |
Crew | Jonathan Askew | Carpenter |
Crew | Patrice Courtaut | Chef |
Crew | Steven Butcher | Picture Car Coordinator |
Crew | P. Todd Coe | Post Production Supervisor |
Crew | Dan Carter | Projection |
Crew | Stephen DeBoer | Propmaker |
Crew | Rand Angelicola | Scenic Artist |
Crew | Kenneth D. Fitzgibbon | Set Medic |
Crew | James 'Sporty' Ahern | Set Production Assistant |
Editing | Sean Madaras | Editorial Production Assistant |
Lighting | Troy White | Best Boy Electric |
Lighting | Troy White | Best Boy Electric |
Lighting | Jenn Mears | Rigging Grip |
Production | Michael G. Miller | Casting Associate |
Production | Thomas A. Imperato | Executive In Charge Of Production |
Sound | Jon Udell | Boom Operator |
Sound | Douglas Hinton | Assistant Sound Editor |
Sound | Andy Kopetzky | Sound Editor |
Visual Effects | Allison Troxell | Visual Effects Producer |
Crew | Walt Vincent | Score Engineer |
Camera | Egor Davidoff | Second Assistant Camera |
Art | Lorne Grant | Assistant Property Master |
Sound | Steve F. Price | First Assistant Sound Editor |
Production | Liza-Anne Cabral | Travel Coordinator |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Production | Nadia Randazzo Bombino | Assistant Accountant |
Crew | Andrew Campbell | Special Effects Technician |
Production | Ann Christman | Production Secretary |
Directing | Ingrid K. Behrens | Second Second Assistant Director |
Art | Chelsea Heneise | Title Designer |
Camera | James J. Callahan | Best Boy Grip |
Camera | Matt Irwin | Camera Trainee |
Production | Pam Jack | Assistant Location Manager |
Production | Karen Preus | Location Assistant |
Production | Kori Shadrick | Location Coordinator |
Crew | Susan Humphrey | Animal Wrangler |
Production | Samantha Bass | Art Department Production Assistant |
Production | Dianne Bellino | Assistant Production Coordinator |
Production | Maria Celeste Arruda III | Extras Casting Assistant |
Production | Denise Rosen | First Assistant Accountant |
Production | Angela Randazzo | Payroll Accountant |
Production | Jennifer Battista | Production Assistant |
Crew | Patricia M. Peters | Stunts |
Production | Hank Chilton | Production Supervisor |
Crew | William Olofsson | Loader |