Copland (1997)
A Garrison, cité-dortoir pour les flics de New York, le shérif Heflin est un dépressif obèse que personne ne respecte. La loi du silence de la profession lui impose un jour de masquer une bavure mortelle, mais l'insistance de l'incorruptible enquêteur Tilden va l'obliger à faire un choix…
Directeur: James Mangold
Sylvester Stallone Sheriff Freddy Heflin |
|
Harvey Keitel Ray Donlan |
|
Ray Liotta Gary "Figgsy" Figgis |
|
Robert De Niro Lt. Moe Tilden |
|
Peter Berg Joey Randone |
|
Janeane Garofalo Deputy Cindy Betts |
|
Robert Patrick Jack Rucker |
|
Michael Rapaport Murray "Superboy" Babitch |
|
Annabella Sciorra Liz Randone |
|
Noah Emmerich Deputy Bill Geisler |
|
Cathy Moriarty Rose Donlan |
|
John Spencer Leo Crasky |
|
Frank Vincent PDA President Lassaro |
|
Malik Yoba Detective Carson |
|
Arthur J. Nascarella Frank Lagonda |
|
Edie Falco Berta |
|
Victor Williams Russell |
|
Paul Calderon Hector - Medic |
|
John Doman Lassaro's Aide |
|
Debbie Harry Delores |
|
Vincent Laresca Medic #2 |
|
Oliver Solomon Black Man |
|
Terri Towns Black Woman |
|
David Butler Thin Cop |
|
Brad Beyer Young Cop |
|
Charles Dumas TV Cyril Johns |
|
John Johnson News Anchor |
|
Frank Pellegrino Mayor |
|
Robert John Burke Officer B |
|
John Ventimiglia Officer V |
|
Terry Serpico Tony - Wincing Cop |
|
Method Man Shondel |
|
Sean Cullen Other Cop |
|
Paul Herman Game Operator |
|
Mel Gorham Monica |
|
Graciela Lecube Spanish Woman |
|
Chris Conte Gordon |
|
Anthony Citro Young Freddy |
|
Alexandra Adi Young Liz |
|
Mark Casella Fireman |
|
Timothy Stickney Window Yeller |
|
William Kalaidjian Police Chaplain |
|
Sean Runnette IA Detective #1 |
|
Michael Gaston IA Detective #2 - Rubin |
|
Ben Ellerin Little Kid with Gordon |
|
David Diaz Funeral Reporter |
|
Tracy O. Emory Video Camera Op - News Segment |
|
Robert W. Castle Chaplain at Joey's Funeral |
|
Bruce Altman Counselor Burt Kandel |
|
Carly Fordham Liz's Daughter |
|
Tony Giorgio Ceremonial Officer |
|
Kevin O'Sullivan Head Pall Bearer / Flag Holder |
|
Louis D'Alto Exiting Cop |
|
Sylvia Kahn Deli Lady |
|
Ronn Munro Chief of Police |
|
John Henry Officer in Alleyway |
|
Richard Lisi Officer in Alleyway 'Charley' |
|
Hans Moody Sergeant in Alleyway |
|
Garry Pastore Core Cop 'Johnny B' |
|
Tony Sirico Toy Torillo |
|
Peter Ashton Wise Plaza Cop #1 |
|
P.J. Brown Plaza Cop #2 |
|
Manuel Corrado Plaza Cop #3 |
|
Jeffrey H. Kaufman Plaza Cop #4 |
|
Europe Harmon Plaza Cop #5 |
|
Rene Ojeda Plaza Cop #6 |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Directing | James Mangold | Director |
Writing | James Mangold | Writer |
Production | Cathy Konrad | Producer |
Production | Todd M. Thaler | Casting |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Editing | Craig McKay | Editor |
Production | Meryl Poster | Executive Producer |
Sound | David Carbonara | Music Editor |
Production | Cary Woods | Producer |
Camera | Eric Alan Edwards | Director of Photography |
Art | Lester Cohen | Production Design |
Sound | Magdaline Volaitis | Dialogue Editor |
Production | Kevin King Templeton | Associate Producer |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ilona Herman | Hairstylist |
Art | Nicholas Lundy | Assistant Art Director |
Art | Karin Wiesel | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Ellen Lutter | Costume Design |
Production | Ezra Swerdlow | Producer |
Production | Gayle Keller | Casting Associate |
Art | Wing Lee | Art Direction |
Costume & Make-Up | Judy Lovell | Makeup Artist |
Crew | Danny Aiello III | Stunts |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Key Hair Stylist |
Production | Kerry Orent | Co-Producer |
Sound | Ron Bochar | Sound Effects Designer |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Effects Editor |
Directing | Henry Alex Rubin | Second Unit Director |
Production | Roger M. Bobb | Trainee Production Coordinator |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Camera | Richard Rutkowski | First Assistant Camera |
Crew | Ashley Cusato | Stunts |
Production | Richard Miller | Associate Producer |
Production | Tracy Lee McGrath | Executive In Charge Of Production |
Sound | Reilly Steele | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Igor Sunara | Second Unit Director of Photography |
Production | Christopher Goode | Unit Production Manager |
Production | Christopher Goode | Associate Producer |
Directing | Christopher Swartout | Second Assistant Director |
Crew | Jery Hewitt | Stunt Coordinator |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Scott H. Eddo | Makeup Artist |
Camera | Dustin Smith | Dolly Grip |
Art | Harriet Zucker | Assistant Set Decoration |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Production | Craig Markey | Production Supervisor |
Crew | Anthony Gore | Post Production Supervisor |
Art | Sandy Hamilton | Property Master |
Production | Meredith Jacobson Marciano | Extras Casting |
Art | David Scott Gagnon | Set Dresser |
Camera | Sam Emerson | Still Photographer |
Sound | Jac Rubenstein | Foley Editor |
Camera | Rick Raphael | Steadicam Operator |
Visual Effects | Wilfred Caban | Special Effects Supervisor |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Directing | Wendy Lee Roberts | Script Supervisor |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Art | Michael Leather | Set Dresser |
Sound | Kenton Jakub | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Lori Hicks | Key Makeup Artist |
Camera | Lukasz Jogalla | "A" Camera Operator |
Art | Glen Pangione | Construction Coordinator |
Art | Amy Safhay | Greensman |
Costume & Make-Up | Judi Goodman | Hairstylist |
Art | Charles E. McCarry | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Joseph Coscia | Hairstylist |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Sound | Michelle Kuznetsky Silverman | Music Supervisor |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Sound | Allan Byer | Sound Mixer |
Sound | Linda Murphy | Boom Operator |
Sound | Bruce Pross | Foley Supervisor |
Camera | Gary Martone | Key Grip |
Costume & Make-Up | Michele Paris | Key Makeup Artist |
Directing | Vebe Borge | First Assistant Director |
Directing | Amy Lynn | Second Second Assistant Director |
Art | Lisa Nilsson | Assistant Set Decoration |
Directing | Rebecca Strickland | Second Assistant Director |
Art | Alan Muzeni | Set Dresser |
Crew | Bob Balzarini | Video Assist Operator |
Crew | Henry S. Avelin | Transportation Co-Captain |
Production | Kathi Scharer | Production Accountant |
Crew | Kevin Flynn | Transportation Co-Captain |
Crew | Kevin Keefe | Transportation Captain |
Costume & Make-Up | Roseann Milano | Wardrobe Supervisor |
Art | Gus Papadopoulos | Leadman |
Production | Andrew Zolot | Post Production Coordinator |
Directing | Marlene Arvan | Second Second Assistant Director |
Camera | Pedro Hernández | Best Boy Grip |
Art | James R. Bilz | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Steven Lawrence | Makeup Artist |
Production | John 'JR' Craigmile | Assistant Accountant |
Editing | May Kuckro | First Assistant Editor |
Camera | Adam Gilmore | Second Assistant Camera |
Art | Addison Pettit | Graphic Designer |
Editing | Mark Ginsberg | Color Timer |
Costume & Make-Up | Lynne Maureen Curtis | Wardrobe Supervisor |
Production | Michele Carmel Long | Production Supervisor |
Crew | Valerie Desjardins | Script |