Mondwest (1973)
AventureScience-FictionWestern
Un parc d'attractions peuplé de robots propose aux visiteurs de se replonger dans plusieurs époques. Lancés dans l'Ouest sauvage, deux amis se retrouvent plongés en plein cauchemar quand l'un des androïdes se détraque et les prend en chasse...
Directeur: Michael Crichton
Yul Brynner The Gunslinger |
|
Richard Benjamin Peter Martin |
|
James Brolin John Blane |
|
Norman Bartold Medieval Knight |
|
Alan Oppenheimer Chief Supervisor |
|
Victoria Shaw Medieval Queen |
|
Dick Van Patten Banker |
|
Linda Gaye Scott Arlette |
|
Steve Franken Technican |
|
Michael T. Mikler Black Knight |
|
Terry Wilson Sheriff |
|
Majel Barrett Miss Carrie |
|
Anne Randall Daphne |
|
Julie Marcus Girl in Dungeon |
|
Sharyn Wynters Apache Girl |
|
Anne Bellamy Middle Aged Woman |
|
Chris Holter Stewardess |
|
Charles Seel Bellhop |
|
Wade Crosby Bartender |
|
Nora Marlowe Hostess |
|
Lin Henson Ticket Girl |
|
Orville Sherman Supervisor |
|
C. Lindsay Workman Supervisor |
|
Lauren Gilbert Supervisor |
|
Davis Roberts Supervisor |
|
Howard Platt Supervisor |
|
Richard Roat Technician |
|
Kenneth Washington Technician |
|
Jared Martin Technician |
|
Robert Patten Technician |
|
David M. Frank Technician |
|
Kip King Technician |
|
David Man Technician |
|
Larry Delaney Technician |
|
Will J. White Workman |
|
Ben Young Workman |
|
Tom Falk Workman |
|
Shirley Anthony Departing Guest (uncredited) |
|
Julie Bennett Janet Lane (uncredited) |
|
Tony Brubaker Saloon Brawler (uncredited) |
|
Barry Cahill Arthur Kalen (uncredited) |
|
Bill Catching Saloon Brawler (uncredited) |
|
Ross Dollarhide Stage Driver (uncredited) |
|
Jaye Durkus Townsman (uncredited) |
|
Louie Elias Saloon Brawler (uncredited) |
|
Bob Harks Incoming Guest (uncredited) |
|
George Hickman Guest (uncredited) |
|
Robert Hogan Ed Wren (uncredited) |
|
Kathryn Janssen Departing Guest (uncredited) |
|
Paul King Incoming Guest (uncredited) |
|
Alan Marston Bartender (uncredited) |
|
Rod McGaughy Townsman (uncredited) |
|
Ty Randolph Girl in Saloon (uncredited) |
|
Robert Nichols Robert Lewis (uncredited) |
|
Monty O'Grady Departing Guest (uncredited) |
|
Charlie Picerni Saloon Brawler (uncredited) |
|
Leoda Richards Incoming Guest (uncredited) |
|
David Roya Saloon Brawler (uncredited) |
|
Tom Smith Townsman (uncredited) |
|
Paul Sorensen Ted Mann (uncredited) |
Production | Leonard Murphy | Casting |
Sound | Van Allen James | Sound Editor |
Crew | Dean Smith | Stunts |
Directing | Michael Crichton | Director |
Writing | Michael Crichton | Writer |
Art | John P. Austin | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Richard Bruno | Wardrobe Supervisor |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Sound | Harry W. Tetrick | Sound |
Directing | Craig Huston | Assistant Director Trainee |
Crew | Bobby Bass | Stunts |
Art | Herman A. Blumenthal | Art Direction |
Editing | David Bretherton | Editor |
Camera | Gene Polito | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Frank Griffin | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Irving Pringle | Makeup Artist |
Production | Paul Lazarus III | Producer |
Sound | Fred Karlin | Original Music Composer |
Sound | Fred Karlin | Conductor |
Crew | Charles Schulthies | Special Effects |
Crew | Terry Wilson | Stunts |
Costume & Make-Up | Betsy Cox | Wardrobe Master |
Crew | Charles Lippincott | Unit Publicist |
Production | Michael I. Rachmil | Associate Producer |
Sound | Artie Kane | Musician |
Crew | Alan Oliney | Stunts |
Directing | James F. Boyle | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Dione Taylor | Hairdresser |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Camera | Owen Marsh | Camera Operator |
Crew | Chuck Hayward | Stunt Double |
Crew | Fred Krone | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunt Coordinator |
Directing | Dick Ziker | Action Director |
Crew | Louie Elias | Stunts |
Sound | Tommy Morgan | Musician |
Sound | Ken Dufva | Foley Artist |
Crew | Mickey Gilbert | Stunts |
Art | Mentor Huebner | Production Illustrator |
Crew | Bill Catching | Stunts |
Production | Claude Binyon Jr. | Unit Production Manager |
Directing | Claude Binyon Jr. | Assistant Director |
Visual Effects | Matthew Yuricich | Matte Painter |
Camera | Ronald Vidor | First Assistant Camera |
Camera | Joseph A. August Jr. | Camera Operator |
Lighting | Doug Byers | Electrician |
Sound | Richard S. Church | Sound |
Visual Effects | Brent Sellstrom | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John Whitney Jr. | Imaging Science |
Crew | Bob Harks | Stand In |
Art | Arthur Friedrich | Property Master |
Sound | Bill Campbell | Musician |