Régression (2015)
Minnesota, 1990. L'inspecteur Bruce Kenner enquête sur un crime révoltant dont la jeune Angela accuse son père, John Gray. Lorsque John avoue sa culpabilité de façon tout à fait inattendue et sans garder le moindre souvenir des faits, le docteur Raines, un célèbre psychologue, est appelé à la rescousse. Il va devoir aider John à retrouver la mémoire, mais ce qu'ils vont découvrir cache un terrifiant mystère qui concerne le pays tout entier…
Directeur:
Alejandro Amenábar
écrivain:
Alejandro Amenábar
Ethan Hawke Bruce Kenner |
|
Emma Watson Angela Gray |
|
David Thewlis Professor Kenneth Raines |
|
Lothaire Bluteau Reverend Beaumont |
|
Dale Dickey Rose Gray |
|
David Dencik John Gray |
|
Devon Bostick Roy Gray |
|
Aaron Ashmore George Nesbitt |
|
Peter MacNeill Police Chief Cleveland |
|
Adam Butcher Brody |
|
Jacob Neayem Charlie Klemme |
|
Aaron Abrams Farrell |
|
Catherine Disher Kate |
|
Danielle Bourgon Secretary at Police Station |
|
Julian Richings Tom |
|
Kristian Bruun Andrew |
|
Luke Marty Officer |
|
Wendy Lyon Norma |
|
Kaitlin Kocsis Teenage Girl |
|
Samantha Tenus Teenage Girl |
|
J.C. Kenny TV News Anchor |
|
Maura Grierson TV Reporter |
|
Patrick Garrow TV Presenter |
|
Janet Porter S. Cooper |
|
Pamela MacDonald Woman with Grocery Cart |
|
Lenno Britos Driver |
|
Steve Whistance-Smith Passenger (as Steven John Whistance Smith) |
|
Deborah Grover Old Woman |
|
Arlene Frattini Naked Old Woman |
|
Emily Haughton Ms. Gray (Still) |
|
Jessica Field Angela at 10 years (Still) |
|
Adam Gullusci Roy at 14 years (Still) |
|
Adrian Griffin Doctor |
|
Kirk Gordon Prison Guard |
|
Heidi Malley Victim |
|
Kate Stephey Young Satanist Woman |
|
Audrey Potter Baby |
|
Olivia Potter Baby |
|
Lauren Jenkins Baby |
|
Charley Jenkins Baby |
|
Nick Longo Satanist |
|
Lisa Horvath Satanist |
|
Goran Stjepanovic Satanist |
|
Carrie Eklund Satanist |
|
Heather Lapine Satanist |
|
James Preston Rogers Satanist |
|
Stephen Hughes TV Voice Over (voice) |
|
Vanessa Spencer Satanist (uncredited) |
|
Noah Segura Reverend Simmons (uncredited) |
|
Attila Sebesy Cult Member (uncredited) |
|
Mackenzie Kerfoot Praying Girl (uncredited) |
|
Alli McLaren Girl (uncredited) |
Costume & Make-Up | Sonia Grande | Costume Design |
Production | Jina Jay | Casting |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Art | Carol Spier | Production Design |
Sound | Roque Baños | Original Music Composer |
Sound | Roque Baños | Music Director |
Sound | Roque Baños | Orchestrator |
Art | Elinor Rose Galbraith | Art Direction |
Production | Fernando Bovaira | Producer |
Writing | Alejandro Amenábar | Screenplay |
Directing | Alejandro Amenábar | Director |
Production | Alejandro Amenábar | Producer |
Writing | Mateo Gil | Script Consultant |
Production | Koldo Zuazua | Line Producer |
Production | Simón de Santiago | Executive Producer |
Production | Ghislain Barrois | Executive Producer |
Production | Noah Segal | Executive Producer |
Crew | Eric Bryson | Stunt Coordinator |
Camera | Daniel Aranyó | Director of Photography |
Sound | Gabriel Gutiérrez | Sound Designer |
Sound | Gabriel Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Sound | Gabriel Gutiérrez | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Jan Thijs | Still Photographer |
Production | Jason Knight | Casting |
Production | Derek Rappaport | Production Manager |
Production | Derek Rappaport | Line Producer |
Sound | Srdjan Kurpjel | Foley Recordist |
Crew | Robert Racki | Stunts |
Production | John Buchan | Casting |
Production | Axel Kuschevatzky | Executive Producer |
Editing | Geoff Ashenhurst | Editor |
Production | Christina Piovesan | Producer |
Art | Evan Webber | First Assistant Art Direction |
Camera | Gilles Corbeil | Additional Camera |
Editing | Carolina Martínez Urbina | Editor |
Costume & Make-Up | Catherine Viot | Makeup Designer |
Sound | John Simpson | Foley |
Sound | Stephen Marian | Production Sound Mixer |
Lighting | Morgan Sainsbury | Electrician |
Camera | Angelo Colavecchia | Camera Operator |
Camera | Angelo Colavecchia | Steadicam Operator |
Sound | Marc Orts | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Michael Carella | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Peggy Kyriakidou | Key Hairdresser |
Crew | Davin Snip | Property Master |
Production | Richard Hughes | Location Manager |
Sound | Darren T. Jennings | ADR Recordist |
Sound | Krissopher Chevannes | ADR Mixer |
Sound | Ricardo Viñas | Dolby Consultant |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Hairstylist |
Visual Effects | Helen Martí Donoghue | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Félix Bergés | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tapio Liukkonen | Foley Artist |
Sound | Iñaki Sánchez-Elvira | Dialogue Editor |
Sound | Digba Kurpjel | Foley Editor |
Sound | Alfredo Díaz | Sound Effects Editor |
Directing | Winnifred Jong | Script Supervisor |
Art | Friday Myers | Set Decoration |
Editing | Paulino Fernández Ibáñez | Digital Intermediate |
Art | Joyce McPherson | Art Department Coordinator |
Crew | Mark Ahee | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Nestor Quintana | Visual Effects Producer |
Camera | Guillem Huertas | First Assistant Camera |
Lighting | Bob Davidson | Gaffer |
Costume & Make-Up | Emily McHugh | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Wanda Morales | Assistant Costume Designer |
Art | Jennifer Morden | Assistant Art Director |
Art | Liane Prevost | Second Assistant Art Director |
Art | Dave Bracken | Construction Coordinator |
Editing | Lindsay Allikas | First Assistant Editor |
Production | Jessie Frost | Casting Assistant |
Sound | Ryan Michael Wilson | ADR Mixer |
Crew | Duncan McLeod | Stunt Double |
Art | Danny Burke | Set Dresser |
Sound | Lisa Simpson | Foley Recordist |
Directing | Andrew M. Robinson | First Assistant Director |
Crew | Carrie Eklund | Stunts |
Camera | Phil Calambakas | Best Boy Grip |
Directing | Nick Lopez | Third Assistant Director |
Crew | Geoff Meech | Stunt Double |
Lighting | Ramesh Yogendran | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Cindy Lou Tache | Daily Makeup & Hair |
Production | Effy Papadopoulos | Assistant Production Manager |
Camera | Joseph Chan | Additional Camera |
Crew | Neven Pajkic | Stunts |
Crew | Dylan Bryson | Stunt Double |
Sound | Mayte Cabrera | Assistant Sound Editor |
Camera | Scott Cowan | First Assistant "B" Camera |
Camera | Jason Luke | Second Assistant Camera |
Production | Jackie Alexander Moulson | Production Coordinator |
Camera | Mike Sokoluk | Key Grip |
Sound | Matthew McKenzie | ADR Engineer |
Sound | Urmas Rosin | Boom Operator |
Camera | Nicholas Fasullo | Dolly Grip |
Writing | Alejandro Hernández | Script Consultant |
Production | Guillem Vidal-Folch | Associate Producer |
Art | Michael Gibbs | Set Dresser |
Directing | Aric Dupere | Second Assistant Director |
Sound | Devin Doucette | ADR Engineer |
Camera | Bart Bialasik | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Ron Bell | Stunts |
Costume & Make-Up | Stacey Dutrizac | Assistant Makeup Artist |
Production | Drazen Baric | Assistant Location Manager |
Crew | Erin Jarvis | Stunt Double |
Sound | Ignacio Arrojo | ADR Recordist |
Art | Adam Prince | Lead Set Dresser |
Costume & Make-Up | Joan Chell | Daily Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Joanne Bujouves | Daily Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Minda Johnson | Costume Design |
Production | Donna Dupere | Extras Casting |
Crew | Enrico Chiocchio | Generator Operator |
Camera | Paul Cameron | Grip |
Costume & Make-Up | Mykola Korolyov | Daily Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Jenn Gould | Assistant Hairstylist |
Sound | Nick Beljic | ADR Mixer |
Art | Tyler Unrau | On Set Props |
Lighting | Carl Flood | Electrician |
Production | Patricia Tejedor Cruz | Production Coordinator |
Camera | Chris LeBlanc | Grip |
Art | Shari Spier | Graphic Designer |
Art | Shari Spier | Second Assistant Art Director |
Production | Mike Bruce | Assistant Location Manager |
Production | Alex Lalonde | Executive Producer |
Sound | Rune Klaussen | ADR Recordist |
Production | Luke Marshall | Assistant Location Manager |
Art | Ron Gent | Lead Set Dresser |
Art | Joe Dias | Set Dresser |
Art | Adrienne Rennick | Set Dresser |
Art | Allan McNerney | Set Dresser |
Lighting | Michael Forrester | Electrician |
Camera | Kelly Pothof | Grip |
Camera | Kristopher Pothof | Grip |
Crew | Jason Herriott | Key Scenic Artist |
Crew | Robert Iacobucci | Scenic Artist |
Crew | Jeanette Nyguen | Scenic Artist |
Production | Caitlin Stewart | Casting Assistant |