Aviator (2004)
À la fin des années 1920, Howard Hughes, jeune héritier d'une famille du Sud possédant de nombreux puits de pétrole, investit une somme considérable dans la production de « Hell's Angels », un film retraçant les exploits d'aviateurs pendant la Première Guerre mondiale. Au cours d'un tournage qui va s'étaler sur 3 ans, le producteur-réalisateur rencontre deux de ses fidèles collaborateurs : Noah Dietrich, chargé de s'occuper des finances de l'entreprise, et le professeur Fitz, qui devient son conseiller scientifique. Ce tournage avive également l'intérêt de Howard pour l'aéronautique, l'amenant à concevoir et à tester de nouveaux modèles d'avions rapides. Peu de temps après la sortie en fanfare de « Hell's Angels », Howard fait la connaissance de la comédienne Katharine Hepburn, dont il tombe amoureux...
Directeur:
Martin Scorsese
écrivain:
John Logan
Leonardo DiCaprio Howard Hughes |
|
Cate Blanchett Katharine Hepburn |
|
Kate Beckinsale Ava Gardner |
|
John C. Reilly Noah Dietrich |
|
Alec Baldwin Juan Trippe |
|
Alan Alda Senator Ralph Owen Brewster |
|
Ian Holm Professor Fitz |
|
Danny Huston Jack Frye |
|
Gwen Stefani Jean Harlow |
|
Jude Law Errol Flynn |
|
Adam Scott Johnny Meyer |
|
Matt Ross Glenn Odekirk |
|
Kelli Garner Faith Domergue |
|
Frances Conroy Mrs. Hepburn |
|
Brent Spiner Robert Gross |
|
Stanley DeSantis Louis B. Mayer |
|
Edward Herrmann Joseph Breen |
|
Willem Dafoe Roland Sweet |
|
Kenneth Welsh Dr. Hepburn |
|
J.C. MacKenzie Ludlow |
|
Jacob Davich Howard Hughes (9 yrs old) |
|
Amy Sloan Howard Hughes' Mother |
|
Sam Hennings HELL'S ANGELS Stunt Coordinator |
|
Joe Chrest HELL'S ANGELS Director of Photography |
|
Rufus Wainwright Cocoanut Grove Vocalist #1 |
|
Harry Strandjofski Crony of Louis B. Mayer |
|
Vince Giordano Cocoanut Grove Band Member |
|
Josie Maran Cigarette Girl |
|
Justin Shilton HELL'S ANGELS Pilot |
|
Arthur Holden Radio Announcer |
|
Raymond Ducasse Roscoe Turner |
|
Joseph P. Reidy Aide to Howard |
|
Stéphane Demers Maitre d' |
|
Yves Jacques Waiter |
|
Loudon Wainwright III Cocoanut Grove Vocalist #2 |
|
Jason Cavalier Cocoanut Grove Patron |
|
Chris Ufland Engineer |
|
Al Dubois Pan Am Executive #1 |
|
Alan Toy Man on Crutches |
|
Sebastian Tillinger Timer |
|
Francesca Scorsese Little Girl |
|
Charlotte Scott Little Girl |
|
James Bradford Uncle Willy |
|
Joe Cobden Another Guest #1 |
|
Linda E. Smith Another Guest #2 |
|
Alan Fawcett Chairman MPA |
|
Jordan St. James Hughes' Aide at Censor Hearing |
|
David Purdham Emcee |
|
Kevin O'Rourke Spencer Tracy |
|
Lisa Bronwyn Moore Noah's Wife |
|
Emma Campbell Jack Frye's Wife, Helen |
|
Martha Wainwright Cocoanut Grove Vocalist #3 |
|
Vincent Laresca Jorge |
|
Matt Holland Hughes' Staff Person |
|
Dennis St John Custodian |
|
Keith Campbell Marine |
|
Al Vandecruys Doctor |
|
James Rae FBI Agent |
|
Kathleen McAuliffe Brewster's Maid |
|
Nellie Sciutto Secretary |
|
Terry Haig Another Senator |
|
James McNamara James McNamara (voice) |
|
John Koensgen Pan Am Executive #2 |
|
Vladimir Kuznetsov Smith Caretaker |
|
Mark Akeson Caretaker |
|
Jason Pollard Caretaker |
|
Heather Petrone Vivien Leigh (uncredited) |
|
Danielle Franke Esquire Starlet (uncredited) |
|
Meghan Elizabeth Starlet (uncredited) |
|
Elizabeth DeCicco Starlet (uncredited) |
|
Elisa Dyann Coat Check Girl (uncredited) |
|
Isabelle Champeau Editor (uncredited) |
|
Al Coronel Bi-Plane Mechanic (uncredited) |
|
Gerardo Lo Dico Military Officer (uncredited) |
|
Anne V. Coates Howard Hughes' Film Editor (uncredited) |
Visual Effects | Crys Forsyth-Smith | Visual Effects Producer |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Production | Michael Mann | Producer |
Writing | John Logan | Screenplay |
Directing | Martin Scorsese | Director |
Production | Martin Scorsese | Executive Producer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Sound | Eugene Gearty | Sound Designer |
Sound | Eugene Gearty | Supervising Sound Editor |
Production | Ellen Lewis | Casting |
Art | Dante Ferretti | Production Design |
Editing | Thelma Schoonmaker | Editor |
Visual Effects | Richard Stutsman | Pyrotechnic Supervisor |
Art | Robert Guerra | Supervising Art Director |
Production | Lucie Robitaille | Casting |
Sound | David Boulton | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Paul Hotte | Set Dressing Artist |
Production | Leonardo DiCaprio | Executive Producer |
Production | Joseph P. Reidy | Co-Producer |
Directing | Joseph P. Reidy | First Assistant Director |
Art | Francesca Lo Schiavo | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Sandy Powell | Costume Design |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Visual Effects | Mat Beck | Visual Effects Supervisor |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Visual Effects | R. Bruce Steinheimer | Special Effects Supervisor |
Production | Graham King | Producer |
Art | Claude Paré | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Marjorie McCown | Assistant Costume Designer |
Art | Christina Ann Wilson | Assistant Art Director |
Production | Charles Evans Jr. | Producer |
Art | Luca Tranchino | Art Direction |
Production | Rick Yorn | Executive Producer |
Crew | Michael Jackman | Post Production Supervisor |
Production | Rick Schwartz | Executive Producer |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Sound | Jim Dunbar | Music Coordinator |
Production | Chris Brigham | Executive Producer |
Production | Philip Schulz-Deyle | Line Producer |
Production | Dan Maag | Line Producer |
Visual Effects | A.J. Raitano | Visual Effects Camera |
Production | Matthias Deyle | Producer |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Marissa Littlefield | Supervising ADR Editor |
Sound | Jay Peck | Foley |
Sound | Wyatt Sprague | Sound Effects Editor |
Sound | Nicholas Renbeck | Dialogue Editor |
Crew | Jean Frenette | Stunt Coordinator |
Production | Jan Foster | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Carrie Wilksen | Set Dressing Supervisor |
Camera | John Skotchdopole | Camera Operator |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Directing | Fabrice Barrilliet | Additional Third Assistant Director |
Sound | Laura Civiello | Dialogue Editor |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Crew | Matthew Dickens | Choreographer |
Visual Effects | Ron Ames | Visual Effects Producer |
Lighting | Ian Kincaid | Chief Lighting Technician |
Crew | Steve Riley | Key Special Effects |
Production | Volker Schauz | Executive Producer |
Production | Aslan Nadery | Executive Producer |
Camera | Dana Gonzales | Additional Camera |
Visual Effects | Robert Stromberg | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Tami Goldsmith | Visual Effects Coordinator |
Sound | George A. Lara | Foley Mixer |
Editing | Tom Foligno | First Assistant Editor |
Production | Colin Cotter | Executive Producer |
Visual Effects | Julia Frey | Visual Effects Producer |
Directing | Peter Dress | Second Second Assistant Director |
Production | Kurt Leitner | Art Department Production Assistant |
Production | Marianne Bower | Researcher |
Costume & Make-Up | Blanche Boileau | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | David Davenport | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Makeup Department Head |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Michelle Vittone | Makeup Artist |
Crew | Adam Gerstel | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Shirley Dolle | Additional Hairstylist |
Sound | Carl Fischer | Boom Operator |
Art | Lori A. Balton | Location Scout |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Don Lee | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Kim Lee | Visual Effects Producer |
Production | Daniela De Carlo | Production Assistant |
Visual Effects | Paul Graff | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Toby Bronson | Set Costumer |
Art | Bill Iiams | Construction Coordinator |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Julie Amyot | Extras Dresser |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Crew | Peter G. Travers | Digital Effects Supervisor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Art | Lucie Fournier | Sculptor |
Costume & Make-Up | Kenn Smiley | Key Costumer |
Production | Céline Daignault | Location Manager |
Art | Charlotte Raybourn | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Matthew Collorafice | Digital Compositors |
Production | Jennifer Euston | Casting Associate |
Art | William J. Law III | Set Designer |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Lori Rowbotham | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Carolyn Elias | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Réjean Forget | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Réjean Forget | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Tina Harrelson | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Colleen Quinton | Key Makeup Artist |
Art | Viviane Vallée | Art Department Coordinator |
Art | Gaétan Marsolais | Art Department Coordinator |
Art | David C. Potter | Leadman |
Art | Doris Simard | Art Department Coordinator |
Crew | Travis Call | Sound Recordist |
Crew | Giovanni Di Simone | Sound Recordist |
Sound | Kenton Jakub | ADR Editor |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Visual Effects | Denise Ballantyne | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Louis Morin | Visual Effects Producer |
Crew | Scott Sohan | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Robert Legato | Visual Effects Supervisor |
Directing | Robert Legato | Second Unit Director |
Camera | Francois Archambault | Steadicam Operator |
Crew | Jean-Philippe Berubé | Video Assist Operator |
Lighting | Eames Gagnon | Gaffer |
Costume & Make-Up | Monica Haynes | Set Costumer |
Editing | Ron Barr | Digital Intermediate Editor |
Sound | Jennifer Dunnington | Music Editor |
Production | Robin Citrin | Location Manager |
Directing | Martha Pinson | Script Supervisor |
Crew | Larry Kaplan | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Emilie Gauthier | Extras Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Audrey L. Anzures | Assistant Hairstylist |
Crew | Danny Braet | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Matthew A. Rubin | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Tahira Herold | Assistant Makeup Artist |
Crew | Cynthia Beckert | Stand In |
Lighting | Eric Leach | Rigging Grip |
Lighting | John R. Manocchia | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Jonathan Litt | Visual Effects Technical Director |
Camera | Philip C. Pfeiffer | Second Unit Director of Photography |
Crew | Tyler W. Gaisford | Picture Car Coordinator |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carol Pershing | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Cydney Cornell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jean-Jacques Dion | Hairdresser |
Crew | Michael Crowe | Propmaker |
Camera | Tim Arasheben | Camera Technician |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Costume & Make-Up | Duncan Jarman | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Robert Spurlock | Mechanical Designer |
Visual Effects | Pepe Valencia | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Martine Gagnon | Costume Assistant |
Visual Effects | Kevin Field | Visual Effects Coordinator |
Crew | Colin Dennis | Carpenter |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Makeup Artist |
Production | Meghan Rafferty | Casting Assistant |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Camera | Jennifer Ann Henry | Additional Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Cookie Lopez | Dresser |
Camera | Gregor Tavenner | First Assistant "A" Camera |
Editing | Scott Brock | First Assistant Editor |
Sound | Petur Hliddal | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Simon Rose | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Cathy Scorsese | Assistant Property Master |
Production | David H. Kramer | ADR Voice Casting |
Crew | Melanie Banders | Loader |
Lighting | Stéphane Byl | Electrician |
Production | Danielle Boucher | Production Coordinator |
Lighting | Nicolas Venne | Rigging Gaffer |
Art | Leigh-Alexandra Jacob | Lead Painter |
Visual Effects | Amanda Morrison | Visual Effects Technical Director |
Lighting | Claude Fortin | Key Rigging Grip |
Camera | Claude Beauchamp | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Jamie Felz | First Assistant "B" Camera |
Camera | Herb Ault | Key Grip |
Sound | Jacob Ribicoff | Foley Editor |
Crew | Allan Padelford | Stunt Driver |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Camera | Juliet Verni | Assistant Camera |
Production | Alison Harstedt | Production Accountant |
Crew | H. Leah Amir | Craft Service |
Production | Jim Kontos | Unit Manager |
Directing | John Trujillo | Layout |
Costume & Make-Up | Martin Lapointe | Hairdresser |
Lighting | Martin St-Antoine | Key Rigging Grip |
Crew | Joe Rystrom | Set Medic |
Costume & Make-Up | Vasilios Tanis | Makeup Artist |
Directing | Christopher Surgent | Second Assistant Director |
Art | Genevieve Ferderber | Art Department Assistant |
Art | Ray Légaré | Head Greensman |
Production | Annie Godin | Line Producer |
Art | Jimmy Garcia | Painter |
Art | Tim Ackers | Standby Painter |
Crew | Gina August | Driver |
Crew | Angela Beresford | Post Production Assistant |
Crew | Alison Cannon | Production Controller |
Crew | Michel Leduc | Security Coordinator |
Crew | Aaron C. Fitzgerald | Set Production Assistant |
Crew | Reuben Pasquini | Software Engineer |
Camera | Christian Bertrand | Best Boy Grip |
Crew | Grady Campbell | Sequence Leads |
Crew | Jack Stern | Studio Teachers |
Costume & Make-Up | Julie Alexandra Lepage | Wardrobe Assistant |
Production | Sue Smith | Production Secretary |
Production | Guylaine Boucher | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Ric Sagliani | Makeup Artist |
Camera | Chloé Giroux-LaChance | Second Assistant "B" Camera |
Editing | Paul McGhee | Digital Color Timer |
Lighting | Simone Perusse | Lighting Programmer |
Editing | Stephanie Ito | Digital Intermediate Producer |
Editing | Nicolae Ilies | Colorist |
Camera | Doug Chartier | Dolly Grip |
Editing | Erin Crackel | Assistant Editor |
Visual Effects | Victor Schutz | Visual Effects Technical Director |
Costume & Make-Up | Cynthia Black | Costumer |
Visual Effects | Sarah M. Sweeney | Visual Effects Technical Director |
Directing | Vernon Davidson | Additional Second Assistant Director |
Production | Stuart Macphee | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Winston Quitasol | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Dave R. Howe | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Eric Tablada | Visual Effects Technical Director |
Crew | Jonathan Stone | Digital Effects Producer |
Visual Effects | Jonathan Stone | Digital Effects Producer |
Lighting | Mark Hadland | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Raymond Ducasse | Animal Coordinator |
Costume & Make-Up | Greg Nelson | Makeup Artist |
Visual Effects | Fish Essenfeld | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Dylan Cole | Matte Painter |
Sound | Phillip Fuller | Sound Mix Technician |
Art | Jose Fernando Varela | Assistant Set Dresser |
Art | Isabelle Côté | Graphic Designer |
Crew | Carole J. Guignard | Administrative Assistant |
Production | Adriana Poblano | Travel Coordinator |
Visual Effects | Blaine Kennison | Visual Effects Technical Director |
Art | Jocelyn Clouàtre | Swing |
Production | Gino Falla | Second Assistant Accountant |
Production | David Greenbaum | Executive Assistant |
Production | Jeff Barnes | Production Executive |
Directing | Geneviéve Duguay | Third Assistant Director |
Art | Ann Knight | Set Buyer |
Crew | Jacques Belair | Special Effects Technician |
Visual Effects | Gerardo Ortiz | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | David E. Franks | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Grant Anderson | Visual Effects Technical Director |
Camera | Renee Olsen | Camera Production Assistant |
Production | Denis Paquette | Assistant Location Manager |
Sound | Tom Roberts | Music Arranger |
Sound | Stewart Lerman | Music Producer |
Production | Tony Buccola | Art Department Production Assistant |
Crew | Izabela Krawczynska | Assistant Craft Service |
Production | Frederik Joly | Assistant Unit Manager |
Visual Effects | Allen Lewonski | CG Artist |
Production | Gerrard Coffey | First Assistant Accountant |
Crew | John Gendron | Head Driver |
Crew | Bill Hempel | Pilot |
Crew | Chuck Hessey | Pyrotechnician |
Visual Effects | Cynthia Aragon | Rotoscoping Artist |
Crew | Hélèna Laliberté | Stunts |
Visual Effects | Bonjin Byun | Visual Effects Technical Director |
Camera | Martin Lebel | First Assistant "B" Camera |
Camera | Kelly Uchimura | Second Assistant Camera |
Camera | Mikey Bertrand | Key Grip |
Art | Annie Pomerleau | Art Department Assistant |
Visual Effects | George Ho | Visual Effects Technical Director |
Production | Sanford R. Climan | Producer |