Les Animaux Fantastiques (2016)
New York 1926. Une force mystérieuse sème le chaos dans les rues, menaçant de révéler l’existence de la communauté des sorciers. Au même moment, Norbert Dragonneau débarque dans la ville au terme d’un périple à travers le monde. Il a répertorié un bestiaire d’animaux fantastiques dont certains sont dissimulés dans sa valise. Mais quand Jacob Kowalski, Non‐Maj qui ne se doute de rien libère accidentellement quelques‐unes de ces créatures, ils vont devoir s’unir pour les retrouver avant qu’il ne soit trop tard. Ces héros improbables ne se doutent alors pas que leur mission les mènera à affronter les forces de ténèbres.
Directeur:
David Yates
écrivain:
J.K. Rowling
Eddie Redmayne Newt Scamander |
|
Katherine Waterston Porpentina 'Tina' Goldstein |
|
Dan Fogler Jacob Kowalski |
|
Alison Sudol Queenie Goldstein |
|
Colin Farrell Percival Graves |
|
Jon Voight Henry Shaw Sr. |
|
Ron Perlman Gnarlak |
|
Johnny Depp Gellert Grindelwald |
|
Zoë Kravitz Leta Lestrange |
|
Ezra Miller Credence Barebone |
|
Samantha Morton Mary Lou Barebone |
|
Carmen Ejogo Seraphina Picquery |
|
Josh Cowdery Henry Shaw Jr. |
|
Ronan Raftery Langdon Shaw |
|
Faith Wood-Blagrove Modesty Barebone |
|
Jenn Murray Chastity Barebone |
|
Gemma Chan Madame Ya Zou |
|
Peter Breitmayer Gilbert Bingley |
|
Kevin Guthrie Mr. Abernathy |
|
Sean Cronin Nearby Criminal |
|
Sam Redford Customs Official |
|
Akin Gazi Auror |
|
Todd Boyce The Announcer |
|
Anne Wittman Housewife |
|
Andreea Păduraru Auror 9 |
|
Matthew Sim Photographer 1 |
|
Elizabeth Moynihan Executioner #1 |
|
Adam Lazarus Wizard |
|
Lucie Pohl Secretary |
|
Tim Bentinck Witness |
|
Bart Edwards New York Chief of Police |
|
Brian F. Mulvey The Watchman |
|
Tristan Tait Reporter |
|
Tom Clarke Hill Photographer 2 |
|
Cory Peterson Bank Employee |
|
Jake Samuels Bank Guard |
|
Max Cazier Young Man |
|
Dan Hedaya Red |
|
Christy Meyer Guide - Inside Macusa |
|
Guy Paul Auror 2 |
|
Walles Hamonde Auror 10 |
|
Dominique Tipper Auror 1 |
|
Leo Heller Boy with Birthmark |
|
Miles Roughley Poor Boy |
|
Erick Hayden Policeman |
|
Paul Birchard Hobo |
|
Tom Hodgkins Barker |
|
Ellie Haddington Mrs. Esposito |
|
Joseph Macnab Police Officer 1 |
|
Martin Oelbermann Heinrich Eberstadt |
|
Richard Clothier British Envoy |
|
Christian Dixon Momolou Wotorson |
|
Richard Hardisty Auror 4 |
|
Miquel Brown Executioner #2 |
|
Wunmi Mosaku Beryl |
|
Cristian Solimeno Executioner #3 |
|
Matthew Wilson Sam the Obliviator |
|
Aretha Ayeh Singer - The Blind Pig Speakeasy |
|
Emmi Singer - The Blind Pig Speakeasy |
|
Nicholas McGaughey Australian Wizard |
|
Arinzé Kene Auror 6 |
|
Jane Perry Bakery Customer |
|
Abi Adeyemi International Royal Dignitar (uncredited) |
|
Alphonso Austin Boat Crew (uncredited) |
|
Roy Beck Senator Shaw's Speechwriter (uncredited) |
|
David J Biscoe Journalist (uncredited) |
|
Lee Bolton Photographer (uncredited) |
|
Neil Broome Gala Dinner Guest (uncredited) |
|
Fanny Carbonnel Mrs. Goldstein (uncredited) |
|
David Charles-Cully Gentleman (uncredited) |
|
Craig Davies New Yorker (uncredited) |
|
Chloe de Burgh Tenement Woman (uncredited) |
|
Paul Dewdney New York Journalist (uncredited) |
|
Rudi Dharmalingam Ranjit (uncredited) |
|
Joshua Diffley Young Husband (uncredited) |
|
Richard Douglas Gentleman (uncredited) |
|
Henry Douthwaite Skender (uncredited) |
|
Dino Fazzani Factory Worker (uncredited) |
|
Abigayle Honeywill Criminal (uncredited) |
|
Attila G. Kerekes New York Citizen (uncredited) |
|
Simon Kerrison High Society Gentleman / Gala Guest (uncredited) |
|
Denis Khoroshko Banker Smirnoff (uncredited) |
|
Alan Mandel Mr. Goldstein (uncredited) |
|
Jorge Leon Martinez Spaniard Ship Passenger (uncredited) |
|
Christine Marzano Exterminator (uncredited) |
|
Pete Meads Factory Worker (uncredited) |
|
Dennis O'Donnell Circus Escapologist (uncredited) |
|
Gino Picciano Gangster (uncredited) |
|
Jason Redshaw Higher Class Gentleman (uncredited) |
|
Dave Simon New York Socialite (uncredited) |
|
Connor Sullivan Gala Guest (uncredited) |
|
Dan Trotter Street Vendor (uncredited) |
|
Morgan Walters Watchman (uncredited) |
|
Anick Wiget Criminal on 'Wanted' Poster (uncredited) |
|
Reid Anderson Auror (uncredited) |
|
Tineke Ann Robson Auror (uncredited) |
|
Cinta Laura Kiehl Candy Store Girl |
|
Annarie Boor New Yorker (uncredited) |
Art | Anna Pinnock | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Design |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Camera | Philippe Rousselot | Director of Photography |
Art | Stuart Craig | Production Design |
Costume & Make-Up | Carmel Jackson | Hairstylist |
Writing | J.K. Rowling | Screenplay |
Production | J.K. Rowling | Producer |
Writing | J.K. Rowling | Original Series Creator |
Production | Steve Kloves | Producer |
Production | David Heyman | Producer |
Production | Fiona Weir | Casting |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Directing | David Yates | Director |
Editing | Mark Day | Editor |
Crew | Eunice Huthart | Stunt Coordinator |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Gillian Dodders | ADR & Dubbing |
Sound | Gillian Dodders | Dialogue Editor |
Sound | Ben Barker | Sound Designer |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Production | Tim Lewis | Executive Producer |
Production | Lionel Wigram | Producer |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Art | David Allday | Art Direction |
Costume & Make-Up | Helen Ingham | Set Costumer |
Crew | Nellie Burroughes | Stunt Double |
Directing | Josh Robertson | First Assistant Director |
Production | Alice Searby | Casting Associate |
Visual Effects | David Watkins | Special Effects Supervisor |
Art | Gavin Fitch | Art Direction |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Supervisor |
Sound | Simon Hayes | Production Sound Mixer |
Sound | Jason Swanscott | Foley |
Sound | Niv Adiri | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Danny Freemantle | Sound Effects Editor |
Sound | Eilam Hoffman | Sound Designer |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | David Olson | Music Editor |
Art | Pollyanna Seath | Construction Coordinator |
Lighting | Chuck Finch | Gaffer |
Art | Peter Dorme | Art Direction |
Art | Amanda Pettett | Construction Coordinator |
Directing | Anna Worley | Script Supervisor |
Camera | Jason Ewart | Steadicam Operator |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Crew | Ami Verge | Stunt Coordinator |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Sound | Ian Tapp | Sound Effects Editor |
Art | Guy Bradley | Art Direction |
Visual Effects | Christian Manz | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Camera | Vince McGahon | Steadicam Operator |
Visual Effects | Tim Burke | Visual Effects Supervisor |
Camera | Des Whelan | Camera Operator |
Visual Effects | Pablo Grillo | Animation Supervisor |
Crew | Jill McCullough | Dialect Coach |
Sound | Allan Jenkins | Music Editor |
Art | Toby Britton | Art Direction |
Visual Effects | Matthew Ozerski | VFX Editor |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Visual Effects | Kevin Spruce | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Rachael Speke | Hairstylist |
Art | Hayley Easton Street | Art Direction |
Camera | Stefan Stankowski | Camera Operator |
Editing | Mark Burton | First Assistant Editor |
Production | Dan Whitty | Location Manager |
Costume & Make-Up | Anita Burger | Hairstylist |
Visual Effects | Marco Foglia | Animation Supervisor |
Lighting | Wick Finch | Gaffer |
Visual Effects | Chris Lentz | Animation Supervisor |
Sound | Alejandro de la Llosa | Music Supervisor |
Editing | Hermione Byrt | First Assistant Editor |
Art | Martin Foley | Art Direction |
Camera | Derek Walker | Steadicam Operator |
Camera | Matt Windon | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Nicky Knowles | Makeup Artist |
Sound | Karen Elliott | Music Supervisor |
Art | Ben Wilkinson | Property Master |
Art | Brooke Dibble | Sculptor |
Sound | James Wichall | Dialogue Editor |
Crew | Ben Rothwell | Armory Coordinator |
Costume & Make-Up | Fae Hammond | Makeup Designer |
Visual Effects | Yvon Jardel | Animation Supervisor |
Crew | Liam McCartney | Armorer |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Production | Neil Blair | Executive Producer |
Production | Rick Senat | Executive Producer |
Visual Effects | Shenyan Liu | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Lora Heath | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Emily Knight | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | William Evans | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Perry Goyen | Set Costumer |
Visual Effects | Laurent Laban | Animation Supervisor |
Visual Effects | Sasha Leigh Izadpanah | VFX Editor |
Visual Effects | Sarah Williamson | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Eamon Yates | VFX Production Coordinator |
Sound | Robert Malone | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Sally Crouch | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Laura Viana da Silva | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Polly Mossman | Makeup Artist |
Production | Kaitlyn Smith | Production Coordinator |
Crew | Katharina Hingst | Actor's Assistant |
Directing | Katharina Hingst | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Emmy Beech | Makeup Artist |
Production | Georgette Turner | Location Manager |
Camera | Steve Ellingworth | Key Grip |
Crew | Tom Ralphs | Armorer |
Crew | Richard Cheal | Prop Maker |
Art | Sarah Iovino | Art Department Coordinator |
Crew | Lily Mathiszig-Lee | Propmaker |
Crew | Mark Seath | Carpenter |
Camera | Oscar Deeks | Epk Camera Operator |
Costume & Make-Up | Shirley Nevin | Wardrobe Supervisor |
Production | Teodora Ilie | Production Coordinator |
Production | Samantha Maggiolo | Production Coordinator |
Production | Winnie Wishart | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Sanaz Missaghian | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Catherine Elizabeth Smith | Hairstylist |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Robert Hladik | Stunts |
Art | Buddie Wilkinson | Dressing Prop |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Visual Effects | Ferran Domenech | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Adrien Flanquart | VFX Artist |
Crew | George Harris | Stunts |
Visual Effects | Christoph Westphal | VFX Artist |
Crew | Marc Mailley | Stunts |
Visual Effects | Viktor Petrov | Director of Previsualization |