Ex_Machina (2015)
Caleb, 24 ans, est programmeur de l'une des plus importantes entreprise d'informatique au monde. Lorsqu'il gagne un concours pour passer une semaine dans un lieu retiré en montagne appartenant à Nathan, le PDG solitaire de son entreprise, il découvre qu'il va en fait devoir participer à une étrange et fascinante expérience dans laquelle il devra interagir avec la première intelligence artificielle au monde qui prend la forme d'un superbe robot féminin.
Directeur: Alex Garland
Domhnall Gleeson Caleb Smith |
|
Alicia Vikander Ava |
|
Oscar Isaac Nathan Bateman |
|
Sonoya Mizuno Kyoko |
|
Corey Johnson Jay |
|
Claire Selby Lily |
|
Symara A. Templeman Jasmine |
|
Gana Bayarsaikhan Jade |
|
Tiffany Pisani Katya |
|
Elina Alminas Amber |
|
Chelsea Li Office Girl (uncredited) |
|
Dan Pappaspanos Office Worker (uncredited) |
Production | Tessa Ross | Executive Producer |
Production | Francine Maisler | Casting |
Production | Andrew Macdonald | Producer |
Directing | Alex Garland | Director |
Writing | Alex Garland | Writer |
Production | Scott Rudin | Executive Producer |
Production | Kathy Driscoll-Mohler | Casting Associate |
Crew | Chris Menges | Thanks |
Editing | Mark Day | Editor |
Costume & Make-Up | Sammy Sheldon | Costume Design |
Art | Emma Field-Rayner | Property Buyer |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Gillian Dodders | Dialogue Editor |
Sound | Gillian Dodders | ADR Editor |
Sound | Ben Barker | Sound Designer |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Production | Allon Reich | Producer |
Sound | Nicolas Becker | Foley |
Art | Mark Digby | Production Design |
Art | Denis Schnegg | Supervising Art Director |
Art | Michelle Day | Set Decoration |
Crew | Neill Gorton | Animatronic and Prosthetic Effects |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Production | Caroline Levy | Line Producer |
Camera | Sally Low | First Assistant Camera |
Sound | Geoff Barrow | Original Music Composer |
Crew | Kazuo Ishiguro | Thanks |
Editing | Asa Shoul | Digital Colorist |
Crew | Heather Phillips | Stunts |
Production | Eli Bush | Executive Producer |
Directing | Gayle Dickie | Third Assistant Director |
Crew | Dr Adam Rutherford | Thanks |
Crew | Andrew O'Hagan | Thanks |
Production | Joanne Smith | Associate Producer |
Camera | Rob Hardy | Director of Photography |
Visual Effects | John Lockwood | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sara Bennett | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Nicole Young | Costume Supervisor |
Visual Effects | Paul Norris | 2D Supervisor |
Art | Nick Thomas | Property Master |
Sound | Niv Adiri | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Danny Freemantle | Sound Effects Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Sound | Peter Hanson | Foley Editor |
Crew | Andy Bennett | Stunt Coordinator |
Sound | Yann McCullough | Music Editor |
Sound | Ben Salisbury | Original Music Composer |
Camera | Aimee Spinks | Still Photographer |
Visual Effects | Steve Street | VFX Supervisor |
Art | Katrina Mackay | Art Direction |
Sound | Ian Tapp | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Tim Field | Visual Effects Producer |
Crew | Collette Nunes | Visual Effects Editor |
Crew | Pablo Verdejo | Stunts |
Visual Effects | Fay McConkey | Visual Effects Producer |
Camera | Jeremy Braben | Helicopter Camera |
Crew | Stuart Howell | Second Unit Cinematographer |
Crew | Xinyi Puah | Visual Effects Editor |
Crew | Rob Mayor | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Sandra Butterworth | Dialect Coach |
Crew | Stuart Farley | CG Supervisor |
Crew | Tina Richardson | Visual Effects Editor |
Editing | Todd Kleparski | Digital Intermediate |
Directing | San Davey | Script Supervisor |
Crew | Jill McCullough | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Ray Marston | Wigmaker |
Visual Effects | Russell Darling | Visual Effects |
Production | Alex Gladstone | Location Manager |
Visual Effects | Tolga Ari | VFX Artist |
Crew | Nick Drew | Executive Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Department Head |
Crew | Richard Diver | Visual Effects Editor |
Crew | Nicolas Hernandez | CG Supervisor |
Visual Effects | Stephen McClure | Modeling |
Lighting | Lee Walters | Gaffer |
Costume & Make-Up | Charlotte Rogers | Makeup Artist |
Editing | François Kamffer | Digital Intermediate |
Production | Jason Sack | Associate Producer |
Crew | Walter Donohue | Thanks |
Visual Effects | Francisco Palomares Pozas | Compositing Lead |
Art | Ketan Waikar | Assistant Art Director |
Visual Effects | Benjamin Carlson | VFX Production Coordinator |
Crew | Stuart Nelhams | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Andrew Whitehurst | Visual Effects Supervisor |
Editing | Tom Cairns | Digital Intermediate |
Editing | Tim Drewett | Digital Intermediate |
Editing | Steve Owen | Digital Intermediate |
Editing | Jamie Welsh | Digital Intermediate |
Crew | Sarah Clark | Unit Publicist |
Editing | Hermione Byrt | First Assistant Editor |
Visual Effects | Clement Gharini | Digital Compositor |
Art | Philip Lobban | Location Scout |
Art | Oliver Cubbage | Concept Artist |
Production | Melissa Kostenbauder | Casting Associate |
Crew | Seb Palmer | Carpenter |
Crew | Steve Patterson | Carpenter |
Crew | Paul Rigby | Carpenter |
Crew | Tom Symes | Carpenter |
Art | Dan Crandon | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Kate Walling | Costume Assistant |
Visual Effects | Varun Hadkar | Visual Effects |
Crew | Adam McGrady | Video Assist Operator |
Camera | Jennie Paddon | First Assistant Camera |
Directing | Nick Heckstall-Smith | First Assistant Director |
Visual Effects | Jonathan Webber | VFX Artist |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Production | Per Henry Borch | Location Manager |
Sound | Simon Ashdown | Sound Editor |
Sound | Nick Freemantle | Assistant Sound Editor |
Production | Samantha Black | Production Coordinator |
Crew | Alex Smith | Digital Supervisor |
Production | Sara Desmond | Unit Production Manager |
Crew | Clare St. John | Post Production Supervisor |
Sound | Mike Tehrani | ADR Recordist |
Art | Bruce Gordon | Sculptor |
Production | Tor Arne Øvrebø | Production Manager |
Crew | Pål Tangen | Catering |
Art | Gustav Hoegen | Props |
Sound | Stephane Malenfant | Boom Operator |
Visual Effects | Mariangela Suma | Visual Effects Coordinator |
Crew | Arthur Pita | Choreographer |
Crew | Neil Alford | Compositor |
Art | Lauren Doss | Art Department Assistant |
Sound | Mitch Low | Production Sound Mixer |
Directing | Tonje S. Rolland | Second Assistant Director |
Art | Simon Gustafsson | Concept Artist |
Crew | Camille Paleni | Compositor |
Camera | Sam Phillips | Key Grip |
Crew | Gia Milinovich | Thanks |
Visual Effects | Gretel Ng | Visual Effects Coordinator |
Sound | Rupert Coulson | Scoring Mixer |
Crew | Joe Vassallo | Scenic Artist |
Visual Effects | Steve Muangman | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Owen McGonigle | VFX Artist |
Crew | Mark Williams Ardington | CG Supervisor |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Sound | Rolf Martens | Sound Mix Technician |
Art | Kouji Tajima | Concept Artist |
Art | Matthew Kerly | Draughtsman |
Art | Keith Weir | Storyboard Artist |
Lighting | David Gray | Standby Rigger |
Visual Effects | David Jones | VFX Artist |
Art | Philip O'Connell | Props |
Camera | Tim Morris | Second Assistant Camera |
Crew | Richard Stay | Compositor |
Art | Laura Savage | Art Department Assistant |
Visual Effects | Thomas R. Steiner | Digital Compositor |
Visual Effects | Adam Broderick | Digital Compositor |
Visual Effects | Eliot Speed | Visual Effects |
Visual Effects | Will Lucas | Visual Effects |
Crew | Iyi Tubi | Compositor |
Visual Effects | James Moxon | Digital Compositor |
Lighting | Darren Howton | Electrician |
Visual Effects | Ricardo Ferreira | Digital Compositor |
Visual Effects | Duncan Kinnaird | VFX Artist |
Crew | Dan Marsden | Carpenter |
Production | Jarle Tangen | Line Producer |
Art | Richard Durant | Conceptual Design |
Production | Tim Orlik | Assistant Accountant |
Editing | Erline O'Donovan-Clarke | Assistant Editor |
Camera | Dave Wells | Best Boy Grip |
Camera | Tom Storey | Camera Trainee |
Camera | Andrea Fishburn | Camera Trainee |
Crew | George Ausburger | Carpenter |
Crew | Jason Htay | Carpenter |
Art | Jessica Sinclair | Concept Artist |
Art | Sean Board | Dressing Prop |
Art | Ian Cooper | Dressing Prop |
Art | Joe Linfield | Dressing Prop |
Art | Martin Rootes | Dressing Prop |
Crew | Chris Dudley | Driver |
Crew | Jonas F. Christiansen | Driver |
Crew | Jarle Hoel | Driver |
Crew | Merete Svarstad | Driver |
Lighting | Andrew Nolan | Electrician |
Production | Daniel Budd | First Assistant Accountant |
Art | Tiffany M. Carpenter | Graphic Designer |
Art | Andrew Tapper | Graphic Designer |
Camera | Tom Stansfield | Grip |
Lighting | Ross Busby | Lighting Technician |
Production | Saba Kia | Location Assistant |
Sound | Jerry Crozier-Cole | Musician |
Sound | Joby Burgess | Musician |
Editing | Gareth Parry | Online Editor |
Lighting | Danny McGee | Electrician |
Lighting | Simon Purdy | Electrician |
Production | Rebecca Cronshey | Producer's Assistant |
Production | Agnes Meath Baker | Producer's Assistant |
Production | Nuala Alen-Buckley | Production Accountant |
Production | Rory Johnston | Production Assistant |
Production | Vivien Kenny | Production Assistant |
Crew | Andrea Bond | Scenic Artist |
Crew | Clare Holland | Scenic Artist |
Crew | Nigel Kirk | Scenic Artist |
Crew | Matthew Parsons | Scenic Artist |
Crew | Simon Hutchings | Scenic Artist |
Directing | Ray Kenny | Second Assistant Director |
Crew | Richard von Løwensprung | Driver |
Crew | Vasco Cerqueira | Compositor |
Crew | Luka Leskovšek | Compositor |
Crew | Sukumaran Lalithambika Vijin | Compositor |
Visual Effects | Sauyan Wong | I/O Manager |
Camera | Izzy Field | Data Wrangler |
Visual Effects | Francesco Cosatti | Digital Compositor |
Visual Effects | Gabriele Filippelli | Digital Compositor |
Visual Effects | Henning Glabbart | Digital Compositor |
Visual Effects | Sarah Iduwe | Digital Compositor |
Visual Effects | Charlotte Merrill | Digital Compositor |
Visual Effects | Kate Porter | Compositing Lead |
Visual Effects | Michael Ranalletta | Compositing Lead |
Visual Effects | Eleanor Sutton | Compositing Lead |
Lighting | Helga Victoria | Lighting Artist |
Visual Effects | Alex James Macieira | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Matthew Salisbury | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Pasquale Riefoli | Pipeline Technical Director |
Lighting | Neil Roche | Rigging Supervisor |
Visual Effects | Martin Bohm | VFX Artist |
Visual Effects | Alistair Darby | VFX Artist |
Visual Effects | Kimberley Dunne | VFX Artist |
Visual Effects | Finella Fan | VFX Artist |
Visual Effects | James Guy | VFX Artist |
Visual Effects | Chris Ritvo | VFX Artist |
Visual Effects | Joe Tarrant | VFX Artist |
Visual Effects | Alexis Lemonis | VFX Artist |
Visual Effects | Michelle Kuginis | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Darcie Tang | Visual Effects Producer |
Camera | Jay Patel | Digital Imaging Technician |