Le BGG : Le Bon Gros Géant (2016)
L’incroyable histoire d’une petite fille et du mystérieux géant qui va lui faire découvrir les merveilles et les dangers du Pays des Géants. Mais lorsque les méchants géants dévoreurs d’hommes envahissent le monde des humains, la petite fille, la reine d’Angleterre et le bon gros géant (le BGG) se lancent dans une grande aventure afin de les arrêter…
Directeur:
Steven Spielberg
écrivain:
Melissa Mathison
Mark Rylance The BFG |
|
Ruby Barnhill Sophie |
|
Rebecca Hall Mary |
|
Jemaine Clement Fleshlumpeater |
|
Bill Hader Bloodbottler |
|
Penelope Wilton The Queen |
|
Marilyn Norry Matron |
|
Chris Shields General #1 |
|
Matt Frewer General #2 |
|
Geoffrey Wade General #3 |
|
Rafe Spall Mr. Tibbs |
|
Haig Sutherland Danish Father |
|
John Emmet Tracy Palace Staff #1 (aka Footman) |
|
Adam Godley Manhugger / Lout #1 |
|
Daniel Bacon Bonecruncher / Lout #2 |
|
Paul Moniz de Sa Meatdripper / Lout #3 |
|
Ólafur Darri Ólafsson Maidmasher / Cook |
|
Michael Adamthwaite Butcher Boy / Danish Driver |
|
Gabrielle Rose Cook |
|
Lucia Ryan Orphan Girl #1 / Sophie Understudy |
|
Julia Torrance Orphan Girl #2 |
|
Graham Curry Palace Guardsman |
|
Jonathan Holmes Childchewer / Pub Landlord |
|
Chris Gibbs Gizzardgulper / Late Night Walker |
|
Callum Seagram Airlie Danish Boy |
|
Shauna Hansen Danish Boy's Mother |
|
Denise Jones Danish Driver's Wife |
|
William Samples Palace Staff #2 (aka Footman) |
|
Andy Thompson Palace Staff #3 (aka Footman) |
|
Paul Barnhill Palace Staff #4 (aka Footman |
|
Gintare Beinoraviciute Bus Passenger |
|
Gerardo Barcala English Palace Livery Footman |
|
Simona Hughes Householder |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Sam Mercer | Producer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Executive Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Art | Rick Carter | Production Design |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Production | Frank Marshall | Producer |
Writing | Roald Dahl | Book |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Richard Hymns | Supervising Sound Editor |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Writing | Melissa Mathison | Screenplay |
Production | Melissa Mathison | Associate Producer |
Production | Nina Gold | Casting |
Production | John Madden | Executive Producer |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Charles Porlier | Makeup Artist |
Crew | Marny Eng | Stunt Coordinator |
Production | Michael Siegel | Executive Producer |
Crew | Clint Carleton | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Jennifer Machnee | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Hair Department Head |
Art | Chris Beach | Art Direction |
Art | Stefan Dechant | Art Direction |
Crew | Todd Cherniawsky | Supervising Art Director |
Production | Corinne Clark | Casting |
Art | Robert Stromberg | Production Design |
Production | Adam Somner | Co-Producer |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Production | Jennifer Page | Casting |
Production | Kristie Macosko Krieger | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Lois Burwell | Makeup Department Head |
Art | Margot Ready | Art Direction |
Costume & Make-Up | David Davenport | Costume Supervisor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Rebecca Milton | Art Direction |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Designer |
Sound | E. Larry Oatfield | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Sherry Linder-Gygli | Hairstylist |
Sound | Tom Lalley | Sound Engineer |
Sound | Chris Manning | Foley Mixer |
Sound | Brian Chumney | Dialogue Editor |
Sound | Matt Dawson | ADR Mixer |
Sound | George Atkins | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Dorothee Deichmann | Makeup Artist |
Crew | Steven Saunders | Special Effects |
Sound | Pedro Sánchez Alonso | Sound |
Art | Phil Bull | Standby Property Master |