Captain America : Civil War (2016)
Steve Rogers est désormais à la tête des Avengers, dont la mission est de protéger l’humanité. À la suite d’une de leurs interventions qui a causé d’importants dégâts collatéraux, le gouvernement décide de mettre en place un organisme de commandement et de supervision. Cette nouvelle donne provoque une scission au sein de l’équipe : Steve Rogers reste attaché à sa liberté de s’engager sans ingérence gouvernementale, tandis que d’autres se rangent derrière Tony Stark, qui contre toute attente, décide de se soumettre au gouvernement…
Directeurs:
Anthony Russo, Joe Russo.
écrivains:
Christopher Markus, Stephen McFeely.
Chris Evans Steve Rogers / Captain America |
|
Robert Downey Jr. Tony Stark / Iron Man |
|
Scarlett Johansson Natasha Romanoff / Black Widow |
|
Sebastian Stan James 'Bucky' Barnes / Winter Soldier |
|
Chadwick Boseman T'Challa / Black Panther |
|
Daniel Brühl Baron Helmut Zemo |
|
Elizabeth Olsen Wanda Maximoff / Scarlet Witch |
|
Paul Bettany Vision |
|
Don Cheadle Lieutenant James 'Rhodey' Rhodes / War Machine |
|
Anthony Mackie Sam Wilson / Falcon |
|
Tom Holland Peter Parker / Spider-Man |
|
Jeremy Renner Clint Barton / Hawkeye |
|
Paul Rudd Scott Lang / Ant-Man |
|
Emily VanCamp Sharon Carter / Agent 13 |
|
Martin Freeman Everett K. Ross |
|
William Hurt Secretary of State Thaddeus 'Thunderbolt' Ross |
|
John Kani King T'Chaka |
|
Marisa Tomei May Parker |
|
Frank Grillo Brock Rumlow / Crossbones |
|
John Slattery Howard Stark |
|
Hope Davis Maria Stark |
|
Alfre Woodard Miriam Sharpe |
|
Michael A. Cook MRI Tech |
|
Laughton Parchment Vicar |
|
Jackson Spidell Josef / Super Soldier #1 |
|
Yi Long Super Soldier #2 |
|
Heidi Moneymaker Super Soldier #3 |
|
Aaron Toney Super Soldier #4 |
|
Cale Schultz Super Soldier #5 |
|
Ann Russo Zemo's Wife (voice) |
|
Gene Farber Vasily Karpov |
|
Florence Kasumba Ayo |
|
Cornell John Attaché |
|
Sven Hönig Man at Kiosk |
|
Joshua Peck GSG9 Task Force Gunner |
|
Brent McGee GSG9 Task Force Pilot |
|
Be Satrazemis German Innkeeper |
|
Blair Jasin Raft Guard |
|
Oliver Bigalke Barge Man #1 |
|
Rafael Banasik Barge Man #2 |
|
David de Vries Custodian |
|
Katie Amess Woman in Lobby #1 |
|
Austin Sanders Woman in Lobby #2 |
|
Brett Gentile Delivery Truck Driver |
|
John Curran Funeral Director |
|
Matthew Anderson Choir |
|
Andrew Botchwey Choir |
|
Chase Bradfield Choir |
|
Ernest Charles Choir |
|
Hendricks Coates Choir |
|
Ethan Condon Choir |
|
Shen Dynes Choir |
|
Nathaniel Ellis Choir |
|
Jariah Ferguson Choir |
|
Evan Ffrench Choir |
|
Justin Freeman Choir |
|
Ralphael Grand'Pierre Choir |
|
Julian Grimes Choir |
|
Aaron Hayes Choir |
|
Austin Hooper Choir |
|
Amiri Jones Choir |
|
Myles Joseph Choir |
|
Stephen Lewis Choir |
|
Jacob Ludwick Choir |
|
D'Mahrei McRae Choir |
|
Ashwin Mudaliar Choir |
|
Eli Ollinger Choir |
|
Parker Pape Choir |
|
Daniel Parada Choir |
|
Jonah Ruffin Choir |
|
Darryl Sampson Choir |
|
Cameron Sardone Choir |
|
Stanley Sellers Choir |
|
Miles Selles Choir |
|
Jacob Sung Choir |
|
Caden Wilkinson Choir |
|
Jin Shijia Chinese Newscaster |
|
Jessica Walther-Gabory German Newscaster #1 |
|
Beniamino Brogi German Newscaster #2 |
|
Silvina Buchbauer News Reporter |
|
Henry Amadi Busboy (Lagos) |
|
Ugochukwu Ani Waiter (Lagos) |
|
Michael Anthony Rogers Secretary Ross's Aide |
|
Damion Poitier Hero Merc #1 |
|
Umar Khan Hero Merc #2 |
|
David E. Brown Hero Merc #3 |
|
Guy Fernandez Hero Merc #4 |
|
Jim Rash M.I.T. Liaison |
|
Sophia Russo Teenage Girl |
|
Stan Lee FedEx Driver |
|
Amelia Morck UN Staffer Gibson |
|
Kerry Condon F.R.I.D.A.Y. (voice) |
|
Julianna Guill Stark's Assistant |
|
Surely Alvelo Nurse |
|
Brian Schaeffer Cultural Attaché |
|
Kevin LaRosa Jr. Helicopter Pilot |
|
Al Cerullo Helicopter Pilot |
|
Frédéric North Helicopter Pilot |
|
Joe Russo Dr. Theo Broussard (uncredited) |
|
Ray Sahetapy Auctioneer (uncredited) |
|
Chris Jai Alex IFID (uncredited) |
|
Scott Hunter Crossbones’ Mercenary (uncredited) |
|
Kimberly Hester Huffstetler MIT Grad |
|
Lucie Carroll U.N. Diplomat (uncredited) |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Crew | Sala Baker | Utility Stunts |
Art | Ronald R. Reiss | Set Decoration |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Writing | Christopher Markus | Screenplay |
Writing | Stephen McFeely | Screenplay |
Crew | Jack Gill | Stunt Driver |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Production | Kevin Feige | Producer |
Sound | Shannon Mills | Sound Designer |
Sound | Shannon Mills | Supervising Sound Editor |
Sound | Juan Peralta | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Shane Cardwell | Stunts |
Production | Patricia Whitcher | Executive Producer |
Art | Owen Paterson | Production Design |
Crew | Daniel Bernhardt | Stunts |
Crew | Daniel Bernhardt | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Judianna Makovsky | Costume Design |
Production | Henning Molfenter | Co-Producer |
Production | Charlie Woebcken | Co-Producer |
Directing | Chad Stahelski | Second Unit Director |
Directing | David Leitch | Second Unit Director |
Crew | Sascha Girndt | Utility Stunts |
Camera | Jörg Widmer | Camera Operator |
Lighting | Albrecht Silberberger | Gaffer |
Crew | Richard Cetrone | Stunts |
Camera | Patrick Loungway | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Daniel Sudick | Special Effects Supervisor |
Editing | Jeffrey Ford | Editor |
Sound | Daniel Laurie | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Stefanie Bruhn | Costume Supervisor |
Writing | Jack Kirby | Characters |
Writing | Joe Simon | Characters |
Directing | Anthony Russo | Director |
Directing | Joe Russo | Director |
Costume & Make-Up | Deborah La Mia Denaver | Makeup Artist |
Sound | Dave Jordan | Music Supervisor |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Crew | Jane Oshita | Stunts |
Costume & Make-Up | Lisa Tomczeszyn | Assistant Costume Designer |
Production | Louis D'Esposito | Executive Producer |
Camera | James Whitaker | Second Unit Director of Photography |
Production | Alan Fine | Executive Producer |
Production | Victoria Alonso | Executive Producer |
Crew | Larnell Stovall | Stunts |
Crew | Jalil Jay Lynch | Stunts |
Sound | Shelley Roden | Foley |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunt Double |
Crew | Monique Ganderton | Utility Stunts |
Crew | Austin Priester | Stunts |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Makeup Artist |
Crew | Steve Kelso | Stunt Driver |
Crew | Thomas DeWier | Stunts |
Crew | Spiro Razatos | Stunt Coordinator |
Directing | Spiro Razatos | Second Unit Director |
Crew | Lateef Crowder | Utility Stunts |
Crew | David E. Brown | Stunts |
Crew | Hans Marrero | Stunts |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Crew | Damion Poitier | Utility Stunts |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | Phi-Long Nguyen | Stunts |
Crew | Brian Simpson | Utility Stunts |
Crew | Adrian Hein | Stunt Double |
Camera | Peter Hawkins | Additional Camera |
Crew | Antal Kalik | Stunts |
Crew | Fernando Chien | Utility Stunts |
Sound | Henry Jackman | Original Music Composer |
Crew | Phil Culotta | Utility Stunts |
Camera | Charles Schner | Camera Operator |
Crew | Jeanette Branch | Stunts |
Crew | Glenn Foster | Stunt Double |
Art | Greg Berry | Supervising Art Director |
Crew | Buddy Sosthand | Utility Stunts |
Camera | Trent Opaloch | Director of Photography |
Crew | Andy Gill | Stunt Coordinator |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Production | Nate Moore | Executive Producer |
Production | Christoph Fisser | Co-Producer |
Crew | Chris Jai Alex | Stunts |
Production | Mitchell Bell | Co-Producer |
Crew | Sam Hargrave | Fight Choreographer |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunt Coordinator |
Art | Gregory S. Hooper | Art Direction |
Crew | Jeremy Marinas | Utility Stunts |
Lighting | Jeff Murrell | Gaffer |
Crew | Kevin Cassidy | Stunts |
Crew | Efka Kvaraciejus | Utility Stunts |
Crew | Stephen Conroy | Stunts |
Crew | Kofi Yiadom | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Nick Scarano | Costume Supervisor |
Visual Effects | Vincent Cirelli | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Wendy M. Craig | Costume Supervisor |
Visual Effects | Sean McGrath | Visual Effects Coordinator |
Art | Michael Fissneider | Assistant Art Director |
Art | Matthew Gatlin | Assistant Art Director |
Production | Joel Thingvall | Researcher |
Production | Chase Paris | Casting |
Production | Tara Feldstein Bennett | Casting |
Production | Lars P. Winther | Associate Producer |
Directing | Kerry Lyn McKissick | Script Supervisor |
Directing | Darrin Prescott | Second Unit Director |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Crew | Jwaundace Candece | Stunts |
Crew | Umar Khan | Stunts |
Crew | Elizabeth Davidovich | Stunts |
Art | Stacey S. McIntosh | Construction Coordinator |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Visual Effects | Russell Earl | Visual Effects Supervisor |
Crew | Raven-Danielle Baker | Stunts |
Crew | Gregory Fears | Stunt Driver |
Art | Theresa Greene | Art Department Coordinator |
Crew | Keith Adams | Stunts |
Lighting | Joshua Davis | Gaffer |
Art | Jim Wallis | Assistant Art Director |
Sound | Jeremy Bowker | Sound Effects Editor |
Crew | Gui DaSilva-Greene | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Valentina Aulisi | Set Costumer |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Sound | Daniel Pinder | Music Editor |
Camera | Jeremy Braben | Helicopter Camera |
Visual Effects | Jennifer Mizener | Visual Effects Coordinator |
Camera | David B. Nowell | Helicopter Camera |
Crew | Pavel Pranevsky | CG Supervisor |
Visual Effects | Pimentel A. Raphael | Animation Supervisor |
Camera | Michael J. Walker | Camera Operator |
Crew | Regis Harrington | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | David Butler | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hair Department Head |
Art | Jerad Marantz | Concept Artist |
Crew | Gregg Smrz | Stunt Driver |
Camera | Onofrio Nino Pansini | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Jeri Baker | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Cydney Cornell | Hairstylist |
Editing | Stuart McCowan | Dialogue Editor |
Crew | Amy Lynn Tuttle | Stunts |
Crew | Nico Woulard | Stunts |
Crew | Jason Chu | Stunt Double |
Visual Effects | Loren Robinson | VFX Artist |
Crew | Randy Haynie | Utility Stunts |
Crew | Tony McFarr | Stunts |
Crew | Sarah Molasky | Stunt Double |
Crew | Greg Rementer | Stunt Double |
Crew | Eric Stratemeier | Stunts |
Visual Effects | Jamie Hallett | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Dustin Fletcher | Set Costumer |
Camera | Mark Goellnicht | Steadicam Operator |
Crew | Daniel Stevens | Stunt Double |
Crew | Scott Hunter | Stunts |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunt Driver |
Crew | Gerd Nefzer | Special Effects Coordinator |
Art | Andres Cubillan | Assistant Art Director |
Crew | Larry Zanoff | Armorer |
Costume & Make-Up | Pablo Borges | Assistant Costume Designer |
Crew | Robert Nagle | Stunt Driver |
Crew | Jimmy Hart | Utility Stunts |
Production | Jason B. Stamey | Casting Associate |
Visual Effects | Brittany Montero | Visual Effects Coordinator |
Crew | Ron Licari | Armorer |
Crew | Bobby Jordan | Stunts |
Crew | Todd Schneider | Stunt Driver |
Editing | James Andrykowski | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Robert Wilson | Hairstylist |
Crew | Thomas J. Larsen | Stunt Double |
Crew | Justin Sundquist | Stunt Double |
Crew | Aaron Toney | Fight Choreographer |
Camera | Eric Laudadio | Camera Operator |
Crew | Guy Fernandez | Stunts |
Crew | Keith Splinter Davis | Stunts |
Visual Effects | Cole Darby | Visual Effects Coordinator |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunt Double |
Art | Eckart Friz | Property Master |
Crew | Hayden Bilson | Armorer |
Costume & Make-Up | Michael Crow | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Chris Allegro | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Steven Butler | Set Costumer |
Lighting | Mike Pearce | Gaffer |
Costume & Make-Up | Fawn Ortega | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Laura Dandridge | Makeup Artist |
Editing | Ryan J. Frias | Dialogue Editor |
Sound | Etienne Haug | Boom Operator |
Sound | Malo Thouément | Boom Operator |
Visual Effects | Simone Kraus Townsend | Animation Supervisor |
Crew | David Marsh | CG Supervisor |
Visual Effects | Carlo Perez | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Matthew Lloyd | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Adam Pere | Visual Effects Coordinator |
Crew | Samuel Perkins | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Jen Underdahl | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Huseyin Caner | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Dan DeLeeuw | Visual Effects Supervisor |
Editing | Cassie Dixon | First Assistant Editor |
Editing | Christos Voutsinas | First Assistant Editor |
Production | Lisa Fiorito | Researcher |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunt Double |
Crew | Allan Padelford | Stunt Driver |
Crew | Shellita Boxie | Stunts |
Crew | Kevin Dyer | Stunts |
Crew | Crystal Hooks | Stunt Double |
Crew | Damita Jane Howard | Stunts |
Crew | Bethany Levy | Stunts |
Crew | Marvin Ross | Stunt Double |
Crew | Eric VanArsdale | Stunts |
Crew | Scheryl W Brown | Stunts |
Crew | Josh Diogo | Stunts |
Crew | Jermaine Holt | Utility Stunts |
Crew | Maya Santandrea | Stunts |
Crew | Joe Nin Williams | Utility Stunts |
Crew | Holland Diaz | Stunts |
Crew | Horace Knight Jr. | Stunts |
Art | Andy Park | Concept Artist |
Crew | Justin Yu | Stunts |
Crew | Jas Hardy | Stunt Driver |
Crew | Nicholas Hayner | Utility Stunts |
Crew | Emmanuel Manzanares | Stunts |
Crew | Richard Epper | Utility Stunts |
Crew | Jackson Spidell | Stunt Double |
Crew | Cale Schultz | Stunts |
Crew | Marque Ohmes | Utility Stunts |
Crew | Wally Crowder | Utility Stunts |
Production | Adam Cole | Post Production Coordinator |
Crew | Vonzell Carter | Stunts |
Crew | Donny Bailey | Stunt Driver |
Crew | Jason Charles Hill | Stunt Driver |
Crew | Garrett Hammond | Stunts |
Crew | Daniel Hargrave | Stunts |
Crew | Daniel Hargrave | Utility Stunts |
Crew | Kandis Hargrave | Stunts |
Crew | Kyle Mclean | Stunt Double |
Crew | Joanna Bennett | Stunt Double |
Crew | Travis Parker | Stunts |
Crew | Nancy Thurston | Utility Stunts |
Crew | Kent De Mond | Stunts |
Crew | John J. Shim | Stunts |
Crew | Sarah Reagin | Stunts |
Crew | Brian A. Prince | Stunts |
Crew | Alyma Dorsey | Stunts |
Visual Effects | Mickael Coedel | Animation |
Crew | Josh Wood | Stunt Double |
Crew | Kris Giacomazzi | Stunts |
Crew | James Young | Stunt Double |
Crew | Gary Fry | Stunts |
Crew | Tony Lazzara | Stunts |
Crew | Tye Claybrook Jr. | Stunts |
Production | Trinh Tran | Associate Producer |
Crew | C.C. Ice | Utility Stunts |
Crew | Julius Denem | Stunts |
Crew | Cheryl Lewis | Stunts |
Crew | Precious Jenkins | Stunts |
Crew | Antjuan Rhames | Utility Stunts |
Crew | Nathaniel 'Nate' Scott | Stunt Driver |
Crew | Todd Rogers Terry | Stunts |
Crew | Jeanie King | Executive Visual Effects Producer |
Crew | Alvin Chon | Stunt Double |
Crew | Maggie Macdonald | Stunts |
Art | Maciej Kuciara | Conceptual Illustrator |
Crew | Michael D. Jenkins | Stunt Driver |
Crew | Riley Flanagan | Set Production Assistant |
Crew | Eric Oram | Fight Choreographer |
Visual Effects | Adrien Flanquart | VFX Artist |
Crew | Brandon Cornell | Utility Stunts |
Crew | Claudia Heinz | Utility Stunts |
Crew | Jennifer White | Stunt Double |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Crew | Austin Gill | Stunts |
Visual Effects | Christoph Westphal | VFX Artist |
Crew | Matt Thompson | Stunts |
Crew | Courtney Julien | Utility Stunts |
Crew | Kenny Martinez | Thanks |
Production | Christopher Kelly | Production Assistant |
Visual Effects | Victor Rivas Alvarez | Visual Effects Production Assistant |