Batman Begins (2005)
Alors que le souvenir de ses parents assassinés le hante, Bruce Wayne, désemparé, erre à travers le monde cherchant les moyens de combattre l'injustice et ses propres peurs. Avec l'aide de son dévoué majordome et homme de confiance Alfred, de l'inspecteur Jim Gordon et de son allié Lucius Fox, Wayne revient à Gotham City et révèle son alter ego: Batman, un justicier masqué qui utilise sa force, son intelligence et une batterie d'armes high-tech pour combattre les forces sinistres qui menacent la ville…
Directeur:
Christopher Nolan
écrivains:
Christopher Nolan, David S. Goyer.
Christian Bale Bruce Wayne / Batman |
|
Liam Neeson Henri Ducard / Ra's al Ghul |
|
Katie Holmes Rachel Dawes |
|
Michael Caine Alfred Pennyworth |
|
Gary Oldman James Gordon |
|
Cillian Murphy Jonathan Crane / Scarecrow |
|
Morgan Freeman Lucius Fox |
|
Tom Wilkinson Carmine "The Roman" Falcone |
|
Mark Boone Junior Arnold Flass |
|
Linus Roache Thomas Wayne |
|
Ken Watanabe Decoy Ra's al Ghul |
|
Rutger Hauer William Earle |
|
Gus Lewis Bruce Wayne (Age 8) |
|
Emma Lockhart Rachel Dawes (Age 8) |
|
Larry Holden Carl Finch |
|
Colin McFarlane Gillian B. Loeb |
|
Christine Adams Jessica |
|
Vincent Wong Old Asian Prisoner |
|
Sara Stewart Martha Wayne |
|
Richard Brake Joe Chill |
|
Gerard Murphy Judge Faden |
|
Charles Edwards Wayne Enterprises Executive |
|
Tim Booth Victor Zsaz |
|
Rade Šerbedžija Homeless Man |
|
Risteard Cooper Captain Simonson |
|
Andrew Pleavin Uniformed Policeman #2 |
|
Jo Martin Police Prison Official |
|
Shane Rimmer Older Gotham Water Board Technician |
|
Jeremy Theobald Younger Gotham Water Board Technician |
|
Jack Gleeson Little Boy |
|
Jonathan Patrick Foo League of Shadows Warrior (uncredited) |
|
Spencer Wilding League of Shadows Warrior |
|
Dave Legeno League of Shadows Warrior |
|
Khan Bonfils League of Shadows Warrior |
|
Mark Strange League of Shadows Warrior |
|
Grant Guirey League of Shadows Warrior |
|
Rodney Ryan League of Shadows Warrior |
|
Dean Alexandrou League of Shadows Warrior |
|
Hayden Nickel James Gordon Jr. |
|
Catherine Porter Blonde Female Reporter / Assassin |
|
John Nolan Douglas Fredericks |
|
Karen David Courthouse Reporter #1 |
|
Jonathan D. Ellis Courthouse Reporter #2 |
|
Tamer Hassan Faden's Limo Driver |
|
Tom Wu Bhutanese Prison Guard #1 |
|
Ronan Leahy Uniformed Policeman #1 |
|
Mark Chiu Bhutanese Prison Guard #2 |
|
Turbo Kong Enormous Prisoner |
|
Stuart Yung Sai-Kit Chinese Police Officer |
|
Chike Chan Chinese Police Officer |
|
Tenzin Clive Ball Himalayan Child |
|
Tenzin Gyurme Old Himalayan Man |
|
Jamie Cho Stocky Chinese Man |
|
David Murray Jumpy Thug |
|
John Kazek Dock Thug #2 |
|
Darragh Kelly Dock Thug #3 |
|
Patrick Nolan Dock Cop #1 |
|
Joseph Rye Dock Cop #2 |
|
Kwaku Ankomah Dock Cop #3 |
|
Timothy Deenihan Male Restaurant Guest |
|
Lucy Russell Female Restaurant Guest |
|
David Bedella Maitre D |
|
Flavia Masetto Restaurant Blonde #1 |
|
Emily Steven-Daly Restaurant Blonde #2 |
|
Martin McDougall Gotham Dock Employee |
|
Noah Lee Margetts Arkham Thug #1 |
|
Joe Hanley Arkham Thug #2 |
|
Karl Shiels Arkham Thug #3 |
|
Roger Griffiths Arkham Uniformed Policeman |
|
Stephen Walters Arkham Lunatic |
|
Richard Laing Arkham Chase Cop |
|
Matt Miller Gotham Car Cop #3 |
|
Alexandra Bastedo Gotham Society Dame |
|
Soo Hee Ding Farmer |
|
Conn Horgan Monorail Driver |
|
Phill Curr Transit Cop |
|
John Judd Narrows Bridge Cop |
|
Sarah Wateridge Mrs. Dawes |
|
Charlie Kranz Basement Club Manager |
|
Terry McMahon Bad Swat Cop #1 |
|
Cedric Young Liquor Store Owner |
|
Tom Nolan Valet |
|
Leon Delroy Williams Pedestrian |
|
Roger Yuan Hazmat Technician |
|
Joe Sargent Narrows Teenager #1 |
|
Mel Taylor Narrows Resident |
|
Ilyssa Fradin Barbara Gordon |
|
Jeff Christian Driving Cop |
|
John Burke Arkham Lunatic Cell Mate |
|
Alex Moggridge Arkham Asylum Orderly |
|
Earlene Bentley Arkham Asylum Nurse |
|
Jay Buozzi Asian Man / Ra's al Ghul |
|
Jordan Shaw African Boy In Rags |
|
Omar Mostafa Falafel Stand Vendor |
|
Patrick Pond Opera Performer #1 Faust (Bass) |
|
Poppy Tierney Opera Performer #2 Margaret (Soprano) |
|
Rory Campbell Opera Performer #3 Mefistofele (Tenor) |
|
Fabio Cardascia Caterer |
|
Mark Rhino Smith League of Shadows Warrior |
|
Ruben Halse League of Shadows Warrior |
|
Dominic Burgess Narrows Cop |
|
Nadia Cameron-Blakey Additional Restaurant Guest #1 |
|
Mark Straker Male Restaurant Guest #2 |
|
T.J. Ramini Crane Thug #1 |
|
Kieran Hurley Crane Thug #2 |
|
Emmanuel Idowu Narrows Teenager #2 |
|
Jeff Tanner Bridge Cop |
|
Joey Ansah League of Shadows Warrior (uncredited) |
|
Adam Kirley Steiss (uncredited) |
|
Rick Avery Gotham Car Cop (uncredited) |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Production | Larry J. Franco | Producer |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Charles Roven | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Screenplay |
Directing | Christopher Nolan | Director |
Production | Emma Thomas | Producer |
Camera | Wally Pfister | Director of Photography |
Production | John Papsidera | Casting |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Writing | David S. Goyer | Screenplay |
Writing | Bob Kane | Characters |
Editing | Lee Smith | Editor |
Crew | Adam Kirley | Stunts |
Production | Lorne Orleans | Producer |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Production | Benjamin Melniker | Executive Producer |
Production | Nigel Gostelow | Unit Production Manager |
Art | Peter Francis | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Sound | David Evans | Supervising Sound Editor |
Art | Alastair Bullock | Assistant Art Director |
Crew | Ben Cooke | Stunts |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Hair Designer |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Visual Effects | Alison Carter | Visual Effects Assistant Editor |
Sound | Andie Derrick | Foley |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Art | Paki Smith | Set Decoration |
Art | Simon Wakefield | Set Decoration |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Crew | Paul Jennings | Stunt Coordinator |
Production | Elaine Grainger | Casting Associate |
Crew | Gary Hymes | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Crew | Bruce Timm | Thanks |
Crew | David Forman | Fight Choreographer |
Crew | Curt Geda | Thanks |
Crew | Boyd Kirkland | Thanks |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Sound | Andrew Caller | Sound Mix Technician |
Crew | Gary Connery | Stunts |
Crew | Glory Fioramonti | Stunts |
Production | Jo Beckett | Location Manager |
Sound | Lorne Balfe | Music Programmer |
Art | Paul Kirby | Art Direction |
Sound | Nigel Holland | Sound Editor |
Sound | Gareth Cousins | Music Editor |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Production | Mark Mostyn | Production Manager |
Crew | C.C. Smiff | Stunts |
Crew | Chris Corbould | Special Effects Coordinator |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Crew | Nicolas Chevallier | CG Supervisor |
Production | Julie Harkin | Casting Assistant |
Crew | Paul Dini | Thanks |
Crew | Catrin Cooper | Post Production Assistant |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Camera | Steven A. Adelson | Camera Operator |
Camera | Steven A. Adelson | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Dan Grace | Costume Supervisor |
Art | Simon Lamont | Supervising Art Director |
Visual Effects | Stephane Ceretti | Visual Effects Supervisor |
Crew | Brian Christensen | Stunts |
Art | Dominic Masters | Art Direction |
Costume & Make-Up | Laura McIntosh | Makeup Artist |
Art | Sarah Robinson | Art Department Coordinator |
Sound | Kate Morath | Boom Operator |
Sound | Niv Adiri | Assistant Sound Editor |
Crew | Sophie Tarver | Propmaker |
Sound | Simon Changer | Music Editor |
Sound | Sandy Buchanan | ADR Mixer |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Camera | David James | Still Photographer |
Lighting | Perry Evans | Gaffer |
Directing | Annie Penn | Script Supervisor |
Crew | Collette Nunes | Visual Effects Editor |
Production | Cheryl A. Tkach | Associate Producer |
Crew | Tim Jordan | Animatronics Designer |
Art | Lotta Wolgers | Set Designer |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Visual Effects | Aurelia Abate | Visual Effects Producer |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Janek Sirrs | Visual Effects Supervisor |
Production | Piers Dunn | Unit Manager |
Production | Tom Crooke | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Charlie Noble | 2D Supervisor |
Sound | Howard Halsall | ADR Editor |
Sound | Justine Angus | Sound Effects Editor |
Crew | Mark Mottram | Stunts |
Crew | Claudia Kalindjian | Unit Publicist |
Art | Toby Britton | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairdresser |
Crew | Sy Holland | Stunts |
Costume & Make-Up | Brendan Handscombe | Wardrobe Assistant |
Crew | Derek Burgess | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Dayne Cowan | 3D Supervisor |
Costume & Make-Up | Nancy Hancock | Makeup Artist |
Crew | David Packard | Scenic Artist |
Art | Martin Asbury | Storyboard Artist |
Directing | Eric Richard Lasko | Additional Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Thomas J. Glynn | Set Dressing Artist |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Sound | Julian Pinn | Dolby Consultant |
Lighting | John P. Friday | Rigging Gaffer |
Production | Dennis Davidson | Publicist |
Crew | Martin Duffy | Carpenter |
Production | Joan Philo | Extras Casting |
Sound | Michael Miller | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Dan Glass | Visual Effects Supervisor |
Crew | P.J. Haines | Chef |
Art | Andrew Booth | Creative Director |
Crew | Tom Struthers | Stunts |
Crew | Greg Corke | Armorer |
Visual Effects | Rohan Claassen | Visual Effects |
Sound | Peter Lindsay | Sound Recordist |
Editing | Iain Eyre | Dialogue Editor |
Visual Effects | Stephen Andrzejewski | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Gabriella Loria | Assistant Costume Designer |
Crew | Kevin Boyd | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Gina Panno | Costumer |
Editing | John Lee | First Assistant Editor |
Editing | Peter Hunt | Color Timer |
Crew | Paul Lowe | Stunt Double |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Sound | Ed Colyer | Sound Mixer |
Sound | Ed Colyer | Foley Mixer |
Sound | Gavin Greenaway | Conductor |
Editing | John Ensby | Color Timer |
Costume & Make-Up | Jane Body | Hairstylist |
Production | Jennifer Campbell | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Downes | Makeup Trainee |
Crew | Peter Guyan | Systems Administrators & Support |
Directing | Cliff Lanning | First Assistant Director |
Art | Brad Good | Property Master |
Crew | Steve Morphew | Stand In |
Production | Rick Senat | Production Consultant |
Production | Mark Birmingham | Production Accountant |
Production | Julian Mann | Head of Research |
Art | Amanda Dazely | Art Department Assistant |
Camera | Zachary Gannaway | Camera Loader |
Crew | Daniel Naprous | Animal Coordinator |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Lighting | Dawn Copeland | Electrician |
Crew | Simon P Thorp | Thanks |
Crew | Calvin Chin | Transportation Co-Captain |
Crew | Jan Meade | Projection |
Visual Effects | Richard Briscoe | Digital Compositors |
Art | Andrew Hodgson | Set Decoration |
Art | Troy Osman | Construction Coordinator |
Art | Michael Finlay | Painter |
Art | John Blakeley | Sculptor |
Art | Peter Edge | Standby Painter |
Camera | Andy Borham | First Assistant Camera |
Camera | Jaime Dawkins | Grip |
Costume & Make-Up | Anna Jartin | Seamstress |
Costume & Make-Up | Gina Marie Ome | Set Costumer |
Crew | Michael R. Cairo | Driver |
Crew | Adam Teeuw | Production Office Assistant |
Crew | Thomas J. McDonough | Set Production Assistant |
Crew | Roy Clarke | Transportation Coordinator |
Crew | Gary Robert | Utility Stunts |
Lighting | Neil Munro | Lighting Technician |
Lighting | W.C. 'Chunky' Huse | Key Rigging Grip |
Production | Andrew Keilman | Production Coordinator |
Editing | Gemma Nicholson | Assistant Editor |
Sound | Gemma Nicholson | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Craig Allison | I/O Supervisor |
Visual Effects | Duncan Capp | Special Effects Supervisor |
Crew | Matthew Twyford | Sequence Leads |
Visual Effects | Ryan Lastimosa | VFX Artist |
Production | Siobhan Barnett | Additional Production Assistant |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Crew | Natalie M. Meyer | Stunts |
Visual Effects | Emily Cobb | CG Artist |
Camera | Ashley Bond | Focus Puller |
Art | Martin Kingsley | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Stella Cottini | Key Costumer |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Camera | Joe Buxton | Libra Head Technician |
Visual Effects | Nicolas Seck | CG Animator |
Crew | Gina Reale | Stunts |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Production | Karen Turner | Payroll Accountant |
Costume & Make-Up | Jemma Scott-Knox-Gore | Contact Lens Technician |
Visual Effects | Senica Billingsley | Visual Effects Production Assistant |
Production | Becky Maxwell | Assistant Accountant |
Camera | Gary Smith | Best Boy Grip |
Art | Colin Ellis | Dressing Prop |
Sound | Nathan Duncan | Sound Assistant |
Directing | Michael Winter | Second Second Assistant Director |
Production | Victoria Cadiou | Assistant Production Coordinator |
Production | Michael Elson | Head of Production |
Production | Jennifer Griffin | Key Accountant |
Costume & Make-Up | Peter Edmonds | Costume Assistant |
Camera | Andrew Baggarley | Data Wrangler |
Production | Katie Reynolds | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Michael Bell | Digital Compositor |
Directing | Chris Burgess | Additional Third Assistant Director |
Art | Matt Lopez-Dias | Daily Grip |
Directing | Ben Lanning | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Janie Nugent | Costume Coordinator |
Art | Roger Tyrell | Construction Buyer |
Art | Alan Brooks | Supervising Carpenter |
Crew | John Cluff | Special Effects Assistant |
Crew | Jonathan Barrass | Special Effects Technician |
Crew | Rich Denikas | Stunt Driver |
Camera | Elli Cassata | Assistant Camera |
Camera | Therese Hvattum | Camera Trainee |
Camera | Simon Gilmour | Clapper Loader |
Camera | Chris Dame | Second Assistant Camera |
Editing | Lee Twohey | Colorist |
Production | Sam Arnopp | Location Assistant |
Production | Enero | Extras Casting Assistant |
Crew | Andy Madden | Floor Runner |
Crew | Leah Chalk | Health and Safety |
Lighting | Timothy Jippin | Rigging Grip |
Visual Effects | James Tomlinson | Matchmove Supervisor |
Production | Winston Gallagher | Production Assistant |
Production | Kevin Trehy | Production Executive |
Production | Fiona Baldwin | Production Runner |
Production | Sharon Lomasney | Production Secretary |
Production | Wyatt Pow | Researcher |
Visual Effects | Paul Birkett | Rotoscoping Artist |
Production | Ericka N. Shane | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Laurence Harvey | Senior Modeller |
Crew | Zoe Margolis | Set Runner |
Crew | Maryann Kelman | Stunts |
Crew | Clare Aldington | Stunts |
Crew | Justo Dieguez | Fight Choreographer |
Crew | Andy Norman | Fight Choreographer |