Le Roi Arthur : La Légende d'Excalibur

Le Roi Arthur : La Légende d'Excalibur (2017)

ActionDrameFantastique

Jeune homme futé, Arthur tient les faubourgs de Londinium avec sa bande, sans soupçonner le destin qui l'attend – jusqu'au jour où il s'empare de l'épée Excalibur et se saisit, dans le même temps, de son avenir. Mis au défi par le pouvoir du glaive, Arthur est aussitôt contraint de faire des choix difficiles. Rejoignant la Résistance et une mystérieuse jeune femme du nom de Guenièvre, il doit apprendre à maîtriser l'épée, à surmonter ses démons intérieurs et à unir le peuple pour vaincre le tyran Vortigern, qui dérobé sa couronne et assassiné ses parents – et, enfin, accéder au trône…

Directeur: Guy Ritchie
écrivains: Guy Ritchie, Lionel Wigram, Joby Harold.

Date de sortie: 2017-04-27
Statut: Released
Durée: 126 min / 2:6
Le budget: $175,000,000
Revenu: $140,331,333
Sociétés de Production : Weed Road Pictures, Wigram Productions, Safehouse Pictures
Pays producteur: United States of America

IMDB


moulages

Charlie Hunnam
Arthur
Astrid Bergès-Frisbey
The Mage
Jude Law
Vortigern
Djimon Hounsou
Bedivere
Eric Bana
Uther
Aidan Gillen
Bill
Freddie Fox
Rubio
Craig McGinlay
Percival
Tom Wu
George
Kingsley Ben-Adir
Wet Stick
Neil Maskell
Back Lack
Annabelle Wallis
Maggie
Zac Barker
Young Arthur 2 Yrs
Oliver Barker
Young Arthur 2 Yrs
Geoff Bell
Mischief John
Poppy Delevingne
Igraine
Millie Brady
Catia
Nicola Wren
Lucy
Wil Coban
Brother Blackleg
Bleu Landau
Blue
Jacqui Ainsley
Lady of the Lake
Lorraine Bruce
Syren 1
Georgina Campbell
Kay
Rob Knighton
Mordred
Michael Hadley
Mage King
David Beckham
Trigger
Katie McGrath
Elsa
Alan Turkington
General 1
Peter Ferdinando
Earl of Mercia
Michael McElhatton
Jack's Eye
Mikael Persbrandt
Greybeard
Charlie Rawes
Axeman
James Warren
Mike
Ellie Graham
Maria
Hermione Corfield
Syren 3
Kamil Lemieszewski
Merlin
Eline Powell
Syren 2
Kalle Hennie
Viking
Peter Guinness
Baron 1
Mark Umbers
Baron 2
Adrian Bouchet
Baron 3
Florence Bell
Woman 1
Anna Brooks Beckman
Woman 2
Cordelia Bugeja
Woman 3
Rebecca Calder
Maid 1
Cristian Lazar
Merchant (uncredited)
Lee Nicholas Harris
Dan Clan Mafia (uncredited)
Chris Marchant
Brothel Punter (uncredited)
Gintare Beinoraviciute
Noble (uncredited)
Alice E. Mayer
Noble Girl (uncredited)
Pip Phillips
Prostitute (uncredited)
Claira Watson Parr
Noblewoman (uncredited)
Ruolan Zhang
Chinese Tea Lady (uncredited)
Alphonso Austin
Slave Labourer (uncredited)
Raed Abbas
Merchant Qadeer Abdul (uncredited)
Rudy Barrow
Londinium Fighter (uncredited)
Steve Barnett
Brothel Punter (uncredited)
Gregor Babic
Mage (uncredited)
Daniel Stisen
SPAC / Londinum Fighter (uncredited)
Joel Bryant
Londinium Fighter (uncredited)
Perry Burke
Blackleg Knight (uncredited)
Dacio Caballero
Fighter (uncredited)
Randeep Chana
Dan Clan (uncredited)
Lucy Chappell
Young Mother (uncredited)
Jamie Ben Chambers
Knight (uncredited)
Pedro Caxade
Vortigern's Guard (uncredited)
Nick Cornwall
Clan Head 1 (uncredited)
Tom Coulston
Pendragon Army (uncredited)
Karl Farrer
Nobleman (uncredited)
Edward Mannering
Londinium Warrior (uncredited)
Brendan McCoy
Mage (uncredited)
Harry Palmer
Blackleg Knight (uncredited)

équipage

Camera John Mathieson Director of Photography
Writing Guy Ritchie Screenplay
Directing Guy Ritchie Director
Production Guy Ritchie Producer
Production Bruce Berman Executive Producer
Production Akiva Goldsman Producer
Production Brian Donovan Unit Production Manager
Art Gemma Jackson Production Design
Sound James Boyle Sound Designer
Sound Peter Burgis Foley
Writing Lionel Wigram Screenplay
Production Lionel Wigram Producer
Art Tina Jones Set Decoration
Visual Effects Alex Bicknell Visual Effects Producer
Costume & Make-Up Annie Symons Costume Design
Art Denis Schnegg Supervising Art Director
Production David Dobkin Executive Producer
Writing David Dobkin Story
Editing James Herbert Editor
Editing Philip Hedgecock First Assistant Editor
Production Steve Clark-Hall Producer
Writing Joby Harold Screenplay
Production Joby Harold Producer
Writing Joby Harold Story
Camera Paul Edwards Steadicam Operator
Sound Andrew Stirk Sound Re-Recording Mixer
Directing Paul Hayes Third Assistant Director
Directing Elizabeth West Script Supervisor
Visual Effects Nick Davis VFX Supervisor
Art Luigi Marchione Art Direction
Production James Herbert Executive Producer
Sound Daniel Pemberton Original Music Composer
Production Tory Tunnell Producer
Production Reg Poerscout-Edgerton Casting
Sound Sue Harding Foley
Visual Effects Jennifer Fairweather Visual Effects Producer
Visual Effects Philipp Wolf Visual Effects Producer
Art Luke Hull Art Direction
Art Tabitha Quitman Art Department Coordinator
Production Stevee Davies Casting Assistant
Visual Effects Paul Driver Visual Effects Producer
Art Thomas Brown Art Direction
Costume & Make-Up Luan Placks Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Marco Scotti Costume Supervisor
Sound Dominic Gibbs Supervising Sound Editor
Sound Jason Swanscott Foley
Art Sean Barclay Location Scout
Sound Simon Changer Music Editor
Sound Ben Meechan Sound Effects Editor
Lighting Chuck Finch Gaffer
Visual Effects Jinnie Pak Visual Effects Producer
Art Anthony Caron-Delion Art Direction
Camera John Gamble Camera Operator
Sound Chris Burdon Sound Re-Recording Mixer
Art Katrina Mackay Assistant Art Director
Directing Marianne Huet Script Supervisor
Production Katherine Tibbetts Production Manager
Costume & Make-Up Donald McInnes Makeup Artist
Camera Chris Plevin Camera Operator
Camera Mike Valentine Underwater Camera
Camera John Marzano Aerial Director of Photography
Visual Effects Martin Chamney Pre-Visualization Supervisor
Sound Danny Sheehan ADR Supervisor
Production Midge Ferguson Location Manager
Visual Effects Derek Burgess VFX Editor
Costume & Make-Up Nuria Mbomio Makeup Artist
Art James Collins Art Direction
Costume & Make-Up Christine Blundell Hair Designer
Costume & Make-Up Christine Blundell Makeup Designer
Art Hayley Easton Street Art Direction
Camera Alan Stewart Second Unit Director of Photography
Editing Matthew Skelding Dialogue Editor
Art Andrew Palmer Art Direction
Production Steven Mnuchin Executive Producer
Lighting Wick Finch Gaffer
Costume & Make-Up Flora Moody Makeup Artist
Art Paul Dennis Set Dresser
Costume & Make-Up Linda O'Reilly Set Costumer
Production Max Keene Associate Producer
Directing Max Keene First Assistant Director
Sound Karen Elliott Music Supervisor
Costume & Make-Up Lisa Shanley Assistant Costume Designer
Crew Oliver Cubbage CG Supervisor
Production Lillie Jeffrey Casting Associate
Camera Daniel Smith Still Photographer
Editing Adam Horley Dialogue Editor
Crew Louis Paré CG Supervisor
Crew Greg Corke Armorer
Crew Michael Cliett Digital Effects Supervisor
Production Matthew Clarke Location Manager
Visual Effects Bernd Angerer Animation Director
Costume & Make-Up Sheara Abrahams Assistant Costume Designer
Art Oliver Carroll Art Direction
Costume & Make-Up Malwina Suwinska Makeup Artist
Crew Marc Wolff Aerial Coordinator
Crew Marc Wolff Pilot
Visual Effects Eric Petey Animation Supervisor
Visual Effects Ciarán Keenan Visual Effects Producer
Sound Zoe Freed Foley
Costume & Make-Up Terry Archer Set Costumer
Costume & Make-Up Claire Matthews Makeup Artist
Editing Matt Adams Digital Intermediate
Production Kevin Daly Production Manager
Crew Lucia Foster Found Aerial Coordinator
Costume & Make-Up Darrell Warner Costume Illustrator
Camera Toby Plaskitt Russian Arm Operator
Production Katy Covell Casting Assistant
Production Ollie Gilbert Casting Assistant
Visual Effects Marta Padilla 3D Modeller
Editing Zach Marshall Assistant Editor
Art Georgia Warner Art Direction
Sound Kevin Penney Foley Editor
Crew Angus Munro Second Film Editor
Art Alastair Don Location Scout
Sound Ben Smithers Assistant Sound Editor
Directing Daniel Hillary Third Assistant Director
Lighting Shawn White Gaffer
Lighting Gary Nolan Rigging Gaffer
Camera Steve Ellingworth Key Grip
Camera Paul Worley Key Grip
Camera Guy Bennett Key Grip
Visual Effects Brad Silby Animation Supervisor
Costume & Make-Up Courtney McClain Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Tessa Phillips Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Celia Yau Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Sophie Bugeaud Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Amy Lyons Costume Coordinator
Costume & Make-Up Philippa Wood Costume Coordinator
Costume & Make-Up Loulou Bontemps Set Costumer
Costume & Make-Up Tim Perkins Tailor
Editing Michael Crusz Digital Intermediate
Directing Evelien Kortum Script Supervisor
Crew Will Samuelson Aerial Coordinator
Crew William Sumpter Armorer
Visual Effects Omar Morsy Animation Supervisor
Crew Leah Beevers CG Supervisor
Crew Jonathan Vaughn CG Supervisor
Crew Stuart Penn CG Supervisor
Visual Effects Janek Lender Pre-Visualization Supervisor
Visual Effects Brian Pohl Pre-Visualization Supervisor
Visual Effects Steph Lynn Robinson Stereoscopic Coordinator
Visual Effects Leah Jones VFX Editor
Visual Effects Fiona Foster Visual Effects Producer

Films Similaires