Lego Ninjago, le film (2017)
FamilialAnimationActionAventureComédie
Pour défendre la ville de Ninjago City, Lloyd, alias le Ninja Vert, et ses amis maîtres‐bâtisseurs LEGO et combattants infiltrés se mobilisent. Avec à leur tête le maître kung‐fu Wu, aussi sage que blagueur, ils doivent affronter l’abominable Garmadon … qui se trouve aussi être le père de Lloyd ! Mais il leur faudra d’abord surmonter leur ego et apprendre à unir leurs forces pour se révéler de redoutables guerriers. C’est à ce seul prix que notre bande de ninjas modernes, redoutables et insoumis, pourront remporter la bataille…
Directeurs:
Paul Fisher, Charlie Bean, Bob Logan.
écrivains:
William Wheeler, Jared Stern, Paul Fisher, Tom Wheeler, Dan Hageman, Kevin Hageman, Kevin Chesley, Bryan Shukoff, John Whittington, Bob Logan.
https://www.warnerbros.com/movies/lego-ninjago-movie/
Dave Franco Lloyd (voice) |
|
Justin Theroux Garmadon (voice) |
|
Fred Armisen Cole (voice) |
|
Abbi Jacobson Nya (voice) |
|
Olivia Munn Koko (voice) |
|
Kumail Nanjiani Jay (voice) |
|
Michael Peña Kai (voice) |
|
Zach Woods Zane (voice) |
|
Jackie Chan Master Wu / Mr. Liu (voice) |
|
David Burrows Fuchsia Ninja (voice) |
|
Alex Kauffman Ninja Computer (voice) |
|
Ali Wong General Olivia (voice) |
|
Garret Elkins Retirement General (voice) |
|
Todd Hansen General Omar (voice) |
|
Doug Nicholas General Jolly (voice) |
|
Charlyne Yi Terri IT Nerd (voice) |
|
Vanara Taing Asimov IT Nerd (voice) |
|
Laura Kightlinger Ms. Laudita (voice) |
|
Randall Park Chen the Cheerleader (voice) |
|
Retta Maggie the Cheerleader (voice) |
|
Chris Hardwick Radio DJ (voice) |
|
Bobby Lee Pilates Studio Owner (voice) |
|
Robin Roberts Robin Roberts (voice) |
|
Michael Strahan Michael Strahan (voice) |
|
Constance Wu Mayor (voice) |
|
Kaan Guldur Kid |
|
Pearl Meowthra (voice) |
|
Ruby Meowthra (voice) |
|
Viola Baldwin Additional Voices (voice) |
|
Craig Berry Additional Voices (voice) |
|
Noël Brydebell Additional Voices (voice) |
|
Fiona Cyprienne Additional Voices (voice) |
|
Graham Elkins Additional Voices (voice) |
|
Johnathan Elkins Additional Voices (voice) |
|
Serena Elkins Additional Voices (voice) |
|
Ryan Folsey Additional Voices (voice) |
|
Maryann Garger Additional Voices (voice) |
|
Mark Gillins Additional Voices (voice) |
|
Jesse Goldsmith Additional Voices (voice) |
|
Chris McKay Additional Voices (voice) |
|
Matt McMillan Additional Voices (voice) |
|
Yoriaki Mochizuki Additional Voices (voice) |
|
Samantha Nisenboim Additional Voices (voice) |
|
Madeleine Purdy Additional Voices (voice) |
|
Magali Rigaudias Additional Voices (voice) |
|
Carmen Pérez-Marsá Roca Additional Voices (voice) |
|
Jennifer Stellema Additional Voices (voice) |
|
John Venzon Additional Voices (voice) |
|
Natalie Wetzig Additional Voices (voice) |
|
Tom Wheeler Additional Voices (voice) |
|
Lauren White Additional Voices (voice) |
|
Jialing Danni Zhang Additional Voices (voice) |
Sound | Mark Mothersbaugh | Music |
Production | Mary Hidalgo | Casting |
Art | Charlie Revai | Supervising Art Director |
Art | Annie Beauchamp | Production Design |
Camera | Simon Duggan | Director of Photography |
Sound | Tami Treadwell | ADR Mixer |
Crew | Jackie Chan | Fight Choreographer |
Production | Roy Lee | Producer |
Production | Brett Ratner | Executive Producer |
Writing | William Wheeler | Screenplay |
Writing | William Wheeler | Story |
Art | Lisa Thompson | Set Decoration |
Production | Dan Lin | Producer |
Writing | Jared Stern | Screenplay |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Phil Lord | Producer |
Production | Jill Wilfert | Executive Producer |
Production | Christopher Miller | Producer |
Camera | David Scott | Director of Photography |
Production | Seth Grahame-Smith | Executive Producer |
Sound | Wayne Pashley | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Paul Fisher | Screenplay |
Directing | Paul Fisher | Director |
Writing | Paul Fisher | Story |
Writing | Tom Wheeler | Screenplay |
Writing | Tom Wheeler | Story |
Art | Simon Whiteley | Production Design |
Production | Zareh Nalbandian | Executive Producer |
Sound | Sonal Joshi | Dialogue Editor |
Writing | Dan Hageman | Screenplay |
Writing | Kevin Hageman | Screenplay |
Production | Maryann Garger | Producer |
Camera | Damian Wyvill | Camera Operator |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Directing | Charlie Bean | Director |
Writing | Hilary Winston | Story |
Production | John Powers Middleton | Co-Producer |
Production | Keith Malone | Executive Producer |
Writing | Kevin Chesley | Screenplay |
Writing | Bryan Shukoff | Screenplay |
Art | Liam Beck | Concept Artist |
Sound | John Simpson | Foley Artist |
Art | Jane Murphy | Set Decoration Buyer |
Crew | Max Huang | Stunts |
Production | James Packer | Executive Producer |
Sound | Tom Ozanich | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derryn Pasquill | Dialogue Editor |
Sound | Libby Villa | Sound Post Production Coordinator |
Sound | Fabian Sanjurjo | Supervising Sound Effects Editor |
Production | Fiona Chilton | Associate Producer |
Sound | Terry Rodman | Sound Effects Editor |
Art | Sam Lukins | Set Decoration Buyer |
Camera | Mark Rogers | Still Photographer |
Writing | Heiko von Drengenberg | Storyboard |
Visual Effects | Loïc Miermont | Lead Animator |
Sound | Bill Higley | ADR Mixer |
Sound | Mark Purcell | Sound Mix Technician |
Writing | John Whittington | Screenplay |
Sound | Mario Gabrieli | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Shareen Beringer | Costume Design |
Sound | Danielle Wiessner | Dialogue Editor |
Sound | Unsun Song | Sound Mix Technician |
Sound | F. Hudson Miller | Sound Effects Editor |
Sound | Rick Lisle | Sound Effects Editor |
Camera | Andrew AJ Johnson | Camera Operator |
Camera | Andrew AJ Johnson | Steadicam Operator |
Sound | Nigel Christensen | Sound Effects Editor |
Sound | Peter Grace | Production Sound Mixer |
Crew | Gang Wu | Stunts |
Production | Ryan Halprin | Co-Producer |
Camera | Steve Harding | Grip |
Camera | Jay Torta | First Assistant Camera |
Production | Will Allegra | Co-Producer |
Sound | Lisa Simpson | Foley Mixer |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Visual Effects | Dan Oliver | Special Effects Supervisor |
Sound | Andrew Miller | Sound Effects Editor |
Sound | Jason Oliver | ADR Mixer |
Camera | Andy Smith | Best Boy Grip |
Writing | Bob Logan | Screenplay |
Directing | Bob Logan | Director |
Writing | Bob Logan | Story |
Camera | Gerard Mahony | Grip |
Art | Christina Norman | Art Department Coordinator |
Sound | Mark van Kool | Boom Operator |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Camera | Luke Thomas | First Assistant Camera |
Production | Yoriaki Mochizuki | Associate Producer |
Sound | Ryan Squires | Assistant Foley Artist |
Production | Kristen Murtha | Associate Producer |
Lighting | Craig Welsh | Lighting Artist |
Costume & Make-Up | Cassie Hanlon | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Cassie Hanlon | Key Makeup Artist |
Art | Prue Parsons | Set Designer |
Camera | Matthew Spowart | Second Assistant Camera |
Crew | Wang Dao Tie | Stunts |
Production | Samantha Nisenboim | Co-Producer |
Art | Felicity Coonan | Art Direction |
Art | Kim Taylor | Production Design |
Crew | Taj Trengove | Special Effects Technician |
Crew | Matt Ward | Special Effects Technician |
Directing | Joanne Pearce | Second Assistant Director |
Directing | Eddie Thorne | First Assistant Director |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Crew | Tristan Fitzgerald | Special Effects Technician |
Camera | Simon Currie | Digital Imaging Technician |
Lighting | Michael Webber | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Paul Hamlyn | Grip |
Production | Chris Leahy | Executive Producer |
Art | Noëlle Raffaele | Storyboard Artist |
Camera | Dylan Jeffrey | Second Assistant Camera |
Production | Simon Lucas | Executive Producer |
Camera | Ryan Thompson | Grip |
Camera | Neville Cameron | Grip |
Art | Tania Einberg | Set Decoration Buyer |
Crew | Longlong Cui | Stunts |
Crew | Yanjun Jin | Stunts |
Crew | Shufa Si | Stunts |
Crew | Liu Xi | Stunts |
Crew | Rufei Xiao | Stunts |
Crew | Ruichuan Xie | Stunts |
Crew | Xiaolong Yan | Stunts |
Crew | Xingxing Yao | Stunts |
Crew | Qiang Zhang | Stunts |
Crew | Xuanlong Zhao | Stunts |
Art | Christopher Stamp | Props |
Lighting | Mark Jeffries | Chief Lighting Technician |
Directing | Jasmine Nicholson | Third Assistant Director |
Art | Lee Whetstone | Set Dresser |
Art | Sooyeon Lim | Set Designer |
Art | Tim Latch | Standby Carpenter |
Art | Chris Barlow | Standby Carpenter |
Art | Dan Hovey | Standby Painter |
Costume & Make-Up | Donna Burgess | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Anna Lindley | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Reia Perkins | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Reia Perkins | Assistant Makeup Artist |