Abyss

Quand la lumière disparaît... L'aventure commence

Abyss (1989)

AventureActionThrillerScience-Fiction

Un commando de la Marine américaine débarque à bord de la station de forage sous-marine DeepCore, afin de porter secours à un sous-marin échoué dans les profondeurs. L'équipe de Bud Brigman accueille ces nouveaux arrivants, ainsi que Lindsey, future ex-femme de Bud. Alors que les travaux de récupération commencent autour du submersible naufragé, l'équipage de DeepCore doit faire face à des phénomènes inexpliqués. Et s'ils n'étaient pas seuls, dans les abysses ?

Directeur: James Cameron
écrivain: James Cameron

Date de sortie: 1989-08-09
Statut: Released
Durée: 140 min / 2:20
Le budget: $70,000,000
Revenu: $90,000,098
Sociétés de Production : Lightstorm Entertainment, Pacific Western, 20th Century Fox
Pays producteur: United States of America

IMDB


moulages

Ed Harris
Virgil 'Bud' Brigman
Mary Elizabeth Mastrantonio
Lindsey Brigman
Michael Biehn
Lieutenant Hiram Coffey
Leo Burmester
Catfish De Vries
Todd Graff
Alan 'Hippy' Carnes
John Bedford Lloyd
Jammer Willis
Kimberly Scott
Lisa 'One Night' Standing
Chris Elliott
Bendix
J. C. Quinn
Arliss 'Sonny' Dawson
Captain Kidd Brewer Jr.
Lew Finler
George Robert Klek
Wilhite
Christopher Murphy
Schoenick
Adam Nelson
Ensign Monk
Dick Warlock
Dwight Perry
Jimmie Ray Weeks
Leland McBride
J. Kenneth Campbell
DeMarco
Peter Ratray
Captain
Michael Beach
Barnes
Ken Jenkins
Gerard Kirkhill
Michael Chapman
Dr. Berg
William Wisher Jr.
Bill Tyler
Frank Lloyd
Navigator

équipage

Sound Alan Silvestri Original Music Composer
Sound Dody Dorn Supervising Sound Editor
Production Gale Anne Hurd Producer
Production Howard Feuer Casting
Writing James Cameron Screenplay
Directing James Cameron Director
Editing Conrad Buff IV Editor
Visual Effects Dennis Muren Visual Effects Supervisor
Art Leslie Dilley Production Design
Art Anne Kuljian Set Decoration
Art Thomas P. Wilkins Set Designer
Sound Marilyn Graf Foley Mixer
Art Joseph C. Nemec III Art Direction
Art Dan Webster Assistant Art Director
Costume & Make-Up Deena Appel Costume Supervisor
Crew Clay Boss Stunts
Sound Robert Deschaine ADR Mixer
Crew Dick Warlock Stunt Coordinator
Editing Howard E. Smith Editor
Art Ron Cobb Conceptual Design
Camera Ian Fox First Assistant Camera
Camera J. Michael Muro Steadicam Operator
Costume & Make-Up Deborah Everton Costume Design
Visual Effects Larz Anderson Effects Supervisor
Production Van Ling Producer
Camera Mikael Salomon Director of Photography
Art Andrew Precht Set Designer
Visual Effects Erik Henry Visual Effects Assistant Editor
Sound James B. Campbell Orchestrator
Art Gershon Ginsburg Set Designer
Visual Effects John Bruno Visual Effects Supervisor
Editing Christopher Koefoed Assistant Editor
Editing Joel Goodman Editor
Production Laura Greenlee Production Coordinator
Directing Newt Arnold First Assistant Director
Production Beth DePatie Assistant Production Coordinator
Art George Stokes Construction Coordinator
Editing Bob Hagans Color Timer
Visual Effects Hoyt Yeatman Visual Effects Supervisor
Editing Steven Quale Editor
Crew Jon H. Epstein Stunt Double
Camera Scott R. Davis Best Boy Grip
Camera Bobby Huber Key Grip
Visual Effects Steve Johnson Visual Effects Supervisor
Crew Gene Witham Technical Advisor
Costume & Make-Up General Fermon Judd Jr. Set Dressing Artist
Sound Blake Leyh Sound Designer
Art Charles Stewart Property Master
Production Hilbert Hakim Key Set Production Assistant
Crew Randy E. Moore Weapons Master
Art Screaming Mad George Sculptor
Art Karen Steward Painter
Sound John Roesch Foley
Visual Effects Mike Chambers Visual Effects Coordinator
Crew Donn Markel Special Effects Technician
Crew Stephan Schultze Craft Service
Production Charles Skouras III Production Manager
Production Matt Brown Production Assistant
Crew Robert Garrett Additional Music
Art Russell Christian Art Direction
Costume & Make-Up Kathryn Fenton Makeup Artist
Production Paul Tivers Production Supervisor
Sound Don J. Bassman Sound Re-Recording Mixer
Sound Richard Overton Sound Re-Recording Mixer
Sound Kevin E. Carpenter Sound Re-Recording Mixer
Crew Michael Cassidy Stunts
Sound Kevin Bartnof Foley Artist
Camera David Luckenbach Additional Second Assistant Camera
Crew Miller Drake Visual Effects Editor
Art Tom Jones Jr. Construction Foreman
Sound Robert Renga Sound Recordist
Visual Effects Leslie Huntley Visual Effects Producer
Sound Kenneth Karman Music Editor
Art John D. Kretschmer Leadman
Art Mary Alice Palmer Art Department Coordinator
Art Emily Yudell Property Master
Art Brian Cole Sculptor
Crew Michael T. Daigle Scenic Artist
Sound Greg Orloff Foley
Sound Joseph T. Sabella Foley
Crew Joseph A. Unsinn Special Effects Coordinator
Crew Joe Viskocil Special Effects Coordinator
Visual Effects Laura Buff Visual Effects Producer
Crew Kathy Chasen-Hay Visual Effects Editor
Visual Effects Ned Gorman Visual Effects Producer
Visual Effects Diana Shornstein Visual Effects Producer
Visual Effects Walt Conti Visual Effects Supervisor
Camera Richard Foreman Jr. Still Photographer
Camera Paul C. Babin Camera Operator
Camera George D. Dodge Camera Operator
Camera Jordan Klein Jr. Underwater Camera
Lighting Mark A. Shelton Gaffer
Lighting George S. Neil Gaffer
Camera Bob Gorelick Steadicam Operator
Lighting Dwight Campbell Gaffer
Crew Chuck Clarke Transportation Coordinator
Directing Sharron Reynolds-Enriquez Script Supervisor
Sound Kevin F. Cleary Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Jeff Burks Animation Supervisor
Sound Howell Gibbens Assistant Sound Editor
Sound Marian Wilde Foley Supervisor
Crew David Schmalz Video Assist Operator
Sound Carolyn Tapp Foley Recordist
Sound Joe Dorn ADR Editor
Crew Anne Marie Stein Unit Publicist
Costume & Make-Up Emanuel Millar Hairstylist
Sound Lee Orloff Sound mixer
Crew Neil Gahm Propmaker
Camera Marc Brown Second Assistant Camera
Sound George Leong Boom Operator
Crew Timothy Greenwood Editorial Staff
Art Phillip Norwood Storyboard Artist
Lighting James M. McEwen Best Boy Electric
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Sound David Jobe ADR Recordist
Camera Robert Hoelen Grip
Art Michele Moen Production Illustrator
Art Joe Cooper Standby Painter
Crew Jack Cornish Carpenter
Crew John Anderson Driver
Crew Nancy Blewer Set Production Assistant
Crew Dominic Jack Pizzo Sr. Stand In
Crew Brian Delahanty Transportation Captain
Lighting Vince Pace Electrician
Lighting Richard Mula Lighting Supervisor
Lighting W.D. Hill Rigging Grip
Production Dennis Osborne Casting Associate
Production Andrew Chapman Location Manager
Production Vince Heileson Production Accountant
Sound Stuart Copely Sound Editor
Lighting Charles 'Tom' Hinson Key Rigging Grip
Sound Roy Seeger Apprentice Sound Editor
Visual Effects Kristina Birkmayer Visual Effects Production Manager
Directing Verónica González Rubio Second Assistant Director
Art Linda Waxman Assistant Property Master
Art Jean Giraud Concept Artist
Art Charlotte Patterson Construction Buyer
Art Ernest Farino Title Designer
Camera Michael Griffin Assistant Camera
Camera Jimmy Leavens Dolly Grip
Costume & Make-Up Joshua Keep Wardrobe Assistant
Editing Jim English Project Manager
Production Robert Gordon Assistant Accountant
Production Tekin Cetinkaya Assistant Unit Manager
Production Jennifer C. Bell Production Secretary
Lighting Patrick Murray Underwater Gaffer
Art Peter Childs Supervising Art Director

Films Similaires