The Revenant (2015)
Dans une Amérique profondément sauvage, le trappeur Hugh Glass est sévèrement blessé et laissé pour mort par un traître de son équipe, John Fitzgerald. Avec sa seule volonté pour unique arme, Glass doit affronter un environnement hostile, un hiver brutal et des tribus guerrières, dans une inexorable lutte pour sa survie, portée par un intense désir de vengeance.
Directeur:
Alejandro González Iñárritu
écrivains:
Alejandro González Iñárritu, Mark L. Smith.
Leonardo DiCaprio Hugh Glass |
|
Tom Hardy John Fitzgerald |
|
Domhnall Gleeson Captain Andrew Henry |
|
Will Poulter Jim Bridger |
|
Forrest Goodluck Hawk |
|
Duane Howard Elk Dog |
|
Arthur RedCloud Hikuc |
|
Melaw Nakehk'o Powaqa |
|
Grace Dove Hugh Glass' Wife |
|
Lukas Haas Jones |
|
Paul Anderson Anderson |
|
Kristoffer Joner Murphy |
|
Joshua Burge Stubby Bill |
|
Fabrice Adde Toussaint |
|
Christopher Rosamond Boone |
|
Robert Moloney Dave Chapman |
|
Brendan Fletcher Fryman |
|
Tyson Wood Weston |
|
McCaleb Burnett Beckett |
|
Vincent Leclerc French Trapper |
|
Stephane Legault French Trapper |
|
Emmanuel Bilodeau French Interpreter |
|
Cole Vandale Coulter Naked Pale Trapper |
|
Tom Guiry Billy Brother Trapper |
|
Scott Olynek Johnnie Brother Trapper |
|
Amelia Crow Show Pregnant Pawnee Woman |
|
Peter Strand Rumpel Scalped Shirtless Trapper |
|
Timothy Lyle Gordon in Shack |
|
Kory Grim Trapper Hatchet in Back |
|
Anthony Starlight Arikara Chief |
|
Jamie Medicine Crane Arikara Crying Woman |
|
Veronica Marlowe Arikara Crying Woman |
|
Clarence Hoof Arikara Healer |
|
Dion Little Child Arikara Warrior |
|
Blake Wildcat Arikara Warrior |
|
Paul Young Pine Arikara Warrior |
|
Cody Big Tobacco Arikara Warrior |
|
Dallas Young Pine Arikara Warrior |
|
Chesley Wilson Arikara Elder |
|
Michael Fraser Trapper Violin Player |
|
Scott Duncan Trapper Violin Player |
|
Mariah Old Shoes Pawnee Prostitute |
|
Adrian Glynn McMorran American Soldier |
|
Isaiah Tootoosis Boy Hawk |
|
Alex Bisping Trapper |
|
Chris Ippolito Trapper |
|
Jeffrey Olynek Trapper |
|
C. Adam Leigh Trapper |
|
Kevin Corey Trapper |
|
Daniel Rampanen Trapper |
|
Javier Botet Nightmare Character |
|
Haysam Kadri Doctor |
|
Jordan Crawford Fort Butcher |
|
David Rampanen Harp Player |
|
Brad Carter Johnnie (uncredited) |
|
Rootie J. Boyd Southern Trapper (uncredited) |
|
Ray Chase Southern Trapper (uncredited) |
|
Glenn Ennis The Bear (uncredited) |
|
Charles Fathy French Trapper (voice, uncredited) |
|
Mark Krysko Trapper (uncredited) |
|
Stephen Richard Lofstrom French Trapper (uncredited) |
|
T. Michael Morris Irish Trapper (uncredited) |
|
Bruno Stephane French Trapper (voice, uncredited) |
|
Jay Tavare Native American Voices (uncredited) |
|
Michael Villar Southern Trapper (uncredited) |
|
Jay Cardinal Villeneuve French Fur Trapper (uncredited) |
|
Del Zamora Native Voices (uncredited) |
|
Duff Zayonce Trapper (uncredited) |
|
Tighe Gill Young Trapper (uncredited) |
Production | Steve Golin | Producer |
Writing | Alejandro González Iñárritu | Screenplay |
Directing | Alejandro González Iñárritu | Director |
Production | Alejandro González Iñárritu | Producer |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Production | Philip Lee | Executive Producer |
Production | Francine Maisler | Casting |
Editing | Stephen Mirrione | Editor |
Camera | Emmanuel Lubezki | Director of Photography |
Production | James W. Skotchdopole | Producer |
Production | James W. Skotchdopole | Unit Production Manager |
Art | Jack Fisk | Production Design |
Sound | Richard Henderson | Music Editor |
Production | Kathy Driscoll-Mohler | Casting Associate |
Art | Isabelle Guay | Supervising Art Director |
Sound | Vincent Guisetti | Foley Artist |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Sound | Ryuichi Sakamoto | Original Music Composer |
Art | Michael Diner | Supervising Art Director |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Sound | Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Production | Brett Ratner | Executive Producer |
Sound | Randy Thom | Supervising Sound Editor |
Sound | Randy Thom | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Jake Myers | Executive Producer |
Production | David Kanter | Executive Producer |
Production | Keith Redmon | Producer |
Production | Kate Dowd | Additional Casting |
Camera | Matt Almas | Best Boy Grip |
Sound | Curt Sobel | Music Editor |
Writing | Mark L. Smith | Screenplay |
Production | Michelle Allen | Local Casting |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Special Effects Key Makeup Artist |
Sound | G.W. Brown | ADR Editor |
Production | Mary Parent | Producer |
Production | Markus Barmettler | Executive Producer |
Production | Douglas Jones | Unit Production Manager |
Production | Douglas Jones | Co-Producer |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Art | Chris Beach | Assistant Art Director |
Sound | Glenn T. Morgan | ADR Editor |
Sound | Dror Mohar | Dialogue Editor |
Crew | Bryce Dessner | Additional Music |
Production | Nicolás Giacobone | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Jacqueline West | Costume Design |
Crew | Rick Pearce | Stunts |
Art | Laurel Bergman | Art Direction |
Sound | Lynn Fainchtein | Music Supervisor |
Sound | Joseph S. DeBeasi | Music Editor |
Sound | Nancy MacLeod | Foley Editor |
Production | Jennifer Davisson | Executive Producer |
Crew | Tyler Miller | Transportation Captain |
Production | Scott Robertson | Co-Producer |
Directing | Scott Robertson | First Assistant Director |
Art | Mick Flowers | Property Master |
Sound | Christopher T. Welch | Dialogue Editor |
Crew | Owen Walstrom | Utility Stunts |
Crew | Paul Atkins | Second Unit Cinematographer |
Camera | Paul Atkins | Second Unit Director of Photography |
Production | Alexander Dinelaris | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Robert A. Pandini | Hair Department Head |
Visual Effects | Tom Barber | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Nicola Ryall | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jana MacDonald | Costume Supervisor |
Crew | Kurt D. Lott | Utility Stunts |
Art | Hamish Purdy | Set Decoration |
Visual Effects | Chris Hanson | Visual Effects Production Assistant |
Production | Katie Calhoon | Post Production Coordinator |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Sound | Geordy Sincavage | Foley Artist |
Production | Mandi Dillin | Location Manager |
Visual Effects | Eric A. Kohler | Visual Effects Producer |
Sound | Brandon Proctor | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Camera | P. Scott Sakamoto | Camera Operator |
Production | James Packer | Executive Producer |
Sound | Julie Feiner | ADR Editor |
Sound | Rick Owens | Foley Artist |
Sound | Gregg Barbanell | Foley Artist |
Sound | Steven A. Saltzman | Music Editor |
Camera | Kimberly French | Still Photographer |
Art | Carolyn Bentley | Set Supervisor |
Crew | Blue Angus | Transportation Coordinator |
Directing | Jessica Clothier | Script Supervisor |
Crew | Harry Yoon | Visual Effects Editor |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Visual Effects | Jennifer Silver | Visual Effects Producer |
Crew | Brian Machleit | Stunt Coordinator |
Sound | Larry Kemp | Dialogue Editor |
Sound | D. Chris Smith | Sound Effects Editor |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Cameron Waldbauer | Special Effects Supervisor |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Sound | Paul Hackner | Dialogue Editor |
Sound | Mark Larry | Sound Effects Editor |
Crew | Anik Seguin | Visual Effects Editor |
Art | Shannon Courte | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Crew | Jim Milton | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hairstylist |
Crew | Steven McMichael | Stunts |
Crew | Lorraine Jamison | Unit Publicist |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Sound | Lisa J. Levine | ADR Supervisor |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Production | Drew Locke | Unit Production Manager |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Visual Effects | Ryan Wiederkehr | Visual Effects Producer |
Art | Dean Eilertson | Property Master |
Sound | Stephen P. Robinson | Sound Effects Editor |
Sound | Andrea Gard | Foley Artist |
Sound | Adam Kopald | Sound Effects Editor |
Crew | Mark Vanselow | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Ivy Agregan | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Vicki Syskakis | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Artist |
Art | Brent Boates | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Graham Johnston | Makeup Department Head |
Crew | Stewart Bradley | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Pamela Cameron | Set Costumer |
Sound | Dave McMoyler | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Maiko 'Mo' Gomyo | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Leff Lefferts | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michele Perrone | ADR Editor |
Lighting | Martin Keough | Gaffer |
Production | Bruce L. Brownstein | Location Manager |
Production | Bruce L. Brownstein | Unit Manager |
Costume & Make-Up | Audrey Doyle | Makeup Artist |
Visual Effects | Asregadoo Arundi | Visual Effects Supervisor |
Crew | James Rustad | CG Supervisor |
Crew | Michael Buck | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Richard McBride | Visual Effects Supervisor |
Sound | Martín Hernández | Music Editor |
Sound | Martín Hernández | Supervising Sound Editor |
Crew | Eliza Coleman | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Duncan Jarman | Makeup Artist |
Visual Effects | Elizabeth Leslie | VFX Production Coordinator |
Camera | John T. Connor | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Jessica Shannon | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Valerie Flueger Veras | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Marie Rheinschild-Jordan | Visual Effects Producer |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Writing | Michael Punke | Novel |
Sound | Shane Hayes | Dialogue Editor |
Editing | Patrick J. Smith | Assistant Editor |
Camera | Gregor Tavenner | First Assistant Camera |
Sound | Chris Duesterdiek | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Brandi Boulet | Special Effects Makeup Artist |
Art | Cameron Chapman | Art Department Coordinator |
Production | Melissa Kostenbauder | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Monique McRae | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Sandy Dunn | Seamstress |
Costume & Make-Up | Wendy Foster | Seamstress |
Costume & Make-Up | Tannis Hegan | Seamstress |
Costume & Make-Up | Petra Wright | Seamstress |
Crew | Jeremy Muir | Armorer |
Production | Nick Bradford | Researcher |
Costume & Make-Up | Jo-Dee Thomson | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Sharon Toohey | Key Makeup Artist |
Camera | Spiro Grant | Second Assistant Camera |
Lighting | Peter Markowski | Rigging Gaffer |
Lighting | Matt Floyd | Key Rigging Grip |
Lighting | Scott Andrew Armstrong | Rigging Grip |
Visual Effects | Matt Shumway | Animation Supervisor |
Crew | François Schneider | CG Supervisor |
Sound | Brian Chumney | Dialogue Editor |
Production | Jill Christensen | Production Coordinator |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Sound | Charles O'Shea | Boom Operator |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Directing | Samantha Ellison | Script Coordinator |
Production | Peter Mavromates | Additional Post-Production Supervisor |
Camera | Preston Cook | Second Assistant Camera |
Art | John Dale | Construction Foreman |
Visual Effects | Jason Smith | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | CJ Cole | Visual Effects Coordinator |
Editing | Richard B. Molina | First Assistant Editor |
Visual Effects | Sarah Moussaif | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kraig Tytus | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Raphaelle Weisz | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Daniel Charchuk | Visual Effects Coordinator |
Crew | Sam Paul Toms | Visual Effects Editor |
Art | Ken Wills | Property Master |
Crew | David Benediktson | Special Effects Coordinator |
Camera | Alex Martinez | First Assistant Camera |
Crew | Tamiko Brownlee | Stunt Double |
Visual Effects | Tyler Johnson | Visual Effects Coordinator |
Editing | Jamal McLemore | Assistant Editor |
Editing | Chelsea Dinsdale | Assistant Editor |
Lighting | Scott Patten | Rigging Grip |
Directing | Silver Butler | Third Assistant Director |
Crew | Jodi Stecyk | Stunt Double |
Crew | Tim Fortin | Transportation Captain |
Sound | Candice Todesco | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Carole Griffin | Costume Coordinator |
Camera | Ryan Monro | Dolly Grip |
Directing | Jeremy Marks | Second Assistant Director |
Camera | Todd Schlopy | First Assistant Camera |
Camera | Ian R. C. Levine | Second Assistant Camera |
Camera | Eros Hoagland | Still Photographer |
Production | Alex G. Scott | Co-Producer |
Directing | Megan Shank | Second Assistant Director |
Art | Amy A. Brewster | Set Decoration Buyer |
Camera | Todd Hlagi | Grip |
Visual Effects | Peter Nofz | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Alan Z. McCurdy | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Ray Garcia | Key Grip |
Visual Effects | Kelsey Davidson | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Leandro Estebecorena | CG Supervisor |
Lighting | Bryce Munro | Rigging Grip |
Camera | Dave Kampman | Grip |
Sound | Alva Noto | Original Music Composer |
Crew | Grant McPhee | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Linda Nelson | Hairstylist |
Production | Alyson Lockwood | Local Casting |
Art | Scott Calderwood | Assistant Set Decoration |
Production | Kim Goddard-Rains | Production Coordinator |
Camera | Francis Padilla | Grip |
Editing | Joshua A.C. Johnson | Assistant Editor |
Crew | Todd W. Nobles | Transportation Co-Captain |
Production | Robin Mounsey | Location Manager |
Production | Andrea Brown | Extras Casting Assistant |
Production | Jason Nolan | Location Manager |
Art | Linda Ganderton | Set Decorating Coordinator |
Camera | Sarah Mather | Camera Loader |
Lighting | Colin Allen | Best Boy Electric |
Production | Tim Patterson | Production Coordinator |
Visual Effects | David Crawford | Digital Compositor |