Le Labyrinthe : La Terre brûlée (2015)
Science-FictionActionThrillerAventure
Thomas et les autres Blocards vont devoir faire face à leur plus grand défi, rechercher des indices à propos de la mystérieuse et puissante organisation connue sous le nom de WICKED. Or le monde qu’ils découvrent à l’extérieur du Labyrinthe a été ravagé par l’Apocalypse. Leur périple les amène à la Terre Brûlée, un paysage de désolation rempli d'obstacles inimaginables. Plus de gouvernement, plus d'ordre… et des hordes de gens en proie à une folie meurtrière qui errent dans les villes en ruine. Les Blocards vont devoir unir leurs forces avec d'autres combattants pour pouvoir affronter WICKED et tenter de défier son immense pouvoir.
Directeur:
Wes Ball
écrivain:
T.S. Nowlin
Dylan O'Brien Thomas |
|
Ki Hong Lee Minho |
|
Kaya Scodelario Teresa Agnes |
|
Thomas Brodie-Sangster Newt |
|
Dexter Darden Frypan |
|
Alexander Flores Winston |
|
Jacob Lofland Aris Jones |
|
Rosa Salazar Brenda |
|
Giancarlo Esposito Jorge |
|
Patricia Clarkson Ava Paige |
|
Aidan Gillen Janson |
|
Lili Taylor Mary Cooper |
|
Barry Pepper Vince |
|
Nathalie Emmanuel Harriet |
|
Alan Tudyk Blondie |
|
Terry Dale Parks Carl (Masked Man) |
|
Kathryn Smith-McGlynn Dr. Crawford |
|
Matt Metzler Barkley |
|
Jenny Gabrielle Ponytail |
|
David House Soldier |
|
Lora Martinez-Cunningham Thomas' Mother |
|
Luke Gallegos Young Thomas |
|
Shawn Prince David |
|
Jeremy Becerra Riley |
|
Matthew Page Harold (Soldier) |
|
Alex Knight Aide |
|
Marc Comstock Med Tech |
|
John Trejo M3 Soldier |
|
Katherine McNamara Sonya |
|
Tatanka Means Joe |
|
Ryan Jason Cook Nurse |
|
James Burnett Rebel Sentry |
|
Morse Bicknell Doctor |
|
Adriana Acosta Glader (uncredited) |
|
Brian Barela Bunker Soldier (uncredited) |
|
Laramie Cooley Abigail (uncredited) |
|
Jetto Dorsainville WCKD / Bunker Militia (uncredited) |
|
Andrea Good Ash People (uncredited) |
|
Carma Harvey Scavenger (uncredited) |
|
Gary Hood Glader (uncredited) |
|
Keith Jardine Scavenger Guard (Jim) (uncredited) |
|
Jess King WCKD Soldier (uncredited) |
|
Martin Palmer Rave Party Guest (uncredited) |
|
Frank Powers Soldier (uncredited) |
|
Ben Pronsky Additional Voices (voice) (uncredited) |
|
James Tyler Robinson Glader (uncredited) |
|
Gonzalo Robles Hazmat Soldier (uncredited) |
|
Bryce Romero Jack (uncredited) |
|
Diego Romero Scavenger Guard (uncredited) |
|
J. Nathan Simmons Ash Mob Evacuee (uncredited) |
|
Kaelee Vigil Civilian (uncredited) |
|
Alexander Wagenman Kid on Train (uncredited) |
|
Richard Daniel Williams Right Arm Militia (uncredited) |
|
John Christian Love Surveillance Room Attendant |
Production | Denise Chamian | Casting |
Costume & Make-Up | Sanja Milković Hays | Costume Design |
Production | Wyck Godfrey | Producer |
Editing | Dan Zimmerman | Editor |
Sound | Jeff Carson | Music Editor |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Daniel T. Dorrance | Production Design |
Production | Marty Bowen | Producer |
Camera | Gyula Pados | Director of Photography |
Art | Andrew Max Cahn | Supervising Art Director |
Crew | David McKimmie | Post Production Supervisor |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | Galen Goodpaster | First Assistant Sound Editor |
Sound | John Murray | Foley Supervisor |
Crew | Steve DeCastro | Stunts |
Sound | John Paesano | Original Music Composer |
Crew | Ilram Choi | Stunts |
Camera | Michael Kelem | Helicopter Camera |
Production | Joe Hartwick Jr. | Producer |
Costume & Make-Up | Tom Woodruff Jr. | Makeup Designer |
Art | Kelly Berry | Set Decoration |
Crew | Mark Ginther | Stunts |
Crew | Thomas E. Surprenant | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Frieda Valenzuela | Makeup Artist |
Crew | Glenn Foster | Stunts |
Crew | Alice Rietveld | Stunts |
Crew | Torrey Vogel | Stunts |
Crew | George Cottle | Stunt Coordinator |
Crew | Tait Fletcher | Stunts |
Crew | Damien Bray | Stunts |
Directing | Wes Ball | Director |
Production | Wes Ball | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Irena Stepić | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Steve Dubin | Visual Effects Producer |
Production | Lindsay Williams | Executive Producer |
Writing | James Dashner | Novel |
Writing | T.S. Nowlin | Screenplay |
Production | T.S. Nowlin | Executive Producer |
Production | Ellen Goldsmith-Vein | Producer |
Costume & Make-Up | Karen McDonald | Makeup Department Head |
Crew | Jerrad Gray | Makeup Effects |
Production | Lee Stollman | Producer |
Art | Bjarne Sletteland | Art Direction |
Crew | Ed Duran | Stunts |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Visual Effects | Victor Huang | Animation |
Sound | Shayna Brown | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Richard K. Buoen | Conceptual Design |
Art | Siobhan Roome | Set Designer |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Designer |
Sound | Ai-Ling Lee | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Scott Puckett | Visual Effects Producer |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Crew | Timothy Eulich | Stunts |
Visual Effects | Richard E. Hollander | Visual Effects Supervisor |
Art | Bill Holmquist | Construction Coordinator |
Visual Effects | R. Christopher White | Visual Effects Supervisor |
Camera | Richard Foreman Jr. | Still Photographer |
Sound | Bob Kellough | Sound Effects Editor |
Production | Jonathon Slator | Location Manager |
Sound | John A. Larsen | Supervising Sound Editor |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate Editor |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Costume & Make-Up | Jesse Trevino | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Sara Roybal | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Geordie Sheffer | Hair Department Head |
Crew | Saleem Watley | Stunts |
Art | Derrick Ballard | Set Designer |
Lighting | James R. Tynes | Gaffer |
Costume & Make-Up | Maria Bentfield | Key Costumer |
Editing | Loan Phan | Digital Intermediate Producer |
Crew | Wolf Schneider | Unit Publicist |
Crew | Shane Daniels | Stunts |
Costume & Make-Up | Severino Gonzales | On Set Dresser |
Crew | Dave Snyder | Makeup Effects |
Visual Effects | Shaun Friedberg | Animation Director |
Visual Effects | Leon Woud | Animation Director |
Editing | P.J. Burch | First Assistant Editor |
Camera | David J. Thompson | Steadicam Operator |
Visual Effects | Jason Chen | Visual Effects Producer |
Sound | Vanessa Lapato | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Gina G. Aller | Costume Supervisor |
Crew | Rolf Fleischmann | Visual Effects Editor |
Sound | Charles Martin Inouye | Music Editor |
Costume & Make-Up | Nava R. Sadan | Costume Supervisor |
Crew | Isaac Hamon | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Kari King | Set Costumer |
Crew | Patrick A. Reynolds Jr. | Transportation Coordinator |
Crew | Adam Hart | Stunts |
Costume & Make-Up | Jon Shroyer | Makeup Artist |
Crew | Bryan Thompson | Stunts |
Sound | David Wolowic | Assistant Sound Editor |
Crew | Mark Rayner | Stunts |
Crew | Kara Petersen | Stunts |
Visual Effects | Jade Mansueto | Animation Director |
Visual Effects | Aaron Gilman | Animation Supervisor |
Sound | Christine Sirois | ADR Recordist |
Production | Beth Day | Casting Associate |
Production | Liz Ludwitzke | Casting Associate |
Visual Effects | Martin Wiseman | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Megan Daum | Key Hair Stylist |
Production | Edward Gamarra | Executive Producer |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Crew | Dan Brown | Stunts |
Crew | David Greene | Special Effects Coordinator |
Art | Stephen P. Durante | Leadman |
Crew | Leonard MacDonald | Makeup Effects |
Sound | Paul Ledford | Production Sound Mixer |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Visual Effects | Drew Nielsen | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Keith O'Hara | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Chloe Feodoroff | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunts |
Art | Billy W. Ray | Art Direction |
Art | Vicki M. McWilliams | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Rosanna Dill | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Ashley Edwards | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Lora McKenny | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Katie L. Murphy | Set Costumer |
Visual Effects | Isaac Hai Swee Tan | Animation |
Visual Effects | Craig Young | Animation |
Visual Effects | Ken Barthelmey | Creature Design |
Visual Effects | Margaux Peach | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jeremy Hollis | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jana Jungk | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Janessa Bouldin | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Reyna Robinson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Delana Veirs | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Teri Ann Uccan | Hairstylist |
Crew | Daniel Casillas | Makeup Effects |
Art | Brett Andrews | Property Master |
Camera | Sharla Cipicchio | First Assistant Camera |
Camera | Daniel Bombell | First Assistant Camera |
Camera | Kingslea Bueltel | First Assistant Camera |
Editing | David Zimmerman | First Assistant Editor |
Lighting | Brian Malone | Rigging Grip |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunts |
Crew | Ivor Shier | Stunts |
Crew | Brent Steffensen | Stunts |
Art | Patrick Scalise | Assistant Art Director |
Crew | Tom Crisp | Stunts |
Costume & Make-Up | Wynema Chavez | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Betty D. Lawson | Hairstylist |
Crew | Horace Knight Jr. | Stunts |
Sound | Kevin Maloney | Boom Operator |
Art | Ethan Scroggins | Set Dresser |
Art | Paul Mugavero | Set Dresser |
Crew | Cody Banta | Stunts |
Art | Forrest A. Haag | Assistant Property Master |
Sound | Richard Duarte | Foley Mixer |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Crew | Jess King | Stunts |
Directing | Justin Muller | First Assistant Director |
Production | Elizabeth Gabel | Extras Casting |
Art | David Clayton | Title Designer |
Art | Brooke Peters | Set Designer |
Crew | Matthew Lee Christmas | Stunts |
Art | Julian Scalia | Art Department Assistant |
Art | Linda R. Gore | Set Dresser |
Crew | Greg Harris | Stunts |
Art | Lonam Fogleman | Set Dresser |
Production | Liz Probst | Payroll Accountant |
Directing | John M. Morse | Second Assistant Director |
Crew | Christie Hayes | Stunts |
Camera | Kurt Kornemann | Key Grip |
Crew | Anthony Genova | Stunts |
Crew | Chris Donaldson | Stunts |
Directing | Walter E. Myal | Second Second Assistant Director |
Crew | Tommy Goodwin | Stunts |
Crew | Ryan Staats | Stunts |
Crew | Jay Torrez | Stunts |
Art | Graham Griswold | Set Dresser |
Art | Dale Lotreck | Set Dresser |
Crew | Alex Kingi | Stunts |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |