Le Beau-père 2 (1989)
Jerry Blake s'échappe de l'asile et arrive dans une nouvelle ville, où il devient conseiller matrimonial. Récemment divorcée, Carol Grayland tombe très vite sous le charme de cet homme qui la couvre d'attention. Mais la meilleure amie de Carol est trop présente : il faut l'éliminer...
Directeur: Jeff Burr
Terry O'Quinn Dr. Gene Clifford / Jerry Blake |
|
Meg Foster Carol Grayland |
|
Caroline Williams Matty Crimmins |
|
Jonathan Brandis Todd Grayland |
|
Henry Brown Dr. Joseph Danvers |
|
Mitchell Laurance Phil Grayland |
|
Miriam Byrd-Nethery Sally Jenkins |
|
Leon Martell Walt 'Smitty' Smith |
|
Renata Scott Betty Willis |
|
John O'Leary Sam Watkins |
|
Glen Adams Salesman |
|
Eric Brown Hotel Attendant |
|
Shelley Hack Susan (archive footage) (uncredited) |
|
Rosemary Welden Video Date (uncredited) |
|
Bob Gray Choir Singer (uncredited) |
|
Bob Eubanks TV Television Host (uncredited) |
Art | Aram Allan | Art Direction |
Crew | Michèle Burke | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Michèle Burke | Special Effects Makeup Artist |
Editing | Pasquale Buba | Editor |
Art | Diane Heller | Storyboard Artist |
Writing | Donald E. Westlake | Characters |
Directing | Jeff Burr | Director |
Art | Byrnadette DiSanto | Production Design |
Production | Darin Scott | Producer |
Editing | Michael Philip | Assistant Editor |
Writing | Brian Garfield | Characters |
Sound | David Brownlow | Sound Mixer |
Crew | Gary Jensen | Stunt Coordinator |
Writing | Carolyn Lefcourt | Characters |
Crew | Eric Brown | Second Unit |
Sound | Bruce Stubblefield | Supervising Sound Editor |
Sound | James Bryan | Sound Editor |
Writing | John Auerbach | Writer |
Sound | Jim Manzie | Original Music Composer |
Directing | Kevin Meyer | Second Unit Director |
Sound | Earl Watson | Sound Editor |
Camera | Jacek Laskus | Director of Photography |
Sound | Pat Regan | Original Music Composer |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Costume & Make-Up | Julie Carnahan | Costume Design |
Production | William Burr | Producer |
Production | Carol Lampman | Executive Producer |
Production | Llewellyn Wells | Production Manager |
Crew | Ben Montanio | Production Controller |
Crew | John Casino | Stunts |
Crew | John Forrest Niss | Post Production Supervisor |
Production | Rosemary Welden | Casting |
Lighting | Bruce McCleery | Gaffer |
Camera | Martin Schaer | Second Unit Director of Photography |
Lighting | Huston Beaumont | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Beatrice De Alba | Makeup & Hair Assistant |
Crew | A. Welch Lambeth | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Susan Mills | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Susan Mills | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | N. Kristine Chadwick | Makeup & Hair Assistant |
Sound | John J. Stephens | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Dennis A. Brown | Executive In Charge Of Production |
Camera | Scott Browner | First Assistant Camera |
Production | Jennifer Campbell | Assistant Production Coordinator |
Sound | George Borghi | Foley |
Sound | Keith Olson | Foley |
Camera | Kevin Erb | Grip |
Directing | Christena Alcorn | Script Supervisor |
Art | Johnna Butler | Set Decoration |
Production | Jill Salomon | Location Manager |
Production | Monica Melvin-Fratkin | Production Coordinator |
Camera | Levon Besnelian | Grip |
Camera | Mark Shane Davis | Key Grip |
Crew | Robert Campbell | Scenic Artist |
Crew | Neil Hyman | Transportation Captain |
Sound | Jay M. Harding | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ted Johnston | Sound Editor |
Art | Blanche Sindelar | Property Master |
Sound | Christina Tucker | ADR Recordist |
Directing | Joan Cunningham | Second Second Assistant Director |
Lighting | Paul Hauser | Electrician |
Production | Karen Chalk Wheeler | Assistant Accountant |
Camera | Robert J. Studenny | Dolly Grip |
Crew | Lynn Raines | Studio Teacher |
Production | Carolyn Long | Casting Coordinator |
Art | Dominic Wymark | Set Dresser |
Editing | Jim J. Williams | Color Timer |
Lighting | Michael Sudmeier | Electrician |
Camera | Steve Schklair | Second Unit Director of Photography |
Camera | Tony Mazzucchi | Best Boy Grip |
Sound | Rob Scott | Boom Operator |
Production | Joanne Chee | Post Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Jemma Scarisbrick | Wardrobe Assistant |
Production | Steve Housewright | Assistant Location Manager |
Camera | Paul V. Ferrazzi | Camera Intern |
Sound | Rachel Shaw | Assistant Sound Editor |
Art | George Edman | Props |
Sound | Arthur Leigh | Music Editor |
Production | Megan Day | Casting Assistant |
Lighting | Scott Lieu | Electrician |
Directing | Jan Ervin | First Assistant Director |
Lighting | Joseph P. Clem | Electrician |
Directing | Robert Loeser | Second Assistant Director |
Directing | Rafael Orozco | Second Second Assistant Director |
Camera | Bill Zullo | Second Assistant Camera |
Camera | Gregory J. Cody | Grip |
Lighting | Michael S. Hennessy | Electrician |
Camera | Bernard Fallon | Still Photographer |
Crew | John Blue | Craft Service |
Production | Andi Allison Wooten | Production Accountant |
Production | Mick Dalrymple | Assistant Accountant |
Production | Laureen Scharps | Assistant Production Coordinator |
Crew | Jan Marone | Studio Teacher |
Sound | Bill Benten | Sound Re-Recording Mixer |