The Witch (2015)
1630, en Nouvelle-Angleterre. William et Katherine, un couple dévot, s’établit à la limite de la civilisation, menant une vie pieuse avec leurs cinq enfants et cultivant leur lopin de terre au milieu d’une étendue encore sauvage. La mystérieuse disparition de leur nouveau-né et la perte soudaine de leurs récoltes vont rapidement les amener à se dresser les uns contre les autres…
Directeur: Robert Eggers
http://www.universalpictures.fr/film/the-witch
Anya Taylor-Joy Thomasin |
|
Ralph Ineson William |
|
Kate Dickie Katherine |
|
Harvey Scrimshaw Caleb |
|
Ellie Grainger Mercy |
|
Lucas Dawson Jonas |
|
Julian Richings Governor |
|
Bathsheba Garnett The Witch |
|
Sarah Stephens The Witch, Young |
|
Daniel Malik Black Phillip (voice) |
|
Axtun Henry Dube Samuel |
|
Athan Conrad Dube Samuel |
|
Vivien Moore Lead Coven Witch |
|
Karen Kaeja Coven Witch |
|
Brandy Leary Coven Witch |
|
R. Hope Terry Coven Witch |
|
Carrie Eklund Coven Witch |
|
Madlen Sopadzhiyan Coven Witch |
|
Paul Kenworthy Militia Man 1 |
|
Mark Millmna Militia Man 2 |
|
Andy Volpe Militia Man 3 |
|
Phillip Wynne Wampanoag Man |
|
Annawon Weeden Wampanoag Man |
|
Michael O'Hare Pipe Smoker |
|
Chris Messier Shepherd |
|
Ron Young Old Slater |
|
Nora Messier Shepherdess |
|
Bill Rudder Settler |
|
Grace Duffy Settler |
|
Sophie Bermudez Settler |
|
Corrine Manning Settler |
|
Heather Huntington Stewart Chamber Pot Woman |
|
Jeff Smith Nobelman (uncredited) |
Production | Mark Gingras | Co-Executive Producer |
Sound | Mark Korven | Original Music Composer |
Production | Chris Columbus | Executive Producer |
Production | Eleanor Columbus | Executive Producer |
Production | Brian Campbell | Unit Production Manager |
Production | Brian Campbell | Line Producer |
Crew | Eric Bryson | Stunt Coordinator |
Sound | Wayne Griffin | Dialogue Editor |
Production | Lars Knudsen | Producer |
Production | Jay Van Hoy | Producer |
Crew | Philip Stilman | Post Production Supervisor |
Directing | Robert Eggers | Director |
Writing | Robert Eggers | Writer |
Production | Alexandra Johnes | Executive Producer |
Camera | Mark Chapman | Grip |
Production | Jason Knight | Casting |
Camera | Brian Gedge | Steadicam Operator |
Production | Thomas Benski | Executive Producer |
Crew | Robert Racki | Stunt Coordinator |
Production | John Buchan | Casting |
Art | Craig Lathrop | Production Design |
Production | Lucas Ochoa | Executive Producer |
Camera | Jarin Blaschke | Director of Photography |
Production | Rodrigo Teixeira | Producer |
Production | Jodi Redmond | Producer |
Production | Alex Sagalchik | Executive Producer |
Crew | Traci Loader | Stand In |
Costume & Make-Up | Traci Loader | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Traci Loader | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ashley Nay | Assistant Hairstylist |
Production | Michael Sackler | Executive Producer |
Editing | Louise Ford | Editor |
Visual Effects | Geoff D.E. Scott | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sarah Wormsbecher | Visual Effects Producer |
Production | Lourenço Sant'Anna | Executive Producer |
Camera | Dave Isern | Steadicam Operator |
Sound | Orest Sushko | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Adam Stein | Sound Designer |
Crew | Max MacDonald | Special Effects Coordinator |
Production | Lon Molnar | Co-Executive Producer |
Production | Rosalie Chilelli | Co-Producer |
Production | Rosalie Chilelli | Assistant Production Manager |
Costume & Make-Up | François Dagenais | Prosthetics |
Art | Andrew Redekop | Set Designer |
Sound | Marilee Yorston | Foley |
Visual Effects | Adam Hulbert | 3D Artist |
Directing | Grant Boyle | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Regan Noble | Wig Designer |
Directing | Lori Roussell | Script Supervisor |
Art | Mary Kirkland | Set Decoration |
Production | Daniel Bekerman | Producer |
Costume & Make-Up | Linda Muir | Costume Design |
Sound | Christopher Guglick | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Rafy | Still Photographer |
Sound | Jason Perreira | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Damian Isherwood | 3D Artist |
Visual Effects | Jacquelyn Racine | Visual Effects Coordinator |
Art | Andrea Kristof | Art Direction |
Production | Jonathan Bronfman | Executive Producer |
Production | Kharmel Cochrane | Casting |
Lighting | Chad S. Roberts | Gaffer |
Visual Effects | Luc Benning | Special Effects Supervisor |
Production | Sophie Mas | Executive Producer |
Production | Lauren Haber | Co-Producer |
Production | Joel Burch | Co-Producer |
Production | Julia Godzinskaya | Executive Producer |
Production | Ethan Lazar | Co-Executive Producer |
Crew | Vivien Moore | Stunt Double |
Crew | Carrie Eklund | Stunts |
Crew | Nathaniel Larouche | CG Supervisor |
Visual Effects | Anthony De Chellis | 3D Artist |
Art | Kate Grant | Property Master |
Production | Keitha M. Redmond | Production Coordinator |
Production | Jackie Bowness | Production Accountant |
Directing | Beau Ferris | First Assistant Director |
Camera | Michael Swaigen | Grip |
Crew | Steve Gagne | Stunt Double |
Art | Scott Thom | Construction Coordinator |
Visual Effects | Daniel Bros | 3D Artist |
Visual Effects | Emily Switzer | Visual Effects Coordinator |
Camera | Greg Murray | Dolly Grip |
Camera | Tyler Emms | Key Grip |
Production | Sherry Dayton | ADR Voice Casting |
Crew | Denise Fujiwara | Choreographer |
Crew | Jim Lovisek | Animal Wrangler |
Costume & Make-Up | Daniel McGraw | Makeup Artist |
Production | Elmer Jones | Location Manager |
Crew | Scott Clarke | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Lydia Pensa | Key Hairdresser |
Production | Sam Eggers | Production Assistant |
Production | Morton Dorrell | Location Manager |
Directing | Jennifer Haufler | Assistant Director |
Crew | Stephannie Hawkins | Stunt Double |
Camera | Kyle Borgogelli | Grip |
Crew | April Forward | Set Medic |
Production | April Forward | Production Assistant |
Crew | Diane Cox | Catering |
Directing | Jeff Brownell | Second Assistant Director |
Crew | Brandon Wei | Driver |
Crew | Jim Snell | Transportation Captain |
Crew | Frank Riso | Driver |
Crew | Sean Julian | Driver |
Crew | Jason Julian | Driver |
Crew | Carolyn Higo | Driver |
Crew | Darren Carruthers | Driver |
Crew | Andy Boyd | Driver |
Production | Phil C Cheney | Production Assistant |
Production | Francine Fayette | Production Assistant |
Production | Madeleine F. Feldman | Production Assistant |
Production | Jody Gambino | Production Assistant |
Production | Dan Kenkel | Production Assistant |
Production | Sylvie LeClair | Production Assistant |
Production | Sandra Lumlock | Production Accountant |
Production | Jenny Smith | Production Assistant |
Crew | Debbie Shank | Chef |
Production | Evan Watson | Production Assistant |
Production | Douglas Brisebois | Location Production Assistant |
Art | Evan Gregg | Location Scout |
Art | Alain Rochefort | Location Scout |
Production | Jennifer Barbeau | Extras Casting |
Art | Ehrling White | Painter |
Art | Hector Vargas | Painter |
Art | Marcelo Torres | Painter |
Crew | Michael Waram | Carpenter |
Crew | Glenn Short | Carpenter |
Crew | Marc Bouchard | Carpenter |
Crew | Katherine Eckler | Stand In |
Crew | Luca Hanes | Stand In |
Crew | Saint Michael | Stand In |