Repo men (2010)
ActionScience-FictionThrillerCrime
Dans un futur proche, les hommes sont parvenus à prolonger et améliorer la vie de leurs semblables à l'aide d'organes artificiels extrêmement sophistiqués et coûteux, élaborés par une société connue sous le nom de L’Union. Le sombre coté de cette percée scientifique : lorsque les "greffés" ne sont plus à même d'honorer les échéances de leur crédit, L’Union envoie alors ses agents spécialisés, les Repo Men, pour reprendre la marchandise, sans se préoccuper du confort ou de la survie de leurs clients insolvables. Rémy, un des meilleurs Repo Men sur le marché, est victime d'un arrêt cardiaque et se réveille avec le dernier modèle de cœur artificiel implanté dans le thorax, et la note salée qui l'accompagne.
Directeur:
Miguel Sapochnik
écrivain:
Garrett Lerner
Jude Law Remy |
|
Forest Whitaker Jake |
|
Alice Braga Beth |
|
Liev Schreiber Frank |
|
Carice van Houten Carol |
|
Chandler Canterbury Peter |
|
RZA T-Bone |
|
Joe Pingue Ray |
|
Liza Lapira Alva |
|
Tiffany Espensen Little Alva |
|
Yvette Nicole Brown Rhodesia |
|
Tanya Clarke Hooker |
|
John Leguizamo Asbury |
|
Daniel Lévesque Curious Man |
|
Max Turnbull Larry the Lung |
|
Alicia Turner Repo Woman |
|
Tannis Burnett Hallway Nurse |
|
Jessica Phillips Dancer (uncredited) |
|
Raff Law Young Remy |
|
Denis Akiyama Doctor |
|
Marty Adams Obese Man |
|
Daniel Kash Chipped Tooth |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Sound | Marco Beltrami | Music |
Production | Mindy Marin | Casting |
Production | Deirdre Bowen | Casting |
Art | Dan Yarhi | Art Direction |
Camera | Enrique Chediak | Director of Photography |
Production | Scott Stuber | Producer |
Art | Clive Thomasson | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Judi Cooper-Sealy | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Judi Cooper-Sealy | Hair Designer |
Camera | Alan G. Kelly | Camera Trainee |
Art | David Sandefur | Production Design |
Production | Kara Lipson | Casting Associate |
Production | Andrew Z. Davis | Executive Producer |
Crew | Hiro Koda | Stunt Coordinator |
Crew | Hiro Koda | Fight Choreographer |
Crew | Jerome Butler | Dialect Coach |
Directing | Miguel Sapochnik | Director |
Writing | Eric Garcia | Novel |
Writing | Garrett Lerner | Screenplay |
Production | Mary Parent | Producer |
Production | Mike Drake | Executive Producer |
Production | Jon Mone | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Caroline Harris | Costume Design |
Crew | Ken Quinn | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Sarah McMurdo | Visual Effects Producer |
Crew | Robert Carr | Mix Technician |
Costume & Make-Up | Cathy Shibley | Assistant Hairstylist |
Camera | Tim Merkel | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Trysha Bakker | Assistant Costume Designer |
Art | Mark Steel | Set Dresser |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Lighting | Robert McRae | Gaffer |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Donald Mowat | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Richard Krough | Costume Supervisor |
Crew | Lisa Shamata | Unit Publicist |
Sound | John Sievert | Foley Artist |
Sound | Randy Wilson | Foley Mixer |
Sound | Virginia Storey | Foley Artist |
Directing | Richard Cowan | First Assistant Director |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Barbara Delpuech | Dialogue Editor |
Sound | Bernard Weiser | Sound Effects Designer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Stefan Fraticelli | Foley Artist |
Art | Ron Hewitt | Property Master |
Sound | Darren King | Supervising Sound Editor |
Sound | Yann Delpuech | Sound Designer |
Sound | Yann Delpuech | Supervising Sound Editor |
Sound | Joel Shryack | Dialogue Editor |
Sound | Joel Shryack | Supervising ADR Editor |
Crew | Warren Appleby | Special Effects Coordinator |
Crew | Craig Calvert | CG Supervisor |
Visual Effects | Aaron Weintraub | Visual Effects Supervisor |
Crew | Alison Reid | Stunts |
Art | Jody Lynn Clement | Second Assistant Art Director |
Editing | Toby Francis-Bruce | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Carol Hartwick | Assistant Hairstylist |
Directing | Kathryn Buck | Script Supervisor |
Sound | Marilee Yorston | Foley Artist |
Editing | Jennifer Spenelli | Assistant Editor |
Sound | Paul Drenning | ADR Mixer |
Sound | Justin Pearson | Assistant Sound Editor |
Sound | Nick Kray | ADR Mixer |
Art | Shawn Thomas | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Marlene Aarons | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gunnar Swanson | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Roopesh Gujar | Visual Effects Production Manager |
Sound | Jeena M. Phelps | Dialogue Editor |
Editing | Yvan Lucas | Colorist |
Camera | Christopher Raucamp | First Assistant Camera |
Art | Vince Peets | Storyboard Artist |
Visual Effects | Matt Glover | Visual Effects Production Assistant |
Sound | Glen Gauthier | Sound Mixer |
Sound | Jeffrey Dyal | Assistant Sound Editor |
Sound | Ann Ducommun | First Assistant Sound Editor |
Production | Christopher Richards | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Katherine Burchill | Costume Supervisor |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Camera | Dean Morin | Assistant Camera |
Art | Bill Harman | Construction Coordinator |
Sound | Philip Rogers | ADR Recordist |
Art | Rob McCallum | Concept Artist |
Sound | Steve Switzer | Boom Operator |
Production | Aaron Horton | Production Secretary |
Lighting | Doug Reid | Best Boy Electric |
Editing | Dawn M. Stoliar | Assistant Editor |
Art | Michael Huschka | Assistant Property Master |
Crew | Dave Tommasini | Pilot |
Production | Sandra Lynne Hyhkö | Assistant Production Coordinator |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Sound | E. Niles Klein | Assistant Sound Editor |
Crew | Jim Schermerhorn | Visual Effects Editor |
Camera | Joe Russo | Epk Producer |
Production | Julie Ann Grasso | Assistant Production Coordinator |
Sound | Steve Copley | Foley Mixer |
Camera | JP Locherer | Second Unit Director of Photography |
Art | Sorin Popescu | Assistant Art Director |
Editing | Michael Struk | Assistant Editor |
Crew | Alicia Turner | Stunts |
Crew | Rick Parker | Animal Wrangler |
Camera | Brad Crosbie | First Assistant Camera |
Art | Corinna Schmitt-Porsia | Assistant Art Director |
Art | J.P. Dame | Set Dresser |
Visual Effects | Clement Yip | Animation |
Visual Effects | Safia Siad | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Sarah Barber | Visual Effects Coordinator |
Crew | Branden Bratuhin | Visual Effects Editor |
Crew | Cameron Patterson | Special Effects Technician |
Crew | Kevin Craine | Generator Operator |
Lighting | Rocky Brown | Lighting Technician |
Lighting | Malcolm Nefsky | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Gerri Gillan | Set Costumer |
Production | Zameret Kleiman | Extras Casting |
Production | Cynthia Phillips | Post Production Accountant |
Art | Stephan Burle | Title Designer |
Art | Ken McCuen | Concept Artist |
Crew | David Reaume | Special Effects Technician |
Production | Karen Doble | Production Coordinator |
Crew | Brian Cranstone | Carpenter |
Art | Ray Lai | Concept Artist |
Art | Peter Müller | Greensman |
Art | Jaclyn Shoub | Set Decoration Buyer |
Camera | Jim Holmes | Best Boy Grip |
Lighting | Raphael Boettger | Rigging Grip |
Lighting | Carson T. Foster | Rigging Grip |
Camera | John Adamson | Grip |
Camera | Ron Schroeder | Grip |
Camera | Michael Milella | Grip |
Camera | Christopher Dean | Key Grip |
Lighting | Walter Lipscombe | Key Rigging Grip |
Camera | Tim Kneeshaw | Second Assistant Camera |
Editing | Clare Bambrough | Assistant Editor |
Production | Virginia Alves | First Assistant Accountant |
Production | Ryan Heimpel | Payroll Accountant |
Production | Karen de Montbrun | Production Accountant |
Production | Ben Hong | Production Assistant |
Production | Ken Stanbury | Production Assistant |
Production | Reynaldo Rodriguez | Production Assistant |
Production | Lisa L. Martin | Production Coordinator |
Production | Erik Sudmals | Second Assistant Accountant |
Production | Devin White | Second Assistant Accountant |
Sound | Jacob Kemp | Boom Operator |
Sound | Barbara Noren | Dialogue Editor |
Sound | Barbara Noren | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Chris De Souza | Animation |
Visual Effects | Saxena Abhishek | Animation |
Visual Effects | Gavin Soares | Animation |
Crew | Ioan Balcosi | Compositor |
Crew | Zac Campbell | Compositor |
Crew | Ovidiu Cinazan | Compositor |
Crew | Kevin Quatman | Compositor |
Crew | Gwen Zhang | Compositor |
Visual Effects | Mathew Borrett | Matte Painter |
Visual Effects | Ravindra Tamhankar | Matte Painter |
Visual Effects | Matt Schofield | Matte Painter |
Visual Effects | Adnan Ahmed | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Laura Dittmann | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Tommy Gervais | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Rob Phillips | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Philippe Maurais | Special Effects Technician |
Crew | Brodie Spaull | Special Effects Technician |
Editing | Robert Mead | Additional Editor |
Art | Michael Anthony Jackson | Storyboard Artist |