Spectral (2016)
Quand une force surnaturelle dévaste une ville européenne déjà ravagée par la guerre, un ingénieur fait équipe avec les opérations spéciales pour lui barrer le chemin.
Directeur: Nic Mathieu
James Badge Dale Clyne |
|
Emily Mortimer Fran Madison |
|
Gonzalo Menendez Captain Marco Cabrera |
|
Max Martini Maj. Sessions |
|
Ryan Robbins Sgt. Comstock |
|
Bruce Greenwood General Orland |
|
Jimmy Akingbola Sgt. Steve McFadden |
|
Brian Caspe Outpost Tech |
|
Clayne Crawford Sgt. Toll |
|
Ursula Parker Sari |
|
Louis Ozawa Sargent Chen |
|
Miklós Bányai Benson |
|
Dylan Smith Talbot |
|
James D. Dever Sgt Robin |
|
Royce Pierreson Sgt Lilo Diaz |
|
Mark O'Neal Lewis |
|
Declan Hannigan Hayden |
|
Narantsogt Tsogtsaikhan Engineer |
|
Tsogbaatar Batzorig Weapons Engineer |
|
Philip Bulcock Sgt. Chris Davis |
|
Peter Schueller Sigint Tech |
|
Peter J. Chaffey Jackson |
|
Filip Watermann Doctor |
|
Mike Bodie Efrem |
|
Aaron Șerban Bogdan |
|
András Ábel Pilot |
|
Zoltan Lörincz Refugee |
|
Zoltán Téglás Tank Commander |
|
Thomas Kelly DoD Executive |
|
Stephen Root Dr. Mindala |
|
Cory Hardrict Alessio |
Writing | George Nolfi | Writer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Camera | Bojan Bazelli | Director of Photography |
Sound | Elmo Weber | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Tom Meyer | Production Design |
Production | Zsolt Csutak | Casting |
Production | Thomas Tull | Producer |
Editing | Jason Ballantine | Editor |
Sound | Tom Holkenborg | Music |
Production | Jon Jashni | Producer |
Camera | Giles Keyte | Still Photographer |
Crew | J.J. Perry | Stunt Coordinator |
Directing | J.J. Perry | Second Unit Director |
Art | Lorin Flemming | Art Direction |
Art | Cindy M. Ichikawa | Art Department Coordinator |
Art | Tibor Lázár | Art Direction |
Art | John Collins | Supervising Art Director |
Sound | Del Spiva | Music Editor |
Editing | Harold Parker | First Assistant Editor |
Camera | Ádám Fillenz | Camera Operator |
Art | Judit Varga | Set Decoration |
Art | Bence Erdélyi | Art Direction |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Chris Diebold | Sound Effects Editor |
Sound | Chris Terhune | Sound Effects Editor |
Camera | Jason Ellson | Camera Operator |
Sound | Tim Walston | Sound Designer |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Camera | Márton Miklauzic | Camera Operator |
Visual Effects | Christoph Roth | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Zsoka Hoka | Costume Supervisor |
Editing | Matt Blackshear | Digital Intermediate |
Directing | Gabriella Winkler | Script Supervisor |
Camera | Jeremy Braben | Helicopter Camera |
Editing | Ian Vertovec | Digital Intermediate |
Crew | James Meikle | Visual Effects Editor |
Art | Alex McCarroll | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Kelly Muldoon | Hair Department Head |
Crew | Alessandro Saponi | CG Supervisor |
Visual Effects | Erik Winquist | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Heidi Howell | Costume Supervisor |
Directing | Nic Mathieu | Director |
Writing | Nic Mathieu | Story |
Lighting | Gábor Hevesi | Gaffer |
Visual Effects | Yves De Bono | Special Effects Supervisor |
Crew | Lara Ramirez | Visual Effects Editor |
Sound | Greg ten Bosch | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Steve Dellerson | Visual Effects Producer |
Crew | Jake Rice | Post Production Supervisor |
Camera | Wendy Bown | Camera Operator |
Crew | Péter Behan | Armorer |
Production | Daniel Cabeza | Casting Associate |
Directing | Monica Tatu | Script Supervisor |
Crew | Zoltán Bus | Armorer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cortez | Key Hair Stylist |
Crew | Liam Byrne | Armorer |
Visual Effects | Chloe Feodoroff | Visual Effects Coordinator |
Camera | Balázs Révész | Camera Operator |
Lighting | László Angyal | Rigging Gaffer |
Art | Jason T. Clark | Assistant Art Director |
Camera | Attila Csoboth | Camera Operator |
Crew | Fiú László | Armorer |
Camera | Attila Pfeffer | Camera Operator |
Editing | Zara Park | Digital Intermediate |
Visual Effects | Lluis Casals Marsol | Animation Director |
Visual Effects | Lidia Martinez Prado | Animation Director |
Visual Effects | Simeon Duncombe | Animation Supervisor |
Visual Effects | Joyce Au | Visual Effects Coordinator |
Art | Batizi Timea | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Zsolt Milian | Costume Supervisor |
Lighting | Tibor Pelikán | Gaffer |
Visual Effects | Justin Thomas Billings | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Caroline MacLeod | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Szilvia Szöllösi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kat Gore | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Giulia Stermieri | Visual Effects Coordinator |
Crew | Chad Van Horn | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Michael Zavala | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Greg Russell | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Nóra Kapás | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Melinda Daru | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Szilvia Dobrovitz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Anna Törjék | Makeup Artist |
Editing | Devon Meadows | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Lilla Vasvári | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Gergely Takács | Visual Effects |
Writing | Ian Fried | Story |