Le Labyrinthe : Le remède mortel

L'expérience touche à sa fin.

Le Labyrinthe : Le remède mortel (2018)

ActionScience-Fiction

Dans ce dernier volet de l’épopée Le Labyrinthe, Thomas et les Blocards s’engagent dans une ultime mission, plus dangereuse que jamais. Afin de sauver leurs amis, ils devront pénétrer dans la légendaire et sinueuse Dernière Ville contrôlée par la terrible organisation WICKED. Une cité qui pourrait s’avérer être le plus redoutable des labyrinthes. Seuls les Blocards qui parviendront à en sortir vivants auront une chance d’obtenir les réponses tant recherchées depuis leur réveil au cœur du Labyrinthe.

Directeur: Wes Ball
écrivain: T.S. Nowlin

Date de sortie: 2018-01-10
Statut: Released
Durée: 142 min / 2:22
Le budget: $62,000,000
Revenu: $284,881,603
Sociétés de Production : Gotham Group, Temple Hill Entertainment, 20th Century Fox
Pays producteur: United States of America

IMDB

http://mazerunnermovies.com


moulages

Dylan O'Brien
Thomas
Kaya Scodelario
Teresa Agnes
Thomas Brodie-Sangster
Newt
Ki Hong Lee
Minho
Rosa Salazar
Brenda
Giancarlo Esposito
Jorge
Will Poulter
Gally
Jacob Lofland
Aris Jones
Patricia Clarkson
Ava Paige
Aidan Gillen
Janson
Walton Goggins
Lawrence
Dexter Darden
Frypan
Katherine McNamara
Sonya
Nathalie Emmanuel
Harriet
Barry Pepper
Vince
Dylan Smith
Jasper
Jake Curran
WCKD Lieutenant
Dylan Kriek
Co Conductor
Scot Cooper
Station Chief
Kazi Maubert
Immune Child
Bart Fouche
Engineer
Greg Kriek
Co-Conductor
Paul du Toit
Berg Pilot
Liza Scholtz
Nurse
Shai Lun Choo
Little Girl
Fiona Ramsay
Board Member
Paul Hampshire
Soldier
Nathan Barris
Soldier
Drikus Volschenk
Team Leader
Clayton Evertson
WCKD Operator
Emily Child
Infected Woman
Dale Jackson
Holding Area Guard
Armando De Leca
WCKD Guard
Paul Lazenby
Guard (uncredited)
Parm Soor
Board Member (uncredited)

équipage

Production Denise Chamian Casting
Costume & Make-Up Sanja Milkovic Hays Costume Design
Production Wyck Godfrey Producer
Editing Dan Zimmerman Editor
Production Lorenzo Di Bonaventura Executive Producer
Sound John Ottman Sound Mixer
Art Michael Diner Art Direction
Sound Jeff Carson Music Editor
Art Hugo Santiago Art Direction
Art Daniel T. Dorrance Production Design
Art Grant Van Der Slagt Art Direction
Costume & Make-Up Lisa Love Makeup Department Head
Production Marty Bowen Producer
Camera Gyula Pados Director of Photography
Sound David Betancourt ADR Mixer
Sound Tim Gomillion Sound Recordist
Sound John Paesano Original Music Composer
Production Joe Hartwick Jr. Producer
Crew Paul Lazenby Stunts
Crew Steve Chang Stunts
Art Raj Rihal Conceptual Design
Crew Victor Formosa Driver
Visual Effects Einar Martinsen Matte Painter
Directing Wes Ball Director
Production Wes Ball Producer
Camera Keith Saayman Libra Head Technician
Costume & Make-Up Irena Stepic Assistant Costume Designer
Writing James Dashner Novel
Writing T.S. Nowlin Screenplay
Production Ellen Goldsmith-Vein Producer
Camera Peter Belcher Camera Operator
Art Christophe Dalberg Supervising Art Director
Production Lee Stollman Producer
Sound Dan O'Connell Foley Artist
Sound Chris Diebold Sound Effects Editor
Sound Chris Terhune Sound Effects Editor
Sound Tobias Poppe Sound Designer
Sound Garret Farrell ADR Mixer
Art Siobhan Roome Set Designer
Sound Lee Gilmore Sound Designer
Sound John T. Cucci Foley Artist
Sound Ai-Ling Lee Sound Designer
Sound Ai-Ling Lee Supervising Sound Editor
Sound Ai-Ling Lee Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Scott Puckett Visual Effects Producer
Art Rohan Lyal Head Greensman
Sound Susan Dawes Supervising Dialogue Editor
Visual Effects R. Christopher White Visual Effects Supervisor
Camera Alessandro Brambilla Steadicam Operator
Camera Adi Visser Steadicam Operator
Visual Effects Blair Clark Visual Effects Supervisor
Lighting Niall Fraser Best Boy Electric
Costume & Make-Up Sean Haley Key Costumer
Camera Josh Bleibtreu Second Unit Director of Photography
Art Shannon Courte Art Department Coordinator
Crew David Holm Transportation Coordinator
Crew Glenn Suter Stunt Coordinator
Camera Ronald Hersey Aerial Director of Photography
Crew Shane Daniels Stunts
Directing Suze Dunbar Script Supervisor
Art Dean Eilertson Property Master
Art Gaby Beyers Art Department Coordinator
Crew Alessandro Saponi CG Supervisor
Editing P.J. Burch First Assistant Editor
Costume & Make-Up Abigail Metcalfe Costume Supervisor
Directing Vinca Cox Script Supervisor
Crew Logan Breit Visual Effects Editor
Crew Michael Umble Unit Publicist
Directing Kim Robinson Continuity
Art Catherine Palmer Art Direction
Costume & Make-Up Hetta Burger Wardrobe Supervisor
Lighting Sean Oxenbury Rigging Gaffer
Sound Derek Casari ADR Engineer
Sound Charles Martin Inouye Music Editor
Directing Joecy Shepherd Script Supervisor
Costume & Make-Up Nava R. Sadan Costume Supervisor
Art Gary Young Sculptor
Crew Rhys Williams Stunts
Costume & Make-Up Isabel Bloor Key Costumer
Production Beth Day Casting Associate
Production Liz Ludwitzke Casting Associate
Visual Effects Martin Wiseman Visual Effects Producer
Directing Reinier Smit Script Supervisor
Editing Ben Cox Assistant Editor
Costume & Make-Up Jessica Lythgoe-Green Costume Supervisor
Camera E.J. Misisco First Assistant "B" Camera
Editing Wendy Nomiyama Assistant Editor
Production Nicole Oguchi Production Supervisor
Sound Helen Luttrell Dialogue Editor
Costume & Make-Up Michelle Karavoussanos Assistant Costume Designer
Crew Rob Fournier Armorer
Sound James Ashwill Foley Mixer
Art Patrick O'Connor Art Direction
Camera Daniel Bombell First Assistant "A" Camera
Sound Darren Brisker Sound Mixer
Art John Dale Construction Coordinator
Costume & Make-Up Summer Dietz Assistant Costume Designer
Production Johnny Gidcomb ADR Voice Casting
Visual Effects Mike F. Hedayati Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Natasha Gale Costumer
Art Andrea Borland Art Direction
Art Ross Jenkin Art Direction
Crew Lisa Godwin Propmaker
Art Julieta Jiménez Set Designer
Art Andrew Lee McConnell Set Designer
Art Kerry van Lillenveld Property Master
Crew Nicole Connelly Special Effects
Visual Effects Seth Kenlon Visual Effects
Crew Patrick Phan Stunts
Crew Julia Rekaikyna Stunts
Lighting Scott Kozak Rigging Grip
Camera Colin Robson Grip
Lighting Armand Santos Best Boy Electric
Camera Dean Schwingboth Grip
Crew Ron Irvine Transportation Captain
Crew Carrie O'Bray Transportation Captain
Production Morgan Brady Production Coordinator
Production Julieann Snow Production Accountant
Crew Kelsey Wheeler Pilot
Sound Kristin Catuogno ADR Recordist
Sound Gavin Coford Boom Operator
Sound Roberto Dominguez Alegria Foley Mixer
Editing Noel Albornoz Digital Intermediate Editor
Sound Bruce K. Malala Boom Operator
Visual Effects Sam Ashford-Rowe Visual Effects Coordinator
Lighting Dan Sigobongo Rigging Grip
Sound Davide Anselmi Sound Editor
Sound Davide Anselmi Production Sound Mixer
Lighting Jed Harris Electrician
Lighting Moses Makateng Electrician
Lighting Oliver Wilter Gaffer
Visual Effects Jennifer Ramos Visual Effects Coordinator
Visual Effects Andrew Butterfield Animation
Visual Effects Jazmin Evans Animation
Costume & Make-Up Laurel Morgan Costumer
Crew Paul Jasper Animal Coordinator
Visual Effects Vasilis Antipas Visual Effects Technical Director
Visual Effects Oliver Ferguson Visual Effects Technical Director
Visual Effects Amanda Newby Visual Effects Coordinator
Camera J.P. Ridgway Key Grip
Camera Evan Maclachlan First Assistant "A" Camera
Camera Danie du Toit Camera Operator
Art Darren Christian Concept Artist
Editing Michael Rostker 3D Editor
Sound John Guentner Foley Mixer
Art Moray McGregor Standby Art Director
Art Jerry Staar Assistant Property Master
Art Frederick Mpuuga Concept Artist
Art Michel Smit Concept Artist
Art Darek Zabrocki Concept Artist
Art Stevo Bedford Conceptual Illustrator
Art Gordon Russell Construction Foreman
Art Garreth Carikas Graphic Designer
Art Thomas Dorman Graphic Designer
Art Carla Jackson Head Greensman
Art Brett Hirson Set Designer
Art Lauren Sevior Set Dresser
Art Mark Risk Storyboard Artist
Camera Samantha Davids Camera Loader
Camera Keith Johnston Dolly Grip
Camera Adrian van As Dolly Grip
Camera dron Drone Cinematographer
Lighting Alfred Mxathule Electrician
Lighting Vincent Ngcobo Electrician
Lighting Athi Pokolo Electrician
Camera Berndt Wiese First Assistant Camera
Camera Adrian Boerlage First Assistant Camera
Camera Mark Forster Key Grip
Camera Nick Phillips Libra Head Technician
Camera Negoita Mihai Libra Head Technician
Camera Marcel Klopper Libra Head Technician
Lighting David McIntosh Rigging Grip
Production J.P. van der Merwe Extras Casting
Costume & Make-Up Michanne Kirsten Costume Assistant
Costume & Make-Up Debra Trevino Costume Assistant
Costume & Make-Up Tamsyn Lee Wilson Ager/Dyer
Costume & Make-Up Nawaal Hendriks Costumer
Costume & Make-Up Wendy L. Schilling Key Costumer
Editing Greg Hollander Assistant Editor
Editing Alex Oreman Digital Intermediate
Editing Michael Van Fleet Digital Intermediate
Art Beth Li Title Designer
Visual Effects Stanislav Dovliashewicz Animation
Visual Effects John Walters Matte Painter
Visual Effects Ryan Cronin Senior Animator
Visual Effects Vincent Désilets Senior Animator
Crew Niall Lenihan Software Engineer
Visual Effects Marc Faladeau Visual Effects Coordinator
Visual Effects Sky Stone Visual Effects Coordinator
Visual Effects Katherine Terzieva Visual Effects Coordinator
Visual Effects Jeffrey J. Marks Visual Effects Producer
Visual Effects Andrew Eick Visual Effects Producer
Visual Effects Matt Sloan Visual Effects Supervisor
Visual Effects Daniel Macarin Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rachel Hannah Cohen Visual Effects Production Manager
Visual Effects Jerry Graham Animation

Films Similaires