Barry Seal - American Traffic (2017)
L'histoire vraie d'un trafiquant de drogue qui a œuvré pour la CIA et le cartel de Medellin dans les années 80. Une escapade internationale, basée sur les exploits incroyables mais vrais de Barry Seal, un pilote arnaqueur recruté de manière inattendue par la CIA afin de mener à bien l’une des plus grosses opérations secrètes de l’histoire des Etats-Unis.
Directeur: Doug Liman
Tom Cruise Barry Seal |
|
Sarah Wright Lucy Seal |
|
Domhnall Gleeson Monty Schafer |
|
Alejandro Edda Jorge Ochoa |
|
Jesse Plemons Sheriff Downing |
|
Connor Trinneer George W. Bush |
|
Mauricio Mejía Pablo Escobar |
|
Jayma Mays Dana Sibota |
|
Lola Kirke Judy Downing |
|
April Billingsley Jenny |
|
Jayson Warner Smith Bill Cooper |
|
William Mark McCullough Pete Dubois |
|
Lara Grice Female Reporter (uncredited) |
|
Frank Licari ATF Special Agent Franks |
|
Jed Rees Louis Finkle |
|
Caleb Landry Jones JB |
|
Benito Martinez James Rangel |
|
Justice Leak Agent Winter |
|
Sharon Conley DEA Agent Grace (uncredited) |
|
Mike Pniewski Willie |
|
Robert Pralgo Gary |
|
E. Roger Mitchell Agent Craig McCall |
|
Morgan Hinkleman Christina Seal |
|
Courtney Lakin Stewardess |
|
Chris Gann Donor #2 (uncredited) |
|
Fredy Yate Carlos Lehder |
|
Robert Farrior Oliver North |
|
Alberto Ospino Manuel Noriega |
|
Felipe Bernedette Translator |
|
Daniel Lugo Adolfo Calero |
|
Lauren Boyd Secretary |
|
Nancy Reagan Herself (archive footage) |
|
Lauren Revard Teller |
|
Marcus Hester Parka |
|
Alex Collins ATF #1 |
|
Scott Poythress ATF #2 |
|
Alpha Trivette Judge Linkletter |
|
Kevin L. Johnson Agent Horace Wainwright |
|
DeVere Jehl Plain Clothed Man |
|
Emilio Sierra Héctor (Colombian Driver) |
|
Leon Lamar Elderly Man |
|
Maria Howell NSC Woman |
|
Darla Delgado Customs Agent |
|
Mickey Sumner North's Aide Fawn Hall |
|
Daniel Thomas May CIA Man |
|
Chloe Swan Sparwath LeAnn |
|
Alex Quarles Aaron |
|
Trip McCarthy Dean |
|
Zachary Powell Dean |
|
Jairo Ordóñez Scar |
|
Matt Mercurio FBI Analyst |
|
Johnny Otto Protester |
|
Ronald Reagan Himself (archive footage) |
|
Kayla Perkins Waitress (uncredited) |
|
Michael Mercaldi Sandinista (uncredited) |
|
Dan Southworth Agent Winters (uncredited) |
|
Bill Billions Radar Op. #1 (uncredited) |
Art | Dan Weil | Production Design |
Production | Brian Grazer | Producer |
Editing | Dylan Tichenor | Additional Editor |
Production | Kim Roth | Producer |
Editing | Andrew Mondshein | Editor |
Production | Mindy Marin | Casting |
Costume & Make-Up | Kym Barrett | Costume Design |
Camera | César Charlone | Director of Photography |
Editing | Saar Klein | Additional Editor |
Directing | Doug Liman | Director |
Sound | Todd Kasow | Music Editor |
Production | Doug Davison | Producer |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Sound | Paul Hsu | Sound Designer |
Sound | Julianne Jordan | Music Supervisor |
Production | Brian Oliver | Producer |
Sound | Ron Bochar | Supervising Sound Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley |
Production | Ray Angelic | Producer |
Costume & Make-Up | Wendy Talley | Key Costumer |
Visual Effects | David Fletcher | Special Effects Supervisor |
Camera | Dylan Goss | Aerial Director of Photography |
Production | Terry Dougas | Executive Producer |
Visual Effects | Sarah McMurdo | Visual Effects Producer |
Production | Tyler Thompson | Producer |
Costume & Make-Up | Jenny Gering | Costume Design |
Costume & Make-Up | Teresa Morgan | Hairstylist |
Art | Kelley Burney | Set Decoration |
Production | Andrés Calderón | Co-Executive Producer |
Costume & Make-Up | Chelsea Staebell | Assistant Costume Designer |
Production | Michael Bassick | Executive Producer |
Production | Gary Spinelli | Executive Producer |
Writing | Gary Spinelli | Writer |
Production | Johnny Lin | Executive Producer |
Crew | Alan D. Purwin | Pilot |
Editing | Tif Luckenbill | Digital Intermediate |
Production | Brandt Andersen | Executive Producer |
Production | Christopher Woodrow | Co-Executive Producer |
Art | Christina Eunji Kim | Art Direction |
Crew | Elena Sanchez | Stunt Double |
Production | Joshua Skurla | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Aimee Campolucci | Ager/Dyer |
Crew | Max Calder | Stunt Double |
Art | Elizabeth Cummings | Supervising Art Director |
Editing | Robert Grigsby Wilson | Assistant Editor |
Production | Michael Finley | Executive Producer |
Editing | Arturo Sosa | Assistant Editor |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Kramer | Music Editor |
Costume & Make-Up | Alexyz Danine Kemp | Set Costumer |
Visual Effects | Justin Ball | Visual Effects Supervisor |
Art | Douglas Womack | Construction Coordinator |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Production | Leo Shi Young | Co-Executive Producer |
Editing | James W. Harrison III | First Assistant Editor |
Directing | Jody Blose | Script Supervisor |
Camera | David James | Still Photographer |
Visual Effects | Gayle Busby | Visual Effects Producer |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Eric J. Robertson | Visual Effects Producer |
Sound | Bob Chefalas | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | David K. Nami | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Leigh Ann Yandle | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Pam Aaron | Key Costumer |
Sound | Allan Zaleski | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Craig Calvert | Visual Effects Supervisor |
Camera | Eliza Morse | Additional Still Photographer |
Costume & Make-Up | Sarah Monzani | Makeup Department Head |
Camera | Christopher TJ McGuire | Steadicam Operator |
Production | Lauren Selig | Co-Executive Producer |
Costume & Make-Up | Olivia Vestina Torres | Set Costumer |
Crew | Claire Raskind | Unit Publicist |
Sound | Annette Kudrak | Music Editor |
Editing | Pete Polyakov | Digital Intermediate |
Lighting | Kevin Gazdik | Gaffer |
Art | Justin O'Neal Miller | Art Direction |
Crew | Robert Alonzo | Stunt Coordinator |
Sound | Branka Mrkic | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Jamie Cline | Makeup Artist |
Crew | Amy Lynn Tuttle | Utility Stunts |
Crew | Adam Meadows | Video Assist Operator |
Art | Patricia Arango | Art Direction |
Crew | Matt Mayer | Visual Effects Editor |
Sound | Gabe Hilfer | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Marie Larkin | Hair Department Head |
Art | Kris Peck | Property Master |
Camera | Edward Button | Additional Photography |
Sound | Steven Visscher | Foley |
Production | Paris Kasidokostas Latsis | Executive Producer |
Production | Philip Moross | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Robinson | Key Hair Stylist |
Art | María Fernanda Muñoz | Art Direction |
Costume & Make-Up | Olga Turrini Bernardoni | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Natasha Romanow | Set Costumer |
Crew | Hayden Bilson | Armorer |
Costume & Make-Up | Laura Dandridge | Makeup Artist |
Lighting | Kelly Clear | Gaffer |
Costume & Make-Up | Camila Olarte | Assistant Costume Designer |
Crew | Christopher C. Padilla | Stunts |
Camera | Michael Duarte | Key Grip |
Sound | Dave Flynch | Foley Editor |
Art | Alanna Smith | Art Department Coordinator |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Production | Rita Harrell | Local Casting |
Production | Eric Greenfeld | Executive Producer |
Production | James H. Pang | Co-Executive Producer |
Production | Jen Kelley | Local Casting |
Costume & Make-Up | Alice Moore | Hairstylist |
Production | Jean-Luc De Fanti | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Justin Rogers-CdeBaca | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sara Woomer | Visual Effects Coordinator |
Production | Allen Liu | Co-Executive Producer |
Crew | Thomas Kittle | Special Effects Coordinator |
Camera | James Selph | Key Grip |
Crew | Niko Dalman | Stunt Double |
Visual Effects | Jennifer Ramos | Visual Effects Coordinator |
Camera | C. Ashley Sudge | Dolly Grip |
Sound | Seva Solntsev | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Rachel Nowik | Art Department Coordinator |
Crew | Jim Garland | Pilot |
Production | Ianthe Jeanne Dugan | Researcher |
Costume & Make-Up | Mercedes Cook | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Thom Heyer | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Bridget Shields | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Abby Walton | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Fran Beaudry | Seamstress |
Costume & Make-Up | Libby Culligan | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Julian Grijalba | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tom Schmitz | Tailor |
Camera | Christine Oeurn | Camera Technician |
Lighting | Jerry Chief Parker | Rigging Gaffer |
Lighting | Tyler Childs | Rigging Gaffer |
Lighting | Tony Murima | Rigging Grip |
Lighting | Tommy Donald | Rigging Grip |
Lighting | Cristen Clark | Lighting Technician |
Lighting | Killian Clear | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jay Ferrara | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anthony Brooks | Makeup Artist |
Visual Effects | Kevin Scott | Animation Director |
Visual Effects | Bryan T. Evans | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Grant Lynch | VFX Editor |
Visual Effects | Greg Takacs | VFX Editor |
Visual Effects | Chris Hamilton | VFX Editor |
Visual Effects | Jae Won D. Lee | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michael Tanton | Visual Effects Coordinator |
Crew | Jaime Fok | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Scott Riopelle | Visual Effects Supervisor |
Production | Alison Winter | Associate Producer |
Production | Ray Chen | Executive Producer |
Production | Michael Plank | Executive Producer |
Production | Marcos Tellechea | Executive Producer |
Production | Jill Ahrens | Co-Executive Producer |
Production | Ryan Ahrens | Co-Executive Producer |
Production | Daniel Lanmi | Co-Executive Producer |
Production | Beely Lee | Co-Executive Producer |
Crew | Tyler Vogt | Stunts |
Sound | Michael Paraskevas | Music |
Crew | Ben Prine | Set Medic |
Production | Tyler Hohmann | Location Assistant |