Nocturnal Animals

Nocturnal Animals (2016)

DrameThriller

Deux histoires : celle d'une femme dont la vie est bouleversée lorsqu'elle lit le manuscrit d'un thriller envoyé par son ancien mari, et celle d'un homme dont les vacances en famille tournent mal.

Directeur: Tom Ford
écrivain: Tom Ford

Date de sortie: 2016-11-04
Statut: Released
Durée: 115 min / 1:55
Le budget: $22,500,000
Revenu: $28,450,387
Sociétés de Production : Universal Pictures, Artina Films, Fade to Black Productions, Focus Features
Pays producteur: United States of America

IMDB


moulages

Amy Adams
Susan Morrow
Jake Gyllenhaal
Edward Sheffield / Tony Hastings
Michael Shannon
Bobby Andes
Aaron Taylor-Johnson
Ray Marcus
Isla Fisher
Laura Hastings
Armie Hammer
Hutton Morrow
Ellie Bamber
India Hastings
Karl Glusman
Lou Bates
Robert Aramayo
Steve 'Turk' Adams
Laura Linney
Anne Sutton
Andrea Riseborough
Alessia Holt
Michael Sheen
Carlos Holt
India Salvor Menuez
Samantha Morrow
Imogen Waterhouse
Chloe
Zawe Ashton
Alex
Jena Malone
Sage Ross
Kristin Bauer van Straten
Samantha Van Helsing
Neil Jackson
Christopher
Graham Beckel
Lt. Graves
Lee Benton
Office Executive
Tonia Marie Rosée
Art Gallery Guest
Peggy Fields Richardson
Video Woman #3
Piper Major
Video Woman #4
Janet Song
Nurse
Maria Zyrianova
Blonde Woman (uncredited)
Carson Nicely
Dinner Party Valet (uncredited)
Jack Wallace
Old Man
Franco Vega
Driver
Nick Hounslow
Party Attendee
Chelsea Taylor
Young Girl (uncredited)
Amanda Fields
Art Gallery Guest (uncredited)
Josh Ford
Businessman (uncredited)
Michele Dunn
Video Woman #1
Lori Jean Wilson
Video Woman #2

équipage

Crew Peter A. Marshall Legal Services
Directing Tom Ford Director
Writing Tom Ford Screenplay
Writing Austin Wright Novel
Costume & Make-Up Malanie J. Romero Key Makeup Artist
Directing Christophe Le Chanu Second Assistant Director
Camera Seamus McGarvey Director of Photography
Crew Kirsten Tobey Production Office Assistant
Sound Abel Korzeniowski Original Music Composer
Production Tom Ford Producer
Production Diane L. Sabatini Co-Producer
Production Robert Salerno Producer
Editing Joan Sobel Editor
Production Francine Maisler Casting
Art Shane Valentino Production Design
Art Christopher Brown Art Direction
Art Meg Everist Set Decoration
Costume & Make-Up Arianne Phillips Costume Design
Costume & Make-Up Jules Holdren Hair Department Head
Costume & Make-Up Chris Lyons Facial Setup Artist
Costume & Make-Up Donald Mowat Makeup Department Head
Costume & Make-Up Elaine L. Offers Makeup Artist
Costume & Make-Up Keith Sayer Makeup Artist
Costume & Make-Up Robert Wilson Hairstylist
Directing Jason Blumenfeld First Assistant Director
Art Justin Allen Set Decoration Buyer
Costume & Make-Up Reginald r Davis Set Dressing Artist
Art R. Scott Doran Leadman
Art Destiny Grant Art Department Assistant
Art Andrew Hull Assistant Art Director
Art Richard W. Jones Greensman
Costume & Make-Up Josh Kanan Set Dressing Artist
Art Bryan Lane Set Designer
Art Alanna Levy Art Department Coordinator
Art Kevin Mahoney Lead Painter
Crew Melissa McSorley Prop Maker
Art Chris Samp Standby Painter
Art Mike Villarino Construction Coordinator
Sound Lon Bender Supervising Sound Editor
Sound Tara Blume Foley
Sound Robert D. Caballero Foley
Sound Vincent Cosson Sound Re-Recording Mixer
Sound Paul Cotterell Sound Re-Recording Mixer
Sound Lori Dovi Production Sound Mixer
Sound Kris Fenske Sound Designer
Sound Scott Harber Sound Mixer
Editing Shane Hayes Dialogue Editor
Sound Nick Jimenez ADR & Dubbing
Sound Ando Johnson Sound Effects Editor
Sound Tim Song Jones Boom Operator
Sound Gilbert Lake Sound Re-Recording Mixer
Sound Michael Miller ADR & Dubbing
Sound Chris Navarro ADR & Dubbing
Sound Rick Owens Foley
Sound Thomas Pinney Sound Engineer
Sound Mike Prestwood Smith Sound Re-Recording Mixer
Sound Chris Quilty Boom Operator
Sound Ryan Wassil Foley
Sound Matthew Wilson Sound Effects Editor
Crew Randy Fitzgerald Special Effects Coordinator
Visual Effects Eric Frazier Special Effects Supervisor
Crew Stephen Boucher Visual Effects Editor
Visual Effects Klaudija Cermak Digital Compositors
Visual Effects Ivan Grozev Digital Compositors
Visual Effects Darina Johns Ivanova Visual Effects Producer
Visual Effects Ivailo Marinov Digital Compositors
Visual Effects Eloi G. Martorell Digital Compositors
Visual Effects Casey Schatz Visual Effects Supervisor
Crew Jack Gill Stunt Coordinator
Crew Mandy Kowalski Stunts
Crew Tarah Paige Stunts
Crew Geoff Pilkington Stunts
Crew Marc Scizak Stunts
Camera Hans Bjerno Helicopter Camera
Camera Ryan Busscher Grip
Lighting Robert B. Dechellis Rigging Gaffer
Lighting Dhamarata Dhiensuwana Rigging Grip
Camera Kelly Diehl Camera Technician
Camera David Emmerichs Camera Operator
Camera Dustin Evans Camera Technician
Camera Krystina Figg Grip
Camera Merrick Morton Still Photographer
Lighting Chris Napolitano Lighting Technician
Crew Jesse Olivares Video Assist Operator
Lighting Brennan Price Lighting Technician
Camera Dale Robinette Additional Photography
Lighting Theodore Rysz III Electrician
Lighting Michael J. Schwartz Lighting Technician
Crew Renee Treyball Loader
Camera Harry Zimmerman First Assistant Camera
Production Sande Alessi Casting Associate
Production Mike Passine Casting Associate
Costume & Make-Up Chris Allegro Set Costumer
Costume & Make-Up Donna O'Neal Costume Supervisor
Costume & Make-Up Kelly Porter Set Costumer
Editing Paul Ensby Digital Intermediate
Editing Siggy Ferstl Digital Intermediate
Editing Ofe Yi First Assistant Editor
Crew Ben Hall Set Production Assistant
Production Stephenson Crossley Location Manager
Crew Sean Yopchick Set Production Assistant
Art Scott Trimble Location Scout
Crew Geoff Foster Score Engineer
Sound Stuart Morton Music Editor
Crew Chuck Martinez Driver
Crew Michael Menapace Transportation Coordinator
Crew Mark Webb Driver
Crew Gary Thomas Williams Driver
Crew Melissa Bender Stand In
Crew Michael Buster Dialect Coach
Production Marjorie Chodorov Production Accountant
Crew Kit Conners Set Production Assistant
Crew Jared Gibson Stand In
Crew Richard Morrison Title Graphics
Directing Scott Peterson Script Supervisor
Crew Joanne Ramos Production Office Assistant
Crew Ronnie Rodriguez Stand In
Crew Olivia Roush Production Office Assistant
Production Nick Rufca Production Coordinator
Crew Spooky Stevens Unit Publicist
Crew Dean Wares Title Graphics

Films Similaires