20th Century Women (2016)
Santa Barbara, été 1979. L’époque est marquée par la contestation et d’importants changements culturels. Dorothea Fields, la cinquantaine, élève seule son fils Jamie. Elle décide de faire appel à deux jeunes femmes pour que le garçon, aujourd’hui adolescent, s’ouvre à d’autres regards sur le monde : Abbie, artiste punk à l’esprit frondeur qui habite chez Dorothea, et sa voisine Julie, 17 ans, aussi futée qu’insoumise…
Directeur:
Mike Mills
écrivain:
Mike Mills
Annette Bening Dorothea Fields |
|
Lucas Jade Zumann Jamie Fields |
|
Greta Gerwig Abbie Porter |
|
Elle Fanning Julie Miller |
|
Billy Crudup William |
|
Alison Elliott Julie's Mother |
|
Thea Gill Gail Porter (Abbie's Mother) |
|
Vitaly Andrew LeBeau Young Jamie |
|
Olivia Hone Julie's Sister |
|
Waleed Zuaiter Charlie |
|
Curran Walters Matt |
|
Darrell Britt-Gibson Julian |
|
Alia Shawkat Trish |
|
Nathalie Love Cindy |
|
Cameron Protzman Teen in Therapy |
|
Victoria Bruno Teen in Therapy |
|
John Billingsley Abbie's ObGyn |
|
Cameron Gellman Mark |
|
Finnegan Seeker Bell Brian |
|
Zoë Nanos Tanya |
|
Lauren Foley Michelle |
|
Gareth Williams Fire Chief |
|
J. Francisco Rodriguez Fireman |
|
Zoë Worth Planned Parenthood Worker |
|
Finn Roberts Tim Drammer |
|
Laura Slade Wiggins Lynette Winters |
|
Rick Gifford Police Officer |
|
Paul Tigue Jamie's School Principal |
|
Matthew Foster Dorothea's Bank Manager |
|
Kirk Bovill Dorothea's Dinner Guest |
|
Victoria Hoffman Dorothea's Dinner Guest |
|
Christina Offley Dorothea's Dinner Guest |
|
Randy Ryan Dorothea's Dinner Guest |
|
Diana Bostan William's Woman |
|
Toni Gaal William's Woman |
|
Hans-Peter Thomas Abbie's NYC Boyfriend |
|
Kai Lennox Reporter / Abbie's Future Husband |
|
Paul Messinger Santa Barbara City Official |
|
Eric Wentz Emergency Room Doctor |
|
Samantha Gros Emergency Room Nurse |
|
Britt Sanborn Emergency Room Nurse |
|
Alexis Milan Turner Girls Choir |
|
Catherine Zelinsky Girls Choir |
|
Boyce Buchanan Girls Choir |
|
Kyle Olivia Green Girls Choir |
|
Sam Marsh Girls Choir |
|
Antonia Marie Vivino Girls Choir |
|
Sara Pelayo Girls Choir |
|
Annabelle Lee Girls Choir |
|
Avi Boyko "Phlask" (Club Band) |
|
Tyler Leyva "Phlask" (Club Band) |
|
Cameron Simon "Phlask" (Club Band) |
|
Jesse Sanes "Snake Fang" (House Party Band) |
|
Sam Bosson "Snake Fang" (House Party Band) |
|
Ian Logan "Snake Fang" (House Party Band) |
|
Patrick Pastor "Snake Fang" (House Party Band) |
|
Trent Bowman Ramp Skater |
|
Justin Rivera Ramp Skater |
|
Desmond Shepherd Ramp Skater |
|
Joshua Burge Abbie's Friend |
|
Daniel Dorr Abbie's Friend |
|
Christopher Carroll Pharmacist |
|
Hayden Gold Julie's Hesher Friend |
|
Alex Wexo Julie's Stepdad |
|
Pete Mason Bi Plane Pilot |
|
Padraic Cassidy Drafting Office Manager |
|
Matthew Cardarople Bartender |
|
Toni Christopher Woman at Bar |
|
Tanya Young William's Woman |
Sound | Frank Gaeta | Sound Designer |
Sound | Frank Gaeta | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Crew | Miranda July | Thanks |
Writing | Mike Mills | Screenplay |
Directing | Mike Mills | Director |
Writing | Mike Mills | Story |
Production | Anne Carey | Producer |
Sound | Roger Neill | Original Music Composer |
Editing | Leslie Jones | Editor |
Production | Mark Bennett | Casting |
Crew | Nash Edgerton | Stunt Coordinator |
Sound | Howard Paar | Music Supervisor |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Jennifer Johnson | Costume Design |
Production | Chelsea Barnard | Executive Producer |
Camera | Sean Porter | Director of Photography |
Production | Megan Ellison | Producer |
Production | Youree Henley | Producer |
Production | Geoff Linville | Co-Producer |
Camera | Merrick Morton | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Claudia Sarbu | Costume Supervisor |
Sound | Rick Ash | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Sound | Guy Francoeur | Foley |
Costume & Make-Up | Erin Ayanian | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Shandra Page | Hair Department Head |
Production | Jillian Longnecker | Co-Producer |
Camera | Jason Oldak | Camera Operator |
Production | Joel Henry | Unit Production Manager |
Camera | Bonnie Osborne | Still Photographer |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Vanessa Price | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Bridgitte Ferry | Key Costumer |
Camera | Dwayne McClintock | Aerial Director of Photography |
Crew | Debbie Pearl | Animal Coordinator |
Art | Aimee Athnos | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Jessica R. Lawson | Seamstress |
Costume & Make-Up | Jorjee Douglass | Makeup Department Head |
Camera | Ryan Mhor | First Assistant Camera |
Sound | Michael Baber | Music Editor |
Sound | Jo Caron | Foley |
Directing | Julia Schachter | Script Supervisor |
Production | Andrea Longacre-White | Associate Producer |
Art | Chris Jones | Production Design |
Art | Neil Wyzanowski | Set Decoration |
Sound | Eva Rismanforoush | Boom Operator |
Camera | Michael Merriman | Camera Operator |
Art | Perry Pascual | Property Master |
Costume & Make-Up | Petra Larsen | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Corinne Eckart | Set Costumer |
Camera | Gunther Campine | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Jacqueline Knowlton | Key Makeup Artist |
Editing | Jason F. Voss | First Assistant Editor |
Crew | Joanna Bennett | Stunt Double |
Production | Wednesday Standley | Production Coordinator |
Directing | John Nasraway | Second Assistant Director |
Directing | Rod Smith | First Assistant Director |
Crew | Ingrid Kleinig | Stunt Double |
Crew | Desmond Shepherd | Stunts |