Kingsman : Le Cercle d'or (2017)
Kingsman, l’élite du renseignement britannique en costume trois pièces, fait face à une menace sans précédent. Alors qu’une bombe s’abat et détruit leur quartier général, les agents font la découverte d’une puissante organisation alliée nommée Statesman, fondée il y a bien longtemps aux États-Unis. Face à cet ultime danger, les deux services d’élite n’auront d’autre choix que de réunir leurs forces pour sauver le monde des griffes d’un impitoyable ennemi, qui ne reculera devant rien dans sa quête destructrice.
Directeur: Matthew Vaughn
Colin Firth Harry Hart |
|
Julianne Moore Poppy |
|
Taron Egerton Eggsy |
|
Mark Strong Merlin |
|
Halle Berry Ginger |
|
Pedro Pascal Whiskey |
|
Channing Tatum Tequila |
|
Jeff Bridges Champ |
|
Edward Holcroft Charlie |
|
Hanna Alström Princess Tilde |
|
Emily Watson Chief of Staff Fox |
|
Sophie Cookson Roxy |
|
Elton John Elton John |
|
Michael Gambon Arthur |
|
Bruce Greenwood President of the United States |
|
Thomas Turgoose Liam |
|
Calvin Demba Brandon |
|
Tobi Bakare Jamal |
|
Gordon Alexander Kingsman's Cab Driver |
|
Keith Allen Charles |
|
Tom Benedict Knight Angel |
|
Björn Granath The King of Sweden |
|
Lena Endre The Queen of Sweden |
|
Samantha Coughlan Tour Guide |
|
Martyn Ford Glastonbury Guard |
|
Poppy Delevingne Clara |
|
Grant Gillespie Hotel Receptionist |
|
Tara Hugo Kentucky Barmaid |
|
Nicholas Colicos Very Drunk Redneck |
|
Jordan Mifsud Patient One |
|
Kaye Brown Patient Two |
|
Paul Giddings Patient Three |
|
Iain McKee Poppy's Antidote Doctor |
|
Mark Arnold General McCoy |
|
Shannon Bream FOX News Anchor |
|
James Carroll Jordan Harvard Professor |
|
Bill Hemmer FOX News Anchor |
|
Stacey Swift Hospital Doctor |
|
Alessandro De Marco Cable Car Attendant |
|
Antonio Magro Confused Guard |
|
Stephen Schreiber Elderly Patient 1 |
|
Count Prince Miller Elderly Patient 2 |
|
Jeff Ricketts Poppy's Attorney |
|
Joe Gallina Poppy's Security Gate Guard |
|
Ammara Niwaz Agent Whiskey's Wife |
|
Mingus Johnston First Burly Guard |
|
Samantha Womack Michelle |
|
James Clayton Kingsman Knight |
|
Bimbo Hart Kingsman Knight |
|
Chester King Kingsman Knight |
|
Alastair MacIntosh Kingsman Knight |
|
Max Macintosh Kingsman Knight |
|
Tom Parker Bowles Kingsman Knight |
|
Carlos Peres Kingsman Knight |
Directing | Matthew Vaughn | Director |
Production | Matthew Vaughn | Producer |
Writing | Matthew Vaughn | Writer |
Sound | Martin Cantwell | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Angus Bickerton | Visual Effects Supervisor |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Production | Marco Greco | Production Manager |
Writing | Jane Goldman | Writer |
Costume & Make-Up | Arianne Phillips | Costume Design |
Editing | Eddie Hamilton | Editor |
Production | Adam Bohling | Producer |
Art | Grant Armstrong | Supervising Art Director |
Camera | Giles Keyte | Still Photographer |
Writing | Dave Gibbons | Characters |
Camera | Emmet Cahill | Key Grip |
Camera | Nick Wall | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hair Designer |
Writing | Mark Millar | Characters |
Crew | Bradley James Allan | Stunt Coordinator |
Production | David Reid | Producer |
Sound | Henry Jackman | Music |
Art | Darren Gilford | Production Design |
Visual Effects | Pierre Buffin | Visual Effects Supervisor |
Art | Julia Castle | Art Department Coordinator |
Sound | Matthew Margeson | Music |
Camera | George Richmond | Director of Photography |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting |
Camera | Alex Bailey | Still Photographer |
Camera | Tim Wooster | Second Unit Director of Photography |
Art | David E. Scott | Art Direction |
Crew | Stephanie Carey | Stunts |
Art | Joe Howard | Art Direction |
Art | Ty Teiger | Property Master |
Art | Tarnia Nicol | Art Direction |
Art | Gary Jopling | Art Direction |
Art | Nicky Ackland-Snow | Construction Coordinator |
Sound | Matthew Collinge | Supervising Sound Editor |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Lighting | Michael Chambers | Gaffer |
Sound | Matt Davies | Dialogue Editor |
Crew | James Embree | Stunts |
Visual Effects | Barrie Hemsley | Visual Effects Producer |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Mitch Dubin | Camera Operator |
Visual Effects | Mark Breakspear | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Paula Pope | Visual Effects Producer |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Lighting | Wayne Leach | Rigging Gaffer |
Sound | Michael Maroussas | Dialogue Editor |
Sound | Danny Sheehan | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Carter | Sound Effects Editor |
Camera | Mark Gerasimenko | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Nicolas Bonnell | Visual Effects Producer |
Camera | Oliver Loncraine | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Annette Field | Hairstylist |
Visual Effects | Chris Anderson | Visual Effects Producer |
Crew | Fabio Zangla | CG Supervisor |
Directing | Lucy Ward | Script Supervisor |
Visual Effects | Nathan McConnel | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Francesca Crowder | Hairstylist |
Visual Effects | Chris Lawrence | Visual Effects Supervisor |
Crew | Harry Bardak | CG Supervisor |
Art | Kristen Maloney | Assistant Art Director |
Art | Craig Shoji | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Jason McDonald | Pre-Visualization Supervisor |
Costume & Make-Up | Mandy Lyons | Hairstylist |
Visual Effects | Rob Shears | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Geoffrey Niquet | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Susan Reilly LeHane | Makeup Artist |
Production | Lillie Jeffrey | Casting Associate |
Visual Effects | Martin Waters | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Andrew Simonin | Key Hair Stylist |
Sound | Jack Dolman | Music Editor |
Lighting | Stefano Marino | Gaffer |
Production | David Cain | Unit Production Manager |
Art | Oliver Benson | Assistant Art Director |
Crew | Marc Wolff | Aerial Coordinator |
Crew | Marc Wolff | Pilot |
Camera | David Appleby | Key Grip |
Visual Effects | Max Tyrie | Animation Director |
Crew | Craig McPherson | Supervising Animator |
Camera | Stamos Triantafyllos | Steadicam Operator |
Visual Effects | Alex Guri | VFX Supervisor |
Lighting | Sam Kite | Rigging Gaffer |
Camera | Benjamin Treplin | Steadicam Operator |
Sound | Roberto Dominguez Alegria | Foley |
Crew | Lucia Foster Found | Aerial Coordinator |
Camera | Toby Plaskitt | Russian Arm Operator |
Production | Katy Covell | Casting Assistant |
Art | James Morrall | Art Direction |
Production | Michael Killoren | Production Manager |
Directing | Harry Minter | Assistant Director |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Sound | Oskar von Unge | Assistant Sound Editor |
Production | Tamsyn Manson | Casting Assistant |
Editing | Christopher Frith | Assistant Editor |
Editing | Christopher Frith | Assistant Editor |
Crew | Gareth Harfoot | Drone Operator |
Lighting | Shawn White | Gaffer |
Camera | Giampaolo Bagalà | Key Grip |
Crew | Rick English | Stunt Double |
Sound | Rob Prynne | Sound Designer |
Crew | Paul Biddiss | Armorer |
Camera | Adam Sculthorp | Aerial Camera |
Crew | Angus Benson-Blair | Drone Operator |
Crew | Dani Rose | Drone Operator |
Lighting | Terry Robb | Gaffer |
Camera | Leo Bund | Aerial Camera |
Camera | Chris Bain | Additional Camera |
Sound | Chloe Banham | Sound Recordist |
Sound | Jonathan Connaught | Sound Recordist |
Art | Patrick Harris | Assistant Art Director |
Art | Jane Harwood | Assistant Art Director |
Art | Martin Kingsley | Assistant Property Master |
Crew | Wasili Angelopoulos | Propmaker |
Visual Effects | Neil Alford | 2D Supervisor |
Crew | Dominic Alderson | CG Supervisor |
Visual Effects | Tom Schultz | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Karl Rapley | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Félix Pirritano | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Tyler Halle | VFX Artist |
Visual Effects | Troy Summersett | VFX Artist |
Visual Effects | Bryce Nielsen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Julien Cimino | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Simone Ciliani | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Achraf Ayadi | Visual Effects Technical Director |
Crew | Daniel Rogers | Health and Safety |
Crew | Matteo Leurini | Transportation Captain |
Crew | Matt Crook | Stunts |
Crew | Joe Watts | Stunts |
Crew | Joe Watts | Stunt Double |
Production | Muhammed Mustafa Özdemir | Executive Producer |