Paddington 2 (2017)
Installé dans sa nouvelle famille à Londres. Paddington est devenu un membre populaire de la communauté locale. A la recherche du cadeau parfait pour le 100e anniversaire de sa chère Tante Lucy, Paddington tombe sur un livre animé exceptionnel. Il se met à multiplier les petits boulots dans le but de pouvoir l’acheter. Mais quand le livre est soudain volé, Paddington et la famille Brown vont devoir se lancer à la recherche du voleur…
Directeur:
Paul King
écrivains:
Paul King, Simon Farnaby.
Ben Whishaw Paddington Brown (voice) |
|
Sally Hawkins Mary Brown |
|
Hugh Grant Phoenix Buchanan |
|
Hugh Bonneville Henry Brown |
|
Brendan Gleeson Knuckles McGinty |
|
Madeleine Harris Judy Brown |
|
Samuel Joslin Jonathan Brown |
|
Julie Walters Mrs. Bird |
|
Jim Broadbent Samuel Gruber |
|
Imelda Staunton Aunt Lucy (voice) |
|
Peter Capaldi Reginald Curry |
|
Michael Gambon Uncle Pastuzo (voice) |
|
Simon Farnaby Barry |
|
Ben Miller Colonel Lancaster |
|
Sanjeev Bhaskar Dr. Jafri |
|
Joanna Lumley Felicity Fanshaw |
|
Richard Ayoade Forensic Investigator |
|
Nicholas Woodeson Insurance Company CEO |
|
Tom Conti Judge Gerald Biggleswade |
|
Eileen Atkins Madame Kozlova |
|
Marie-France Alvarez Mademoiselle Dubois |
|
Jessica Hynes Miss Kitts |
|
Noah Taylor Phibs |
|
Shola Adewusi First Ms. Peters |
|
Nadine Marshall Second Ms. Peters |
|
Michael Mears Clerk of Court |
|
Louis Partridge G-Man |
|
Robbie Gee Mr. Barnes |
|
Enzo Squillino Jr. Mr. Giuseppe |
|
Sam Payne Nelson |
|
Catherine Shepherd Nelson's Mother |
|
Claire Keelan Police Officer |
|
Meera Syal Prosecutor |
|
Geoffrey Lumb Second Police Officer |
|
Alex Jordan Steve Visby |
|
Kobna Holdbrook-Smith Warden Walker |
|
Virgile Elana Charlie Rumble |
|
Emeson Nwolie Double Bass Bob |
|
Nicholas Lumley Farmer Jack |
|
Stephen McDade Johnny Cashpoint |
|
Deepak Anand Mad Dog |
|
Cal McCrystal Sir Geoffrey Wilcott |
|
Aaron Neil Spoon |
|
Geoff Banks Squeaky Pete |
|
Tom Davis T-Bone |
|
Jamie Demetriou The Professor |
|
Stewart Gilchrist Chakrabatics Instructor |
|
Justin Edwards Dozy Policeman |
|
Kya Garwood Felicity Fanshawe's Assistant |
|
Maggie Steed Gertrude Biggleswade |
|
Tim Fitzhigham Magician |
|
Joel Fry Postman |
|
David J Biscoe Priest |
|
Dan Antopolski St. Paul's Guard |
|
Gus Brown St. Paul's Tour Guide |
|
David Sant Steward |
|
Jennie Legat The First Madame Kozlova |
|
John Shearer Steam Fair Stall Holder (voice) |
|
Hiten Patel Office Executive (uncredited) |
|
Jag Patel Prisoner (uncredited) |
Production | David Heyman | Producer |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Sound | Dario Marianelli | Original Music Composer |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Gillian Dodders | ADR Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Nina Gold | Casting |
Art | Gary Williamson | Production Design |
Camera | Erik Wilson | Director of Photography |
Art | Josh Yudkin | Location Scout |
Writing | Paul King | Screenplay |
Directing | Paul King | Director |
Writing | Simon Farnaby | Screenplay |
Crew | Aaron Davis | Carpenter |
Production | Tarn Harper | Post Production Accountant |
Crew | Will Smith | Additional Writing |
Editing | Jonathan Amos | Editor |
Art | Gareth Cousins | Art Direction |
Crew | Richard Symons | Prop Maker |
Art | Tony O'Callaghan | Painter |
Writing | Michael Bond | Characters |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Supervisor |
Art | Patrick Rolfe | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Luan Placks | Assistant Costume Designer |
Art | Muffin Green | Property Master |
Art | Elo Soode | Conceptual Design |
Art | Elo Soode | Concept Artist |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Crew | Johnathan Rush | Mix Technician |
Art | James Price | Art Direction |
Directing | Anna Worley | Script Supervisor |
Crew | Laurent Plancel | Stunt Double |
Crew | Tim Grover | Post Production Supervisor |
Crew | David Packard | Scenic Artist |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Production | Robert Campbell | Location Manager |
Crew | Amanda Foster | Stunt Double |
Editing | Mark Everson | Editor |
Lighting | Ewan Cassidy | Gaffer |
Camera | Brad Larner | First Assistant Camera |
Crew | Seb Palmer | Carpenter |
Crew | Paul Rigby | Carpenter |
Art | Dan Crandon | Construction Manager |
Art | Oliver Benson | Assistant Art Director |
Visual Effects | Mike Kelt | Special Effects Supervisor |
Editing | Alastair Grimshaw | First Assistant Editor |
Sound | James Wichall | Dialogue Editor |
Crew | Jo McLaren | Stunt Coordinator |
Art | Cathy Cosgrove | Set Decoration |
Sound | Nick Freemantle | Sound Effects Editor |
Crew | Steen Young | Stunt Coordinator |
Art | Andrea Borland | Art Direction |
Camera | Warwick Drucker | Key Grip |
Production | Lauren Evans | Casting |
Costume & Make-Up | Timothy Everest | Costume Design |
Lighting | Kyle Jerichow | Electrician |
Sound | Adam Laschinger | Sound Recordist |
Sound | Lilly Blazewicz | Foley Editor |
Crew | William Willoughby | Stunt Double |
Camera | Ed Lancaster | Grip |
Crew | Phil Lonergan | Stunt Double |
Art | Lorna Houlihan | Assistant Art Director |
Sound | Mike Tehrani | ADR Recordist |
Crew | Mens-Sana Tamakloe | Stunt Double |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Sound | Dayo James | Sound Effects Editor |
Crew | Belinda McGinley | Stunt Double |
Art | Julian Nix | Graphic Designer |
Art | Dean Hawley | Painter |
Costume & Make-Up | Sanaz Missaghian | Costume Coordinator |
Camera | Mark Morley | Grip |
Camera | Ronan Murphy | Key Grip |
Editing | Richard Ketteridge | Additional Editor |
Production | Diarmuid Hughes | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Chris Upson | Visual Effects |
Crew | Tolga Kenan | Utility Stunts |
Sound | Andy Stallabrass | ADR Mixer |
Crew | Tracey Eddon | Stunt Double |
Crew | Mark Sullivan | Generator Operator |
Camera | Roy Bell | Camera Trainee |
Sound | Martin Beresford | Sound Recordist |
Production | Betty Ainslie | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Henry Kemplen | VFX Editor |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |
Camera | Peter Olney | Best Boy Grip |
Sound | Lottie Wade | ADR Recordist |
Visual Effects | Aleksandar Kolev | Animation |
Crew | Robert Hladik | Stunt Driver |
Camera | Robbie Cairns | Second Assistant Camera |
Art | John Greaves | Storyboard Artist |
Art | Jane Clark | Storyboard Artist |
Crew | Barrie Williams | Transportation Coordinator |
Crew | Peter Prescott | Carpenter |
Lighting | David Rigley-Williamson | Electrician |
Lighting | Adam Sawatzki | Electrician |
Crew | Lucy-Jayne Murray | Stunt Double |
Directing | John Farrall-Miles | Third Assistant Director |
Crew | Nathan Whatton | Stunts |
Lighting | Damian Smyth | Electrician |
Sound | Joe Nattrass | Second Assistant Sound |
Crew | Felix Leech | Stunt Double |
Sound | Catherine Rendall | Sound Assistant |
Production | Amie Tridgell | Location Manager |
Art | Sarah Worsley | Location Scout |
Art | Joanne Ridler | Standby Art Director |
Art | John Clark | Painter |
Costume & Make-Up | Nathaniel Turner | Assistant Costume Designer |
Crew | Chris Robins | Mix Technician |
Camera | Michael Rich | Grip |
Sound | Rob Malone | Sound Effects Editor |
Art | Alice Walker | Assistant Art Director |
Visual Effects | Alexander T.H. Browne | VFX Artist |
Lighting | Mark Campany | Electrician |
Crew | Rick English | Stunt Driver |
Production | Eleri Coulten | Location Manager |
Production | Karin Kavanagh | Location Coordinator |
Production | Charlotte Hemsley | Assistant Location Manager |
Production | Ben White | Location Assistant |
Crew | Keith Mowatt | Carpenter |
Art | Ivan Ogilvie | Location Scout |
Lighting | Garry Smith | Rigging Grip |
Lighting | Michael Rich | Rigging Grip |
Art | Vicky Ralph | Art Department Coordinator |
Art | Jelle Rebry | Art Department Assistant |
Art | Leah Beardmore | Assistant Set Decoration |
Production | Tina Ellis | Post Production Accountant |
Art | Mark Wood | Standby Painter |
Lighting | Jay Burr | Standby Rigger |
Art | John Ryan | Standby Carpenter |
Art | Caradoc Curtis-Rouse | Supervising Carpenter |
Art | Reg Patterson | Supervising Carpenter |
Crew | Mark Sarsfield | Carpenter |
Crew | Gary Bird | Carpenter |
Crew | Ryan Gostick | Carpenter |
Crew | Jamie Lumley | Carpenter |
Crew | Mark Wallis | Carpenter |
Crew | Dean Byrant | Carpenter |
Crew | Gregory Fox | Carpenter |
Crew | Tim Cook | Carpenter |
Crew | Joe Wilmott | Carpenter |
Crew | Jason Thomas | Carpenter |
Crew | Alexis O'Brien | Carpenter |
Crew | Ben Rai Green | Carpenter |
Crew | Geroge Augsburger | Carpenter |
Crew | Stuart Verity | Carpenter |
Crew | Jo Watts | Carpenter |
Crew | Scott Owen | Carpenter |
Crew | Kevin Clark | Carpenter |
Lighting | Michael Smit | Electrician |
Camera | James Powell | Grip |
Lighting | Cecilia Ropolo | Electrician |
Lighting | Frank Guiney | Electrician |
Lighting | Emily Pooley | Electrician |
Lighting | Neil Gawthrop | Electrician |
Lighting | Loren Clark | Electrician |
Lighting | Steve Rehnsi | Electrician |
Lighting | Tom Gude | Electrician |
Crew | Barnaby Gordon | Scenic Artist |
Art | Richard Lancaster | Painter |
Art | Steve Barnes | Painter |
Art | Jamie Stewart | Painter |
Art | Donna Turner | Painter |
Art | Peter Rhodes | Painter |
Art | Nick Wood | Painter |
Art | Dean Lancaster | Painter |
Art | Phil Bull | Standby Property Master |