Les Simpson, le film (2007)
Lorsque Homer pollue gravement le lac de Springfield, une agence de protection de l’environnement décide de mettre la ville en quarantaine en l’isolant sous un énorme dôme.
Directeur:
David Silverman
écrivains:
Matt Groening, James L. Brooks, Sam Simon, Jon Vitti, David Mirkin, Mike Reiss, Al Jean, George Meyer, Mike Scully, Matt Selman, Ian Maxtone-Graham.
Dan Castellaneta Homer Simpson / Itchy / Barney / Abe Simpson / Stage Manager / Krusty the Clown / Mayor Quimby / Mayor's Aide / Multi-Eyed Squirrel / Panicky Man / Sideshow Mel / Mr. Teeny / EPA Official / Kissing Cop / Bear / Boy on Phone / NSA Worker / Officer / Santa's Little Helper / Squeaky-Voiced Teen (voice) |
|
Julie Kavner Marge Simpson / Selma Bouvier / Patty Bouvier (voice) |
|
Nancy Cartwright Bart Simpson / Maggie Simpson / Ralph / Nelson / Todd Flanders / TV Daughter / Woman on Phone (voice) |
|
Yeardley Smith Lisa Simpson (voice) |
|
Hank Azaria Professor Frink / Comic Book Guy / Moe / Chief Wiggum / Lou / Carl / Cletus / Bumblebee Man / Male EPA Worker / Dome Depot Announcer / Kissing Cop / Carnival Barker / Counter Man / Apu / Drederick Tatum / Sea Captain / EPA Passenger / Robot / Dr. Nick / Wise Guy (voice) |
|
Harry Shearer Scratchy / Mr. Burns / Rev. Lovejoy / Ned Flanders / Lenny / Skull / President Arnold Schwarzenegger / Kent Brockman / Principal Skinner / Dr. Hibbert / Smithers / Toll Booth Man / Guard / Otto / Kang (voice) |
|
Pamela Hayden Milhouse Van Houten / Jimbo Jones / Rod Flanders (voice) |
|
Tress MacNeille Sweet Old Lady / Colin / Mrs. Skinner / Nelson's Mother / Pig / Cat Lady / Female EPA Worker / G.P.S. Woman / Cookie Kwan / Lindsey Naegle / TV Son / Medicine Woman / Girl on Phone (voice) |
|
Albert Brooks Russ Cargill (voice) |
|
Karl Wiedergott Man / EPA Driver (voice) |
|
Marcia Wallace Edna Krabappel (voice) |
|
Russi Taylor Martin Prince (voice) |
|
Maggie Roswell Helen Lovejoy (voice) |
|
Philip Rosenthal TV Dad (voice) |
|
Billie Joe Armstrong Billie Joe Armstrong (voice) |
|
Mike Dirnt Mike Dirnt (voice) |
|
Tre Cool Tre Cool (voice) |
|
Joe Mantegna Fat Tony (voice) |
|
Tom Hanks Tom Hanks (voice) |
Directing | David Silverman | Director |
Writing | Matt Groening | Screenplay |
Production | Matt Groening | Producer |
Writing | James L. Brooks | Screenplay |
Production | James L. Brooks | Producer |
Writing | Sam Simon | Screenplay |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Editing | John Carnochan | Editor |
Sound | Tom Myers | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Jon Vitti | Screenplay |
Sound | Randy Thom | Sound Designer |
Visual Effects | John Pomeroy | Animation |
Production | Richard Sakai | Producer |
Writing | David Mirkin | Screenplay |
Writing | Mike Reiss | Screenplay |
Writing | Al Jean | Screenplay |
Production | Al Jean | Producer |
Writing | George Meyer | Screenplay |
Writing | Mike Scully | Screenplay |
Production | Mike Scully | Producer |
Writing | Matt Selman | Screenplay |
Production | Jay Kleckner | Producer |
Writing | John Swartzwelder | Writer |
Art | Dima Malanitchev | Art Direction |
Production | Peter Gave | Producer |
Production | Amanda Moshay | Producer |
Production | Felicia Nalivansky | Producer |
Production | Matt Orefice | Producer |
Production | Nikki Vanzo | Executive Producer |
Writing | Ian Maxtone-Graham | Screenplay |
Production | Claudia Katz | Producer |
Visual Effects | Gary McCarver | Animation Director |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Supervising Sound Editor |
Production | Craig Sost | Co-Producer |
Sound | Daniel Pinder | Supervising Music Editor |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Designer |
Crew | Jeannine Berger | Post Production Supervisor |
Directing | Matthew Schofield | Assistant Director |
Visual Effects | Caroline Cruikshank | Animation |
Visual Effects | Anthony DeRosa | Animation |
Visual Effects | Silvia Pompei | Animation |
Directing | Ivaylo Anguelov | Layout |
Directing | Rufino Camacho | Layout |
Directing | Roberto Casale | Layout |
Directing | Jeff Johnson | Layout |
Directing | Jay Jackson | Layout |
Directing | Eric Koenig | Layout |
Directing | Andre Medina | Layout |
Directing | Jennifer Moeller | Layout |
Directing | J.C. Wegman | Layout |
Crew | Dennis Bonnell | Compositors |
Crew | Brendan Harris | Compositors |
Crew | Louie C. Jhocson | Compositors |
Crew | Miae Kim | Compositors |
Crew | Rick Moser | Compositors |
Crew | Edwin Shortess | Compositors |
Crew | Doug Tiano | Compositors |
Directing | Manny DeGuzman | Layout |
Crew | Darrin Drew | Compositors |
Crew | Beth S. Morris | Compositors |
Crew | Colin Sittig | Compositors |
Directing | Richard Manginsay | Layout |
Directing | Frans Vischer | Layout |
Visual Effects | Sun Jae Lee | Animation |
Editing | Roger Injarusorn | Editorial Services |
Directing | Eddie Rosas | Layout |
Directing | Nate Lowe | Layout |
Directing | Juan 'Jo' Luna | Layout |
Crew | Bingo Ferguson | Compositors |