Mémoires de nos pères (2006)
Au cinquième jour de la sanglante bataille d'Iwo Jima, cinq Marines et un infirmier de la Navy hissent ensemble le drapeau américain au sommet du Mont Suribachi, tout juste repris aux Japonais. L'image de ces hommes unis face à l'adversité devient légendaire en l'espace de quelques jours. Elle captive le peuple américain, las d'une guerre interminable, et lui donne des motifs d'espérer. Pour mettre à profit cet engouement, les trois "porte-drapeaux" sont livrés à l'admiration des foules. Leur nouvelle mission : servir leur pays en vendant les précieux Bons qui financent l'effort de guerre.Le laconique John "Doc" Bradley, le timide Amérindien Ira Hayes et le fringant Rene Gagnon se prêtent au jeu avec un dévouement exemplaire. Ils sillonnent sans relâche le pays, serrent des milliers de mains et prononcent des allocutions. Mais, en leur for intérieur, une autre bataille se livre…
Directeur:
Clint Eastwood
écrivains:
William Broyles Jr., Paul Haggis.
Ryan Phillippe John 'Doc' Bradley |
|
Jesse Bradford Rene Gagnon |
|
Adam Beach Ira Hayes |
|
John Benjamin Hickey Keyes Beech |
|
John Slattery Bud Gerber |
|
Barry Pepper Mike Strank |
|
Jamie Bell Ralph "Iggy" Ignatowski |
|
Paul Walker Hank Hansen |
|
Robert Patrick Colonel Chandler Johnson |
|
Neal McDonough Captain Severance |
|
Melanie Lynskey Pauline Harnois |
|
Tom McCarthy James Bradley |
|
Chris Bauer Commandant Vandegrift |
|
Judith Ivey Belle Block |
|
Myra Turley Madeline Evelley |
|
Joseph Cross Franklin Sousley |
|
Benjamin Walker Harlon Block |
|
Alessandro Mastrobuono Lindberg |
|
Scott Eastwood Lundsford |
|
Stark Sands Gust |
|
George Grizzard John Bradley |
|
Harve Presnell Dave Severance |
|
George Hearn Walter Gust |
|
Len Cariou Mr. Beech |
|
Christopher Curry Ed Block |
|
Bubba Lewis Belle's Young Son |
|
Beth Grant Mother Gagnon |
|
Connie Ray Mrs. Sousley |
|
Ann Dowd Mrs. Strank |
|
Mary Beth Peil Mrs. Bradley |
|
David Patrick Kelly President Truman |
|
Jon Polito Borough President |
|
Ned Eisenberg Joe Rosenthal |
|
Gordon Clapp General "Howlin' Mad" Smith |
|
Michael Cumpsty Secretary Forrestal |
|
V.J. Foster Major on Plane |
|
Kirk B.R. Woller Bill Genaust |
|
Tom Verica Lieutenant Pennell |
|
Jason Gray-Stanford Lieutenant Schrier |
|
Matt Huffman Lieutenant Bell |
|
David Hornsby Louis Lowery |
|
Brian Kimmet Sergeant Boots Thomas |
|
David Rasche Senator |
|
Tom Mason John Tennack |
|
Patrick Dollaghan Businessman |
|
James Newman Local Politician |
|
Steven M. Porter Tourist |
|
Dale Waddington Tourist's Wife |
|
Lennie Loftin Justice of the Peace |
|
David Clennon White House Official |
|
Mark Thomason Military Censor |
|
Oliver Davis Young James Bradley |
|
Sean Moran Waiter |
|
Lisa Dodson Iggy's Mother |
|
John Nielsen Senator Boyd |
|
Jon Kellam Senator Haddigan |
|
Ron Fassler Senator Robson |
|
Denise Vlasis Luncheon Singer |
|
Jenifer Menedis Luncheon Singer |
|
Joie Shettler Luncheon Singer |
|
Vivien Lesiak Luncheon Singer |
|
John Henry Canavan Jailer |
|
Donn Emerson Navy Lieutenant on Plane |
|
Jayma Mays Nurse in Hawaii |
|
Yukari Black Tokyo Rose (voice) |
|
John Hoogenakker Funeral Home Employee |
|
Barry Sigismondi Police Sergeant |
|
William Charlton Bartender |
|
Beth Tapper Bar Car Beauty |
|
Shannon Gayle Bar Car Beauty #2 |
|
Jim Cantafio Reporter (in LA) #1 |
|
Mark Colson Reporter (in LA) #2 |
|
Danny McCarthy Reporter (in Chicago) #1 |
|
Patrick New Reporter (in Chicago) #2 |
|
James Horan Reporter (in NYC) |
|
Michael Canavan Reporter at Hansen's |
|
Erica Grant Secretary |
|
Silas Weir Mitchell Lab Tech |
|
George Cambio Lab Tech #2 |
|
David S. Brooks Sergeant A Company |
|
Joi Johannsson Sergeant on Beach |
|
Martin Delaney Marine at Cave |
|
Daniel Forcey Marine on Beach |
|
Björgvin Franz Gíslason Impaled Marine |
|
Darri Ingolfsson Wounded Marine |
|
Hilmar Guðjónsson Wounded Marine #4 |
|
Jeremy Merrill Marine in Shellhole |
|
Jeremiah Bitsui Young Indian |
|
John Maloney Pilot |
|
Dick 'Skip' Evans Pilot |
|
Karl Gulledge Pilot |
|
Michael Ahl Senator (uncredited) |
|
Brian Eric Alexander Funeral Attendant (uncredited) |
|
Tex Allen Retired Iwo Jima Marine Corps Captain (uncredited) |
|
Mark T Anderson Business Man (uncredited) |
|
Martin Andris Soilder (uncredited) |
|
Erik Audé Officer (uncredited) |
|
David Block Busboy (uncredited) |
|
Kyle S. Brown Marine at War (uncredited) |
|
Dale Caba Photographer (uncredited) |
|
Brian Ceponis Navy Captain (uncredited) |
|
Jean-Paul Chreky Photographer (uncredited) |
|
Ali Costello Movie Star #1 (uncredited) |
|
Michelle Cuneo Betty Bradley (uncredited) |
|
Jemma Evans Ceremony Guest (uncredited) |
|
Paul Fahrenkopf Dedication Attendee (uncredited) |
|
Pamela Fischer Military Wife (uncredited) |
|
Reese Foster Photographer (uncredited) |
|
Jason Frederick Baseball Player (uncredited) |
|
Grétar Már Garðarsson Solider (uncredited) |
|
Katherine Hoskins Mackey General's Wife (uncredited) |
|
George Kardulias Civilian Guest at Iwo Jima Memorial (uncredited) |
|
Debbi Larkins Movie Star #2 (uncredited) |
|
Halldór Magnússon Soldier on Beach (uncredited) |
|
Jon Marshall Background (uncredited) |
|
Theo Marshall Cubs Fan (uncredited) |
|
Nevin Millan American Indian Congress Member (uncredited) |
|
Mark A. Nash Welcome Crowd (uncredited) |
|
Spiro Papas Photographer (uncredited) |
|
Robin Reck Event Attendee (uncredited) |
|
Matthew Schueller Military Personnel (uncredited) |
|
Robert Shepherd Senator (uncredited) |
|
Guðmundur Karl Sigurdórsson Marine (uncredited) |
|
Arne Starr Rally Person (uncredited) |
|
Chris Stinson Iwo Jima Memorial Attendee (uncredited) |
|
Vignir Jón Vignisson Soldier with Dog (uncredited) |
|
Jesse G. Louis Train Conductor (uncredited) |
Writing | William Broyles Jr. | Screenplay |
Directing | Clint Eastwood | Director |
Production | Clint Eastwood | Producer |
Sound | Clint Eastwood | Original Music Composer |
Art | Henry Bumstead | Production Design |
Art | Adrian Gorton | Set Designer |
Editing | Joel Cox | Editor |
Art | Jack G. Taylor Jr. | Art Direction |
Sound | Bub Asman | Supervising Sound Editor |
Writing | Paul Haggis | Screenplay |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Deborah Hopper | Costume Design |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Robert Lorenz | Producer |
Art | Richard C. Goddard | Set Decoration |
Sound | Gloria D'Alessandro | Dialogue Editor |
Sound | Juno J. Ellis | ADR & Dubbing |
Costume & Make-Up | Tania McComas | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Hairstylist |
Sound | Charles Maynes | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Hairstylist |
Crew | Steve Riley | Special Effects Coordinator |
Crew | Eggert Ketilsson | Special Effects Coordinator |
Art | Gunnar Pálsson | Leadman |
Directing | Peter Dress | Second Second Assistant Director |
Art | Michael Sexton | Property Master |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Production | Phyliss Huffman | Casting |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Art | Pam Cartmel | Art Department Coordinator |
Art | Gary A. Lee | Set Designer |
Sound | Lucy Coldsnow-Smith | Dialogue Editor |
Directing | Mable Lawson-McCrary | Script Supervisor |
Sound | Steve Pederson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Steven Ticknor | Sound Designer |
Sound | Steve Mann | Sound Effects Editor |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Effects Editor |
Sound | David A. Arnold | Supervising Dialogue Editor |
Art | David Corral | Greensman |
Sound | Ulrika Akander | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hairstylist |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Crew | William Dawson | Special Effects Coordinator |
Art | John J. Slove Jr. | Construction Coordinator |
Sound | Jason King | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Kimberley Spiteri | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Ketty Gonzalez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Petra Dís Magnúsdóttir | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lisa Jelic | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Zoe Hay | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gabriel De Cunto | Makeup Artist |
Art | Michael Muscarella | Construction Coordinator |
Art | John Schacht | Leadman |
Art | Robert Clark | Sculptor |
Sound | Joe Dorn | ADR & Dubbing |
Sound | Nicholas Korda | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Matthias Wittmann | Animation |
Visual Effects | Hugo Dominguez | Visual Effects |
Sound | Walt Martin | Sound Mixer |
Crew | Al Goto | Stunts |
Visual Effects | Lou Pecora | Digital Compositor |