We Are Four Lions (2010)
Animé par des envies de grandeur, Omar est déterminé à devenir un soldat du djihad en Angleterre. Avec ses amis, il décide de monter le coup décisif qui fera parler d’eux et de leur cause. Problème : il leur manque le mode d’emploi.
Directeur: Chris Morris
Riz Ahmed Omar |
|
Nigel Lindsay Barry |
|
Kayvan Novak Waj |
|
Adeel Akhtar Faisal |
|
Arsher Ali Hassan |
|
Preeya Kalidas Sofia |
|
Benedict Cumberbatch The Negotiator |
|
Julia Davis Alice |
|
Craig Parkinson Matt |
|
Wasim Zakir Ahmed |
|
Mohammad Aqil Mahmood |
|
Karl Seth Uncle Imran |
|
Waleed Elgadi Khalid |
|
Alex MacQueen Malcolm Storge MP |
|
Shameem Ahmad Chairwoman |
|
Jonathan Maitland Newsreader |
|
Marcus Garvey Marathon Policeman |
|
Darren Boyd Sniper |
|
Kevin Eldon Sniper |
|
Adil Mohammed Javed Nabil |
Production | Tessa Ross | Executive Producer |
Production | Des Hamilton | Casting |
Sound | Nigel Heath | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Peter Carlton | Executive Producer |
Art | Duncan Wheeler | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Charlotte Walter | Costume Designer |
Art | Dick Lunn | Production Design |
Writing | Jesse Armstrong | Writer |
Writing | Sam Bain | Writer |
Production | Alex Marshall | Executive Producer |
Production | Will Clarke | Executive Producer |
Production | Mark Herbert | Producer |
Writing | Iain Morris | Script Consultant |
Writing | Simon Blackwell | Writer |
Crew | Simon Blackwell | Additional Writing |
Camera | Lol Crawley | Director of Photography |
Editing | Billy Sneddon | Editor |
Crew | Richard Ayoade | Thanks |
Directing | Chris Morris | Director |
Writing | Chris Morris | Writer |
Directing | Sam Donovan | Script Coordinator |
Production | Angus Aynsley | Executive Producer |
Camera | Simon Tindall | Second Unit Director of Photography |
Camera | Simon Tindall | "B" Camera Operator |
Art | Julie Ann Horan | Art Direction |
Crew | Colin Batchford | Security |
Crew | Gareth Milne | Stunt Coordinator |
Production | Derrin Schlesinger | Producer |
Production | Rebekah Wray-Rogers | Production Manager |
Camera | Alex Veitch | Camera Trainee |
Crew | Emma Zee | Post Production Supervisor |
Camera | Fabian Wagner | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Carmen Cristea | Costumer |
Costume & Make-Up | Doina Raducut | Costumer |
Lighting | Lee Martin | Rigging Gaffer |
Crew | Charles McDonald | Unit Publicist |
Production | James Feltham | Post Production Coordinator |
Camera | Dean Rogers | Still Photographer |
Production | Richard Knight | Location Manager |
Crew | Mark Shelley | Armorer |
Camera | Derrick Peters | First Assistant "A" Camera |
Sound | Oliver Brierley | Sound Effects Editor |
Sound | Malcolm Hirst | Sound Recordist |
Lighting | Andy Lowe | Gaffer |
Sound | Jonathan Whitehead | Music |
Production | Martin Gibbons | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Fiona Lobo-Cranston | Makeup & Hair |
Production | Mohsan Qureshi | Extras Casting |
Production | Matthew Whitney | Assistant Location Manager |
Sound | Alex Sawyer | Dialogue Editor |
Production | Rita Dagher | Executive Producer |
Directing | Rebecca Rycroft | Script Supervisor |
Directing | Joe Geary | First Assistant Director |
Production | Gareth Jones | Post Production Accountant |
Crew | Andy Merchant | Stunts |
Camera | Marc Tempest | Grip |
Sound | Phil Canning | Music Supervisor |
Visual Effects | Paul Gorrie | Special Effects Supervisor |
Sound | Keith Partridge | Foley Mixer |
Sound | Stuart Bagshaw | Foley Editor |
Visual Effects | Simon Whalley | Visual Effects Producer |
Production | Carole Baraton | Executive Producer |
Sound | Adam Armitage | Sound Effects Editor |
Sound | Darren Banks | Sound Effects Editor |
Editing | Richard Etchells | Online Editor |
Crew | Chris Newton | Stunts |
Camera | Steven Gardner | First Assistant "B" Camera |
Production | Dan Hillsdon | Production Accountant |
Camera | Jason Rayton | Additional Photography |
Editing | Jason Rayton | Assistant Editor |
Production | Faisal A. Qureshi | Associate Producer |
Directing | Simon Hedges | Second Unit First Assistant Director |
Production | Jack Suckling | Unit Manager |
Crew | Michelle Camp | Post Production Supervisor |
Directing | Paul Cathie | Second Assistant Director |
Editing | James Cundill | Online Editor |
Art | Paul de Csernatony | Property Master |
Lighting | Terry Maskell | Electrician |
Editing | Matthew Gray | Assistant Editor |
Production | Caroline Leddy | Executive Producer |
Lighting | Dave Ainley | Electrician |
Art | Samantha Harley | Standby Art Director |
Camera | Jess Doxey | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Vikki Lawson | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Vikki Lawson | Makeup Designer |
Production | Afi Khan | Associate Producer |
Production | Mark Findlay | Executive Producer |
Production | Emma Stafford | Casting Associate |
Production | Kimberley O'Neill | Casting Assistant |
Production | Syd Hampson | Extras Casting |
Crew | Sophia Rashid | Dialogue Coach |
Camera | James Little-Hales | Steadicam Operator |
Camera | John Taylor | Steadicam Operator |
Camera | Hannah Kenworthy | Camera Trainee |
Art | Lisa Kenny | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Fraser Purfit | Costumer |
Costume & Make-Up | Hannah Booth | Makeup & Hair |
Sound | Alexander Fielding | Sound Re-Recording Assistant |