Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)
Joël et Clémentine ne voient plus que les mauvais côtés de leur tumultueuse histoire d’amour, au point que celle‐ci fait effacer de sa mémoire toute trace de cette relation. Effondré, Joël contacte l’inventeur du procédé Lacuna, le Dr. Mierzwiak, pour qu’il extirpe également de sa mémoire tout ce qui le rattachait à Clémentine. Deux techniciens, Stan et Patrick, s’installent à son domicile et se mettent à l’œuvre, en présence de la secrétaire, Mary. Les souvenirs commencent à défiler dans la tête de Joël, des plus récents aux plus anciens, et s’envolent un à un, à jamais. Mais en remontant le fil du temps, Joël redécouvre ce qu’il aimait depuis toujours en Clémentine – l’inaltérable magie d’un amour dont rien au monde ne devrait le priver. Luttant de toutes ses forces pour préserver ce trésor, il engage alors une bataille de la dernière chance contre Lacuna…
Directeur:
Michel Gondry
écrivain:
Charlie Kaufman
Jim Carrey Joel Barish |
|
Kate Winslet Clementine Kruczynski |
|
Kirsten Dunst Mary Svevo |
|
Mark Ruffalo Stan Fink |
|
Elijah Wood Patrick |
|
Tom Wilkinson Dr. Howard Mierzwiak |
|
Jane Adams Carrie Eakin |
|
David Cross Rob Eakin |
|
Deirdre O'Connell Hollis Mierzwiak |
|
Thomas Jay Ryan Frank |
|
Ryan Whitney Young Joel |
|
Lola Daehler Young Clementine |
|
Debbon Ayer Joel's Mother |
|
Gerry Robert Byrne Train Conductor |
|
Brian Price Young Bully |
|
Josh Flitter Young Bully |
|
Paulie Litt Young Bully |
|
Amir Ali Said Young Bully |
|
Lauren Adler Rollerblader (uncredited) |
Directing | Michel Gondry | Director |
Writing | Michel Gondry | Story |
Writing | Pierre Bismuth | Story |
Sound | Jon Brion | Original Music Composer |
Camera | Ellen Kuras | Director of Photography |
Writing | Charlie Kaufman | Screenplay |
Production | Charlie Kaufman | Executive Producer |
Writing | Charlie Kaufman | Story |
Production | Anthony Bregman | Producer |
Production | Steve Golin | Producer |
Camera | Christopher Norr | Camera Operator |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Editing | Valdís Óskarsdóttir | Editor |
Sound | Eugene Gearty | Sound Designer |
Sound | Eugene Gearty | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Michael Hausman | First Assistant Director |
Production | Georges Bermann | Executive Producer |
Art | Dan Leigh | Production Design |
Production | Glenn Williamson | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Jill Kliber | Assistant Costume Designer |
Crew | Danny Aiello III | Stunts |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Melissa Toth | Costume Design |
Production | David L. Bushell | Executive Producer |
Production | David L. Bushell | Unit Production Manager |
Art | Ron von Blomberg | Set Decoration |
Production | Blythe Cappello | Casting |
Art | Hinju Kim | Assistant Art Director |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Production | Ray Angelic | Assistant Unit Manager |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Hairstylist |
Directing | Scott Ferguson | Second Assistant Director |
Crew | Artie Malesci | Stunts |
Costume & Make-Up | Lisa R. Frucht | Wardrobe Supervisor |
Crew | Bill Anagnos | Stunts |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Crew | Michael Russo | Stunts |
Crew | Stephen A. Pope | Stunts |
Art | Scott P. Murphy | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Michelle Johnson | Key Hair Stylist |
Art | David Stein | Art Direction |
Directing | Mary Cybulski | Script Supervisor |
Sound | George A. Lara | Foley Mixer |
Crew | Drew Jiritano | Special Effects Coordinator |
Sound | Reilly Steele | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Natasha Cuba | Casting Associate |
Crew | Stephanie Finochio | Stunts |
Crew | Peewee Piemonte | Stunts |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Camera | Robert M. Andres | Key Grip |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Art | Kevin Ladson | Property Master |
Costume & Make-Up | David Page | Costumer |
Art | Nick Miller | Construction Coordinator |
Art | David Scott Gagnon | Set Dresser |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Art | Michael Leather | Leadman |
Art | Brent Haywood | Construction Coordinator |
Visual Effects | Louis Morin | Visual Effects Supervisor |
Camera | Mark Schmidt | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Cara Borrelli | Costumer |
Costume & Make-Up | Peter Owen | Wigmaker |
Camera | Christopher Raymond | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Kyra Panchenko | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Michele Ferrone | Visual Effects Producer |
Crew | Brian Smyj | Stunt Coordinator |
Lighting | Joseph Quirk | Gaffer |
Costume & Make-Up | Allen Weisinger | Makeup Artist |
Art | R. Vincent Smith | Assistant Property Master |
Camera | Stanley Fernandez Jr. | First Assistant "B" Camera |
Sound | Paul Urmson | Sound Effects Editor |
Lighting | John C. Nadeau | Gaffer |
Art | Addy McClelland | Art Department Coordinator |
Production | Linda R. Chen | Casting Assistant |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Crew | E.J. Evans | Stunts |
Sound | Tom Nelson | Sound Mixer |
Crew | Cort Hessler | Stunts |
Directing | Peter Thorell | Second Second Assistant Director |
Crew | Mark Bero | Special Effects |
Camera | Peter Agliata | "B" Camera Operator |
Camera | Lamont Crawford | Dolly Grip |
Sound | Tommy Louie | Boom Operator |
Production | John Srednicki | Casting Assistant |
Art | Roman Greller | Set Dresser |
Camera | Chris Skutch | Best Boy Grip |
Camera | Angela Bellisio | Camera Loader |
Art | Natalie N. Dorset | Assistant Set Decoration |
Sound | Larry Wineland | Assistant Sound Editor |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Camera | Mel Cannon | Grip |
Art | Brian Buteau | Set Dresser |
Production | Kristian Sorge | Extras Casting Assistant |
Camera | Braden Belmonte | Second Assistant Camera |
Lighting | Paul Daley | Rigging Gaffer |
Camera | Carlos Omar Guerra | First Assistant Camera |
Camera | Tony Campenni | Grip |
Production | Christian Brockey | Assistant Production Coordinator |
Crew | John R. Favre | Stunts |
Lighting | John Panuccio | Key Rigging Grip |
Lighting | Andrea Cronin-Souza | Electrician |
Crew | Thomas Viviano | Special Effects |
Camera | Alison Barton | Grip |
Art | Morgan Pitts | Props |
Costume & Make-Up | Ruth DeLeon | On Set Dresser |
Art | John Roche | Set Dresser |
Lighting | Mark Summers | Best Boy Electric |
Production | Sage Lehman | Casting Assistant |