Real Steel (2011)
Dans un futur proche, la boxe a évolué pour devenir un sport high-tech. Charlie Kenton, un ancien boxeur, a perdu toute chance de remporter le championnat depuis que les humains ont été remplacés sur le ring par des robots d’acier de 900 kilos et de 2,40 m de haut. À présent, il n’est plus qu’un manager minable qui utilise des robots bas de gamme fabriqués à partir de pièces de récupération. Il gagne juste assez pour survivre d’un combat à l’autre. Lorsque Charlie touche le fond, il accepte à contrecœur de faire équipe avec son fils Max, qu’il a perdu de vue depuis des années, pour construire et entraîner un champion. Dans l’arène où tous les coups sont permis, les enjeux sont plus élevés qu’ils ne l’ont jamais été. Contre toute attente, Charlie et Max ont une chance, une seule, de faire leur grand retour…
Directeur:
Shawn Levy
écrivain:
John Gatins
Hugh Jackman Charlie Kenton |
|
Dakota Goyo Max Kenton |
|
Evangeline Lilly Bailey Tallet |
|
Kevin Durand Ricky |
|
Anthony Mackie Finn |
|
Hope Davis Aunt Debra |
|
James Rebhorn Marvin |
|
Karl Yune Tak Mashido |
|
Sophie Levy Big Sister |
|
Tess Levy Little Sister |
|
Olga Fonda Farra Lemkova |
|
John Gatins Kingpin |
|
Gregory Sims Bill Panner |
|
Torey Adkins Large Texan Man |
|
Phil LaMarr ESPN Boxing Commentator |
|
John Hawkinson San Leandro Gentleman #2 |
|
David Alan Basche ESPN Boxing Commentator |
|
Julian Gant Starblaze Arena Reporter |
|
Ken Alter Virgin America Spectrum Ring Announcer |
|
Leilani Barrett Virgin America Spectrum Ref |
|
D.B. Dickerson Twin Cities Controller |
|
Peter Carey Bing Arena Announcer |
|
Dan Lemieux Bing Arena Ref |
|
Richard Goteri Older Gentleman |
|
Tim Holmes Blacktop Controller |
|
Ricky Wayne Underground Promoter |
|
Taris Tyler Robot Promoter |
|
Kevin Dorman Atom Performance Capture |
|
John Manfredi Sergei Lemkova |
|
Mike Ancrile Fight Fan (uncredited) |
|
Leah Barkoff Upscale Fight Fan (uncredited) |
|
Joshua Ray Bell Rodeo Cowboy (uncredited) |
|
Clark Birchmeier Bar Patron (uncredited) |
|
Ben Hernandez Bray Ricky's Henchman (uncredited) |
|
Wayne E. Brown Upscale Boxing Fan (uncredited) |
|
Justin Calkins Rodeo Cowboy (uncredited) |
|
Ron Causey Kingpin's Henchman (uncredited) |
|
Jahnel Curfman Panoramic Fight Fan (uncredited) |
|
Johnny Flynn ESPN Commentator (uncredited) |
|
Logan Fry Rabid Fight Fan (uncredited) |
|
Megan Grant Vendor (uncredited) |
|
J.J. Green Crash Palace Fan (uncredited) |
|
Shane Hagedorn Photographer (uncredited) |
|
Kef Lee Zeus Robot Handler #1 (uncredited) |
|
Brad Leo Lyon Fight Fan (uncredited) |
|
Mary Magyari Usher (uncredited) |
|
Megan Mockensturm Fight Fan (uncredited) |
|
Kirstie Munoz Vendor (uncredited) |
|
Anton Narinskiy Farra's Body Guard (uncredited) |
|
Chris Newman Starblaze Security Guard (uncredited) |
|
Wendy Paquette Fight Fan (uncredited) |
|
Alan D. Purwin Helicopter Pilot (uncredited) |
|
Miguel Sandoval Judge (uncredited) |
|
Dwight Sora Japanese Reporter #2 (uncredited) |
|
Jojuan Westmoreland Zoo Fight Fan (uncredited) |
|
Amanda Bright Ricky's Girl (uncredited) |
|
Gary T. Jones Rich Man (uncredited) |
|
Rima Fakih Self (uncredited) |
Production | Robert Zemeckis | Executive Producer |
Production | Steve Starkey | Executive Producer |
Sound | Eminem | Songs |
Camera | Bill Coe | First Assistant "B" Camera |
Production | Steven Spielberg | Executive Producer |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Don Murphy | Producer |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Production | David Rubin | Casting |
Art | Victor J. Zolfo | Set Decoration |
Production | Josh McLaglen | Executive Producer |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Writing | Richard Matheson | Short Story |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Art | Robert Woodruff | Set Designer |
Crew | Joe Digaetano | Special Effects Coordinator |
Directing | Shawn Levy | Director |
Production | Shawn Levy | Producer |
Camera | Mauro Fiore | Director of Photography |
Writing | Jeremy Leven | Story |
Production | Jack Rapke | Executive Producer |
Crew | Zachary Woodlee | Choreographer |
Production | Rick Benattar | Co-Producer |
Production | Susan Montford | Producer |
Production | Richard Hicks | Casting |
Art | Tom Meyer | Production Design |
Writing | John Gatins | Screenplay |
Editing | Dean Zimmerman | Editor |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Warren Hendriks | Sound Designer |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Erin Michael Rettig | Sound Engineer |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Writing | Dan Gilroy | Story |
Production | Mary McLaglen | Executive Producer |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Art | Seth Reed | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Kimberly Jones | Makeup Artist |
Crew | Damion Poitier | Utility Stunts |
Visual Effects | Ron Ames | Visual Effects Producer |
Production | Ron Ames | Associate Producer |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Crew | Garrett Warren | Stunt Coordinator |
Camera | Christos Moisides | Camera Operator |
Art | Tim Flattery | Concept Artist |
Art | Daren Dochterman | Concept Artist |
Production | Eric Hedayat | Co-Producer |
Camera | Melissa Moseley | Still Photographer |
Camera | Erik F. Hill | Grip |
Costume & Make-Up | Toni Price | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Matthew Gratzner | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Rosengrant | Animatronics Supervisor |
Camera | Matt Fore | Camera Operator |
Art | Bradley Rubin | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Ann Masterson | Makeup Department Head |
Art | Jamie Bishop | Set Dresser |
Art | Joe Dunckley | Props |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Art | Tex Kadonaga | Set Designer |
Art | Anne Porter | Set Designer |
Sound | Craig Henighan | Sound Designer |
Sound | Craig Henighan | Supervising Sound Editor |
Sound | Craig Henighan | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Stephanie Arble | Hairstylist |
Art | Carl F. Shuffett | Set Dresser |
Visual Effects | Lily Shapiro | Visual Effects Coordinator |
Crew | Sara Holden | Stunts |
Art | Victor James Martinez | Concept Artist |
Art | Tim Croshaw | Set Designer |
Art | Douglas Womack | Construction Coordinator |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Art | Mike Stassi | Set Designer |
Art | John Villarino | Construction Coordinator |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Art | Steven Melton | Property Master |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Visual Effects | Daniel Brimer | Visual Effects Producer |
Visual Effects | David Sanger | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthew Collorafice | Digital Compositor |
Visual Effects | Sean Cushing | Visual Effects Producer |
Art | Theodore Sharps | Set Designer |
Production | Carrie Ray | Casting |
Camera | David Emmerichs | Steadicam Operator |
Visual Effects | Patrick Ballin | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | Erik Nash | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Bruce Nicholson | Digital Compositor |
Sound | Wayne Lemmer | Sound Designer |
Art | John Millard | Leadman |
Camera | Jamie Lagerhausen | Key Grip |
Costume & Make-Up | Natalie Driscoll | Key Hair Stylist |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Olaf Wendt | Visual Effects Supervisor |
Art | Miles Teves | Concept Artist |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising ADR Editor |
Sound | Bruce Tanis | Foley Editor |
Editing | Marisa Clayton | Digital Intermediate Producer |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Danny Gordon Taylor | Animation Supervisor |
Lighting | Chris Culliton | Gaffer |
Costume & Make-Up | Nina Paskowitz | Hair Department Head |
Sound | Skip Longfellow | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Kevin Lingenfelser | Digital Compositor |
Visual Effects | Kevin McTurk | Visual Effects |
Crew | Kevin McTurk | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Jayne Laube | Makeup Artist |
Visual Effects | William R. Wright | Senior Animator |
Costume & Make-Up | Clifton Chippewa | Hairstylist |
Visual Effects | Erik Baker | Animation |
Costume & Make-Up | Pamela S. Westmore | Makeup Artist |
Art | David Moreau | Set Designer |
Crew | Kelli Barksdale | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lauren Kress | Hairstylist |
Art | Andrea Carter | Art Department Coordinator |
Crew | Edward T. Reiff Jr. | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Jeannette Moriarty | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Meshelle Melone | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Key Makeup Artist |
Directing | Diane Durant | Script Supervisor |
Crew | Gresham Lochner | Compositor |
Crew | Matthew Bramante | Compositor |
Sound | Jennifer Hawks | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cortez | Hairstylist |
Editing | Skip Kimball | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Blake Collins | Foley Mixer |
Sound | Steve Cantamessa | Sound Mixer |
Sound | Helen Luttrell | Dialogue Editor |
Art | Satcha Congdon | Construction Foreman |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Sound | Scott La Rue | Boom Operator |
Art | Jourdan Henderson | Art Department Coordinator |
Art | Tim Stadler | Painter |
Visual Effects | Steven Fagerquist | Digital Compositor |
Visual Effects | Wesley Cronk | Digital Compositor |
Camera | Sean T. Kelly | Grip |
Art | Joel Venti | Storyboard Artist |
Art | Bobby Mara | Construction Coordinator |
Visual Effects | Justin Shaw | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Troy N. Wade | Dolly Grip |
Lighting | Jarek Gorczycki | Best Boy Electric |
Visual Effects | Casey Schatz | Pre-Visualization Supervisor |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant "A" Camera |
Art | Justin N. Lang | Set Dresser |
Camera | Ryan Nelson | Grip |
Crew | Krista Benson | Compositor |
Art | Trevor Goring | Storyboard Artist |
Lighting | Chris McLeod | Additional Lighting Technician |
Art | Jim Warren | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Molly Pabian | Visual Effects Coordinator |
Art | Jennifer Bash | Art Department Assistant |
Sound | Gary Thomas | Boom Operator |
Production | Tracy Dixon | Extras Casting |
Crew | Marie Fink | Stunts |
Sound | Anthony Seyler | Music Supervisor |
Crew | Jaime Dawkins | Techno Crane Operator |
Art | Andrew H. Leung | Conceptual Illustrator |
Camera | John Janusek | Key Grip |
Lighting | Salim Bensrhir | Electrician |
Visual Effects | Hayley Perkins | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | Nicholas Kaat | Electrician |
Visual Effects | Francis Puthanangadi | Digital Compositor |
Camera | Amy Snell | Grip |
Production | Olivia Thomas | Casting Assistant |
Lighting | Matt Kubas | Lighting Technician |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Dennis Hoerter | Key Grip |
Crew | Tony Ferdinand | Post Production Assistant |
Crew | Swen Gillberg | Digital Effects Supervisor |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Art | Scott Schutzki | Set Dresser |
Visual Effects | Marie Victoria Denoga | Digital Compositor |
Visual Effects | Monet Sheree Funke | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | John Beran | Rigging Grip |
Art | Jeremy Thompson | Assistant Property Master |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Art | Mike Mahern | Graphic Designer |
Visual Effects | Erik Gamache | Animation Supervisor |
Crew | Paul George Palop | CG Supervisor |
Visual Effects | Yuka Hosomi | Digital Compositor |
Crew | Steven Munson | Special Effects Technician |
Crew | Garth Steinheimer | Special Effects Technician |
Visual Effects | Randy Brown | Digital Compositor |
Art | Megan Greydanus | Graphic Designer |
Visual Effects | Michael Miller | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Jack McQuisten | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Eleyna M. Brandt | Makeup Artist |
Art | Rishi Moudgil | Art Department Assistant |
Art | Rick Radomski | Art Department Assistant |
Production | Ceri Glowacki | Art Department Production Assistant |
Art | Leslie A. Tokunaga | Construction Buyer |
Art | Joseph F. Beeco | Construction Foreman |
Crew | Anthony Darin | Carpenter |
Art | Peter Sikkelee | Painter |
Art | Tom Sparkman | Painter |
Art | Wilson Wilkes | Painter |
Crew | David Brayman | Propmaker |
Crew | Chris Frankovich | Propmaker |
Crew | Robert M. Gualdoni | Propmaker |
Crew | David Stasiak | Propmaker |
Art | Derek Dubyak | Set Dresser |
Art | Bobby Rhodes | Set Dresser |
Art | Mark Sejnowski | Set Dresser |
Camera | John P. Shine | Best Boy Grip |
Camera | Diego Mariscal | Dolly Grip |
Lighting | Derek Reynolds | Electrician |
Camera | Marvin J. Bowie | Grip |
Camera | Ryan Carnahan | Grip |
Camera | Neal Wilde | Grip |
Camera | Donald Jones | Grip |
Lighting | Kenny Kondratko | Lighting Technician |
Lighting | Dan Mikulski | Lighting Technician |
Lighting | Tiffany Burns | Rigging Grip |
Camera | Bobby McMahan | Second Assistant Camera |
Camera | Naomi Villanueva-Brunner | Second Assistant "A" Camera |
Production | Mia Cusumano | Casting Assistant |
Production | Kate Hubbell | Casting Associate |
Visual Effects | Michael Maloney | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Michael Melchiorre | Compositing Supervisor |
Crew | Leon Nowlin | Compositor |
Crew | John Brennick | Compositor |
Crew | Bob Roesler | Compositor |
Crew | Ned Wilson | Compositor |
Visual Effects | Wally Chin | Digital Compositor |
Visual Effects | Nicholas Kim | Digital Compositor |
Visual Effects | Young Joon Mok | Digital Compositor |
Visual Effects | Carlos Morales | Digital Compositor |
Visual Effects | Kym Olsen | Digital Compositor |
Visual Effects | Clancy Silver | Digital Compositor |
Visual Effects | Ryan T. Smolarek | Digital Compositor |
Visual Effects | Kellany Stewart | Digital Compositor |
Visual Effects | Emi Baba | Digital Compositor |
Visual Effects | Kirstin Hall | Digital Compositor |
Visual Effects | Will Johnson | Digital Compositor |
Visual Effects | Patrick Keenan | Digital Compositor |
Visual Effects | Wing Kwok | Digital Compositor |
Visual Effects | Aaron Singer | Digital Compositor |
Visual Effects | Brian Smallwood | Digital Compositor |
Visual Effects | Hirofumi Takeda | Digital Compositor |
Crew | Jeffrey Jasper | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Gillian George | Matte Painter |
Visual Effects | Daniel Thron | Matte Painter |
Visual Effects | Daniel Buck | Visual Effects |
Visual Effects | Phaneendra Gullapalli | Visual Effects |
Visual Effects | John Niehuss | Visual Effects |
Visual Effects | Sally Slade | Visual Effects |
Visual Effects | Angella Szynkowski | Visual Effects |
Visual Effects | Jody Wilson | Visual Effects |
Visual Effects | Krystina Shales Wilson | Visual Effects |
Visual Effects | Brandon F. Ottenbacher | Visual Effects |
Visual Effects | Charlyn Go | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Luke Hippely | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kyle Collins | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Brett Hartley | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Teddy Phu-Thanh-Danh | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Katryna Shattuck | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Ray Haleblian | Visual Effects Technical Director |
Crew | K.C. Bartos | Special Effects Assistant |
Crew | Steve Buttermore | Special Effects Assistant |
Crew | Argie M. Floyd | Special Effects Assistant |
Crew | David Revel | Special Effects Assistant |
Crew | David Nicholson | Special Effects Assistant |
Sound | Russ Fitzpatrick | ADR Mixer |
Editing | Joe Aliberto | Colorist |
Editing | Adriaan van Zyl | First Assistant Editor |
Crew | Chris Goodson | Post Production Assistant |
Crew | Samuel Lemberg | Post Production Assistant |
Sound | Poe | Music |
Art | Michael Anthony Jackson | Storyboard Artist |
Production | David Kramer | Extras Casting |