Stronger (2017)
En ce 15 avril 2013, Jeff Bauman est venu encourager Erin qui court le marathon : il espère bien reconquérir celle qui fut sa petite amie. Il l’attend près de la ligne d’arrivée quand une bombe explose. Il va perdre ses deux jambes dans l’attentat. Il va alors devoir endurer des mois de lutte pour espérer une guérison physique, psychologique et émotionnelle.
Directeur:
David Gordon Green
écrivain:
John Pollono
Jake Gyllenhaal Jeff Bauman |
|
Tatiana Maslany Erin Hurley |
|
Miranda Richardson Patty Bauman |
|
Richard Lane Jr. Sully |
|
Nate Richman Big D |
|
Lenny Clarke Uncle Bob |
|
Patty O'Neil Aunt Jenn |
|
Clancy Brown Jeff Bauman Sr |
|
Kate Fitzgerald Aunt Karen |
|
Danny McCarthy Kevin Horst |
|
Frankie Shaw Gail Hurley |
|
Carlos Sanz Carlos Arredondo |
|
Michelle Forziati Jill Hurley |
|
Sean McGuirk Bill Hurley |
|
Karen Scalia Lori Hurley |
|
Judith McIntyre Michele Kerr |
|
Dr. Jeffrey Kalish Dr. Jeffrey Kalish |
|
Johnny Hickey Security Guard |
|
Cassandra Cato Louis Maya |
|
Rena Maliszewski Agent Morrell |
|
Jaime FitzSimons Federal Agent |
|
Diana Boudreau Bruins PR Rep |
|
Tony Viveiros Husband at Bar |
|
Patricia Ross Wife at Bar |
|
Vinh Doan Chinese Restaurant Bartender |
|
Jeremiah Kissel First Responder at Marathon |
|
Owen Burke Townie #1 |
|
Mike O'Dea Townie #2 |
|
Nick Cairis Townie #3 |
|
Dafna Gottesman Red Sox PR Rep |
|
Jimmy LeBlanc Larry |
|
Bates Wilder Chelmsford Cop |
|
Irene Gerakas Reporter |
|
Paul Martino Paul Martino |
|
Gary Martino Gary Martino |
|
Chris Martino Chris Martino |
|
Greig Martino Greig Martino |
|
Mary Martino Mary Martino |
|
Moira Driscoll Hospital Nurse |
|
Darlene Van Alstyne Head Nurse |
|
Maggie Castle Mom at Fenway |
|
Kyara Williams Daughter at Fenway |
|
Nancy Villone Waitress |
|
Sonaz Izadi Admin Co-worker |
|
Jennifer Pollono Woman Who Reaches for Jeff |
|
Benjamin Hanson Fenway Fan |
|
Michele Kerr Spaulding Rehab Tech #1 |
|
Paula Hereau Spaulding Rehab Tech #2 |
|
Odessa Boykins Jeff's Nurse #1 |
|
Mariann McDonough Jeff's Nurse #2 |
|
Pamela Saint Onge FBI Sketch Artist |
|
Lynn Herman Ball Girl #1 |
|
Jaclyn Dempsey Ball Girl #2 |
|
Robert Kenney Maintenance Guy |
|
Julia Anzaldi Spaulding Rehab Nurse |
|
Stephanie Atkinson ICU Nurse |
|
Curtis Eames BMC Surgical Tech |
|
James Braver BMC ICU Doctor |
|
John Franchi Bar Patron (uncredited) |
|
Ken Kansky Dale (uncredited) |
Production | Jake Gyllenhaal | Producer |
Production | Scott Silver | Producer |
Editing | Dylan Tichenor | Editor |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Production | Jeffrey Stott | Executive Producer |
Sound | Michael Brook | Original Music Composer |
Production | David Hoberman | Producer |
Production | Jennifer L. Smith | Casting |
Camera | Sean Bobbitt | Director of Photography |
Production | Todd Lieberman | Producer |
Art | Jeanette Scott | Set Decoration |
Directing | David Gordon Green | Director |
Production | Michel Litvak | Producer |
Production | Gary Michael Walters | Executive Producer |
Lighting | Morris Flam | Gaffer |
Art | Paul Richards | Art Direction |
Production | Nicolas Stern | Executive Producer |
Production | Riva Marker | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Leah Katznelson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Rob Fitz | Makeup Artist |
Production | Tricia Wood | Casting |
Art | Stephen H. Carter | Production Design |
Costume & Make-Up | Kim Wilcox | Costume Design |
Writing | Bret Witter | Book |
Writing | John Pollono | Screenplay |
Art | Vanessa Knoll | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Sherryn Smith | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cecchini | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Raul Hernandez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Cheryl Daniels | Hair Department Head |
Crew | Juliet Loveland | Makeup Effects |
Art | Chris Sullivan | Art Department Coordinator |
Writing | Jeff Bauman | Book |
Directing | Mariela Comitini | First Assistant Director |
Art | Anthony Raymond | Assistant Art Director |
Production | Anthony Mattero | Executive Producer |
Production | Peter H. McGuigan | Executive Producer |
Production | Alexander Young | Executive Producer |
Art | John F. O'Neil | Set Dresser |
Art | Brian McKenzie | Set Dresser |
Art | Brian Hakala | Set Dresser |
Visual Effects | Cyril Balavoine | VFX Artist |
Directing | Kenneth Donaldson | Second Assistant Director |
Art | John Pungitore | Set Dresser |