Sicario : La Guerre des cartels (2018)
Quelques années après les événements de Sicario, la lutte contre le trafic de drogue est toujours aussi âpre sur la frontière, et les cartels sont plus puissants que jamais. Matt et Alejandro sont à nouveau dépêchés sur place pour retrouver Carlos Reyes, un ponte des cartels qui s'est lancé dans d'autres affaires lucratives : il traite désormais avec les terroristes. Ce qui aurait dû être une opération coup de poing rondement menée se révèle en fait un sombre et tortueux combat orchestré dans l'ombre par la CIA…
Directeur: Stefano Sollima
Benicio del Toro Alejandro Gillick |
|
Josh Brolin Matt Graver |
|
Isabela Merced Isabel Reyes |
|
Jeffrey Donovan Steve Forsing |
|
Manuel Garcia-Rulfo Gallo |
|
Catherine Keener Cynthia Foards |
|
Matthew Modine Secretary of Defense James Riley |
|
Shea Whigham Andy Wheeldon |
|
Elijah Rodriguez Miguel Hernandez |
|
Howard Ferguson Jr. Troy |
|
David Castañeda Hector |
|
Jacqueline Torres Blandina |
|
Raoul Max Trujillo Rafael |
|
Bruno Bichir Angel |
|
Jake Picking Shawn |
|
Arturo Maese Bernal Mexican Lookout #1 |
|
Faysal Ahmed Bashiir |
|
Graham Beckel Dale Hammonds |
|
Tenzin Marco-Taylor José |
|
Dan Davidson Col. Kenneth Walter |
|
Sherman Allen Gen. Arno McCullough |
|
Lourdes del Rio Garcia Miranda |
|
Christopher Heyerdahl Headmaster Deats |
|
Ian Bohen Carson Wills |
|
J.D. Garfield Alberto |
|
Ryan Begay Javier |
|
Diane Villegas Ida |
|
Ibrahim Renno Sakher |
|
Alejandro de la Peña Balding Man |
|
Brian Reynolds Blackhawk Pilot #1 |
|
Frédéric North Blackhawk Pilot #2 |
|
Joseph A. Garcia Border Agent #1 |
|
J.D. Marmion Border Agent #2 |
|
Hector Dez Border Agent #3 |
|
Jon Kristian Moore Border Agent #4 |
|
Thang Khan Gin Burmese Migrant #1 |
|
Mang Khai Burmese Migrant #2 |
|
Zaw Tan Burmese Migrant #3 |
|
Mickey Dolan Bus Stop Teen |
|
Alex Cacho Costco Terrorist #2 |
|
Rick Vargas 49ers Man |
|
Lloyd Voights Gulfstream Pilot |
|
Rob Franco K-9 Agent |
|
Oscar Avila Mexican Border Guard |
|
Billy R. Sanchez Mexican Migrant #1 |
|
Gary Anthony Castro Mexican Migrant #2 |
|
Iliana Donatlán Mexican News Reporter |
|
Beth Bailey Mother Victim |
|
Stafford Douglas Naval Intelligence Officer |
|
Nick Shakoour Rocking Man |
|
Sakariya Ali Somali Militiaman |
|
Alfredo Quiroz Teenage Soldier |
|
Fernando Urquides Tattooed Gangster |
|
Tasha Ames Young Blonde Woman |
|
David Manzanares Arturo Hernandez (uncredited) |
|
Connor Skific Black Hawk Contractor (uncredited) |
|
Jackamoe Buzzell Commander Willett (uncredited) |
|
Christian Pedersen DEA Agent (uncredited) |
|
Ryan Jason Cook DEA Agent Ed Ramirez (uncredited) |
|
Chris Adams K-9 Agent (uncredited) |
|
Catherine Haun Middle School Teacher (uncredited) |
|
Barrett James Military Contractor (uncredited) |
|
Gonzalo Robles Military Contractor (uncredited) |
|
Cassandra Rochelle Fetters Parent (uncredited) |
|
Tim Aydelott FBI Agent, US Marshall (uncredited) |
|
Ruben Bugayong Border Patrol Agent (uncredited) |
|
Cruz Castillo Bus Stop Student (uncredited) |
|
Narupornkamol Chaisang ZomZom (uncredited) |
|
Leedy Corbin Junior High Student (uncredited) |
|
James Devoti Captain James (uncredited) |
|
Lawrence Gilligan Border Patrol (uncredited) |
|
Andrea Good Migrant (uncredited) |
|
Alison Grainger US Marshall (uncredited) |
|
Johnnie Hector River Border Agent (uncredited) |
|
DezBaa' Immigrant (uncredited) |
|
Alan Humphrey Guard (uncredited) |
|
Jose B. Martinez Miguels Migrant #1 (uncredited) |
|
Aaron Mastriani Bomb Victim in Store (uncredited) |
|
Manny Rubio Santiago (uncredited) |
|
Lyle Sandoval Mid-Level Thug (uncredited) |
|
Michael Slusher Pickup Truck Driver (uncredited) |
|
Michael E. Stogner Van Driver at Border Crossing (uncredited) |
|
Cheo Tapia Bar Bouncer (uncredited) |
|
Sandra L. Velez Border Crossing Driver (uncredited) |
|
Tsailii Rogers Classy Restaurant Patron |
|
Jay Moore Restaurant Patron (uncredited) |
|
Gregory Paul Valdez Migrant |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Crew | Jimmy Ortega | Stunts |
Production | Edward McDonnell | Producer |
Art | Meg Everist | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Deborah Lynn Scott | Costume Design |
Production | Erik Feig | Production Executive |
Costume & Make-Up | John Caglione Jr. | Makeup Department Head |
Art | Kevin Kavanaugh | Production Design |
Sound | Roland N. Thai | Sound Effects Editor |
Sound | Lee Scott | Music Editor |
Crew | Chris Palermo | Stunt Driver |
Production | Ellen H. Schwartz | Executive Producer |
Art | Marisa Frantz | Art Direction |
Production | Molly Smith | Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Camera | Georgia Packard | Camera Operator |
Production | Basil Iwanyk | Producer |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Production | Thad Luckinbill | Producer |
Production | Jo Edna Boldin | Casting |
Production | Richard Middleton | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Sound | David Brownlow | Sound Mixer |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mitch Toles | Special Effects Technician |
Crew | Amos Carver | Stunts |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Directing | Doug Coleman | Second Unit Director |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Camera | Justice Whitaker | Grip |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Shone Taylor | Special Effects Technician |
Directing | Stefano Sollima | Director |
Sound | Andrejs Prokopenko | Boom Operator |
Production | Alejandro Reza | Casting |
Editing | Matthew Newman | Editor |
Crew | Omar Ayala | Stunts |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunt Driver |
Crew | Bobby Burns | Stunts |
Sound | Hildur Guðnadóttir | Music |
Sound | Hildur Guðnadóttir | Musician |
Crew | Mamie Mitchell | Additional Script Supervisor |
Art | Dustin DellaVecchia | Set Decorating Coordinator |
Writing | Taylor Sheridan | Writer |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Costume & Make-Up | Bren Cook | Ager/Dyer |
Crew | Ed Duran | Stunts |
Crew | Ed Duran | Stunt Driver |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Production | Carlos Muñoz Portal | Assistant Location Manager |
Sound | Willard Overstreet | Foley Editor |
Art | Bill Holmquist | Construction Coordinator |
Lighting | Orlando Hernandez | Gaffer |
Camera | Richard Foreman Jr. | Still Photographer |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Crew | Brad Arensman | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Lori McCoy-Bell | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Emily Egge | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Darryl Garcia Jr. | Set Costumer |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Crew | Saleem Watley | Stunts |
Costume & Make-Up | Corey Welk | Key Makeup Artist |
Art | Sara M. Pennington | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Jennifer Gingery | Set Costumer |
Crew | Wolf Schneider | Unit Publicist |
Production | Brian Austin Wenrich | Travel Coordinator |
Art | Ernest M. Sanchez | Leadman |
Sound | Kevin Murray | Sound Editor |
Production | Juan Pablo Noval | Location Manager |
Visual Effects | Anthony Simonaitis | Pyrotechnic Supervisor |
Crew | Eva Jensen | Studio Teacher |
Visual Effects | Derek Wentworth | Visual Effects Supervisor |
Art | Keith Walters | Property Master |
Crew | Patrick A. Reynolds Jr. | Transportation Coordinator |
Art | Carlos Y. Jacques | Art Direction |
Costume & Make-Up | Bonnie Masoner | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Michelle Kelly | Costumer |
Sound | Katy Wood | Dialogue Editor |
Sound | Katy Wood | Supervising ADR Editor |
Sound | Bradford Bell | Sound Mix Technician |
Crew | Lawrence Decker | Special Effects Technician |
Visual Effects | Michael Meinardus | Special Effects Supervisor |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Camera | James Goldman | Steadicam Operator |
Crew | Jennifer Josephson | Additional Script Supervisor |
Crew | John Trejo | Stunts |
Camera | Erik Messerschmidt | Second Unit Director of Photography |
Production | Trent Luckinbill | Producer |
Production | Emma McGill | Associate Producer |
Production | Marie A. Kohl | Casting Associate |
Crew | Al Goto | Stunts |
Production | Elissa Kannon | Production Supervisor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Crew | Russell Cannon | Armorer |
Crew | Arthur Kirk Martin | Carpenter |
Visual Effects | Guillaume Poulin | VFX Editor |
Sound | Jonathan Watkins | Music Supervisor |
Directing | Donald Murphy | First Assistant Director |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Visual Effects | Alexandre Lafortune | Visual Effects Supervisor |
Editing | Annie Johnson | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Brenda Yanez | Costumer |
Sound | Samuli Kosminen | Musician |
Lighting | Damon Marcellino | Best Boy Electric |
Production | Marisol Roncali | Casting |
Visual Effects | Nancy Lamontagne | Visual Effects Production Manager |
Art | Luis Yañez Jacques | Assistant Property Master |
Crew | Christopher Walsh | Special Effects Technician |
Crew | Raphael Letertre | CG Supervisor |
Crew | Céline Zapater | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Louis-Charles Lapointe | Visual Effects Coordinator |
Sound | Nick Jimenez | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Brian Barela | Set Costumer |
Production | Maeve Wilson | Casting Associate |
Editing | Stephen Nakamura | Colorist |
Sound | Lawrence L. Commans | Boom Operator |
Visual Effects | Melanie La Rue | Visual Effects Producer |
Camera | Jared Slater | Aerial Camera Technician |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Crew | Frédéric North | Pilot |
Crew | Louis Delavenne | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Wynema Chavez | Ager/Dyer |
Camera | John D. Miller | Key Grip |
Camera | Dan Ming | Drone Pilot |
Costume & Make-Up | Jack Taggart | Ager/Dyer |
Crew | Doug Uttecht | Pilot |
Camera | Peter Graf | Aerial Camera Technician |
Sound | Jason Oliver | ADR Mixer |
Crew | Michael Gaspar | Special Effects Coordinator |
Crew | Bob Riggs | Special Effects Technician |
Art | Ethan Scroggins | Set Dresser |
Lighting | Sean McClellan | Gaffer |
Production | Genica Lee | Casting Assistant |
Crew | Matthew R. Williams | Set Medic |
Art | Jonathan Lheureux | Set Dresser |
Crew | Skylar Gorrell | Pyrotechnician |
Costume & Make-Up | Phyllis Corcoran-Woods | Key Costumer |
Camera | Jovany Garcia | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Olivier Blanchet | Digital Compositor |
Visual Effects | William Cote | Digital Compositor |
Visual Effects | Etienne Deshaies | Digital Compositor |
Visual Effects | Rene Morel | Matte Painter |
Lighting | Adam Harrison | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | No-e Gomez | Costume Assistant |
Art | Jeremy Chiordi | Set Dresser |
Visual Effects | Etienne Poulin St-Laurent | Matchmove Supervisor |
Production | Erica Lee | Producer |
Camera | Ryan Nguyen | Digital Imaging Technician |
Visual Effects | Patricia Leblanc | Visual Effects Coordinator |
Editing | John Tripp | Digital Intermediate Assistant |
Visual Effects | Heather Martini | Visual Effects Coordinator |
Crew | Rebecca Hill Casey | Stunts |
Production | Raylin Sabo | Casting Associate |
Editing | Giovanni DiGiorgio | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Josh Fapp | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Eboni Price | Digital Intermediate |
Production | Elizabeth Gabel | Extras Casting |
Lighting | David Bishop Noriega | Lighting Artist |
Visual Effects | Moïse Charest | Matte Painter |
Visual Effects | Stéphane Keller | Matte Painter |
Visual Effects | Mai-Anh Tran | Matte Painter |
Visual Effects | Matthieu Veillette | Matte Painter |
Visual Effects | Alexandra Robert | Visual Effects Production Assistant |
Art | John C. Cameron | Assistant Property Master |
Camera | Rodney Sandoval | Libra Head Technician |
Art | Ester Kim | Set Decoration Buyer |
Art | Jonathan Gesinski | Storyboard Artist |
Production | Dee Schuka | Post Production Accountant |
Sound | Christian Wenger | Sound Effects Editor |
Sound | Olafur Bjorn Olafsson | Musician |
Visual Effects | Jonathan Grégoire | Animation |
Lighting | Dawid Borkiewicz | Lighting Artist |
Visual Effects | Jean-Michel Cristofaro | Digital Compositor |
Lighting | Samuel Jacques | Lighting Artist |
Visual Effects | Vincent Vezina | Modeling |
Visual Effects | Romain Hubert | Digital Compositor |
Visual Effects | Lee Brunet | Digital Compositor |
Camera | Todd Geritz | Best Boy Grip |
Lighting | Jacob Cottrell | Electrician |
Lighting | Robert Chase Derian | Electrician |
Camera | James McCray | Grip |
Camera | David Ochoa | Grip |
Lighting | Michael Neal | Lighting Technician |
Lighting | Daniel Remillard | Lighting Technician |
Lighting | Patrick Toohey | Lighting Technician |
Camera | Arlen Cooke | Second Assistant Camera |
Crew | Justin Gonzales | Video Assist Operator |
Art | Steven Maes | Assistant Art Director |
Crew | Justin Meriwether | Carpenter |
Art | Bryan Chapman | Construction Buyer |
Art | JoAnna Maes-Corlew | Graphic Designer |
Art | Carma Harvey | Greensman |
Art | Emmanuelle John | Painter |
Art | Lisa Ward | Set Designer |
Art | Lonam Fogleman | Set Dresser |
Art | John Laing | Set Dresser |
Art | Laila Weeks | Set Dresser |
Production | Mary Bowman | Extras Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Diana Navarrete | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Paulina Reyes | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Sarah Everest | Costumer |
Crew | Shawn Roberts | Special Effects Technician |
Visual Effects | Stéphane Rioux | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Karen Arredondo Lopez | Digital Compositor |
Visual Effects | Francesco Cadoni | Digital Compositor |
Visual Effects | Marcin Charlicki | Digital Compositor |
Visual Effects | Juan Fermin Maldonado | Digital Compositor |
Visual Effects | Karthic Ramesh | Digital Compositor |
Visual Effects | Rosi Ruiz | Digital Compositor |
Visual Effects | Jean-Michel St-Pierre Lapierre | Digital Compositor |
Visual Effects | Felix Vallieres | Digital Compositor |
Visual Effects | Tim Blake | Modeling |
Visual Effects | Philip Harris-Genois | Modeling |
Visual Effects | Colin McBain | Modeling |
Visual Effects | Lucy Cooke | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sarah Elizabeth Howe | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Frederique Gollain | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Widy Haral | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Emmanuelle Ngan Sing | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Jessica Toucoula | Visual Effects Production Assistant |
Production | Jozelle Anderson | Assistant Production Coordinator |
Production | Adriana Enriquez | Assistant Production Coordinator |
Production | Juan Salvador Melgoza | First Assistant Accountant |
Production | Susan Murphy | Production Accountant |
Production | Sarah Mummey | Production Assistant |
Production | Jacob Swanson | Production Assistant |
Production | Josh Mason | Production Coordinator |
Production | Stephanie 'Tuty' Correa | Production Coordinator |
Production | Zac Pitre | Production Secretary |
Production | Carrie Leonard de Aguirre | Second Assistant Accountant |
Crew | Tabata Gasse Estrada | Set Production Assistant |
Crew | J. Alexander Douglas | Stand In |
Crew | Daniel James Chavez | Stand In |
Crew | Daniel James Chavez | Stunt Double |
Production | Andy Ochoa | Travel Coordinator |
Crew | Mario 'Pikachu' Rojas | Stunt Coordinator |
Sound | Viktor Orri Árnason | Conductor |
Sound | Viktor Orri Árnason | Musician |
Sound | Kjartan Hólm | Musician |
Sound | Roman Vinuesa | Orchestrator |
Production | Ben Roe | Assistant Location Manager |
Production | Ruben Portal | Location Assistant |
Production | Elizabeth Storm Dwyer | Location Assistant |
Production | Shani Orona | Location Manager |
Production | Miranda Rivera | Location Production Assistant |
Crew | Vanessa Zamarripa | Stunt Double |
Sound | Þórarinn Guðnason | Musician |