Kursk (2018)
Kursk relate le naufrage du sous-marin nucléaire russe K-141 Koursk, survenu en mer de Barents le 12 août 2000. Tandis qu’à bord du navire endommagé, vingt-trois marins se battent pour survivre, au sol, leurs familles luttent désespérément contre les blocages bureaucratiques qui ne cessent de compromettre l’espoir de les sauver.
Directeur:
Thomas Vinterberg
écrivain:
Robert Rodat
Matthias Schoenaerts Mikhail Averin |
|
Léa Seydoux Tanya Averina |
|
Peter Simonischek Admiral Vyacheslav Grudzinsky |
|
Max von Sydow Admiral Vladimir Petrenko |
|
August Diehl Anton Markov |
|
Colin Firth Commodore David Russell |
|
Bjarne Henriksen Russian Rescue Ship Captain |
|
Magnus Millang Oleg Lebedev |
|
Artemiy Spiridonov Misha Averin |
|
Joel Basman Leo |
|
Pit Bukowski Maxim |
|
Matthias Schweighöfer Pavel Sonin |
|
Tom Hudson Roman |
|
Chris Pascal Niko |
|
Kristof Coenen Sasha |
|
Pernilla August Oksana |
|
Helene Reingaard Neumann Vera |
|
Martin Brambach Kursk Captain Gennady Shirokov |
|
Peter Plaugborg Kursk Executive Officer Alexander Grekov |
|
Guillaume Kerbusch Torpedo's Room Midshipman Alexi Zhukov |
|
Koen De Sutter Admiral Ivakin (Peter the Great) |
|
Gustaf Hammarsten Lesser Admiral Mikhail Denisov (Peter the Great) |
|
Aske Bang Lt. Pulsky (Peter the Great) |
|
Lars Brygmann Priz Pilot Kasyenenko |
|
Martin Greis-Rosenthal Priz Pilot Ilyushin |
|
Steven Waddington Graham Mann (Seaway Eagle) |
|
John Hollingworth Lt. Bruce Hamil |
|
Katrine Greis-Rosenthal Daria Sonin |
|
Josse De Pauw Vadim Markov, Anton's Father |
|
Feđa Štukan Warehouse Worker Goncharov |
|
Jehon Gorani Warehouse Worker Oblomov |
|
Miglen Mirtchev Russian Captain Ivan Timoshenko |
|
Mark Irons Russian Head of the SVR Vladimir Laskutin |
|
Zlatko Burić Kulkin, Veteran Swimmer on Rudnitsky |
|
Eva van der Gucht Marina Lebedev |
|
Geoffrey Newland Rescue Team Diver Tony Scott |
|
Michael Nyqvist Nesterov |
|
Danny van Meenen Rescue Team Diver Paal Dinessen |
|
Guido De Craene Captain Calpin (Peter the Great) |
|
Marjan De Schutter Anastasia Dudko |
|
Gabriela Cotet Wife Daycare #1 |
|
Olga Markina Wife Daycare #2 |
|
David Russell Old Sailor New |
Production | Luc Besson | Executive Producer |
Camera | Anthony Dod Mantle | Director of Photography |
Editing | Valdís Óskarsdóttir | Editor |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Directing | Thomas Vinterberg | Director |
Writing | Robert Rodat | Screenplay |
Production | Lisa Ellzey | Executive Producer |
Sound | Nicolas Becker | Sound Designer |
Production | Ariel Zeitoun | Producer |
Sound | Jean-Paul Hurier | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Thierry Flamand | Production Design |
Costume & Make-Up | Catherine Marchand | Costume Design |
Sound | Seppe van Groeningen | Boom Operator |
Camera | Jo Vermaercke | Camera Operator |
Camera | Jo Vermaercke | Steadicam Operator |
Directing | Suzanne Martin | Crowd Assistant Director |
Costume & Make-Up | Pascal Berger | Special Effects Makeup Artist |
Production | Gigi Akoka | Casting |
Production | Toby Whale | Casting Director |
Production | Claude Léger | Executive Producer |
Sound | Jan Deca | Production Sound Mixer |
Production | Olivier Glaas | Line Producer |
Costume & Make-Up | Nathalie De Hen | Makeup Artist |
Art | Lieven Baes | Set Decoration |
Sound | Clémence Stoloff | Assistant Sound Editor |
Lighting | Dries De Paepe | Electrician |
Lighting | Maxim Honoré | Lighting Technician |
Art | Pascalle Willame | Set Decoration |
Editing | Sigurður Eyþórsson | Co-Editor |
Directing | Martin Doepner | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Dimitri Doulkeridis | Key Grip |
Lighting | Dimitri Doulkeridis | Key Rigging Grip |
Production | Ray Wu | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Virginie Berland | Facial Setup Artist |
Costume & Make-Up | Anne Moralis | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Anne Moralis | Key Makeup Artist |
Sound | Guillaume Bouchateau | Supervising Sound Editor |
Sound | Katia Boutin | ADR Supervisor |
Sound | Philippe Penot | Foley Artist |
Sound | Johann Nallet | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Johann Nallet | ADR Mixer |
Sound | Bridget O'Driscoll | Supervising Dialogue Editor |
Production | Clément Sentilhes | Line Producer |
Sound | Loïc Gourbe | Foley Mixer |
Production | Hervé Jakubowicz | Casting |
Lighting | Pol Stinders | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Christine Giugno | Makeup Artist |
Camera | Patrick Otten | Second Unit Director of Photography |
Directing | Patrick Otten | Second Unit Director |
Directing | Sinan Saber | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Géraldine Lemaire | Hairstylist |
Directing | Esteban Sanchez | Second Unit First Assistant Director |
Lighting | Aaron Keating | Chief Lighting Technician |
Production | Raphaël Benoliel | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Evie Hamels | Makeup & Hair |
Sound | Pierre Picq | Boom Operator |
Production | Audrey Thiery | Production Accountant |
Production | Mustapha Souaidi | Casting |
Crew | Jean-Christophe Bourgeois | Special Effects Technician |
Lighting | Steven Soete | Electrician |
Sound | Jérémy Babinet | Foley Editor |
Sound | Florian Penot | Assistant Foley Artist |
Lighting | Enguerrand Gicquel | Electrician |
Costume & Make-Up | Fabienne Adam | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Fabienne Adam | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Angèle Laroche | Electrician |
Camera | Dominique Degand | Grip |
Lighting | Korneel Moeyaert | Electrician |
Editing | Marine Père | Assistant Editor |
Camera | Cinediving Wim Michiels | Underwater Camera |
Camera | Sarbu Gigi | Grip |
Costume & Make-Up | Sarah Roman | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Wouter Dewilde | First Assistant "B" Camera |
Camera | Dries Leerschool | Key Grip |
Lighting | Wim Temmerman | Gaffer |
Lighting | Gideon van Essen | Gaffer |
Camera | Mika Cotellon | Still Photographer |
Production | Fabrice Delville | Producer |
Production | Alain-Gilles Viellevoye | Finance |
Lighting | Koen Martens | Lighting Technician |
Production | Christophe Toulemonde | Producer |
Camera | Joris Vandezande | Grip |
Lighting | Jamie Drossaert | Lighting Technician |
Art | Virginie Hernvann | Supervising Art Director |
Writing | Robert Moore | Book |
Production | Jérôme de Béthune | Producer |
Production | Patrick Vandenbosch | Producer |
Art | Thomas Delord | Assistant Art Director |
Art | Gladys Garot | Art Direction |
Production | C. Thomas Paschall | Executive Producer |
Sound | Vince Van Driesten | Sound Recordist |
Production | Laurent Hanon | Line Producer |
Sound | Lucien Richardson | ADR Editor |
Editing | Elodie Ly Tri | Online Editor |
Sound | Margot Saada | ADR Editor |
Production | Bruno Amestoy | Line Producer |
Directing | Roxanne Gaucherand | Assistant Director Trainee |
Costume & Make-Up | Fanny Fallourd | Makeup Artist |
Production | Constance D'Humières | Executive Producer |
Production | Arnaud De Senilhes | Executive Producer |
Production | Jean-Marc Debaty | Executive Producer |
Production | Vincent Decalf | Executive Producer |
Production | Kathian Pascal | Line Producer |
Production | Oana Prata | Line Producer |
Production | Mathieu Rubin | Line Producer |
Art | Thomas Schouppe Topa | Set Designer |
Costume & Make-Up | Daphnee Beaulieux | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Michelle Beeckman | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Michelle Beeckman | First Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ludovic Constant | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lili Dang-Vu | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lili Dang-Vu | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Natascha Matheuwezen | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Natascha Matheuwezen | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Marie Messien | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Brigitte Petit | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Vincent Respriget | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Erwan Simon | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Robert Smedt | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Patricia Grant | Special Effects Makeup Artist |
Production | Marianne Campos | Production Secretary |
Production | Navarra Claudia | Production Assistant |
Production | Lisa Perousse | Assistant Unit Manager |
Production | Nora Thomas | Assistant Production Manager |
Production | Philippe Vaïsse | Assistant Unit Manager |
Production | Liliane Wang | Production Accountant |
Directing | Candice Bibauw | Assistant Director |
Directing | Sophie Depraetere | Third Assistant Director |
Directing | Philippe Desiront | Second Unit Director |
Directing | Nancy Ferri | Assistant Director |
Directing | Carlota González-Hontoria Lefèvre | Second Assistant Director |
Directing | Matthias Morard | Second Assistant Director |
Directing | Roxana Raducanu | Third Assistant Director |
Directing | Pierre Truong Tan Trung | Assistant Director |
Sound | Jeroen Heymans | Sound Assistant |
Sound | Olga Pasternak | Sound Assistant |
Crew | Charlie Cantraine | Special Effects |
Crew | Simon Malcom Cokes | Special Effects Assistant |
Crew | Maurice Grégoire | Special Effects |
Camera | Chloè Acher | Digital Imaging Technician |
Camera | Renaud Charlier | Additional Grip |
Camera | Julien Covens | Grip |
Lighting | Tinus Dam | Lighting Technician |
Lighting | Jean Christophe Delinaoumis | Rigging Grip |
Camera | Réginald Desy | Grip |
Camera | Luc Frisson | First Assistant "A" Camera |
Camera | Nicolas Lemoine | Grip |
Camera | Jimmy Wolf Nguyen | Assistant Camera |
Camera | Veerle Pipeleers | Best Boy Grip |
Lighting | Maarten Stoop | Electrician |
Lighting | Bertrand Trividic | Electrician |
Camera | Ruby Van der Kooij | Phantom Operator |
Camera | Ruby Van der Kooij | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Thomas Vernimmen | Assistant Camera |
Camera | Kevin Vidal | Assistant Camera |
Lighting | Mickaël Vigot | Electrician |
Lighting | Denis Warnier | Rigging Grip |
Editing | Isabelle Bassaglia | Assistant Editor |
Crew | Melodie Stevens | Post Production Supervisor |
Editing | Pieter-Jan Uvyn | Dailies Manager |