Detroit (2017)
Été 1967. Les États-Unis connaissent une vague d’émeutes sans précédent. La guerre du Vietnam, vécue comme une intervention néocoloniale, et la ségrégation raciale nourrissent la contestation. À Detroit, alors que le climat est insurrectionnel depuis deux jours, des coups de feu sont entendus en pleine nuit à proximité d’une base de la Garde nationale. Les forces de l’ordre encerclent l’Algiers Motel d’où semblent provenir les détonations. Bafouant toute procédure, les policiers soumettent une poignée de clients de l’hôtel à un interrogatoire sadique pour extorquer leurs aveux. Le bilan sera très lourd: trois hommes, non armés, seront abattus à bout portant, et plusieurs autres blessés…
Directeur:
Kathryn Bigelow
écrivain:
Mark Boal
http://www.marsfilms.com/film/detroit/
John Boyega Melvin Dismukes |
|
Will Poulter Philip Krauss |
|
Anthony Mackie Greene |
|
Algee Smith Larry Reed |
|
Hannah Murray Julie Ann |
|
Jason Mitchell Carl Cooper |
|
Malcolm David Kelley Michael Clark |
|
Jack Reynor Demens |
|
Ben O'Toole Flynn |
|
Jacob Latimore Fred Temple |
|
Kaitlyn Dever Karen |
|
John Krasinski Attorney Auerbach |
|
Joseph David-Jones Morris |
|
Ephraim Sykes Jimmy |
|
Leon G. Thomas III Darryl |
|
Peyton Alex Smith Lee |
|
Nathan Davis Jr. Aubrey |
|
Gbenga Akinnagbe Aubrey Pollard Sr. |
|
Tyler James Williams Leon |
|
Chris Chalk Officer Frank |
|
Jennifer Ehle Morgue Doctor |
|
Jeremy Strong Attorney Lang |
|
Laz Alonso John Conyers Jr. |
|
Austin Hébert Warrant Officer Roberts |
|
Samira Wiley Vanessa |
|
Mason Alban Police Sergeant James |
|
Miguel Malcolm (as Miguel Pimentel) |
|
Miguel Pimentel Malcolm |
|
Darren Goldstein Detective Tanchuck |
|
Kristopher Davis Blind Pig Patron |
|
Glenn Fitzgerald Homicide Detective Anderson |
|
Bennett Deady Police Officer Bill |
|
Tokunbo Joshua Olumide Dave |
|
Benz Veal Nate Conyers |
|
Dennis Staroselsky Detective Jones |
|
Zurin Villanueva Martha |
|
Ricardo Pitts-Wiley Spencer |
|
Timothy John Smith Foreman Pete |
|
Chris Coy Detective Thomas |
|
Joey Lawyer National Guardsman Mike |
|
Will Bouvier National Guardsman Matthew |
|
Morgan Rae Linda Tucker |
|
David A. Flannery Police Officer David |
|
Kris Sidberry Roberta Pollard |
|
Lizan Mitchell Ma Pollard |
|
Ato Blankson-Wood Eddie |
|
Henry Frost III George |
|
JJ Batteast Philip |
|
Michael Jibrin Vietnam Vet |
|
Karen Pittman Dismukes' Mother |
|
Malcolm David Kelley Michael |
|
Eddie Troy Police Officer Paul |
|
Alexander Cook Head Juror |
|
Frank Wood Judge Demascio |
|
Gary Wilmes Reporter at Court |
|
Khris Davis Blind Pig Patron |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Editing | William Goldenberg | Editor |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Directing | Kathryn Bigelow | Director |
Production | Kathryn Bigelow | Producer |
Camera | Barry Ackroyd | Director of Photography |
Production | Greg Shapiro | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Daniel J. Lester | Assistant Costume Designer |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Production | Richard Hicks | Casting |
Writing | Mark Boal | Screenplay |
Production | Mark Boal | Producer |
Art | Kathy Lucas | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Francine Jamison-Tanchuck | Costume Design |
Crew | Ele Bardha | Stunt Coordinator |
Crew | Stephen A. Pope | Stunt Coordinator |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Visual Effects | Justin Yates | VFX Editor |
Art | Greg Berry | Supervising Art Director |
Production | Megan Ellison | Producer |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Camera | François Duhamel | Still Photographer |
Sound | George Drakoulias | Music Supervisor |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Production | Matthew Budman | Producer |
Art | Jeremy Hindle | Production Design |
Costume & Make-Up | Angelique Paull | Costume Supervisor |
Art | Joseph Kearney | Construction Coordinator |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Sound | Hamilton Sterling | Sound Effects Editor |
Sound | Sarah Monat | Foley |
Crew | Bryce Biederman | Stunts |
Sound | Rick Owens | Foley |
Costume & Make-Up | Wayne Allen | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Alyson MacInnis | Set Costumer |
Editing | Harry Yoon | Editor |
Production | Colin Wilson | Producer |
Sound | Jamie Hardt | Sound Effects Editor |
Art | Jim Wallis | Art Direction |
Sound | Paul N.J. Ottosson | Sound Designer |
Sound | Paul N.J. Ottosson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Carrie Ray | Local Casting |
Sound | Daniel Saxlid | ADR Supervisor |
Crew | Tina Anderson | Post Production Supervisor |
Lighting | Peter Boynton | Lighting Technician |
Production | Charles Harrington | Location Manager |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Sound | Christian Schaanning | Sound Effects Editor |
Camera | Christopher TJ McGuire | Steadicam Operator |
Art | David Manhan | Leadman |
Costume & Make-Up | Whitney James | Makeup Department Head |
Art | Aimee Butterfield | Assistant Property Master |
Crew | David Rickson | Scenic Artist |
Visual Effects | Sean Devereaux | Visual Effects Supervisor |
Crew | Don Libby | CG Supervisor |
Lighting | Dave Cambria | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Rosa J. Colón | Set Costumer |
Camera | Josh Medak | Camera Operator |
Visual Effects | Randy Goux | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Ruggieri | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Marc Jones | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Joao Sita | Visual Effects Supervisor |
Editing | Ian Sullivan | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Joe Rossi | Makeup Artist |
Art | Deborah Jurvis | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Claudia Pascual | Key Makeup Artist |
Camera | Markus Mentzer | First Assistant "A" Camera |
Crew | William Cote | Stunts |
Lighting | Harry Pray IV | Lighting Technician |
Editing | Annie Johnson | Digital Intermediate |
Camera | Jeff Crumbley | Additional Camera |
Production | Matt Bouldry | Casting Associate |
Production | Maura Smith | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Taryn Walsh | Set Costumer |
Camera | Greg Wimer | First Assistant "B" Camera |
Lighting | James R. Mitchell | Best Boy Electric |
Art | Chris Sullivan | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Dan Cayer | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Kelly Clear | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Rebecca Woodfork | Hairstylist |
Crew | Robert Lee Harvey | Stunts |
Visual Effects | Jennifer Wang | Visual Effects Coordinator |
Sound | Ryan Juggler | Foley Editor |
Crew | Xavier Dillingham | Stunts |
Editing | Stephen Nakamura | Colorist |
Production | Dave Krieger | Location Manager |
Art | Patrick Scalise | Set Designer |
Directing | Simon Warnock | First Assistant Director |
Directing | Christophe Le Chanu | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Dana Pacheco | Set Costumer |
Camera | John Garrett | Camera Operator |
Lighting | Shawn S. Ryder | Rigging Grip |
Crew | Steven Spady | Visual Effects Editor |
Production | Andrew Hadzopoulos | Casting Associate |
Visual Effects | Meg Bailey | Visual Effects Producer |
Camera | David C. Romano | Dolly Grip |
Sound | Joel Reidy | Boom Operator |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Carmen Lopez | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Angela Marinis | Makeup Artist |
Production | Bryan Yaconelli | Production Supervisor |
Crew | Kim Codner | Scenic Artist |
Camera | Darryl Byrne | First Assistant "C" Camera |
Lighting | Michael Geoghegan | Lighting Technician |
Camera | Christian J. Hollyer | First Assistant "D" Camera |
Camera | John Janusek | Key Grip |
Costume & Make-Up | Earl Tanchuck | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Carl Ulysses Bowen | Tailor |
Crew | Roger Dillingham Jr. | Set Medic |
Camera | Teresa Hays | Dolly Grip |
Production | Scotty Anderson | Casting Associate |
Crew | Mathias Lautour | CG Supervisor |
Visual Effects | Cara Tallulha Davies | Visual Effects Producer |
Editing | John Tripp | Digital Intermediate |
Editing | Peter Dudgeon | First Assistant Editor |
Production | Paula Stier | Production Coordinator |
Crew | K.C. Roballo | Set Medic |
Crew | Califf Guzman | Stunt Double |
Lighting | Chris Nickerson | Electrician |
Costume & Make-Up | Bettina Hastie | Seamstress |
Lighting | Phil Nason | Lighting Technician |
Camera | Zack Shultz | Second Assistant "B" Camera |
Lighting | Tim Dunbar | Lighting Technician |
Crew | Peter Wallack | Stunts |
Art | Alix Metros | Set Decorating Coordinator |
Directing | Katie Valovcin | Second Assistant Director |
Crew | Paul Jaasko | Prop Maker |
Art | Mark Menard | Construction Foreman |
Crew | Benjamin Regan | Propmaker |
Crew | Paula Bird | Scenic Artist |
Lighting | David Hallas | Lighting Technician |
Lighting | Steve Sikora | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Claudia Moriel | Makeup Artist |
Production | Jessica Logan | Location Coordinator |
Lighting | Zachary K. Lazar | Genetator Operator |
Costume & Make-Up | Nikki Wright | Key Hair Stylist |
Crew | Edward Gabree | Stunts |
Crew | Kerri McGill | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Navya La Shay | Makeup Artist |
Art | Bryan Lane | Set Designer |
Crew | Michael C. Brennan | Stunts |
Art | David T. Parsons | Construction Foreman |
Crew | Brandon M. Shaw | Stunt Double |
Crew | Derek Johnson | Utility Stunts |
Camera | Tonja Greenfield | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Dave Manning | Scenic Artist |
Crew | Abigail Neuhoff | Scenic Artist |
Art | Megan Soderberg | Set Decorating Coordinator |
Crew | Zachary Zablocki | Prop Maker |
Crew | Rob Ricketts | Special Effects Coordinator |
Camera | Katherine Castro | Second Assistant Camera |
Camera | Talia Krohmal | Second Assistant Camera |
Production | Gregory Chiodo | Location Manager |