The Green Hornet (2011)
Fils du plus grand magnat de la presse de Los Angeles, Britt Reid ne s'intéresse qu'aux fêtes auxquelles il compte se rendre. Lorsque son père meurt mystérieusement, il hérite de l'immense empire médiatique et devient ami avec l'inventif Kato. Pour la première fois, ensemble, Britt et Kato voient une chance de donner un vrai sens à leur vie en combattant le crime. Sous l'identité du Frelon Vert et de son fidèle adjoint, ils entament une nouvelle vie. Faisant appel à son ingéniosité, Kato met au point l'arme ultime, la Black Beauty, une voiture indestructible à la formidable puissance. À bord de cette forteresse mobile et grâce à quelques gadgets spectaculaires, le Frelon Vert et Kato font des ravages chez les criminels. Bientôt aidé par la nouvelle secrétaire de Britt, Lenore Case, le duo s'attaque à l'homme qui contrôle le crime à Los Angeles : Benjamin Chudnofsky. Le Frelon Vert et les siens ignorent que leur redoutable adversaire les a déjà en ligne de mire...
Directeur:
Michel Gondry
écrivains:
Seth Rogen, Evan Goldberg.
Seth Rogen Britt Reid / Green Hornet |
|
Jay Chou Kato |
|
Cameron Diaz Lenore Case |
|
Tom Wilkinson James Reid |
|
Christoph Waltz Chudnofsky |
|
Edward James Olmos Michael Axford |
|
David Harbour Frank Scanlon |
|
Chad L. Coleman Chili |
|
Jamie Harris Popeye |
|
Edward Furlong Tupper |
|
Jill Remez Daily Sentinel Reporter |
|
Joe O'Connor Daily Sentinel Reporter |
|
Morgan Rusler Daily Sentinel Reporter |
|
Joshua Erenberg Young Britt |
|
Lio Tipton Anna Lee |
|
Taylor Cole Limo Girl |
|
Robert Clotworthy Politician |
|
Jamison Yang City Hall Reporter |
|
Michael Holden Funeral Businessman |
|
Irene White Maid |
|
Gary Davis Police Officer |
|
Billy Mayo Police Officer |
|
Brandon Rudat TV Anchor |
|
Beverly Brooks TV Anchor |
|
Lu Parker TV Anchor |
|
George Fisher Chauffeur |
|
Diane Mizota TV Reporter (Reid Estate) |
|
Theodore Bressman Daniel Vertlieb / Dead Reporter |
|
Dave Rickley Archive Reporter |
|
Dina Mamedoya Russian Aftermath Reporter |
|
Tanner Gill SWAT Leader |
|
George Fisher Chauffeur |
|
Daniel Arrias Drug Dealer |
|
Eddie Perez Drug Dealer |
|
Bryan Thompson Crackhead |
|
Reuben Langdon Crackhead |
|
Amir Abdalla Armenian Gang Boss |
|
Alexandra Lord Pool Girl |
|
Christy Petersen Pool Girl |
|
Frederick C. Ruiz Club Bouncer |
|
Keith Adams Chudnofsky's Gang |
|
Dennis Keiffer Chudnofsky's Gang |
|
Travon Magee Chudnofsky's Gang |
|
David Powledge Chudnofsky's Gang |
|
Jerry Trimble Chudnofsky's Gang |
|
Melissa Barker Restaurant Customer (uncredited) |
|
James Franco Danny Crystal Cleer (uncredited) |
|
Thomas Rosales Jr. Gang Leader (uncredited) |
|
Matt McColm Chudnofsky's Gang (uncredited) |
|
John Koyama Chudnofsky's Gang (uncredited) |
|
Joey Courteau Rock Fan (uncredited) |
Sound | Harry Cohen | Supervising Sound Editor |
Directing | Michel Gondry | Director |
Production | Francine Maisler | Casting |
Camera | John Schwartzman | Director of Photography |
Editing | Michael Tronick | Editor |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Art | Ronald R. Reiss | Set Decoration |
Directing | Michael Hausman | First Assistant Director |
Visual Effects | John Frazier | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Kym Barrett | Costume Design |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Art | Owen Paterson | Production Design |
Crew | Matt McColm | Stunts |
Production | Neal H. Moritz | Producer |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Crew | Andy Armstrong | Stunt Coordinator |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Art | Greg Papalia | Supervising Art Director |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Coordinator |
Directing | Vic Armstrong | Second Unit Director |
Crew | Mark De Alessandro | Stunts |
Sound | Jay Chou | Songs |
Camera | Ian Fox | "A" Camera Operator |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Seth Rogen | Screenplay |
Production | Seth Rogen | Executive Producer |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Art | Randy Moore | Art Direction |
Production | Michael Grillo | Executive Producer |
Production | Michael Grillo | Unit Production Manager |
Art | Chad S. Frey | Art Direction |
Writing | Evan Goldberg | Screenplay |
Production | Evan Goldberg | Executive Producer |
Sound | Mildred Iatrou | Dialogue Editor |
Directing | Anne Rapp | Script Supervisor |
Production | Ori Marmur | Executive Producer |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Crew | Jennifer Caputo | Stunt Driver |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Crew | Keith Woulard | Stunts |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Crew | Simone Bargetze | Stunts |
Writing | Fran Striker | Characters |
Writing | George W. Trendle | Characters |
Costume & Make-Up | Soo-Jin Yoon | Hairstylist |
Crew | J.J. Perry | Stunts |
Visual Effects | Jamie Dixon | Visual Effects Supervisor |
Crew | Diane Peterson | Stunt Driver |
Crew | Jeff Imada | Fight Choreographer |
Costume & Make-Up | Kimberly Greene | Makeup Department Head |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Directing | Jonathan Watson | First Assistant Director |
Editing | Evan Henke | Additional Editor |
Art | Bruce Luizzi | Leadman |
Crew | Mimi Lesseos | Stunts |
Crew | Janene Carleton | Stunt Driver |
Production | Raffi Adlan | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Costume Supervisor |
Art | Benjamin Edelberg | Art Direction |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | David M. Roberts | Boom Operator |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Art | Andrew M. Siegel | Property Master |
Sound | Tim Walston | Sound Effects Editor |
Art | Stacey S. McIntosh | Construction Coordinator |
Production | Leeann Stonebreaker | Associate Producer |
Sound | Ann Scibelli | Sound Effects Editor |
Sound | Joe E. Rand | Music Editor |
Sound | Carlton Kaller | Music Editor |
Camera | Jaimie Trueblood | Still Photographer |
Camera | Andrew Rowlands | Steadicam Operator |
Camera | Andrew Rowlands | "B" Camera Operator |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Cheryl Eckert | Key Hair Stylist |
Crew | Chris O'Connell | Visual Effects Editor |
Sound | Ulrika Akander | Dialogue Editor |
Sound | Michael J. Benavente | Supervising ADR Editor |
Sound | Dennis S. Sands | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Visual Effects | Camille Cellucci | Visual Effects Producer |
Crew | Jim Schwalm | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Hair Department Head |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Crew | Jill Brown | Stunt Driver |
Visual Effects | Aaron Williams | VFX Artist |
Crew | Vanessa Motta | Stunts |
Costume & Make-Up | Robin Fredriksz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Makeup Artist |
Sound | John Pritchett | Production Sound Mixer |
Crew | Brian Avery | Stunts |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunts |
Editing | Dylan Quirt | First Assistant Editor |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Editing | Aaron Brock | First Assistant Editor |
Crew | Kym Langlie | Unit Publicist |
Production | Mike Fantasia | Location Manager |
Directing | Christina Fong | Second Assistant Director |
Visual Effects | Patrick D. Hurd | Visual Effects Coordinator |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Costume & Make-Up | Denise Dellavalle | Key Makeup Artist |
Editing | Adam M. Weber | Assistant Editor |
Crew | Scot A. McKay | Armorer |
Production | George W. Trendle, Jr. | Executive Producer |