Scream 2 (1997)
Phil Stevens et sa copine Maureen Evans sortent ensemble voir en avant‑première le film « Stab », inspirée de la tuerie de la ville de Woodsboro l'année précédente. Le public porte d'ailleurs en grande partie le costume du tueur. Mais parmi les fans déchaînés se cachent un nouvel assassin, qui poignarde devant toute l'audience la pauvre Maureen… Sidney Prescott, une des réelles survivantes du premier massacre, s'est inscrit à la fac de Windsor où elle apprend l'art dramatique, avec son ami Randy. Mais avec ce nouveau fait divers, la jeune femme prend peur et ne peut à nouveau plus faire confiance en personne. Surtout qu'un meurtre intervient dans l'enceinte même du campus : la jeune Casey Cooper a été défenestré après avoir subi deux coups de couteau. Pour Sidney, ça ne fait aucun doute : le cauchemar recommence. Mais qui peut donc s'acharner à vouloir sa mort ? Et pourquoi ?
Directeur:
Wes Craven
écrivain:
Kevin Williamson
Neve Campbell Sidney Prescott |
|
Courteney Cox Gale Weathers |
|
David Arquette Dewey Riley |
|
Jerry O'Connell Derek Feldman |
|
Timothy Olyphant Mickey Altieri |
|
Jamie Kennedy Randy Meeks |
|
Laurie Metcalf Debbie Salt |
|
Elise Neal Hallie McDaniel |
|
Sarah Michelle Gellar Cici Cooper |
|
Liev Schreiber Cotton Weary |
|
Jada Pinkett Smith Maureen Evans |
|
Omar Epps Phil Stevens |
|
Duane Martin Joel Jones |
|
Lewis Arquette Chief Hartley |
|
Rebecca Gayheart Sorority Sister Lois |
|
Portia de Rossi Sorority Sister Murphy |
|
Heather Graham 'Stab' Casey |
|
Roger L. Jackson Ghostface (voice) |
|
Joshua Jackson Film Class Guy #1 |
|
Marisol Nichols Dawnie |
|
Tori Spelling Tori Spelling / 'Stab' Sidney |
|
Luke Wilson 'Stab' Billy |
|
David Warner Gus Gold |
|
Selma Blair Cici's Friend on Phone |
|
Rasila Schroeder Screaming Girl Up Aisle |
|
Peter Deming Popcorn Boy |
|
Molly Gross Theater Girl #1 |
|
Rebecca McFarland Theater Girl #2 |
|
Kevin Williamson Cotton's Interviewer |
|
Sandy Heddings Girl in Dorm Hallway |
|
Dave Allen Clark Reporter Outside Theater |
|
Joe Washington Reporter #1 |
|
Angie Dillard Reporter #2 |
|
John Patrick Reporter #3 |
|
Craig Shoemaker Artsy Teacher |
|
Walter Franks Film Class Guy #2 |
|
Nina Petronzio Film Class Mopey Girl |
|
Stephanie Belt Reporter #4 |
|
Richard Bruce Doughty Reporter #5 |
|
Cornelia Kiss Coroner at Cici's House |
|
Lucy Lin ER Doctor |
|
Philip Pavel Officer Andrews |
|
Nancy O'Dell Tori's Interviewer |
|
Greg Meiss Zeus |
|
Adam Shankman Ghost Dancer |
|
Kris Andersson Dancer |
|
Carmen M. Chavez Dancer |
|
Anne Fletcher Dancer |
|
Erik Hyler Dancer |
|
Sebastian La Cause Dancer |
|
Lance MacDonald Dancer |
|
Laurie Sposit Dancer |
|
Ryan Lee Swanson Dancer |
|
Sarah Christine Smith Dancer |
|
Jack Baun Tackled Cell Phoner |
|
Christopher Doyle Officer Richards |
|
Jason Horgan Fraternity Brother #1 |
|
Daniel K. Arredondo Fraternity Brother #2 |
|
John Embry Fraternity Brother #3 |
|
Corey Mendell Parker Library Guy |
|
Tim Hillman Captain Down |
|
Mark Oliver Reporter #6 |
|
Jennifer Weston Reporter #7 |
|
Shelly Benedict Reporter #8 |
|
Paulette Patterson Usher Giving Out Costumes |
|
Wes Craven Doctor (uncredited) |
|
Jason Trost Audience Member (uncredited) |
|
Franco Castan Student (uncredited) |
|
Carrie Collins College Student (uncredited) |
|
Rodney L. James Photographer (uncredited) |
|
Matthew Lillard Guy at Party (uncredited) |
|
Deadra Moore College Professor (uncredited) |
Production | Cathy Konrad | Producer |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting Assistant |
Sound | Rick Alexander | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Production | Daniel Lupi | Co-Producer |
Directing | Wes Craven | Director |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Camera | Paul Hughen | Camera Operator |
Camera | Scott Andrew Ressler | First Assistant Camera |
Lighting | Tim Collins | Rigging Grip |
Camera | Peter Deming | Director of Photography |
Art | Bob Kensinger | Set Decoration |
Crew | Clay Boss | Stunts |
Crew | Rick Barker | Stunts |
Art | Bob Ziembicki | Production Design |
Art | Ted Berner | Art Direction |
Costume & Make-Up | Keith G. Lewis | Set Costumer |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Sound | Happy Walters | Music Supervisor |
Writing | Kevin Williamson | Screenplay |
Production | Kevin Williamson | Executive Producer |
Writing | Kevin Williamson | Characters |
Production | Marianne Maddalena | Producer |
Production | Nicholas Mastandrea | Associate Producer |
Directing | Nicholas Mastandrea | First Assistant Director |
Editing | Patrick Lussier | Editor |
Costume & Make-Up | Kathleen Detoro | Costume Design |
Crew | Michael Haynes | Stunts |
Production | Andrew Rona | Co-Executive Producer |
Production | Cary Granat | Co-Executive Producer |
Sound | G.W. Brown | Supervising ADR Editor |
Sound | John Kwiatkowski | Dialogue Editor |
Sound | Joe Milner | Sound Editor |
Sound | Todd Toon | Supervising Sound Editor |
Crew | Sophia M. Crawford | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Judy Murdock | Makeup Artist |
Crew | Kurt Bryant | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Melvin Jones | Stunts |
Editing | Greg D'Auria | Assistant Editor |
Crew | Chris Durand | Stunts |
Production | Julie Plec | Associate Producer |
Crew | Ron Trost | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Jane Galli | Makeup Artist |
Crew | Terry Kempf | Propmaker |
Sound | Laura Macias | Foley Artist |
Sound | John Kurlander | Scoring Mixer |
Sound | Gregg Barbanell | Foley Artist |
Sound | Andy D'Addario | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Geno Hart | Transportation Coordinator |
Crew | Jennifer Badger | Stunt Double |
Lighting | Dan Cornwall | Electrician |
Sound | Howell Gibbens | Dialogue Editor |
Camera | Kirk R. Gardner | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Amanda Zenil | Set Costumer |
Art | J.P. Jones | Property Master |
Crew | Christopher Doyle | Stunts |
Sound | Jason King | Sound Editor |
Sound | Jason King | Foley Editor |
Sound | Richard D. Rogers | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Carol Schwartz | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Dugg Kirkpatrick | Hair Department Head |
Directing | Ronit Ravich-Boss | Script Supervisor |
Production | Daniel K. Arredondo | Associate Producer |
Sound | Jon Kull | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Robyn Williams | Set Costumer |
Art | Aimee Rousey | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Louisa V. Anthony | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Richard Marin | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Beth Katz | Makeup Artist |
Sound | Kurt Nicholas Forshager | Sound Effects Editor |
Crew | Leslie Hoffman | Stunts |
Sound | Ed Gerrard | Music Supervisor |
Crew | Anthony Cecere | Stunt Coordinator |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Crew | Joe Cosentino | Transportation Captain |
Editing | Lisa Mozden | Assistant Editor |
Camera | Scott Browner | Camera Operator |
Lighting | Rick A. West | Chief Lighting Technician |
Lighting | Waide R. Allen | Lighting Technician |
Crew | Ted Barba | Stunts |
Lighting | Derick Pritchard | Lighting Technician |
Sound | F. Scott Taylor | First Assistant Sound Editor |
Camera | Kimberly Wright | Still Photographer |
Sound | Rich Green | Foley Artist |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Sound | Valerie Davidson | Sound Editor |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Sound | David Diamond | Boom Operator |
Production | Kelly A. Snyder | Production Accountant |
Crew | Allen Robinson | Stunts |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Hugh Aodh O'Brien | Utility Stunts |
Crew | Mitchell Dean | Utility Stunts |
Sound | Scott Weber | Foley Mixer |
Directing | Lucille OuYang | Second Assistant Director |
Production | Tim Hillman | Location Manager |
Lighting | Flint Ellsworth | Lighting Technician |
Production | Ajay Dass | Extras Casting |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunt Double |
Camera | Katie Santore | Camera Loader |
Lighting | Peyton Skelton | Lighting Technician |
Production | Richard Potter | Co-Executive Producer |
Production | Jerri Whiteman | Payroll Accountant |
Art | Mark Balda | Construction Foreman |
Crew | Roy Dickson | Propmaker |
Art | Douglas Machala | Set Dresser |
Art | Martin Roy Mervel | Set Designer |
Crew | Christine Brady | Stunts |
Crew | Kelsee King-Devoreaux | Stunt Double |
Crew | Lee Waddell | Stunts |
Lighting | Jason Elias | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Ben Gaskin | Lighting Technician |
Lighting | Brian Kinzey | Lighting Technician |
Lighting | Greg Peoples | Lighting Technician |
Lighting | Ron Sands | Lighting Technician |
Camera | Cliff Sperry | Dolly Grip |
Editing | Michael Wertz | First Assistant Editor |
Production | James W. Croke | Production Coordinator |
Production | Michele Carmel Long | Production Coordinator |