Seule la terre (2017)
Johnny travaille du matin au soir dans la ferme de ses parents, perdue dans le brouillard du Yorkshire. Il essaie d’oublier la frustration de son quotidien en se saoulant toutes les nuits au pub du village et en s’adonnant à des aventures sexuelles sans lendemain. Quand un saisonnier roumain vient travailler pour quelques semaines dans la ferme familiale, Johnny est traversé par des émotions qu’il n’avait jamais ressenties. Une relation intense naît entre les deux hommes, qui pourrait changer la vie de Johnny à jamais.
Directeur: Francis Lee
Josh O'Connor Johnny Saxby |
|
Alec Secăreanu Gheorghe Ionescu |
|
Gemma Jones Deidre Saxby |
|
Ian Hart Martin Saxby |
|
Harry Lister Smith Trainee Auctioneer |
|
Patsy Ferran Robyn |
|
Naveed Choudhry Male Nurse |
|
Stefan Dermendjiev Bearded Farm Worker |
|
Moey Hassan Taxi Driver |
|
Melanie Kilburn Gloria |
|
John McCrea University Boy |
|
Alexander Suvandjiev Young Farm Worker |
|
Liam Thomas Glen |
|
Sarah White Joy |
Production | Shaheen Baig | Casting |
Production | Paul Webster | Executive Producer |
Editing | Chris Wyatt | Editor |
Production | Richard Holmes | Executive Producer |
Directing | Francis Lee | Director |
Writing | Francis Lee | Writer |
Sound | Dustin O'Halloran | Original Music Composer |
Production | Domnica Circiumaru | Casting |
Production | Diarmid Scrimshaw | Executive Producer |
Art | Stéphane Collonge | Production Design |
Production | Mary Burke | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Sian Jenkins | Costume Design |
Camera | Joshua James Richards | Director of Photography |
Art | Celina Norris | Art Direction |
Sound | J.D. Evans | Sound Editor |
Camera | Simon Olney | Grip |
Sound | Stephen Goldsmith | Foley Editor |
Sound | Stephen Goldsmith | Foley Artist |
Visual Effects | Paddy Eason | Visual Effects |
Art | Lottie McDowell | Standby Art Director |
Art | Pedro Moura | Art Direction |
Directing | Tamsin Spivey | Script Supervisor |
Sound | John Boughtwood | Music Supervisor |
Visual Effects | Alex Murray | Visual Effects |
Sound | Vincent Watts | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Vincent Watts | Sound Supervisor |
Crew | Colin Coombs | Security |
Production | Cavan Ash | Executive Producer |
Sound | Adam Wiltzie | Original Music Composer |
Production | Manon Ardisson | Producer |
Production | Manon Ardisson | Executive Producer |
Production | Jack Tarling | Producer |
Sound | Anna Bertmark | Sound Designer |
Crew | Jennifer Eriksson | Post-Production Manager |
Production | Celine Haddad | Executive Producer |
Camera | Mitchell Thomas | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Bean Ellis | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Bean Ellis | Makeup Designer |
Directing | Richard Stanley Jan Harris | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Carrie Wallbank | Costume Supervisor |
Production | Katie Bleakley | Production Manager |
Production | Layla Merrick-Wolf | Casting |
Production | Anna Duffield | Executive Producer |
Directing | Rebecca Heathcote | Third Assistant Director |
Directing | Ted Mitchell | First Assistant Director |
Crew | Archie Knowles | Carpenter |
Sound | Lewis Birds | Boom Operator |
Sound | Phil Cape | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Dan Pryor | Visual Effects |
Visual Effects | Berta Valverde | Visual Effects |
Crew | Neil Tattersall | Fight Choreographer |
Lighting | John Crabtree | Electrician |
Lighting | Jonathan Michael Dew | Gaffer |
Lighting | Mike Johnson | Electrician |
Camera | Andy Levett | Grip |
Camera | Alice Canty | First Assistant Camera |
Camera | Steven Aitchison | Second Assistant Camera |
Camera | Tom Evans | Second Assistant Camera |
Editing | Helena Beeson | Assistant Editor |
Editing | Matthew Troughton | Colorist |
Production | Nardia Hall | Location Manager |
Sound | Jonas Persson | Music Editor |
Production | Andrew Henstock | Unit Manager |
Writing | Anna Seifert-Speck | Script Editor |
Sound | Duncan Campbell | Foley Recordist |