Sang Froid (2019)
Bienvenue à Kehoe, luxueuse station de ski du Colorado. La police locale n’y est pas franchement très sollicitée jusqu’au jour où le fils d’un conducteur de chasse-neige, Nels Coxman, est assassiné sur ordre de Viking, un baron de la drogue. Armé d’une rage implacable et d’une artillerie lourde, Nels entreprend de démanteler le cartel de Viking. Sa quête de justice va rapidement se transformer en une vengeance sans pitié. Alors que les associés de Viking « disparaissent » les uns après les autres, Nels passe d’un citoyen modèle à un justicier au sang-froid, qui ne laisse rien - ni personne - se mettre en travers de son chemin.
Directeur:
Hans Petter Moland
écrivain:
Frank Baldwin
https://studiocanaltickets.com/fr/sang-froid/home/
Liam Neeson Nels Coxman |
|
Tom Bateman Trevor 'Viking' Calcote |
|
Tom Jackson White Bull Legrew |
|
Laura Dern Grace Coxman |
|
Nicholas Holmes Ryan |
|
Emmy Rossum Kim Dash |
|
Domenick Lombardozzi Mustang |
|
Julia Jones Aya |
|
William Forsythe Brock 'Wingman' Coxman |
|
Michael Eklund Steve 'Speedo' Milliner |
|
Benjamin Hollingsworth Tycho 'Dexter' Hammel |
|
Arnold Pinnock Leighton 'The Eskimo' Deeds |
|
Micheál Richardson Kyle Coxman |
|
Bradley Stryker Jacob 'Limbo' Rutman |
|
David O'Hara Gallum 'Sly' Ferrante |
|
Gus Halper Anton 'Bone' Dinckel |
|
Raoul Max Trujillo Giles 'Thorpe' Wills |
|
Michael Adamthwaite Jeff 'Santa' Christensen |
|
Nathaniel Arcand Fredrick 'Smoke' Alycott |
|
Elizabeth Thai Ahn |
|
John Doman John 'Gip' Gipsky |
|
Glen Gould Duane 'War Dog' Michell |
|
Ben Cotton Timothy 'Windex' Denois |
|
Glenn Wrage Kurt (voice) |
|
Loretta Walsh Resort Clerk |
|
Wesley MacInnes Dante Ferstel |
|
Elysia Rotaru Diner Waitress |
|
Jim Shield Jaded Coroner |
|
Aleks Paunovic Detective Osgard |
|
Chris W. Cook Ski Bum |
|
Venus Terzo Mother |
|
Nels Lennarson Chuck Schalm |
|
Emily Maddison Gorgeous Woman |
|
Dani Alvarado Daughter |
|
Victor Zinck Jr. Drunken Ski Dude |
|
Ben Sullivan Teen |
|
Max Montesi Paragliding Instructor |
|
Glenn Ennis Night Club Bouncer |
|
Kyle Nobess Simon 'Baby Hawk' Legrew |
|
Mitchell Saddleback Clement 'Avalanche' Skenadore |
|
Christopher Logan Ameet 'Shiv' Anand |
|
Bart Anderson Blizzard Bartender |
|
Gary Sekhon Denver Cabbie |
|
Michael Bean Parson |
|
Travis MacDonald Ski Lift Attendant |
|
Manna Nichols Minya |
|
Peter Strand Rumpel Viking's Thug |
Production | Finn Gjerdrum | Producer |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Sound | George Fenton | Original Music Composer |
Production | Michael Shamberg | Producer |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | James Boyle | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Michael Dreyer | Executive Producer |
Production | Maureen Webb | Casting |
Sound | Ian Neil | Music Supervisor |
Camera | Philip Øgaard | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Bill Terezakis | Makeup Effects Designer |
Crew | Tom Blacklock | Pyrotechnician |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Art | Peter Lando | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Anne Pedersen | Costume Design |
Production | Colleen Bolton | Casting Director |
Production | Petter J. Borgli | Line Producer |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup & Hair |
Production | Stein B. Kvae | Producer |
Writing | Kim Fupz Aakeson | Original Film Writer |
Directing | Hans Petter Moland | Director |
Crew | Andy Hague | Visual Effects Editor |
Crew | Jim Gregor | Generator Operator |
Production | Ron Halpern | Executive Producer |
Sound | Gisle Tveito | Sound Designer |
Art | Charlie Campbell | Construction Foreman |
Editing | Nicolaj Monberg | Editor |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Shelly Shaw | Costume Set Supervisor |
Art | Kendelle Elliott | Supervising Art Director |
Art | Graham Coutts | Property Master |
Art | Terry Ewasiuk | Set Decoration Buyer |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Sound | Peter Hanson | Foley Editor |
Sound | Jim Greenhorn | Production Sound Mixer |
Camera | Martin Berthiaume | Digital Imaging Technician |
Editing | Martin Berthiaume | Colorist |
Camera | Doane Gregory | Still Photographer |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Art | Barry Kootchin | Paint Coordinator |
Lighting | John Helme | Gaffer |
Art | Shannon Courte | Graphic Designer |
Art | Michael Toby | Set Designer |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Sound | Steve Little | Supervising ADR Editor |
Crew | Mark Vanselow | Stunt Coordinator |
Directing | Mark Vanselow | Second Unit Director |
Art | Craig Henderson | Construction Coordinator |
Writing | Frank Baldwin | Screenplay |
Art | Jørgen Stangebye Larsen | Production Design |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Cathy Cowan | Assistant Art Director |
Crew | Jason Paradis | Special Effects Coordinator |
Sound | Nigel Mills | Sound Designer |
Sound | Nigel Mills | Supervising ADR Editor |
Editing | Jonathan Collard | Digital Intermediate Producer |
Art | Gary Young | Sculptor |
Directing | Jason Furukawa | First Assistant Director |
Camera | Tim Moynihan | Steadicam Operator |
Art | Gwendolyn Margetson | Art Direction |
Art | Terry Lewis | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Kurtis Reeves | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Jojo MacDowall | Assistant Costume Designer |
Directing | Amandine Dufraise | Script Supervisor |
Visual Effects | Noga Alon Stein | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jan Guilfoyle | Visual Effects Producer |
Crew | Ryan Steacy | Armorer |
Costume & Make-Up | Amy Schilbe | Set Costumer |
Camera | Mark Cohen | Camera Operator |
Camera | Preston Cook | Second Assistant Camera |
Sound | Simon Diggins | ADR Mixer |
Art | Sara-Jo Baugh | Set Designer |
Costume & Make-Up | Emanuela Daus | First Assistant Makeup Artist |
Crew | Janice Lynn Coats | Carpenter |
Crew | Luca Zappala | CG Supervisor |
Art | J.P. Bagshaw | Set Dresser |
Camera | Michael Taschereau | Key Grip |
Sound | Rowan Watson | Sound Effects Editor |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Crew | John Dines | Generator Operator |
Art | Adrien van Viersen | Storyboard Artist |
Art | Scott Kozak | Leadman |
Lighting | Scott Kozak | Rigging Grip |
Production | Melissa Ruffle | Production Accountant |
Sound | Aaron Southerland | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Krista Young | Makeup Department Head |
Art | Jamie Westbury | Set Dresser |
Editing | Giles Burgess | First Assistant Editor |
Sound | Max Walsh | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Kevin Tomecek | Construction Buyer |
Production | Nicolai Moland | Associate Producer |
Editing | Georgina Cranmer | Online Editor |
Art | Cynthia Burtinshaw | Set Decorating Coordinator |
Editing | Lawrence Hook | Digital Intermediate Assistant |
Visual Effects | Martin Lake | Visual Effects Producer |
Lighting | Ivan Hawkes | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Emanuele Farnesi | 3D Artist |
Art | Gordon Brunner | Set Dresser |
Editing | Jeremy Richardson | First Assistant Editor |
Editing | Adam Glasman | Digital Colorist |
Camera | Paul Sheridan | Dolly Grip |
Lighting | Gene Keigher | Key Rigging Grip |
Camera | Andrew Pepper | Dolly Grip |
Camera | Terry McEwen | Camera Operator |
Art | Roger Trory | Set Dresser |
Camera | Krista Stumph | First Assistant Camera |
Production | Shana Eddy-Grouf | Executive Producer |
Art | Davtyan Hamb | Sculptor |
Art | Ray Lai | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Dillan Nicholls | Visual Effects Supervisor |
Camera | Tom Kaczmarski | Grip |
Camera | Carrie Wilson | Camera Operator |
Lighting | Levi Gawrock Trøite | Gaffer |
Sound | Conor Kelly | Sound Mix Technician |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Art | Phil Gough | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Kevin Harrison | Costumer |
Camera | Mathis Mathisen | Assistant Camera |
Camera | Steven Miko | Epk Camera Operator |
Editing | Finlay Reid | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Cassandra Cavalli | Dialect Coach |
Production | Andrea Hughes | Extras Casting Assistant |
Production | Paul Schwartzman | Executive Producer |
Production | Ameet Shukla | Producer |
Camera | Odd Helge Haugsnes | First Assistant Camera |
Camera | Odd Helge Haugsnes | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Darryl Filion | First Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Robert Spina | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Maria Sand | Makeup & Hair |
Art | Lyza Heyden | Art Department Coordinator |
Art | Lisa Pouliot | Assistant Art Director |
Art | Christopher Mark Richardson | Construction Foreman |
Art | Leanna Harborne | Props |
Art | Gaby Miègeville-Little | Set Designer |
Camera | Stian Raa | Digital Imaging Technician |
Lighting | Henrik Fagerli Larsen | Electrician |
Lighting | Michael Goyert | Lighting Technician |
Lighting | Todd Martin | Lighting Technician |
Lighting | Allan Belyea | Rigging Grip |
Camera | Matt Maddaloni | Russian Arm Operator |
Camera | Gaelle Jego | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Lianne Smith | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tia McCurdy | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Emily Bennett | Truck Costumer |
Visual Effects | Ben Wilson | CG Artist |
Crew | Callum Mcnulty | Compositor |
Crew | Itay Greenberg | Compositor |
Visual Effects | Evelyn Minango | VFX Editor |
Visual Effects | Elliot Mander | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lisa Theresa Downey-Dent | Visual Effects Production Assistant |
Sound | Chris Ferguson | ADR Mixer |
Sound | Buster Flaws | First Assistant Sound Editor |
Sound | Candela Palencia | Sound Mix Technician |
Sound | Jean-Charles Liozu | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mike Johansen | Location Manager |
Production | Dan Kuzmenko | Location Manager |
Production | Jason Nolan | Location Manager |
Crew | Fred Davies | Picture Car Coordinator |
Crew | Ron Gavin | Transportation Coordinator |
Sound | Robbie Scott | Sound Mix Technician |
Directing | Kit Marlatt | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Morten Magnussen | Key Grip |
Camera | Bo Lundgren | Key Grip |
Art | Haida Harper | Assistant Property Master |
Directing | Annie Feldsott | First Assistant Director |
Directing | Emily Silver | Second Assistant Director |
Crew | Gerard Le Mercier | Armorer |
Art | Sheila Turner | Art Department Assistant |
Art | Simen Fornes | Art Department Coordinator |
Art | Cathy Golf | Assistant Set Decoration |
Art | Garry Patt | Construction Foreman |
Art | Patrick Spavor | Lead Painter |
Art | Daniel Kobylka | Set Designer |
Art | Jake Lamare | Set Dresser |
Camera | Stephen Taylor | Epk Camera Operator |
Camera | Lake Hughes | Assistant Camera |
Camera | Stuart Lennox | Best Boy Grip |
Lighting | Lisa Emilie Øverjordet | Best Boy Electric |
Camera | Simen Mæhlum | Assistant Camera |
Lighting | Aaron Van Russum | Electrician |
Camera | Leah Blesi | Grip |
Camera | Shawn Elgby | Grip |
Camera | Maxwell Guy | Grip |
Camera | Richard Sorlie | Grip |
Camera | Janine St. Jean | Grip |
Camera | Earl A. Talbot | Grip |
Lighting | Jeff O'Brien | Rigging Gaffer |
Lighting | Brent MacKenzie | Rigging Grip |
Lighting | Brian Scannell | Rigging Grip |
Lighting | Tim Maddigan | Rigging Grip |
Production | Merri Currie | Payroll Accountant |
Production | Natalie Fokes | Payroll Accountant |
Production | Dylan Woodley | Payroll Accountant |
Production | Simon Carrigan | Production Coordinator |
Production | Marius Strøm Næss | Production Coordinator |