Les Frères Sisters (2018)
Charlie et Elie Sisters évoluent dans un monde sauvage et hostile, ils ont du sang sur les mains: celui de criminels, celui d'innocents... Ils n'éprouvent aucun état d'âme à tuer. C'est leur métier. Charlie, le cadet, est né pour ça. Elie, lui, ne rêve que d'une vie normale. Ils sont engagés par le Commodore pour rechercher et tuer un homme. De l'Oregon à la Californie, une traque implacable commence, un parcours initiatique qui va éprouver ce lien fou qui les unit. Un chemin vers leur humanité?
Directeur:
Jacques Audiard
écrivains:
Jacques Audiard, Thomas Bidegain.
John C. Reilly Eli Sisters |
|
Joaquin Phoenix Charlie Sisters |
|
Jake Gyllenhaal John Morris |
|
Riz Ahmed Hermann Kermit Warm |
|
Rebecca Root Mayfield |
|
Allison Tolman Girl Mayfield Saloon |
|
Rutger Hauer The Commodore |
|
Carol Kane Mrs Sisters |
|
Patrice Cossonneau Blount |
|
Zac Abbott Blount Guy Dying |
|
David Gasman Relay Owner |
|
Philip Rosch Storekeeper Pioneer Town 2 |
|
Creed Bratton Quarrel Saloon Guy Town 02 |
|
Lenuta Bala Woman with the Bortsch |
|
Jochen Hägele Horse Dealer Town 03 |
|
Eric Colvin Horse Dealer Relay 02 |
|
Ian Reddington The Father |
|
Aldo Maland Young Eli |
|
Theo Exarchopoulos Young Charlie |
|
Sean Duggan Jacksonville House Keeper |
|
Raymond Waring Mayfield Bartender |
|
Jóhannes Haukur Jóhannesson Head Trapper |
|
Gerard Cooke Storekeeper Mayfield |
|
Frédéric Siuen Pacific Chinese Dad Prospector |
|
Trevor Allan Davies Golden Pearl Valet |
|
Aidan O'Hare Horse Dealer American River |
|
Andrew Litvack Prospector |
|
Nick Cornwall Man Encampment Attacker 1 |
|
Duncan Lacroix Man Encampment Attacker 2 |
|
Jean-Marc Bellu Man Encampment Attacker 3 |
|
Diego Llano American River Indian |
|
Hugo Dillon Dr Crane |
|
Lexie Benbow-Hart Dr Crane’s Daughter |
|
Richard Brake Rex |
|
Kelda Holmes Poor Woman Commodore |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Editing | Juliette Welfling | Editor |
Production | John C. Reilly | Producer |
Crew | John C. Reilly | Thanks |
Production | Michael De Luca | Producer |
Costume & Make-Up | Milena Canonero | Costume Design |
Camera | Benoît Debie | Director of Photography |
Sound | Valérie Deloof | Supervising Sound Editor |
Writing | Jacques Audiard | Screenplay |
Directing | Jacques Audiard | Director |
Production | Pascal Caucheteux | Producer |
Sound | Brigitte Taillandier | Sound |
Production | Enrique López Lavigne | Associate Producer |
Crew | Cristian Mungiu | Thanks |
Production | Cristian Mungiu | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Luigi Rocchetti | Makeup Department Head |
Crew | Luc Dardenne | Thanks |
Production | Luc Dardenne | Associate Producer |
Production | Luc Dardenne | Co-Producer |
Production | Martine Cassinelli | Line Producer |
Crew | Jean-Pierre Dardenne | Thanks |
Production | Jean-Pierre Dardenne | Associate Producer |
Production | Jean-Pierre Dardenne | Co-Producer |
Production | Delphine Tomson | Executive Producer |
Art | Antonio Calvo-Domínguez | Art Direction |
Art | Michel Barthélémy | Production Design |
Writing | Thomas Bidegain | Screenplay |
Crew | Olivier Schneider | Stunt Coordinator |
Writing | Patrick DeWitt | Novel |
Production | Chelsea Barnard | Executive Producer |
Production | Fernando Victoria de Lecea | Executive Producer |
Production | Fernando Victoria de Lecea | Line Producer |
Art | Gilles Boillot | Supervising Art Director |
Production | Megan Ellison | Executive Producer |
Production | Grégoire Sorlat | Producer |
Production | Alison Dickey | Producer |
Production | Valérie Schermann | Associate Producer |
Art | Șerban Porupcă | Art Direction |
Art | Dan Toader | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Gabi Cretan | Key Makeup Artist |
Production | Mathilde Snodgrass | Casting |
Directing | Jean-Baptiste Pouilloux | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Adina Bucur | Costume Supervisor |
Art | Dominique Moisan | Art Direction |
Art | Anne-Sophie Delaunay | Assistant Art Director |
Camera | Jan Rubens | Steadicam Operator |
Art | Stephanie Laurent Delarue | Assistant Art Director |
Production | Michel Merkt | Producer |
Sound | Cyril Holtz | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Frédérique Foglia | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Jean-Marc Bellu | Stunts |
Art | Ángela Nahum | Set Decoration |
Art | Mikel Izaguirre | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Margo Stefan | Key Hair Stylist |
Production | Tudor Reu | Executive Producer |
Production | Adrian Moroca | Unit Production Manager |
Visual Effects | Gaël Durant | Visual Effects Producer |
Production | Claire Langmann | Production Manager |
Camera | Shanna Besson | Still Photographer |
Art | Aniela Ban | Assistant Art Director |
Visual Effects | Cédric Fayolle | Visual Effects Supervisor |
Sound | Hortense Bailly | Sound Editor |
Sound | Jon Goc | Sound Effects Editor |
Editing | Widy Marché | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Olivier Ligen | Assistant Costume Designer |
Production | Rosa Attab | Head of Production |
Art | Etienne Rohde | Supervising Art Director |
Directing | Emmanuel Granados | Third Assistant Director |
Art | Pablo Seoane | Set Dresser |
Art | Pedro Valero | Set Dresser |
Production | Sandie Perez | Casting Assistant |
Production | Sammy Scher | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Luca Mazzoccoli | Key Makeup Artist |
Art | Vlad Roseanu | Assistant Art Director |
Sound | Antoine Gervais | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Véronique Dessard | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Massimiliano Duranti | Hair Department Head |
Crew | Philippe Morel | Stunt Double |