Assassination Nation (2018)
Comme partout ailleurs, Lily, élève de terminale, et son cercle d’amis évoluent constamment dans un univers de textos, selfies, tchats et autres « posts » sur les réseaux sociaux. Quand un hacker se met à publier des détails personnels et compromettants sur les habitants de leur petite ville, celle-ci sombre rapidement dans la folie pure. Lily et ses camarades survivront-elles à cette nuit infernale ?
Directeur: Sam Levinson
Odessa Young Lily Colson |
|
Hari Nef Bex Warren |
|
ABRA Em Lacey |
|
Suki Waterhouse Sarah Lacey |
|
Anika Noni Rose Nancey Lacey |
|
Colman Domingo Principal Turrell |
|
Maude Apatow Grace |
|
Bella Thorne Reagan Hall |
|
Joel McHale Nick Mathers |
|
Bill Skarsgård Mark |
|
Cody Christian Johnny |
|
Kathryn Erbe Rebecca Colson |
|
Susan Misner Rose Mathers |
|
Danny Ramirez Diamond |
|
Kelvin Harrison Jr. Mason |
|
Noah Galvin Marty |
|
Joe Chrest Lawrence |
|
Jeff Pope Officer Ritcher |
|
Jennifer Morrison Margie Duncan |
|
J.D. Evermore Chief Patterson |
|
Lukas Gage Eric Lafont |
|
Cullen Moss Mayor Bartlett |
|
Stacie Davis Langley |
|
Destiny Reed Allie |
|
Liz Elkins Newcomer Mrs. Bartlett |
|
Wolfgang Novogratz Dave |
|
Isabella Esposito Nikki |
|
Lucy Faust Alexis Turrell |
|
Geraldine Singer Lisa Sanders |
|
Caden Swain Donny |
|
Andrene Ward-Hammond Officer Daniels |
|
Silas Cooper Grace's Father |
|
Toney Chapman Steele Angry Mob (uncredited) |
|
Colby Slayter Red Hat Football Player (uncredited) |
|
William Schaff Masked Man (uncredited) |
|
Rey Reynaud Masked Neighbor / Diamond Body Double (uncredited) |
|
Austin William Morgan Student (uncredited) |
|
Bruce Vincent Logan Masked Gunman (uncredited) |
|
Felicity Lartigue Cheerleader (uncredited) |
|
Emily LaGroue Cheerleader (uncredited) |
|
Stephanie Davis Holmes Citizen (uncredited) |
|
Josephine Hennessey Masked Townsperson (uncredited) |
|
Paisley Gant Student (uncredited) |
|
Sarah-Grace Donnelly Student (uncredited) |
|
Kirsten Bazet A / V Club Student (uncredited) |
|
April Asbury Mob Patron (uncredited) |
|
Issa Abou-Issa Masked Person (uncredited) |
|
Rachel Whitman Groves Woman in House |
|
Greg DiLeo Salem Resident 2 |
|
T.C. Carter Snap Back |
|
Ariel Fournier Salem High Girl |
|
Christopher Berry Salem Resident 1 |
|
Kennon Kepper Teammate 2 |
|
Gabriel Orion McCulloch Tank Top |
|
Anthony Marble Marty's Father |
|
Charley Vance Guy in Street |
|
Daniel Williams-Lopez Stone-Faced Teen |
|
Lance E. Nichols FBI Agent Richard Vernon |
|
Leticia Jimenez Diamond's Mom |
|
Lorelei Gilbert Carlie |
|
Tom McCafferty Some Guy |
|
Ben Matheny Passenger |
|
Ann Mahoney Mom in Supermarket |
|
Jacob A. Brown Teammaye |
Production | David S. Goyer | Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Production | Anthony Russo | Producer |
Production | Joe Russo | Producer |
Camera | Nancy Piraquive | Second Assistant "B" Camera |
Art | Jason Baldwin Stewart | Art Direction |
Production | Matthew J. Malek | Producer |
Production | Kevin Turen | Producer |
Directing | Sam Levinson | Director |
Writing | Sam Levinson | Writer |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Sean Paul Braud | Stunts |
Crew | Jeff Galpin | Stunts |
Crew | Jeff Galpin | Animal Wrangler |
Crew | Tracy E. Thomas | Stunt Double |
Production | Derek Tovar | Assistant Production Coordinator |
Art | Nicole LaBranche | Graphic Designer |
Editing | Ron Patane | Editor |
Editing | Julio Perez IV | Additional Editor |
Art | Michael Grasley | Production Design |
Editing | Rachel Watson | Assistant Editor |
Production | Jessica Kelly | Casting |
Production | Aaron L. Gilbert | Producer |
Costume & Make-Up | Rachel Dainer-Best | Costume Design |
Crew | Mike Fierro | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Elvis Jones | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Elvis Jones | Prosthetic Designer |
Sound | Ian Hultquist | Original Music Composer |
Crew | Chelsea Bruland | Stunt Coordinator |
Crew | Kevin Waterman | Stunts |
Production | Meagan Lewis | Casting |
Sound | Vicki Vandegrift | Foley Artist |
Camera | Marcell Rév | Director of Photography |
Crew | Lex D. Geddings | Stunts |
Lighting | Allen Parks | Gaffer |
Lighting | Gonzalo Gonzalez | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Remi Savva | Makeup Department Head |
Art | Pierre Bonhomme | Art Direction |
Art | Gretchen Gattuso | Set Decoration |
Crew | Carl Anthony Nespoli | Utility Stunts |
Sound | Alessandro Chimento | Sound Assistant |
Sound | Chris Welcker | Boom Operator |
Crew | Tony Donno | Stunts |
Crew | Eric Stratemeier | Stunts |
Camera | Steven A. Guerrero | Best Boy Grip |
Production | Rashada Fortier | Production Secretary |
Production | Lee Pierce | Extras Casting |
Crew | Luke Sexton | Stunt Driver |
Crew | Mik Kastner | Special Effects Technician |
Sound | Drew DeAscentis | Music Editor |
Directing | Alexander B. Hill | Script Supervisor |
Production | Manu Gargi | Producer |
Crew | Guy Clayton | Special Effects Coordinator |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Production | Susan Boyajian | ADR Voice Casting |
Sound | Dick Hansen | Sound Mixer |
Sound | Dick Hansen | Production Sound Mixer |
Camera | Norris Fox | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Rendell Bryce | Set Costumer |
Visual Effects | Corentin De Saedeleer | Visual Effects Supervisor |
Production | Rebecca Dealy | Casting Associate |
Sound | Tyler Newhouse | ADR Recordist |
Production | Fabiana Arrastia | ADR Voice Casting |
Production | Will Greenfield | Unit Production Manager |
Sound | Frank Wolf | Scoring Mixer |
Visual Effects | Franco Valenziano | Visual Effects Producer |
Crew | Marcelle Coletti | Stunt Double |
Crew | Joe Dryden | Utility Stunts |
Production | Harrison Huffman | Production Supervisor |
Crew | Matt J. Thompson | Stunt Double |
Crew | Bryan W. Carpenter | Armorer |
Crew | Joe Nin Williams | Stunts |
Lighting | Louis Zlotowicz | Lighting Technician |
Camera | Eric van der Vynckt | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Renee Ramos | Key Hair Stylist |
Directing | Chelsea Donison | Second Second Assistant Director |
Art | Alejandra Tovar | Leadman |
Editing | Nikola Boyanov | Assistant Editor |
Crew | Jeff Brockton | Utility Stunts |
Production | Theresa Hernandez | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Marina Savva | Makeup Artist |
Crew | Derek A. Schwebel | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Lesley Rodriguez | Key Makeup Artist |
Sound | Leonard Suwalski | Boom Operator |
Sound | Joey Eckley | Foley Editor |
Sound | Danika Benton Wikke | Dialogue Editor |
Sound | Danika Benton Wikke | Supervising ADR Editor |
Crew | Tyler Galpin | Stunts |
Sound | Paul B. Knox | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Russo | Foley Recordist |
Camera | Johan Heurlin Aidt | Second Unit Director of Photography |
Camera | Johan Heurlin Aidt | "A" Camera Operator |
Camera | Penelope Helmer | First Assistant "B" Camera |
Art | Mauricio Ruiz | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Arielle Cooper-Lethem | Costumer |
Production | Anita Gou | Producer |
Camera | Barry Williamson | Grip |
Crew | Carter Lee Garrett | Generator Operator |
Production | Michael Novogratz | Executive Producer |
Production | Kayla Gueho | Location Manager |
Sound | J. Murphy Ryan | Sound Effects Editor |
Editing | Justin DeLong | Colorist |
Crew | Marco Nella | Compositor |
Crew | Michele Zelioli | Compositor |
Sound | Neal Desby | Orchestrator |
Art | Thomas Whit Thorne | Set Dresser |
Crew | Austin Seifert | Stunts |
Editing | Brandon Chavez | Colorist |
Costume & Make-Up | Shan Williams | Hair Department Head |
Directing | Tommy Martin | First Assistant Director |
Art | Andrea Babineau | Art Department Coordinator |
Art | Jessica Taylor | Set Decoration Buyer |
Art | Tory Ducote | Set Dresser |
Art | Christian Huntington | Set Dresser |
Art | Andy J. Sipe | Set Dresser |
Lighting | Darcy Lynne Jamison | Lighting Programmer |
Camera | Monica Lek | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Maile Zox | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Kazli Sullivan | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kayla Berry | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Peggy Donovan | Set Costumer |
Editing | Taylor Williams | First Assistant Editor |
Sound | Wyatt Oden | Music Coordinator |
Sound | Aaron Esposito | Musician |
Sound | Dashiel Reed | Orchestrator |
Visual Effects | Vittoria Marini | 3D Artist |
Visual Effects | Matteo Toffanello | 3D Artist |
Crew | Alessandro Tagliabue | Compositor |
Visual Effects | Marco Mazzelli | Visual Effects Producer |
Sound | Matt Pendleton | Assistant Sound Editor |
Sound | Jackson Ueland | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Brie Puneky | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Heather Arthur | Stunt Double |
Production | Chelsea Krant | Production Coordinator |
Production | Ashley Levinson | Associate Producer |
Directing | Ben LeDoux | Second Assistant Director |
Camera | Larron Rome Julian | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Matt Cipro | Stunt Double |
Camera | Michael L. Smith | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sabrina Cruz Castro | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Ken Fournier | Stunts |
Crew | Ken Fournier | Utility Stunts |
Art | Scot Middleton | Construction Coordinator |
Crew | Tony Vo | Stunts |
Production | Phoebe Fisher | Producer |
Camera | Jared W. Petticrew | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Lesley Rodriguez | Key Makeup Artist |
Crew | Paul Burke | Utility Stunts |
Art | Sean Gautreaux | Storyboard Artist |
Art | Kaitlin Keith | Art Department Assistant |
Art | John Ostroska | Property Master |
Art | Elliot Westphal | Assistant Property Master |
Production | Cory Lewis | Production Accountant |
Camera | Louis De Victoria | Grip |
Production | Will Bourne | Assistant Location Manager |
Sound | Gábor Buczkó | Sound Engineer |